Новая образовательная программа

7M08615 Управление водными ресурсами 1 год в ТарГУ им. Дулати

  • Менеджмент'
    Кредитов: 2

    Обьектом системы управления является - повышения и улучшения потенциала, мотивации человеческого ресурса;внедрения инновационной системы в сфере функции управления и контроля в целом.Ознокомления опытам развитах стран в сфере управления предприятием и принятием управленческих решений.Методы и стиль успешного управления и наставничество, повышения интеллектуального потенциала менеджера.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовые основы межгосударственного управления ВР"
    Кредитов: 5

    Знание водного законодательства РК и его основополагающие принципы; право пользования водными объектами, право собственности и иные права на водохозяйственные сооружения; гидросооружения, имеющие особое стратегическое значение; государственное управление в области использования и охраны водного фонда трансграничных рек, основные принципы межгосударственного управления в области использования водного фонда трансграничных рек; международное водное право

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Совершенствование управления водными ресурсами в регионах"
    Кредитов: 5

    Водные ресурсы и их потенциал на региональном уровне. Анализ и учет количества водных ресурсов поступающих с трансграничных регионов. Методы и способы внедрение ресурсосберегающих технологии. Улучшение пользования водными ресурсами региона. Совершенствование управления водными ресурсами региона с использованием водосберегающих технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология водосбережения в РК (в разр. мелиорации)"
    Кредитов: 5

    Технология водосбережения обосновано на водном законодательстве РК и его основополагающих принципах; широкое применение водосберегающих технологии на мелиоративных системах. Дождевальное и капельное орошения, как основа водосберегающих технологии. Использование новых конструкции гидротехнических сооружений, искусственных подземных водохранилищ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Межгосударственное вододеление и водно-энергетический потенциал в РК"
    Кредитов: 5

    Водная и экологическая безопасность, оценка состояния водохозяйственных систем и сооружений в РК и бассейновых водохозяйственных управлениях. Изучение государственных законов и нормативно-технических и организационных основ по охране и безопасности гидротехнических сооружений регионального и государственного назначения. Вопросы распределения водных ресурсов и водно-энергетический потенциал трансграничных рек РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Динамика русловых потоков"
    Кредитов: 4

    Основы динамики потоков с жестким руслом. Механизм движения потока. Кинематическая структура турбулентного руслового потока. Речной поток прямолинейного очертания. Изгиб потока. Дополнительные сопротивления русловых потоков. Динамика потоков с деформируемым руслом. Характеристика русловых зернистых грунтов и наносов. Механизм транспорта потоком наносов. Влияние основных факторов транспорта грунтов и наносов. Динамические основы теории русловых процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 2

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальный курс инженерной гидрологии"
    Кредитов: 4

    Осадки, географическое распределение осадков, речной сток, речной бассейн, анализ гидрографа, общие принципы гидрологического расчета гидротехнических сооружений, определения основных гидрологических характеристик водотоков и водоемов. Краткое содержание: общая гидрология суши, круговорот воды в природе, речная система, питание и водный режим рек, гидрометрия, гидрологические расчеты, гидрологические расчеты при проектировании водохозяйственных систем, гидрологический прогноз.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Водно-энергетические отношения и проблемы в басейнах рек РК"
    Кредитов: 5

    Использование водных ресурсов для получения электроэнергии. Решение водохозяйственных задач предусматриваемых использование энергии воды для выработки электроэнергии на крупных, средних и малых гидроэлектростанциях; основы гидроэнергетики, ГЭС и ГАЭС в электроэнергетической системе, совместно с солнечными и ветровыми электростанциями; водно-энергетические, технико-экономические расчеты в гидроэнергетике; обоснование параметров энергетических гидроузлов и их компоновка; состав сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Совершенствование потенциала водных ресурсов на региональном уровне"
    Кредитов: 5

    Анализ потенциала водных ресурсов региона, право пользования водными объектами региона, право собственности и иные права на водохозяйственные сооружения; комплексное использование и охрана водных ресурсов региона; государственное управление в области использования и охраны водного фонда трансграничных рек, основные принципы межгосударственного управления в области использования водного фонда трансграничных рек; международное водное право

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Водная безопасность РК"
    Кредитов: 5

    Водная и экологическая безопасность и оценка водохозяйственных систем; гидрологический расчет плотин и водохранилищ, эксплуатация водохранилищ, комплексная эксплуатация гидросооружений, прогнозы водного стока, прогнозы водности, разработка методики прогнозирования паводка, прогнозирование по запасам подземных вод, водная безопасность, охрана и безопасности водных объектов и водосборных площадей при использовании особо охраняемых водных объектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Знать об актуальных проблемах педагогической науки, о сущности педагогической деятельности преподавателя вуза и овладеть знаниями основ педагогики высшей школы. Умение объяснять и прогнозировать развитие педагогических ситуаций; разрабатывать учебно-методические и информационные комплексы по различным специальностям; Владение навыками информационно-поисковой и аналитико-синтетической деятельности при решении предметных задач; самостоятельной работы и развитие потребности в личностном профессиональном самосовершенствовании. Знание фундаментальных понятий психологических теорий управленческой деятельности: теория и практика психологии менеджмента; психологические аспекты управления персоналом и др; Умение анализировать процессы управленческой деятельности; выделять психологические схемы управления; разрабатывать управленческие схемы с учетом психологических закономерностей; Владение современными методами социально-психологического анализа и диагностики содержания и форму управленческой деятельности. Знание актуальных проблем педагогической науки, сущность педагогической деятельности преподавателя вуза, роль предметного образования в профессиональной подготовке будущего специалиста.

  • Код ON3

    Владеть навыками совокупного изучения институтов охраны и использования водной безопасности в Республике Казахстан; отражение специфики правового регулирования охраны и использования воды, выявление достоинств и недостатков существующих мер правового регулирования; изучение и анализ зарубежного законодательства в сфере охраны водной безопасности. Способен использовать знания и современные методики Международно-правового регулирования использования водных ресурсов трансграничных рек, как, положения трех уровней значимости: общих международных соглашений; бассейновых соглашений, относящихся к конкретному региону; и двусторонних соглашений между отдельными странами региона. Знание схем комплексного использования и охраны водных ресурсов, разработку принятия решения по вопросам интегрированного управления водными ресурсами, вопросы регионального техногенного опустывание, деградация почв, истощение и загрязнение водных ресурсов, загрязнение атмосферы, разрешение генетического фонда живой природы, активизация угрожающих жизни стихийных природных явлений.

  • Код ON2

    Знать специальные методы, основанные на анализе генезиса стока, позволяющие определять расчетные гидрологические характеристики при отсутствии данных наблюдений или при их недостаточной репрезентативности; методы математической статистики по определению расчетных гидрологических характеристик для систематизации и использования их в научных и практических целях. Умение составлять лицензионные договора о передаче прав на объекты, осуществлять практическую охрану интеллектуальной собственности. Владение навыками правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков. Знание законодательных актов, этических и правовых норм и нормативных материалов при организации и проведении научных исследований; методов проведения экспериментальных исследований различных видов конструкций. Владение методами разработки расчетно-теоритических средств анализа механизма русловых потоков для решения практических задач, возникающих в области хозяйственно-технического использования потоков, управляемых руслом.

Top