Новая образовательная программа

7M04142 Экономика в КАЗГЮУ

  • Цель образовательной программы Магистерская программа по экономике направлена на развитие глубоких теоретических знаний в различных областях экономики и прикладных навыков для проведения независимых исследований в области экономики. Программа разработана для подготовки магистров к дальнейшей учебе в докторантуре или к успешной карьере экономиста с хорошими аналитическими и исследовательскими навыками.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Продвинутая прикладная микроэкономика
    Кредитов: 5

    Это курс прикладной микроэкономики среднего уровня, дающий магистрам глубокие теоретические знания и практические навыки графического и математического анализа. Курс будет включать следующие продвинутые темы: теория игр и принятие стратегических решений, информационная экономика, неблагоприятный отбор, моральный риск и теория принципала-агента, аукционы и дизайн механизмов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Глобальное лидерство и организационное развитие
    Кредитов: 10

    Предполагает изучение четырех научных дисциплин – истории и философия науки, иностранного языка (профессиональный), педагогики высшей школы, психологии управления. Выработка стиля научного мышления на основе изучения истории и философии науки. Обучение иностранному языку в сфере профессиональной коммуникации на уровне практического владения им как средством межкультурной профессиональной коммуникации осуществляется на основе интеграции и синтеза языковой и предметной составляющих в контексте направления подготовки будущего специалиста. Изучение ведущих тенденций мирового образовательного пространства; освоение системы знаний о педагогических методах, технологиях обучения и педагогическом мастерстве; знакомство с основами педагогической деятельности в высшей школе, средствами взаимодействия и управления педагогическим процессом. Изучение и формирование теоретических знаний и практических навыков, применения современной психологической методологии к изучению психических процессов у людей, причастных к управлению, к решению проблем управления трудовым коллективом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования I: Введение в методы исследования
    Кредитов: 5

    Цель данного курса -предоставить обзор дизайна исследования. Этот обзор состоит из понимания предварительных соображений, касающихся выбора качественного, количественного или смешанного метода исследовании.К ним относятся знание определения этих различных подходов, рассмотрение философских мировоззрений, обзор литературы, понимание использования теории, предвидение этических вопросов и разработка стратегий письма. В этом курсе также будут обсуждаться методы и процедуры количественных, качественных и смешанных методов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эконометрика
    Кредитов: 5

    Курс начинается с методов регрессии для анализа данных в экономике и проблем, возникающих с OLS: мультиколлинеарность, гетероскедастичность, автокорреляция и спецификация модели. Курс охватывает основы различных эконометрических методов, позволяющих работать с поперечными сечениями, временными рядами и панельными данными, а также дает практические навыки моделирования данных с помощью статистического программного обеспечения. Этот курс подчеркнет как теоретические, так и практические аспекты эконометрического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутая эконометрика
    Кредитов: 5

    Этот курс является дальнейшим исследованием эконометрики с особым упором на прикладные исследования в области экономики. Он будет охватывать основные темы прикладной микро- и макроэконометрики на базовом уровне: (1) OLS, максимальная вероятность, ограниченные зависимые переменные и модели панельных данных; (2) тренды и сезонность, стационарные, нестационарные и слабо зависимые временные ряды, серийная корреляция, процессы и прогнозирование AR, ARCH, MA и ARMA. Курс будет включать лабораторные работы, в которых студенты будут оттачивать свои навыки моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутая прикладная макроэкономика
    Кредитов: 5

    Это курс прикладной микроэкономики среднего уровня, дающий магистрам глубокие теоретические знания и практические навыки графического и математического анализа. Курс будет включать следующие продвинутые темы: модель роста Солоу, бесконечный интервал и модель пересекающихся поколений, эндогенный рост, теория реального делового цикла, динамические стохастические модели общего равновесия, номинальная жесткость.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутая прикладная экономика
    Кредитов: 5

    Этот курс научит магистрантов использовать реальные данные для понимания и решения различных экономических, социальных и политических проблем, а также для проведения прикладных исследований в области экономики. На протяжении всего курса будут широко использоваться передовые исследования и программные документы. Обсуждаемые темы будут включать равенство возможностей, экономику образования, инновации и предпринимательство, экономику здравоохранения, изменение климата и налоговую политику. Во время лабораторных занятий студенты изучат навыки управления и обработки данных, а также кодирования и моделирования на R.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория оптимизации в экономическом анализе
    Кредитов: 5

    Теория оптимизации с ее строгой методологией обеспечивает объединяющую основу для изучения проблем микро- и макроэкономики, таких как рациональное принятие решений, оптимизация и экономическая эффективность. Этот курс начинается с краткого обзора математического анализа и линейной алгебры, а затем предлагает ряд тем, которые позволят студентам понять основные концепции оптимизации: множители Лагранжа, сравнительный статический анализ, условия оптимальности, выпуклое и линейное программирование, анализ среды функционирования и другие методы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Bloomberg Market Concepts
    Кредитов: 2

    Bloomberg Market Concepts (BMC) - это курс, состоящий из 4 модулей - Экономика, Валюты, Фиксированный доход и Акции. Терминал Bloomberg является одним из наиболее широко используемых инструментов поиска и анализа данных в торговых залах по всему миру. Знакомство с этим программным обеспечением является обязательным в индустрии финансовых услуг, для сотрудников начального уровня вплоть до старших менеджеров. Этот курс предназначен для магистрантов, которым необходимо ознакомиться с широким спектром функций, чтобы лучше познакомиться с более высоким уровнем функциональности и сложности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международная экономика
    Кредитов: 5

    Этот курс предлагает обзор различных аспектов мировой экономики. В нем исследуется феномен глобализации и понимание сегодняшнего все более взаимозависимого мира. Поскольку экономика какой-либо страны больше не изолирована от изменений, происходящих в других странах, понимание происходящих событий за рубежом и их влияния на внутреннюю экономику является важным аспектом современной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кейсы в экономике
    Кредитов: 5

    Цель этого курса - обеспечить более глубокое понимание экономических категорий, законов и отношений путем изучения и анализа конкретных случаев. Кейсы включают как различные экономические проблемы (в математической и графической интерпретации), так и конкретные эмпирические исследования, которые помогают визуализировать как экономическая теория работает на практике. Курс позволит студентам закрепить теоретические знания, полученные в рамках курсов микро- и макроэкономики, приобрести прикладные аналитические навыки и навыки моделирования, а также навыки экономической и статистической оценки моделей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономика труда
    Кредитов: 5

    Этот курс направлен на развитие понимания студентами принципов и методов, используемых в вопросах, связанных с экономикой труда: спрос и обеспечение рабочей силы, формирование заработной платы и дискриминация, безработица, человеческий капитал, профсоюзы и т. д. Данные актуальные современные темы будут рассмотрены в их практических аспектах и реальных приложений с использованием классических и современных исследований в области экономики труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовый риск менеджмент
    Кредитов: 5

    Цель этого модуля - помочь магистрантам развить и расширить свое понимание дисциплины управления рисками, в том числе о том, как управление рисками связано с управлением соблюдением требований и дополняет эффективное корпоративное управление в организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Продемонстрировать навыки лидерства, профессиональной этики и эффективной командной работы

  • Код ON2

    Продемонстрировать хорошее владение английским языком, а также презентационные навыки

  • Код ON3

    Соблюдать высокие стандарты исследовательской этики и академической честности

  • Код ON4

    Самостоятельно проводить прикладные исследования соответствующей новизны и качества

  • Код ON5

    Находить и предоставлять идеи на основе исследований соответствующим заинтересованным сторонам

  • Код ON6

    Формулировать профессиональные суждения на основе существующей и исходной информации

  • Код ON7

    Применять аналитические навыки для диагностики, оценки и решения проблем в экономике и разработки соответствующих рекомендаций

  • Код ON8

    Продемонстрировать знания и практические навыки оценки и интерпретации эконометрических моделей

  • Код ON9

    Продемонстрировать навыки управления данными и кодирования, достаточные для выполнения эконометрических оценок с реальными данными в статистическом программном обеспечении

Top