Инновационная образовательная программа

7M05126 Ветеринарная биотехнология в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Педагогика высшей школы /
    Кредитов: 4

    Определяет современные парадигмы высшего образования. Система высшего профессионального образования в Казахстане. Методология педагогической науки. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Приобретает навыки организации учебного процесса на основе кредитной системы обучения в высшей школе. Методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов. Новые образовательные технологии в высшей школе. Социальное воспитание, формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин/
    Кредитов: 5

    Применяеттехнологию индивидуального обучения, интегрированного, блочного и парацентрического обучения. Мультимедийная технология обучения. Преподавание профильных дисциплин путем разбора и решения проблемных ситуаций и кейсов. Приобретает навыки организации, планирования учебного процесса в высшейшколе. Организация творческой работы учащихся. Методические особенности изучения профильных дисциплин специальности «Биотехнология». Разработка и актуализация учебно-методической документации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Достижения и перспективы биотехнологии
    Кредитов: 4

    Синтезирует теоретические основы биотехнологии по отраслям. Сравнивает физические и биофизические методы используемые в биотехнологии, а также определять методы изучения и использования мембранных структур, биополимеров, нуклеиновых кислот. Формирует навыки разработки ферментных препаратов и их применение в промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы генетической инженерии в биотехнологии/
    Кредитов: 4

    Сравнивает методы изучения молекулярной диагностики генетических заболеваний, выделения нуклеиновых кислот. Исследует физические методы переноса генов в растительные клетки и иммуногистохимические методы изучения взаимодействия антиген-антитело. Анализирует технологии клонирования на молекулярном и клеточном уровне. Формирует навыки применения основных методов генной инженерии в решении проблем трансгенных растений, животных для целей практической селекции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления/
    Кредитов: 4

    Использует методологическиепроблемы психологического анализа управленческих процессов, явлений. Развитиенавыков делового, межличностного общения в условиях контакта разных управленческих культур.Приобретает навыкио теоретических закономерностях жизни и динамики систем управления; формирует представления о методах управленческо-психологического консультирования, критический анализ структуру коллектива и социально-психологический климат в коллективе; применяет в управлении организации стили руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные биотехнологические методы в ветеринарной медицине/
    Кредитов: 4

    Оценивает перспективы применениявакцин, антибиотиков, биологически активных соединений, витаминов,микроорганизмов и вирусов в ветеринарной медицине. Предметы исследования направлены на улучшение продуктов животноводства, здоровья животных, на сохранение биологического разнообразия. Формирует навыкииспользования научных достижений современной науки биотехнологии в ветеринарии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) /
    Кредитов: 4

    Понимание общего содержания аутентичных записей. Восприятие на слух лекций, сообщений, содержащих профессиональную информацию. Развитие полиязычной коммуникации,выступление с научным докладом. Приобретает навыки подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, тезисы по теме научного исследования,реферирование оригинальных источников на иностранном языке, аннотирование научного текста, резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы отраслевой биотехнологии
    Кредитов: 4

    Анализирует биотехнологические проблемы дефицита белка в сельском хозяйстве, в индустрии кормопроизводства, культивирования и селекции микроорганизмов, определяет молекулярные механизмы внутриклеточных регуляций. Обладает глубокими знаниями путей решения проблем ветеринарной медицины в отраслевой промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки/
    Кредитов: 4

    Интегрирует историю и философию естественных и технических наук. Новоевропейская наука в культуре и цивилизации, возникновение науки, ее историческая динамика, структура научного познания, философские проблемы биотехнологии. Коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Приобретает навыки философского мышления,в развитии современной ветеринарной биотехнологии.Оценивает современные актуальные методологические и философские проблемы естественных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биотехнология микроорганизмов в ветеринарной медицине/
    Кредитов: 4

    Определяет направления и методы биотехнологии микроорганизмов, классификацию и свойства штаммов-продуцентов, упорядочивает методы и технологию изготовления продуктов на основе микробиологического производства. Формирует навыки организации технологии получения микробиологических препаратов, культивирует микроорганизмы и идентифицирует чистые культуры, поддерживает производственные механизмы культивирования микроорганизмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанотехнологии в биотехнологии/
    Кредитов: 4

    Углубляет знание по современным направлениям нанобиотехнологии, основанных на практическом использовании достижений физико-химической биологии, молекулярной биологии. Приобретает навыки структурнофункциональных основы взаимодействий нуклеиновых кислот, белков и их комплексов, современные методы и подходы к получению и анализу наномасштабных биологических структур

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экобиобезопасность в агропромышленной и индустриальной зоне/
    Кредитов: 4

    Углубляет знание о проблемах загрязнения окружающей среды в агропромышленном производстве, ее значение в современном обществе. Разъясняет вопросы биологической переработки промышленных отходов различных производств, использование микроорганизмов-деструкторов для очистки загрязненных почв. Позволяет приобрести навыки примения на практике комплекса современных методов исследований для проведения работ по очистке сточных вод и почв.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологические аспекты биотехнологических процессов /
    Кредитов: 4

    Предлагает биотехнологические способы выщелачивания, утилизации твердых отходов и получения нетрадиционных источников энергии, аэробные и анаэробные методы переработки промышленных и сельскохозяйственных отходов, биотехнологические методы очистки объектов, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами.Приобретает навыки использования микроорганизмов в биодеградации органических веществ окружающей среды. Анализируетвзаимоотношения микробиоты в эффективности извлечения токсикантов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биологическая безопасность в ветеринарии/
    Кредитов: 5

    Оценивает концепции биологической безопасности в лабораторных условиях, боксы биологической безопасности, оборудование для обеспечения безопасности, а также лабораторные методы, планы и процедуры в чрезвычайныхситуациях. Приобретает навыки дезинфекции и стерилизации, безопасной перевозки инфекционных материалов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клеточные биотехнологии в ветеринарии с основами нанотехнологии/
    Кредитов: 4

    Объясняет теоретические основы клеточной биотехнологии, объекты и методы клеточной биотехнологии.Демонстрирует навыки самостоятельного проведения расчетов для приготовления сред необходимых длякультивировании животных клеток с использованием методовinvitro, invivo. Осуществлять сбор, обработку научно-технической информации по применению методов клеточных технологийв АПК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обеспечение генетической безопасности биотехнологических производств
    Кредитов: 6

    Объясняет вопросы биобезопасности касательно базовых принципов и методологии оценки риска неблагоприятных последствий генно-инженерной деятельности на биотехнологических предприятиях и возможных неблагоприятных эффектов генно-инженерных организмов для окружающей среды и здоровья человека. Приобретает навыки определять биологическую безопасность генно-модифицированных источников при производстве пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биологическая безопасность импортируемых животных и товаров/
    Кредитов: 5

    Углубляет знание о общих обязательствах по сертификации и процедурам сертификации. Ознакамливает с внутренними процедурами МЭБ по Соглашению о применении санитарных мер Всемирной торговой организации. Формирует навыки применениямиветсанитарных мер, принимаемых до отправки и при отправке, во время транзита от места отправки в экспортирующей стране до места прибытия в импортирующей стране.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биотехнология животных в ветеринарной медицине/
    Кредитов: 4

    Объясняет общебиологические основы биотехнологии животных, экспериментальные подходы к клеточнойинженерии, принципы клонирования и генетической трансформации соматических и половых клеток животных. Демонстрирует навыки применения биотехнологических методов в науке и практике животноводства и ветеринарии. Планирует проводить эксперименты по биотехнологии животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научно-исследовательской работы
    Кредитов: 6

    Оценивает современные достижения науки и техники в определенной области ветеринарно-биотехнологических производств. Обосновывает актуальности выбранной темы, постановки цели и задач исследования. Приобретает навыки проведения патентного поиска в изучаемой области исследования, применять инновационные технологии по теме магистерской диссертации с использованием разработки методики теоретического, экспериментального исследования, оформление и защита отчета о научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и методы эксперимента/
    Кредитов: 7

    Изучает физиологические активные вещества микроорганизмов, иммунодиагностику инфекционных болезней животных и методов постановки научных экспериментов, а также методы определения токсических веществ в биоматериале и основы химиотоксикологического мониторинга. Формирует навыки организации научных исследований с соблюдением требований к научным лабораториям, реактивам и лабораторной посуде, планирования научных исследований и внедрения их результатов в производство

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международные требования к ветеринарной биотехнологии/
    Кредитов: 7

    Сравнивает международные и казахстанские правила производства и контроля качества современныхветеринарных препаратов (GMP, GLP, СТ РК) анализирует методы производства ветеринарных биологических препаратов. Формирует навыки получения антигенов, вакцин, сывороток, иммуноглобулинов используемых в ветеринарии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология научных исследовании в ветеринарной медицине/
    Кредитов: 7

    Углубляет знаний и умений для успешной педагогической деятельности, научных знаний ветеринарной медицины, методики преподавания дисциплины, с обеспечением теоретических знаний и приобретает навыки необходимых для методологической работы по освещению вопросов ветеринарной медицины, а также в создании инновационных методов и способов проектов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лечение и профилактика инфекционных болезней животных на основе современных достижений биотехнологии/
    Кредитов: 7

    Распознают основные признаки заболеваний. Оценивают достижения науки генетики, используемые в разработке новых биологических технологий создания диагностических, лечебных и профилактических препаратов для ветеринарии. Формирует навыки применения современных методов профилактики инфекцированных животных, применять инновационные решения проблем лечения и диагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Фундаментальные основы диагностики инфекционных болезней животных/
    Кредитов: 7

    Применяет высокоточные, генетическиеметодыдиагностики и идентификации микроорганизмов, определение плазменного профиля, рестрикционный анализ, ДНК- гибридизация, ПЦР, секвенирование.Приобретает навыки применения биочиповв диагностике инфекционных болезней животных. Использует филогенетический анализ изоляторов патогенных микроорганизмов на основе геномных нуклеотидных последовательностей. Предлагает принципы разделения, очистки и концентрирования биологических макромолекул.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы ветеринарной медицины/
    Кредитов: 7

    Диагностирует эпизоотологическую обстановку в Казахстане и за рубежом по заболеваниям заразной этиологии. Формирует навыки проведения эпизоотологического обследования территорий и их анализа, современных методов исследования, прогнозирования, изучения технологических процессов, а также изготовления биопрепаратов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать знание в вопросах научно-педагогической подготовки, использовать современную методику преподавания, находить оптимальные варианты в критических психологических ситуациях, с применением лидерских и управленческих качеств.

  • Код ON2

    Применять теоретические и практические знания в использованиисовременных инновационных научных методовисследовании. Предлагать оптимальные решения на основе, современных микробиологических исследовании.

  • Код ON3

    Обладать глубокими знаниями о современном состояниинаучно-исследовательских, биотехнологических игенетической безопасности в биотехнологической промышленности.

  • Код ON4

    Применять эффективные пути решения профессиональных задач, развивать альтернативно-креативные мышления.

  • Код ON5

    Анализировать методы лабораторно-диагностических исследовании при особо опасных инфекцияхи осуществлять контроль качества выпускаемых биологических препаратов и медикаментов.

  • Код ON6

    Систематизировать биологическую безопасность в промышленных, научно-исследовательских и микробиологических лабораторияхпроводящие работы с патогенными биологическими агентами с применением биотехнологии с основами нанотехнологии.

  • Код ON7

    Проводить информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий; использоватьинформационные и цифровые технологии в сфере профессиональной деятельности

Top