Новая образовательная программа

7M07129 Менеджмент в энергетике в КазНУ им. аль-Фараби

  • Основы эксплуатации технической диагностики и ремонта электротехнического оборудования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование профессиональных компетенций в области оценки технического состояния электрооборудования, используемого для принятия решений об эксплуатации, реконструкции или замене Содержание дисциплины: Техническая диагностика электрооборудования; методические и информационные основы технического диагностирования электрооборудования; организация и планирование ремонта электрооборудования; системы организации ремонта; ремонт оборудования подстанций, распределительных устройств и ВЛ/КЛ, оперативно-техническая документация

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные информационные технологии в электроэнергетике 1
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способности к освоению основ программного обеспечения и применение этих навыков для моделирования элементов ЭЭ систем; Основные аспекты дисциплины: програмные пакеты и его компоненты, библиотеки и компоненты этих библиотек; информационные компьютерные технологии в электроэнергетике; функциональная структура информационной технологии в электроэнергетике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное состояние и перспективы развития электроэнергетики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение вопросов современного состояния, основ функционирования и перспектив развития электроэнергетической отрасли Казахстана. Основные аспекты дисциплины: акционерная форма управления деятельностью; современное состояние электроэнергетики Казахстана: этапы развития, существующая структура; оптовый и розничный рынок электроэнергии; перспективы развития; цели государства на рынке электроэнергии; модели рынка электроэнергии с различной степенью участия государства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перенапряжения в электрических системах и их ограничение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование систематизированных знаний о природе возникновения перенапряжений, об их электрических воздействиях на изоляцию электрооборудования и линий электропередачи и способов защиты от них, о формах и методах испытания изоляции линий и электроустановок. Основные аспекты дисциплины: грозовые и внутренные перенапряжений, способы и средства диагностики состояния изоляции электроэнергетического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Высоковольтное оборудование и технология
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование способности расчета электрических полей, ранжирования конструктивных особенностей высоковольтной изоляции Основные аспекты дисциплины: механизмы возникновения дефектов в изоляции и методы ее контроля, перенапряжения и методах защиты от них, , способы получения и измерения высоких напряжений, природе возникновения перенапряжений и способов защиты от них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатация высоковольтного оборудования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование способности классификации типов и устройства высоковольтного электрооборудования, различных аспектов его эксплуатации: осмотров, повреждений, плановой работы, диагностики и ремонтов; Основные аспекты дисциплины: технические устройства, основы эксплуатации и оценки состояния; классификация, эксплуатация и ремонт силовых трансформаторов, высоковольтного электрооборудования, распределительных устройств, шин, изоляторов, заземляющих устройств, предохранителей и разрядников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальные вопросы электроэнергетики 1
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать знания о современных технологиях и средствах автоматизации обработки информации и исследования объектов электроэнергетики при помощи математических моделей и методов оптимизации и прогнозирования, выработке и обосновании решений в организационно-управленческой деятельности в области электроэнергетики и электротехники; Основные аспекты дисциплины:. принципы проектирования базы данных; финансовая модель проекта предприятия; анализ проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и управление в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать базовые умения в области планирования и управления с учетом специфики электроэнергетической отрасли. Содержание дисциплины: процессный подход к деятельности организации; эффективное делегирование полномочий; техники и средства принятия решений; анализ работ и планирование потребностей в персонале; проектирование работы; поиск и отбор персонала; принятие решений на основе финансового анализа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование электроэнергетических объектов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать базовые умения в области организации и управления проектированием электроэнергетических объектов. Содержание дисциплины: планирование этапов проекта; организационная структура проекта; финансово-экономические расчеты, бюджет; связь проектирования с особенностями финансирования проекта; управление проектированием на этапах реализации проекта (закупка оборудования, строительство, пуск в эксплуатацию), коммерческой эксплуатации и в период возврата инвестиций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: Обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов на основе изучения фундаментальных понятий психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -демонстрировать знание основных современных психологических теорий и подходов; -устанавливать и поддерживать эффективные коммуникации с коллегами; -применять психологические знания и умения в сфере деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальные вопросы электроэнергетики 2
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способности упорядочивать и ранжировать задачи прогнозирования в электроэнергетике и электротехнике с задачами математического программирования. Основные аспекты дисциплины: классификация задач математического программирования; понятия интерполяции и экстраполяции таблично заданной функции; пример экстраполяции данных о разрядных напряжениях изоляционных промежутков установок высокого напряжения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные информационные технологии в электроэнергетике 2
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способности к профессиональной деятельности с применением системы автоматизированного проектирования Основные аспекты дисциплины: общие положения, состав и содержание задач математического программирования; методы интерполирования полученных данных; перспективные информационные технологии проектирования ЭЭ систем; моделирование процессов в системах электроэнергетики современными информационными технологиями

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Координация высоковольтной изоляции
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов знаний о координации изоляции и методах ее проектирования, испытаний и контроля состояния изоляции. Содержание дисциплины: координация внешней и внутренней изоляции электрооборудования; методы испытаний электрической прочности изоляции электрооборудования; изоляционные конструкции оборудования высокого напряжения; проблема координации изоляции; приведение изоляции к «норме»; защитные разрядники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель: сформировать способности применять теоретико-методологические знания для проведении научного исследования. Будут изучены: специфика и взаимосвязь основных проблем, тем философии науки и истории науки; феномен науки как профессии, социального института и непосредственной производительной силы, дисциплинарное самоопределение естественных, общественных и технических наук, их общность и различия.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление инновациями в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность самостоятельно работать и принимать решения в рамках будущей профессиональной деятельности Содержание дисциплины: инновации в энергетике; наукоемкие технологии и их роль в энергетике; наукоемкий бизнес; место и роль инновационного менеджмента в структуре классического менеджмента; управление проектами; многосторонний анализ проекта и ситуации; составление бизнес-плана; структура бизнес-плана; анализ рисков.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель – формирование способности педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности.Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением кредитной технологии обучения, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания(TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Приобретение и совершенствование компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения в межкультурной и профессиональной деятельности будущего магистра. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -осуществлять коммуникацию на иностранном языке в различных формах для решения задач профессиональной деятельности; -определять сложные вопросы теории и практики в области изучения иностранного языка на профессиональном уровне; -воспроизводить словарный запас, необходимый для осуществления магистрантами профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электромагнитная обстановка на электрических подстанциях
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование систематизированных знаний об электромагнитной обстановке на станциях и подстанциях и факторах, влияющих на нее. Основные содержание дисциплины: системные подходы к обеспечению электромагнитной совместимости технических средств в электрических сетях среднего и высокого класса напряжения; источники и виды электромагнитных помех их характеристики, каналы распространения и способы защиты от них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационный энергоменеджмент и умные электрические сети
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование компетенций, необходимых для управления всем многообразием энергетических систем, включая умные электрические сети, а также компетентных профессиональных знаний для решения задач, связанных с изучением различных видов энергии и инновационного энергетического оборудования. Основные содержание дисциплины: инновационный энергетический менеджмент; интеллектуальные информационные системы в энергетике; концепция Smart Grid в системах электроснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физико-математические основы энергетики
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование знаний о математических методах решения электрофизических задач техники и электрофизики высоких напряжений. Основные содержание дисциплины: основные источники научно-технической информации по математическому моделированию электрофизических явлений в технике высоких напряжений, методы расчета электрических и магнитных полей в электроэнергетике; основные информационные технологии, методы, способы и средства компьютерной обработки информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление качеством электроэнергии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать у магистрантов современное мировоззрение в области управления качеством электроэнергии в электрических сетях, приобретений знаний, умений и навыков по решению проблем мониторинга и обеспечения качества электроэнергии в нормируемых пределах. Основные аспекты дисциплины: показатели качества электроэнергии; контроль и анализа качества электроэнергии; способы и технические средства обеспечения качества электроэнергии.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Электрофизические основы высоковольтной энергетики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование систематизированных знаний в области электрофизических процессов в газах, жидких и твердых диэлектриков при воздействии на них силовых электрических полей. Основные содержание дисциплины: электрическая прочность газообразных диэлектриков (воздух, вакуум, элегаз) при различных видах воздействующего напряжения; электрическая прочность жидких, твердых и комбинированных диэлектриков; дуговой разряд; основные характеристики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Электромагнитная совместимость
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование систематических знаний об электромагнитной совместимости технических средств в электроэнергетической системе, изучение электромагнитной совместимости как вид деятельности, направленной на рациональное, экономичное использование электрической энергии, а так же на повышение надежности и безопасности работы. Основные содержание дисциплины: электромагнитная обстановка в электроэнергетической системе; источники электромагнитных помех; мероприятия по подавлению помех.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы энергоменеджмента
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать основы менеджмента для последующего их использования в работе. Основные аспекты дисциплины: функции управления; организация работы; ресурсы работы и развития; современные концепции управления предприятием; управленческие решения по ценообразованию; коммуникационная политика, служба энергоменеджмента в структуре управления предприятием.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Разрабатывать стратегии, программы менеджмента в энергетике, на основе принципов, методов обоснования по инновационному менеджменту современной электроэнергетики с интерпритацией инфомации для оценки проектов в электроэнергетической сфере.

  • Код ON2

    Критически мыслить и понимать роль истории и философии в современной системе взглядов на менеджмент в электроэнергетике.

  • Код ON3

    Уметь формулировать проблему, креативно подойти к ее решению; владение методикой развития творческих способностей; умение творчески использовать накопленный опыт и создавать новые методики с учетом знаний основ менеджмента и психологии и с учетам специфики специальности на иностранном языке.

  • Код ON4

    Использовать математический аппарат и современные пакеты прикладных программ: для построения математических моделей электрических систем и сетей для анализа их статической и динамической устойчивости; для математической интерпретации электрофизических явлений.

  • Код ON5

    Уметь собирать, обрабатывать, анализировать и обобщать научно-техническую информацию по электроэнергетике, передовой отечественный и зарубежный опыт в области энергоменеджмента.

  • Код ON6

    Управлять ресурсами для создания цифровых моделей технологических процессов производства, передачи и распределение электрической энергии

  • Код ON7

    Предлагать решения по инновационному менеджменту современных версий систем управления качеством на основе международных стандартов

  • Код ON8

    С целью создания и освоения нового класса напряжения в энергосистеме Казахстана уметь рассчитывать характеристики высоковольтного оборудования и режимы электрических сетей и систем сверхвысокого напряжения

  • Код ON9

    Интегрировать системы автоматизированного проектирования в профессиональную деятельность, внедрять результаты научного и инженерного эксперимента, математические модели в объекты энергетики

  • Код ON10

    Анализировать влияние электромагнитной обстановки энергообъектов на показатели надежности автоматизированных систем технологического управления

  • Код ON11

    С целью реализации национальных программ по цифровизации, по энергосбережению, по развитию возобновляемых источников электроэнергии решать инженерные задачи энергоменеджмента с использованием методов естественных наук, инновационных компьютерных программ, физико-математических основ высоких напряжений.

  • Код ON12

    Применять знания педагогики высшей школы и иметь способность преподавать управленческие дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие программы и учебно-методические материалы.

Top