Действующая образовательная программа

7M07205 Технология и проектирование текстильных материалов в АТУ

  • Методы прогнозирования свойств текстильных материалов
    Кредитов: 5

    Методы проектирования текстильных материалов. Прогнозирование механических свойств пряжи. Введение в теорию подобия. Прогнозирование механических свойств тканей. Прогнозирование воздухопроницаемости текстильных материалов. Прогнозирование износостойкости текстильных материалов.

    Селективная дисциплина
  • Методы структурирования и декорирования нетканых материалов
    Кредитов: 5

    Современные представления о составе, строении, производстве и применении волокнистых нетканых материалов. Краткая характеристика волокнистого сырья для производства нетканых композитов. Способы регулирования структуры и свойств нетканых материалов. Влияние состава волокнистого сырья, методов и режимов обработки нетканых материалов на их структуру. Структурированные иглопробивные полотна. Декорирование нетканых материалов механическим способом. Создание сложных структур нетканых полотен физико-химическим способом. Декорирование нетканых материалов физико-химическим способом. Влияние рецептурно-технологических факторов на свойства нетканых материалов. Основы для изготовления декоративных материалов.

    Селективная дисциплина
  • Планирование эксперимента и оптимизация процессов текстильного производства
    Кредитов: 5

    Виды научно-исследовательских работ в красильно-отделочном производстве. Математическое описание технологических процессов крашения и отделки. Методы получения математических моделей. Пассивный и активный эксперименты. Активный эксперимент. Планирование активно эксперимента. Методы определения регрессионных однофакторных математических моделей при традиционном планировании активного эксперимента.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Специфика и взаимосвязь основных проблем, тем философии науки и истории науки. Самосознание науки в ее социально-философских ракурсах. Самоопределение естественных, общественных и технических наук, их общности и различия. Закономерности и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии текстильных материалов
    Кредитов: 5

    Инновационные ткани. Умный текстиль. Развитие работ в области «умных волокон». Использование термо-, фотохромных красителей и материалов. Интеллектуальный текстиль. Нанотехнологии в текстиле. Производство нановолокон. Дышащие, водоотталкивающие ткани. Гидрофильное покрытие (ламинирование) тканей. «Умные» покрытия. Термоизоляционные материалы. Защитный нетканый материал. Фотолюминесцирующие материалы. Интерактивный «умный» текстиль. Полимеры с памятью формы. Материалы с фазовым переходом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Принципы закономерности и методы подготовки и организации научного исследования. Разновидности патентов. Объекты авторских прав на интеллектуальную собственность. Права интеллектуальной собственности в РК. Составление последовательности необходимых документов по требованиям агентств по выдачам патентов и подавать заявки в определенные организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Текстильные материалы для специальной одежды и технического назначения
    Кредитов: 5

    Ткани для специальной одежды работников нефтегазового комплекса. Ассортимент тканей для специальной одежды работников нефтегазового комплекса. Свойства тканей для специальной одежды работников нефтегазового комплекса. Методы испытаний тканей для специальной одежды работников нефтегазового комплекса. Ткани для баллистической защиты

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Понятие педагогики высшей школы. Место педагогики высшей школы в системе педагогическихнаук. Исторические аспекты развития высшей школы. Понятие методологии педагогики. Методологические принципы педагогики. Структура, логика и методы научно-педагогического исследования. Основные требования к исследовательской работе в высшей школе. Дидактика высшей школы. Воспитательный процесс в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Структура и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Интерпретация информации из звучащей иноязычной речи по специальности. Перевод текстов профиля специальности с английского на казахский (русский) язык. Передача на английском языке содержание казахского (русского) текста (устное реферирование). Написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в производстве текстильных изделий
    Кредитов: 5

    Информационные технологии — новая отрасль знаний. Основные определения. Возникновение информационных технологий. Информационные системы. Информационные технологии проектирования РЭС. Информационные технологии в производстве текстильных материалов. Текстильная и легкая промышленность: характеристика отрасли. Уровень развития ИТ: оценка ситуации. Системы класса ERP: общая характеристика и возможности. Возможности планирования и управления ERP-систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные концепции моды и текстиля
    Кредитов: 5

    Взаимосвязь между одеждой и текстилем. Тенденции в моде – механизм взаимоотношений между одеждой и текстилем. Основы творческого процесса дизайнеров модной одежды. Значение выбора ткани для одежды. Текстильные технологии и современная мода. Текстильные инновации и дизайнер модной одежды. Новые отрасли науки, концепции и технологии. Натуральные полимеры, возобновляемые материалы для создания одежды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Количественный и качественный анализ текстильных материалов
    Кредитов: 5

    Классификация методов идентификации волокон. Предварительная подготовка образца к анализу. Качественные методы анализа. Химические методы анализа. Физические и физико-химические методы анализа Определение термостойкости волокон и температуры их плавления. Стандартизованные методы качественного анализа состава ТМ. Количественные методы анализа текстильных волокон Определение содержание в смесях волокон различной природы. Российские стандарты количественного анализа волоконного состава смешанных текстильных материалов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биотехнологические процессы в отделке текстильных материалов
    Кредитов: 5

    Современное состояние и перспективы использования ферментов при подготовке текстильных материалов. Общие принципы строения и действия ферментов. Назначение и свойства компонентов полиферментных композиций в процессах очистки хлопчатобумажных и льняных тканей от примесей. Особенности гидролитических реакций при участии пектиназ геммицеллюлаз. Перспективы использования целлюлаз и их композиций амилазами и пектиназами в технологиях подготовки целлюлозных текстильных материалов. Особенности технологических режимов биополировки и биомягчения. Особенности действия гидролитических ферментов на белки. Классификация протеаз. Ферментативные препараты и ферментсодержащие ТВВ моющего действия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование трикотажных полотен новых структур
    Кредитов: 5

    Понятие о рисунчатом переплетении. Принципы получения рисунчатого переплетения. Классификация рисунчатых переплетений. Платированные переплетения, строения, свойства, принципы получения. Способы осуществления принципа получения платированной петли на поперечно-вязальной машине. Плюшевые переплетения. Определение, строение, принципы получения плюшевых петель и способы его осуществления на различных типах поперечно- вязальных, основовязальных машинах. Прессовые переплетения. Определение, свойства и принцип получения прессового переплетения. Жаккардовые переплетения. Определение, строение и принцип получения жаккардовой петли. Футерованные переплетения. Определение строения, свойства и принцип получения футерованного переплетения. Уточные переплетения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанотехнологии в производстве текстиля
    Кредитов: 5

    Текстиль и нанотехнологии. Современные тенденции применения нанотехнологий в сфере текстиля. Нанотекстиль: принципы получения, свойства и области применения. Роль и место наноразмерных структур в неорганических и органических нанообъектах и материалах. Представление об особенностях физических, химических и биологических свойств наноструктурированных систем. Применение современных нанотехнологий в текстильной промышленности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конструирование трикотажных изделий
    Кредитов: 5

    Основы технологии производства трикотажа и изделий. Основы и особенности конструирования изделий из трикотажного полотна. Особенности конструирования полурегулярных, регулярных и цельновязанных изделий. Современные методики компьютерного моделирования и конструирования трикотажных изделий. Конструирование изделий из трикотажного полотна, учитывая свойства, отделку и особенности его при носке изделия, с элементами САПР.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория и практика отделки текстильных материалов с применением водорастворимых полимеров
    Кредитов: 5

    Требования к текстильным материалам с позиции их экологичности и повышения их эксплуатационных и санитарно-гигиенических характеристик. Теоретические основы придания тканям свойств малосминаемости. Химизм процессов, протекающих при малосминаемой отделке тканей. Новые отделочные препараты для малосминаемой отделки тканей. Совершенствование традиционных технологических схем малосминаемой отделки тканей из натуральных, искусственных, синтетических и смешанных волокон. Придание текстильным материалам огнезащитных свойств. Методы придания текстильным материалам антимикробных свойств. Новые отделочные препараты для антимикробной и гидрофобной отделки тканей. Экологические проблемы заключительной отделки текстильных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Ресурсосберегающие технологии трикотажного производства
    Кредитов: 5

    Способы производства трикотажных изделий. Технология получения трикотажных изделий сложной формы. Образование начального петельного ряда на однофонтурной и котонной машинах. Образование борта чулка на круглочулочном автомате. Образование начального петельного ряда на двухфонтурной машине. Образование разделительного участка. Образование разделительного участка на многосистемной машине. Способы изменения ширины изделия. Получение цельновязаных изделий сложной формы. Технология получения цельновязаных изделий в автоматическом режиме. Вязание штучных изделий на основовязальных машинах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экологические проблемы отделочного производства
    Кредитов: 5

    Основные экологические проблемы отделочного производства, характеристики сбросов и выбросов отделочных производств различных отраслей текстильной промышленности (хлопчатобумажной, шерстяной, шелковой, льняной, трикотажной). Токсичность и взрывоопасность веществ, используемых в отделочном производстве, их влияние на окружающую среду и человека. Основные пути совершенствования техники, технологии, химматериалов и красителей для снижения экологической нагрузки на ОС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные технологии в колорировании текстильных материалов
    Кредитов: 5

    Современное состояние и пути совершенствования технологии колорирования текстильных материалов. Теоретические основы фиксации красителей текстильными волокнами. Новые типы загустителей и загущающих систем, используемых при печатании активными красителями и пигментами. Современные и перспективные технологии печатания. Применение сублимационных красителей для термопечати. использование информационных технологий в процессах печатания. Современное состояние заключительной отделки текстильных материалов. Теоретические основы ферментативной активации процесса крашения текстильных материалов на основе натуральных волокон.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Системы прядения и современные способы приготовления пряжи
    Кредитов: 5

    Системы прядения, принципиальные технологические схемы чесальных машин и последовательность технологических переходов. Анализ новых способов формирования пряжи, инновационные технологии в прядении. Анализ технологических процессов, осуществляемых на роторных, аэродинамических и других типах прядильных машин. Современные представления и развитие научных взглядов на сущность процессов и структуру пряжи различных способов прядения. Анализ процессов, осуществляемых на фрикционных прядильных машинах системы DREF. Анализ экономической эффективности использования волокнистых отходов в прядении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерные технологии процессов изготовления трикотажных изделий
    Кредитов: 5

    Современное вязальное оборудование с применением компьютерных технологии проектирования структуры и конструкции трикотажных изделий. Применение специальных программ для составления базы данных для выбора видов переплетения трикотажа и заправочных данных. Теоретические и экспериментальные исследования влияния параметров процесса изготовления трикотажа на показатели структуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оформление и защита магистерской диссертации/проекта
    Кредитов: 12

    Оформление и защита магистерской диссертации/проекта

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON11

    Способен ставить задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, выполнять, анализировать, интерпретировать и представлять результаты научных исследований текстильных материалов и процессов их изготовления.

  • Код ON1

    Способен анализировать и оценивать философские проблемы при решении социальных и профессиональных задач, иметь высокую устойчивую мотивацию к выполнению профессиональной деятельности.

  • Код ON9

    Способен разрабатывать инновационные технологии производства продукции легкой промышленности

  • Код ON2

    Способен применять современные коммуникативные технологии на иностранном языке для профессионального взаимодействия

  • Код ON6

    Способен разрабатывать техническую документацию на новые текстильные материалы и изделия, осуществлять авторский надзор за производством.

  • Код ON7

    Способен использовать современные достижения науки и передовой технологии в производстве текстильных материалов и изделий в научно-исследовательских работах.

  • Код ON10

    Способен разрабатывать новый ассортимент текстильных изделий различного назначения, организовывать их выработку в производственных условиях.

  • Код ON4

    Способен анализировать и использовать знания фундаментальных наук при разработке новых текстильных материалов, изделий и технологий.

  • Код ON5

    Способен применять информационные технологии при проектировании новых текстильных материалов и изделий, управлять реализацией программами освоения новой продукции и технологии.

  • Код ON8

    Способен анализировать, обобщать и устанавливать закономерности изменения свойств текстильных материалов.

  • Код ON3

    Применяет знания основ педагогики высшей школы, профессионального образования в реализации задач образовательной политики.

Top