Действующая образовательная программа

7M07304 Картография (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-вос-питательного процесса в высшей школе, новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования, методология педагогической науки, теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирована на умение осуществлять аннотирование, реферирование и изложение на иностранном языке основного содержания научных текстов (статей) по специальности. Перерабатывает аудируемый текст, позволяющий формировать речевой опыт в ситуациях иноязычного профессиональ-ного и научно-педагогического общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория создания изобретений
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Теория создания изобретений» ставит целью приобретение теоретических навыков в обла-сти изобретения создания изобретения. Курс представлен разделами: история ТРИЗ; законы развития систем; понятие идеальности; практиче-ское использование понятия идеальности; противоречия при решении технических задач Курс ориентирован на формирование развития в себе творческой личности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование геопространственных данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью формирование профессиональных компетенций, определяющих готовность к использованию знаний из области математиче-ских методов обработки и анализа пространственных данных на ЭВМ. Курс представлен разделами: матричные преобразования; спектральная теория; общая модель обработки пространственных измерений Курс ориентирован на формирование умений работать в среде MathCad, решать трансцендентные уравнения и системы, решать системы линейных алгебраических уравнений разными методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория ошибок наблюдений
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью изучение теоретической основы определения ошибок наблюдений. В процессе изучения дисциплины расматриваются законы распределения и числовые характеристики случайных величин, нормальное распределение, осуществляется построение уравнения линейной ре-грессии по методу наименьших квадратов, приводится классификация и виды погрешностей. Курс ориентирован на формирование навыков оперативно и грамотно производить вычислительные операции по оценке точности результатов измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления, социально-психологические проблемы управления и пути их решения, основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Теория вероятностей и математическая статистика» ставит целью формирование у магистрантов системного подхода обработки данных измерений. В процессе изучения дисциплины рассматриваются непрерывные случайные величины, определяются числовые характеристики непрерывных случайных величин, основные законы распределения непрерывных случайных величин. Курс ориентирован на формирование применять методы математического анализа и моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает природу, строение, принципы организации и функционирования науки; генезис и историю науки с позиции формирования ее моделей, образов и стилей мышления, устанавливает взаимосвязь научной и философской мысли, выбирает необходимые методы исследования, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы исходя из задач конкретного исследования Данный курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы проектирования и составления карт
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современные методы проектирования и составления карт» ста-вит целью формирование у магистрантов углубление знаний о способах созда-ния карт. Курс представлен разделами: методологические и технические вопросы со-ставления карт; аппаратное обеспечение процессов картосоставления и карто-издания Курс ориентирован на формирование приобрести практические навыки в по-строении карт в программе ГИС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследования техногенных процессов
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью изучить основные вопросы, связанные с овладе-нием методами классификации техногенных процессов и методов определения величин деформаций для оценки устойчивости сооружения. Курс представлен разделами: классификация техногенных процессов; эколого-геологическое картографирование; комплексные природно-техногенные опасности. Курс ориентирован на формирование практических навыков по созданию программы наблюдений за состоянием техногенных сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Креативный менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу теоретической и практической подготовки магистров по принятию нетри-виальных управленческих решений. Дисциплина основана на изучении теории и алгоритма решения изобретательских задач Курс направлен на формирование навыков применения потенциала личности, участвующей в процессе создания интеллектуального продукта.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дешифрирование аэрокосмических снимков
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью формирование знаний современных средств и методов аэрокосмических съемок, особенностей планирования и выполнения аэрокосмических съемок для решения различных задач. Курс представлен разделами: сдвиг оптического изображения и методы его компенса-ции; методы получения данных ДЗЗ. Курс ориентирован на формирование умений дешифрировать и анализировать аэро- и космоснимки; производить оценку точности полученных результатов наблюдений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс направлен на разработку учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностических целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов; проведение занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы уравнивания геодезических сетей
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью формирование у магистрантов углубление знаний по теории и практике математической обработки геодезических измерений и освоение современ-ных методов уравнивания геодезических сетей. Курс представлен разделами: уравнивание геодезических сетей методом Красовского; особенности оценки точности и уравнивания обширных геодезических сетей. Курс ориентирован на формирование навыков владения научными методами в органи-зации разработок и исследований в области математической обработки результатов геодезических измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Высшая геодезия и основы координатно-временных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Высшая геодезия и основы координатно-временных систем» ставит целью изучение современных технологий и стратегии трехмерного моделирования и выявление особенностей практического использования. Курс представлен разделами: теория высот; геодезия в геодинамике; редукционная проблема геодезии Курс ориентирован на формирование навыков создания трехмерной модели физической поверхности Земли с использованием геодезической и гравиметрической информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аэрокосмический мониторинг окружающей среды
    Кредитов: 6

    Дисциплина ставит целью изучение основных вопросов, связанных с овладением мето-дами определения величин деформаций для оценки устойчивости сооружения и приня-тия своевременных профилактических мер, обеспечивающих его нормальную работу. Курс представлен разделами: аэрофотосъемка; определение координат сфотографиро-ванных точек; основные виды программного обеспечения Курс ориентирован на формирование практических навыков по обработке полученных результатов наблюдений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Спутниковые навигационные системы
    Кредитов: 6

    Дисциплина ставит целью дать знания для самостоятельного выполнять геоде-зические работы с помощью приемной спутниковой аппаратуры и обрабаты-вать результаты спутниковые навигационные измерений. Курс представлен разделами: спутниковые системы для определения местопо-ложения объектов; глобальная система позиционирования GPS; уравнивание спутниковых векторных сетей. Курс ориентирован на формирование: практических навыков по применению спутниковых систем для определения координат.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON8

    Осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Руководить разработкой и реализацией креативных идей в профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Производить обработку и оценку картографо-геодезических работ с применением аппаратно-программных средств

  • Код ON4

    Осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки

  • Код ON2

    Решать психологические проблемы управленческой деятельности

  • Код ON6

    Создавать картографические произведения с использованием геоинформационных технологий

  • Код ON1

    Осуществлять образовательную деятельность в высших профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов

  • Код ON7

    Осуществлять мониторинг окружающей среды с использованием радиофизических методов

Top