Действующая образовательная программа

8D09100 Ветеринария в ЗКАТУ

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Содержит современную методологию и методику научных исследований как основу научных экспериментов. Формирует у докторанта навыки проведения полевых, лабораторных исследований, анализа, внедрения и практического применения результатов исследований с использованием цифровых технологий. Формирует у докторанта навыки формулировать аргументы, решать проблемы, продолжения дальнейшего обучения в области ветеринарии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Рассматривает рекомендации по подготовке, написанию и публикации научных текстов, докладов и статей. Формирует у докторанта навыки написания научных статей, публикации в международных журналах, критической оценки источников информации, редактирование, отзывы экспертов, понятие плагиата, оформление слайдов, взаимодействие с аудиторией, ответы на вопросы. Формирует у докторанта понятие принципов и культуры академической честности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология приготовления и производства ветеринарных биологических препаратов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает аспекты производства профилактических, диагностических и терапевтических препаратов, моноклональных антител, иммобилизованных ферментов; основные и вспомогательные элементы технологии производства и контроля качества биопрепаратов; технологию приготовления ветеринарных биопрепаратов на основе эмбриональных живых вакцин; требования к живым ветеринарным препаратам; инактивацию вируссодержащего материала; замораживание и высушивание ветеринарных биологических препаратов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика контроля и управления эпизоотическим процессом
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины «Методика контроля и управления эпизоотическим процессом» является провести комплексное изучение проблемы оптимизации противоинфекционных и инвазионных мероприятий с позиций управления эпизоотическим процессом инфекции и на основе полученных данных разработать научные рекомендации и практические предложения по профилактике и ликвидации заразных болезни животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные методы и средства вирусологических исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает правила по сбору патологического материала от животных, больных вирусными инфекционными заболеваниями, способах его подготовки для вирусологических исследований, транспортировки в вирусологическую лабораторию и проведению вирусологических исследований для прямого выявления, культивирования вирусов, серологических и генетических исследований, а также по применению современных достижений биотехнологии в ветеринарии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 10

    Исследовательская практика докторанта выступает составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и подготовительной стадией к разработке и написанию докторской диссертации. В связи с этим содержание отчета о прохождении исследовательской практики и уровень ее защиты должны учитываться в качестве одного из основных критериев при оценке качества реализации профессионально-образовательных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Код ON1

    Имеет представление об основах общей патологии, патогенетических механизмах действия болезней и защитных реакциях организма, принципах построения диагноза.

  • Код ON8

    Знает современные препараты и их механизмы действия на организм животных, актуальные проблемы диагностики и терапии болезней различных систем и органов животных

  • Код ON7

    Демонстрирует теоретические и практические знания и понимание в области диагностики терапии и профилактики болезней сельскохозяйственных животных, плотоядных и птиц.

  • Код ON2

    Знает общие закономерности эпизоотического процесса и его особенности в конкретных условиях, а также распространенность и энзоотичность болезней.

  • Код ON6

    Умеет интерпретировать результаты лабораторной диагностической экспертизы с целью своевременной постановки диагноза и принципах профилактики и лечения болезней пчёл и рыб, а также их публикацию

  • Код ON3

    Владеет знаниями ветеринарно-санитарных требований и правил при экспорте и импорте животных, продукции и сырья животного происхождения.

  • Код ON4

    Знает современное состояние ветеринарии, политической, правовой и технологической среды ветеринарии,а также организацию стратегического управления ветеринарии

  • Код ON5

    Демонстрирует умение проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства, рыбоводства и растениеводства, их ветеринарно-санитарной оценки

Top