Действующая образовательная программа

7M05101 Биотехнология в АТУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных и востребованных кадров для академических и отраслевых научно-исследовательских институтов биологического и биотехнологического профиля, преподавания в учреждениях высших школ, в ведущих отраслях биотехнологического производства, способных формулировать и решать задачи теоретического и прикладного характера, владеющих навыками разработки и освоения современных и новых технологий
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M082 Биотехнология
  • Направление подготовки 7M051 Биологические и смежные науки
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические основы педагогики высшей школы и общеметодологических принципов и приоритетной стратегии развития педагогического образования. Основы дидактики высшей школы, сущность и приоритетные стратегии воспитания студентов. Тенденции развития высшего педагогического образования. Современные методики и технологии организации и реализации учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Структура и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Интерпретация информации из звучащей иноязычной речи по специальности. Перевод текстов научно-технического профиля по специальности с английского на казахский или русский язык. Передача на английском языке содержание казахского или русского текста по специальности (устное реферирование). Написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биотехнология растений и селекция
    Кредитов: 5

    Биология культивируемых растительных клеток, тканей и органов растений в условиях invitro; Методические принципы использования культивируемых клеток. Методы клонального микроразмножения и оздоровления растений; преодоление несовместимости при отдаленной гибридизации, получения гаплоидных культур, сохранения генофонда исчезающих и редких видов растений, селекция на уровне клеток с целью совершенствования существующих сортов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Базовый понятийный аппарат истории и философии науки. История развития познавательных программ мировой и отечественной философской мысли, проблем современной философии науки и основных направлений специализированного знания. Знания социально-этических аспектов науки и научной деятельности, моральных, нормативно-ценностных проблем философской и научной мысли, вопросов социальной ответственности ученого и формы ее реализации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биотехнологические методы оздоровления растений от фитопатогенов
    Кредитов: 5

    Система интегрированной защиты растений и технологии ее реализации; изучение путей снижения потерь сельскохо-зяйственной продукции от вредителей и болезней на различных этапах производ-ства и хранения. Основные закономерности динамики популяций вредных организмов, специфики формирования и развития агроэкосистем; приемы анализа иммуногенетичес-ких и биотехнологических проблем селекции. Опреде-ление уровня вредоносности патогенов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы в биотехнологии
    Кредитов: 5

    Биохимические, молекулярные и иммунологические методы, используемыев современных биотехнологических исследованиях и в производствах. Научные принципы обеспечения сверхпродукции. Получение ауксотрофных и регуляторных мутантов. Амплификация генов ферментов, отвечающих за синтез целевого продукта. Применение генной инженерии для получения сверхпродуцентов. Ферментная технология. Иммобилизованные биообъекты и их многократное использование. Ресурсосбережение. Экологические преимущества. Экономическая целесообразность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Техническая микробиология
    Кредитов: 5

    Техническая микробиология как часть биотехнологии. Промышленные штаммы и способы их усовершенствования. Характеристика промышленных штаммов. Иммобилизованные биообъекты. Культивирование микроорганизмов в биотехнологическом производстве. Управление процессами культивирования. Управление процессами культивирования. Технологические основы получения продуктов микробного синтеза. Биотехнологическое производство органических кислот, липидов, биоактивных веществ, лекарственных средств, биопестицидов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка заквасок для производства национальных кисломолочных продуктов
    Кредитов: 5

    Технологии получения заквасок для производства национальных кисломолочных продуктов, обработки, хранения и упаковки . Основы микробиологии, процессов и аппаратов молочной промышленности. Основные группы микроорганизмов, используемые при производстве молочных, мясных продуктов. Морфология бифидобактерий. Закваски для производства кисломолочных продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Молекулярно-генетические основы биотехнологии
    Кредитов: 5

    Структура и функции белков, нуклеиновых кислот. Молекулярные механизмы репликации ДНК, механизмы транскрипции. Матричный синтез РНК. Генетический код. Трансляция генетической информации. Структура рибосом и трансляция. Строение гена, элементы генома. Мобильные генетические элементы. Механизмы мутаций. Технология рекомбинантных ДНК. Молекулярные механизмы репарации ДНК. Механизмы репарации ДНК и кроссинговера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микробиологические основы пищевых производств
    Кредитов: 5

    Закономерности роста и культивирования микроорганизмов, а также микробиологических основ пищевых и биотехнологических производств. Микробиологические основы получения молока и молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, бродильных и хлебопекарных производств; консервирования различных пищевых продуктов; изучения закономерностей роста и культивирования микроорганизмов, их метаболизм; перспективы пищевой биотехнологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы молекулярной генетики
    Кредитов: 5

    Структуры и функции генов, основные виды изменчивости. Методы выделения и очистки биологических молекул, методы амплификации (копирования) ДНК, методы гибридизации. Методология получения рекомбинантных ДНК. Секвенирование ДНК. Клонирование ДНК. Введение генов в клетки. Направленный мутагенез и генная инженерия белков. Генетическое сцепление и картирование. Молекулярная диагностика

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Отраслевая биотехнология и селекция
    Кредитов: 5

    Новейшие направления биотехнологии в области генетической инженерии, геномики и протеомики. Новые технологии диагностики и терапии, новые материалы и биоинженерии; Достижения биотехнологии направленные на сохранение и устойчивое развитие биосферы и повышения качества жизни человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Использование методов биотехнологии в пищевых производствах
    Кредитов: 5

    Сырьевые ресурсы биотехнологииМетоды получения промышленных штаммов микроорганизмов. Методы ферментации, выделения, очистки и приготовления препаратов и продуктов, контроль качества и обеспечения безопасности пищевых продуктов. Биоповреждение материалов в пищевой промышленности. Химические основы патогенности микроорганизмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Генно-инженерные методы биотехнологии
    Кредитов: 5

    Основы генно-инженерных методов и возможности их применения на практике, методов контроля качества и безопасности пищевых продуктов, методы улучшения существующих форм растений и животных;ознакомлениес методами переноса чужеродных генов в живые системы для получения новых устойчивых форм растений и продуктивных форм животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные тенденции развития «зеленых технологий» и «зеленой экономики»
    Кредитов: 5

    Сущность «зеленой» экономики, определение ее задач. Сохранение и развитие биосферы и цивилизации. Направления системы «зеленой» экономики: внедрение возобновляемых источников энергии; совершенствование системы управления отходами; системы управления водными ресурсами; развитие «чистого» транспорта; органическое земледелие; энергоэффективность в сфере ЖКХ; сохранение и эффективное управление экосистемами. Принципы «зеленой» экономики, мультипликативный и антикризисный потенциал.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы контроля безопасности пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Методы получения биотехнологических продуктов, основные методы стерилизации, приготовления и получения, методы анализа, выделения, очистки, сушки. Основы промышленной биотехнологии, веществ или препаратов, используемых в различных отраслях народного хозяйства. Методология контроля безопасности пищевой продукции, критерии безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Подготовка нормативных документов в биотехнологии
    Кредитов: 5

    Нормативно-правовые основы государственной системы технического регулирования и технологии разработки стандартов и нормативной документации в пищевом производстве. Международные стандарты качества продукции. Методические основы стандартизации. Порядок разработки и утверждения, технических регламентов, стандартов и нормативных документов. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований, установленных нормативными правовыми в области технического регулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прикладные аспекты экологической биотехнологии
    Кредитов: 5

    Биотехнологических методы очистки воды, почвы, воздуха и др.объектов от экологического загрязнения, предельно допустимые нормами загрязнения, формы контроля токсикантов. Мониторинг техногенного загрязнения окружающей среды. Консоциумы микроорганизмов – деструкторов органических загрязнений объектов окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Биоконверсия
    Кредитов: 5

    Основы безотходных технологий в биотехнологических производствах. Классификация методов конверсии. Одно- и многоступенчатые методы конверсии. Физические и комбинированные способы конверсии сырья. Механическая и механохимическая деструкция растительного сырья. Радиолиз, действие ультразвука процессы гидролиза растительного сырья кислотами. Конверсия целлюлозо-содержащего и пентозансодержащегосырья кислотами, газообразными реагентами. Биологические методы конверсии растительного сырья ферментами, микроор-ганизмами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Биотехнология в решении проблем отчистки окружающей среды
    Кредитов: 5

    Современные методы контроля и обеспечения биотехнологической очистки с использованием биологи-ческих объектов для очистки сточных вод, почвы, воздуха и т.д.; Способы увеличения продуктивности штаммов микроорганизмов для использования в био-технологии. Проблемы безо-пасности использования микроорганизмов, полученных генно- инженерными методами, и некоторых про-дуктов микробного синтеза.. Биологическая переработка промышленных отходов различных производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление качеством пищевых продуктов на основе международных стандартов
    Кредитов: 5

    Критерии риска, вызванных употреблением пищевых продуктов. Токсическое, канцерогенное, мутагенное воздействие на организм человека; Гигиеническая характеристика основных компонентов. Классификации токсичных компонентов продуктов питания . Международная нормативно-техническая документация, устанавливающая комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации Основные международные стандарты на обеспечение качества продукции. Стандарты серии ISO 9000.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы биологического и биохимического контроля в биотехнологии
    Кредитов: 5

    Получение биотехнологических продуктов, методы стерилизации, приготовления и получения целевых продуктов, методы анализа, выделения, очистки, сушки. Основы современной промышленной биотехнологии. Основные аналитические биологические и биохимические методы анализа и контроля целевых продуктов, оформление протоколов анализа и рекомендаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Руководит коллективом, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия

  • Код ON1

    Демонстрирует развивающиеся знания системы научного мировоззрения, истории и философии науки

  • Код ON6

    Обосновывает выбор метода анализа при решении конкретных биотехнологических задач

  • Код ON8

    Организует контроль производства пищевых продуктов и управление качеством на основе современных технологий использования систем обеспечения качества

  • Код ON2

    Способен к письменной и устной профессиональной коммуникации на одном из иностранных языков

  • Код ON9

    Разрабатывает инновационные технологии производства продукции пищевой промышленности и общественного питания

  • Код ON7

    Демонстрирует знание основных направлений и возможностей биотехнологии

  • Код ON4

    Применяет знания методологических основ педагогики высшей школы, профессионального образования в образовательной деятельности

  • Код ON5

    Интерпретирует данные исследований для решения научных и практических задач

  • Код ON10

    Четко сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам

Top