Новая образовательная программа

8D02214 Инновации в исторической демографии (Ғылым ордасы) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих профессиональными научно-педагогическими компетенциями и ценностными установками в области гуманитарных наук, владеющие современным методологическим инструментарием в сфере новейших исторических исследований, использующие инновационные цифровые технологии в научной обработке исторической информации по истории и демографии.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D053 История
  • Направление подготовки 8D022 Гуманитарные науки
  • Управление миграциями и социальная стабильность
    Кредитов: 5

    Цель – сформировать способность осуществлять междисциплинарные исследования по тенденциям и направлениям миграционных потоков в интересах укрепления национальной безопасности, улучшения демографической ситуации и устойчивого социально-экономического развития страны. Курс формирует теоретико-методологическую основу построения эффективной системы миграции, ориентированной на удовлетворение потребностей страны, создание благоприятного миграционного климата с учетом стратегических планов развития государства, укрепления национальной консолидации и создания благоприятных адаптационных и интеграционных условий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является формирование навыков использования методологии исторической и других смежных наук, на основе применения цифровых технологий. Будут рассмотрены: научные инструменты применения общенаучных методов, методологии, гуманитарных, социальных наук в исследовании. Дисциплина базируется на сумме знаний, полученных в ходе изучения гуманитарных наук, осуществляет методологическую и методическую функции по отношению ко всем дисциплинам образовательной программы как эффективное средство для проведения научных исследований во всех областях истории, этнологии и других смежных науках.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновации в исторической демографии
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность разрабатывать с учетом уровня технологического оптимизма и национальных интересов Star-tup в сфере исторической демографии, внедрение результатов в научный и образовательный процесс. Курс формирует способность прогнозировать реакцию общества на практическое внедрение новых технологий в демографию, основанных на инновационных методах достаточной степени технологической зрелости. Определяет уровень технологического оптимизма, как вспомогательного инструмента корректировки и адаптации политики в области истории и демографии еще на уровне Star-tup.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые международные стандарты в сфере демографии и национальное законодательство
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать навыки применения новых научных инструментариев в изучении международных стандартов национального законодательства в сфере демографии и проведение аналитического исследования нововведений. Будут рассмотрены на основе теоретико-методологических основ плюсы и минусы новых вводимых стандартов в законодательство касательно роста народонаселения, исследованы аналитические срезы итогов реализации национальных программ, влияющих на демографическое состояние населения стран мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель - сформировать навыки написания научных текстов, структурированного изложения собственных идей. Будут рассмотрены основные методологические подходы написания научной работы; показаны: аргументация идеи в письменном виде; использование приемов структурирования академических работ; оформление ссылок, библиографии, в том числе на иностранном языке; инструменты публикации научных статей в журналах с показателями Q1-Q4, и изданиях с высоким импакт-фактором или JCR-цитируемостью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Демографические тренды в Казахстане
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность критически анализировать на основе специальных методов научные знания в области современных демографических трендов и их практическое применение в национальных исследованиях. Будут рассмотрены данные статистических обзоров, итогов переписей населения по основным показателям демографического и миграционного развития, сформированы информационно-источниковедческие системные подходы изучения линий поддержки для восходящего и сопротивления нисходящего трендов с апробацией научных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Институциональная память в демографии
    Кредитов: 5

    Цель – сформировать способность сбора базы знаний по институциональной памяти в области демографии, в ходе взаимодействия ведущих специалистов и умения обновлять ее стратегиями и методами экспертных заключений. Курс формирует основы научных методов сохранения исторической памяти, влияющих на функционирование институтов демографии. Отмечена большая роль потенциала институциональной памяти в сохранении культурно-исторической идентичности народонаселения, критического анализа и введение в научный оборот новых источников.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диалектика национальной культуры, глобализации и демографии
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность обосновывать диалектический анализ при оценке национальной культуры, демографии в глобализационном процессе на основе современных научных методов, что позволит делать внятными и доступными противоречия в науке. Курс формирует теоретико-методологическую основу исследования всеобщих законов развития народонаселения и культуры, путём вскрытия внутренних противоречий глобализации, дается анализ результатов аналитических исследований и теоретико-методологических основ темы; сформулированы рекомендации к апробации научных результатов в рамках применения результатов в исследовательских проектах и программах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    RO 1. Проводить аналитические исследования актуальных проблем в области гуманитарных наук, используя междисциплинарные, историографические методы, интерпретируя с позиции современной науки научные теории и концепции, проводя библиографический и источниковедческий анализ для постановки и решения научных проблем и развития институциональной памяти.

  • Код ON2

    RO 2. Обосновывать рекомендации, сделанные в ходе выполнения прикладных исследований в области исторических наук, на основе применения современных методологических инструментов, инновационных методов обработки в общем, а в области демографии – итогов переписи населения, статистических материалов и др.

  • Код ON3

    RO 3.Разрабатывать на основе применения цифровых технологий теоретико-методологические основы исторических, историографических, источниковедческих, историко-демографических исследовании, оценивая закономерности, научные подходы, методы, принципы в результате проведения фундаментальных исследовании.

  • Код ON4

    RO 4 Разрабатывать среднесрочные и перспективные стратегии и программы научных исследовании по предметной области истории, историографии, источниковедения и исторической демографии, на основе инновационного, проектного менеджмента для эффективного управления научными организациями.

  • Код ON5

    RO 5. Делать экспертные заключения по историческим, историко-демографическим, направлениям в области гуманитарных наук, используя инновационные подходы, метод синергетики, принципы историзма, объективности в сохранении культурно-исторической идентичности институциональной памяти.

  • Код ON6

    RO 6. Анализировать статистические данные итогов предстоящей Национальной переписи населения 2021 года по численности, естественному развитию, миграционным процессам, используя метод контент-анализа, технологий обработки BigData и др.

  • Код ON7

    RO 7 Оценивать, классифицировать и интерпретировать репрезентативность различных типов и видов исторических источников в области современных демографических трендов и их практическое применение в национальных исследованиях.

  • Код ON8

    RO 8 Разрабатывать научные Star-tup (стартапы) по исследованиям в области демографических направлений гуманитарных наук, с учетом актуальных проблем казахстанского общества и национальных интересов в сфере мировой и отечественной истории на основе технологического оптимизма, как вспомогательного инструмента корректировки и адаптации.

  • Код ON9

    RO 9 Презентовать на иностранном языке научные публикации с высоким индексом цитирования по актуальным проблемам гуманитарных наук в области инновационной истории и демографии.

  • Код ON10

    RO 10 Апробировать научные результаты в рамках исследовательских проектов и программ по проблемам общенациональных культур, исторической инновационной демографии в глобализационном процессе на основе современных научных методов.

  • Код ON11

    RO 11 Проводить учебные занятия в вузах по гуманитарным дисциплинам в традиционном и дистанционном формате с использованием цифровых образовательных ресурсов, проблемно-ориентированных, личностно-ориентированных проектно-инновационных технологий обучения.

  • Код ON12

    RO 12 Разрабатывать методическое обеспечение по гуманитарным дисциплинам, контрольно-измерительный инструментарий, учебники, учебные пособия, методические пособия с использованием цифровых инновационных технологий. Работать в команде, иметь навыки самоанализа, саморегуляции, лидерства.

Top