Новая образовательная программа

7M02322 Иностранная филология (восточные языки) (Киргиз.НУ) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Принципы и методика интерпретации художественного текста на изучаемом языке
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность определить принципы интерпретации художественного текста, адаптировать и модифицировать методику интерпретации текста для раскрытия содержания древних литературных памятников и творчество современных писателей стран Востока. Учебный курс формирует основы знания для высказывания собственного мнения и обоснования его. Дисциплина направлена на изучение методов интерпретации и анализа текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дискурсивный анализ текста на изучаемом языке
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применять дискурсивный анализ как метод для интерпретации текстов исторических источников и современных. Курс формирует представление о дискурсе как сложном коммуникативном явлении. Дисциплина направлена на изучение экстралингвистических факторов, влияющих на акт создания текста, взаимосвязи различных значений дискурсов, символов в текстах, их эволюции в течение определенного исторического периода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ.)
    Кредитов: 5

    Цель курса сформировать способность планировать и организовать процедуру построения академического текста, выработать его линейную структуру. Магистрант будет способен использовать терминологию научного письма и составлять разные виды научных текстов на английском языке. Курс направлен на формулировку ключевых идей, выбор и оценку методов исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика речевой коммуникации
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность применять теоретические основы речевой коммуникации в профессиональной сфере. В результате магистрант будет способен: - демонстрировать знание норм культуры турецкой речи; - организовать свою речевую деятельность языковыми средствами и способами, адекватными ситуациям общения; - освоить технологию создания массовых текстов на турецком языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность владеть иностранным языком для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в профессиональном общении. Дисциплина формирует коммуникативные, языковые, общекультурные и межличностные компетенции, направлена на изучение: основных особенностей научного и делового стиля речи и написания резюме, делового письма, отчета, эссе на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать способность объяснять фундаментальные понятия психологии управления, выявлять предпосылки теоретического и практического применения аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Дисциплина формирует понимание современных представлений о психологии управления групповыми явлениями и процессами, направлена на изучение основных принципов психологии управления, личности в управленческих взаимодействиях, управления поведением личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компаративистика и художественный перевод
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применять методы и принципы сравнительного литературоведения для определения особенностей взаимодействия литератур стран Востока, оценить роль перевода в компаративистике. Курс направлен на изучение традиционных аспектов связей восточных литератур, историко-типологических аналогий, путей распространения влияний и формы их проявления, историю развития межнациональных литературных контактов Востока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции в литературе изучаемого языка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность определить современные тенденции восточной литературы, описать процесс развития литературы стран Востока, выделить их особенности на фоне развития мировой литературы и критически оценивать творчество видных представителей новых течений. Дисциплина направлена на изучение художественных методов, определяющих тенденции развития литературы, методы анализа художественных текстов, виды модификации восточных литературных традиции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Языковая политика в странах изучаемого языка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность систематизировать этапы формирования и развития языковой политики восточных стран, анализировать трансформационные процессы эволюции языковой политики в мире глобализации. Учебный курс формирует понимание и определение сути языковой ситуаций стран Востока. Дисциплина направлена на изучение факторов, влияющих на языковую политику и формы решения проблем, связанных с ней.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать способность сопоставлять и обобщать современные научные открытия, взятые в их исторической динамике и рассмотренные в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Дисциплина формирует понимание развития науки и структуры научного знания, роли науки в развитии общества; направлена на изучение: истории и философии науки, методологии естественнонаучного, социологическо-гуманитарного и технического знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика социальной лингвистики в странах Востока
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность анализировать социальную ситуацию восточных стран на основании демографических, социологических, лингвистических и др. данных, оперировать терминосистемой описания языковой ситуации, применять различные методы социолингвистики на практике, оценивать применимость определенных методов к изучению социолингвистических явлений и ситуаций в изучаемой восточной стране. Курс направлен на изучение перспективных направлений социолингвистических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основной иностранный язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность использовать языковые и речевые навыки для чтения, перевода и интерпретации академических текстов. Курс формирует способность описывать и собирать информационный материал, создавать и оформлять результаты собственных исследований в формате статей и докладов. Дисциплина направлена на изучение шаблонов академического письма восточных стран.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность овладевать основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. Дисциплина формирует понимание и применение современных технологий анализа, планирования, организации обучения, воспитания, технологий субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе, направлена на изучение: системы высшего профессионального образования в Казахстане, методологии педагогической науки, дидактики, теории научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Когнитивный и коммуникативный аспекты языка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность интерпретировать основные положения современной когнитивной и коммуникативной лингвистики на основе турецкого языка. Дисциплина формирует способность интегрировать междисциплинарные социально-гуманитарные знания и эксплицировать суть языковых явлений, эффективно использовать язык для успешного последующего коммуникативного творчества в разных сферах деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные тенденции в методике преподавания изучаемого языка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность определить современные тенденции в методике преподавания восточного языка, критически оценить современные методические системы, анализировать учебники нового типа, вычленить факторы, влияющие на процесс преподавания языка для применения, разработки различных моделей организации преподавания восточного языка. Курс направлен на изучение дидактико-методических изменений, системы, методические подходы к обучению восточному языку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Специфика делового общения на изучаемом языке
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применять знания правил и принципов протокола в сфере делового общения, выстроить отношения в деловой среде. Курс формирует навыки перевода, интегрируя знания об отличительных особенностях в деловом этикете восточных культур. Дисциплина направлена на изучение шаблонов делового общения и переписки с учетом этических норм, ментальности восточных стран.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология написания научных работ на изучаемом языке
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность использовать современные методы научных исследований, применяя логические и установленные требования и правила. Дисциплина формирует способность обучения основным принципам и методам написания научной работы на турецком языке. Дисциплина направлена на изучение современных направлений в гуманитарной науке и формированию системы компетенций в контексте квалификационных требований специальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Письменные памятники стран изучаемого языка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность распознать основные письменные памятники на восточных языках, представляющими научный интерес для истории науки и культуры казахского народа, комментировать тексты памятников, определить значимость, характер, их содержание. Курс формирует решение проблем достоверного прочтения текста и интерпретации в культурно-историческом контексте. Дисциплина направлена на способов адекватной передачи текста в переводе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Лексикографическая традиция изучаемого языка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность выделить традиционные классификации словарных жанров, установить типы лексикографических издании через сопоставление конкретных работ и научных типологий для решения проблем систематизации словарного знания. Дисциплина направлена на изучение: основные этапы истории становления и развития лексикографической традиции стран Востока, принципы классификации, виды, состав и особенности словарно-справочной литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современная методология инофилологических учений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность интерпретировать и критически оценивать применимость той и иной методологии современных инофилологических учений к собственному исследованию. Дисциплина охватывает такие проблемы как магистральные направления филологических исследований ХХ – XXI веков, отличительные признаки каждой из выделяемых научных парадигм; частные вопросы, решаемые в рамках различных филологических направлений и школ.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Языковые и культурные контакты изучаемого языка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность выявить истоки казахских и восточных языковых, литературных связей, установить и оценить результаты взаимодействия культур восточных народов для определения масштабов, направлений и характера культурных контактов. Курс направлен на изучение: виды интерлингвистических связей, лингвистические и литературные результаты контактов стран Востока, факторы, определяющие характер культурных контактов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Определять актуальные проблемы и выделить аспекты исследований турецкой филологии.

  • Код ON1

    Применять разнообразные методы анализа и интерпретации художественных и исторических рукописных текстов на турецком языке в исследовательском процессе.

  • Код ON2

    Критически оценивать современные теории, проблемы и подходы, новые тенденции в филологических исследованиях.

  • Код ON3

    Критически использовать достижения современной лингвистики и литературоведения, расширяя методологию исследования языкового письменного и речевого материала в контексте теоретических и прикладных проектов.

  • Код ON4

    Творчески решать профессиональные задачи и проблемы в процессе перевода, учитывая когнитивные, лингвокультурологические контексты, опираясь на прагматические, функциональные стратегии.

  • Код ON5

    Интегрировать междисциплинарные знания в исследовательские процессы по широкому спектру филологических проблем.

  • Код ON6

    Сопоставлять языковые картины мира тюркских народов, обобщать языковые трансформации и организовать проекты по проблемам взаимодействия.

  • Код ON7

    Организовать устную и письменную речевую деятельность в межкультурном общении.

  • Код ON8

    Осуществлять комплексный анализ литературных произведений с позиций идейно-тематического содержания, жанровых особенностей, сюжетно-композиционных особенностей, стиля и поэтики.

  • Код ON6

    Составлять тезаурусы текстов с комментариями, отраслевые словари с использованием IT технологий, разработать шаблоны, клише на турецком языке, оперируемые в деловой сфере.

  • Код ON9

    Критически оценивать результаты собственной научной, педагогической, профессиональной деятельности и расширять регистры общения на турецком языке, проектировать траекторию дальнейшего профессионального и научного роста.

  • Код ON9

    Разрабатывать методы преподавания иностранных языков, комбинируя, модифицируя традиционные и инновационные методы для осуществления обучающей деятельности в аудитории и информационной сети.

Top