Действующая образовательная программа

7M07101 Электроснабжение в ЗКАТУ

  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    Изучение дисциплины предназначена для использование при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс направлен на развитие у магистрантов профессиональной рефлексии в области психологии обучения и воспитания, эффективность деятельности которых зависит от научного подхода, психологической компетентности и умелом использовании психологических ресурсов. Формирует у магистранта высокие теоретические знания и профессиональные практические навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, возникающих в процессе научной и производственной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория моделирования и научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Теория моделирования и научного эксперимента » содержит классификация, типы и задачи эксперимента. Основные положения и понятия теории вероятности и математической статистики. Применение Excel для статистической обработки экспериментальных данных, имеющих стохастических характер. Работа с функцией Частота и процедурой Гистограмма. Обработка экспериментальных данных. Нахождение минимального объема испытаний по задаваемой точности и доверительной вероятности. Теория случайных ошибок. Обработка экспериментальных данных результатов измерений. Методы графической обработки результатов экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Ознакомление магистрантов с содержа¬нием основных методов современной науки, принципами формирования научных гипотез и критериями выбора теорий, формирование понимания сущности научного познания и соотношения науки с другими областями культуры, создание философского образа современной науки, подготовка к восприятию материала различных наук для использования в конкретной области исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные силовые преобразовательные устройства
    Кредитов: 5

    Овладение магистрантами принципами построения и способами реализации преобразовательных установок на основе силовых полупроводниковых приборов, получение прочных знаний по дисциплине. В результате изучения данной дисциплины студенты должны иметь представление о технических возможностях и способах реализации силовых преобразовательных установок;знать принципы построения и математическое описание преобразовательных установок систем электроснабжения и электрификации, принципы управления объектами электроэнергетики, схемы силовой и управляющей частей силовых преобразовательных установок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Программа курса ориентирована на подготовку магистрантов к преподавательской деятельности в высшей школе. Содержание курса отражает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новых технологий обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует понимание и использование языкового материала в устных и письменных видах речевой деятельности на английском языке; изучаемом иностранным языком в целях его практического использования в профессиональной и научной деятельности для получения информации из зарубежных источников и аргументированного изложения собственной точки зрения; навыки практического анализа логики рассуждений на английском языке и критического восприятия информации на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Силовое электрооборудование установок автономного и системного использования
    Кредитов: 5

    Проблемы электроснабжения удаленных потребителей, как стимулы использования неисчерпаемых и возобновляемых энергетических ресурсов. Особенности проектирования систем электроснабжения удаленных потребителей. Типы и принцип работы ветродвигателей. Комплектация ветроэлектроустановок. Основы проектирования ветродвигателей.. Электромеханические преобразователи в ветроэлектроустановках с синхронными генераторами с электромагнитным возбуждением и с постоянными магнитами, асинхронными машинами. Проектирование электромеханических преобразователей для ветроэлектроустановок. Преобразователи лучистой энергии в электричество, типы, принцип действия, энергетические характеристики. Системы оптимизации режимов работы фотовольтаических преобразователей. Основы проектирования фотовольтаических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает: структуру и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке; владение переводами текстов научно-технического профиля по специальности с английского на казахский или русский язык; передачу содержания казахского или русского текста по специальности (устное реферирование) на английский язык; написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматриваются: научные представления о сущности образовательного процесса и современных педагогических технологиях; основные организационные формы профессинального обучения; структура, типы, методы и инновационные технологии проведения занятий; контроль, оценка знаний, умении, навыков и учет успеваемости обущающихся; методы организации и проверки самостоятельной работы обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надежность в системах электроснабжения, качество электрической энергии
    Кредитов: 6

    Овладение магистрантами знаний о современной теории надежности в технике и применении её методов в системах электроснабжения городов, промпредприятий, объектов сельского хозяйства и транспортных систем. Ознакомить с теоретическими основами анализа надежности систем электроснабжения; научить синтезу систем электроснабжения по заданному уровню надежности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергосберегающие технологии в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит следующие вопросы: актуальность энергосбережения в Казахстане и мире, государственная политика в области повышения эффективности использования энергии, нормативно-правовая и нормативно-техническая база энергосбережения; основы энергоаудита объектов энергетики; особенности энергоаудита промышленных предприятий; Рациональное энергоиспользование и энергосбережение при электроснабжении промышленных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства; энергосбережение в системах освещения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматика в системах электроснабжения.
    Кредитов: 5

    Краткое содержание дисциплины: Концепция инженерного проектирования. Принципы систематического запуска. Текущий статус системы автоматических систем электрических систем и установок. Общие сведения о САПР. Обзор программных продуктов AUTODESK. Основные функции САПР Autodesk Land Desktop при создании и настройки Проекта. Основные возможности САПР Autodesk Land Desktop. Специализированные приложения к Autodesk Land Desktop.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Наладка и эксплуатация электрооборудования в системах электроснабжения
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Наладка и эксплуатация электрооборудования в системах электроснабжения» содержит формирование знаний в области монтажа и эксплуатации электрооборудования промышленных предприятий, структура и задачи электромонтажных организаций, эксплуатации электрооборудования промышленных предприятий, основные требования по охране труда при монтаже эксплуатации электрооборудования промышленных предприятий, организация снабжения, транспортировки и материалов, хранения их на складах и в процессе монтажа, монтажа и эксплуатация воздушных линий электропередач, трасса ВЛ и охранная зона, местность, по которой проходит ВЛ, режимы работы ВЛ, участки трассы ВЛ, пролеты, габариты подвески проводов, провода, изоляторы, опоры, арматура.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Перенапряжение и изоляция в электроустановках
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Перенапряжения и изоляция в электроустановках» содержит классификацию перенапряжений и их воздействие на изоляцию электроустановок, классификацию высоковольтной изоляции электроустановок и возможность использования различных видов изоляции и изоляционных конструкций в конкретных условиях эксплуатации. Изучение работы электроустановок высокого напряжения, знакомство с характеристиками работы внешней и внутренней изоляции, принципами исполнения высоковольтной изоляции и ее проектирование, причинами возникновения перенапряжений и требования к уровням электрической прочности изоляционных изделий и конструкций, методами оценки и способами ограничения перенапряжений, защитными устройствами и аппаратами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование электрических сетей
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует профессиональные компетенции, необходимые для решения ключевых задач, связанных с проектированием систем обеспечения электрической энергией потребителей промышленных предприятий; знакомит с теоретическими сведениями, лежащими в основе проектирования и подготовки к эксплуатации электрооборудования промышленного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Электромагнитная совместимость электроэнергии
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике» содержит формирование знаний в области изучение механизмов появления электромагнитных помехи мероприятий по их снижению, характеристик и параметров источников помех по объектах электроэнергетики, пассивных помехоподавляющих устройств, методов и технических средств испытаний и сертификации элементов вторичных цепей на помехоустойчивость, нормативных документов в области ЭМС в электроэнергетике; формирование умений определять источники электромагнитных помех, производить выбор помех о подавляющего устройства; формирование навыков анализа электромагнитной обстановки; расчета параметров помехоподавляющих устройств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Предлагать современные и перспективные направления развития электроэнергетики, альтернативных источников энергии и энергоэффективности

  • Код ON1

    Использовать современные тенденции развития электроэнергетики в научно-исследовательской, проектно-конструкторской, производственно-технологической и организационно-управленческой деятельности.

  • Код ON4

    Собирать, обрабатывать, анализировать и систематизировать научно-техническую информацию, при проектировании объектов электроэнергетики

  • Код ON2

    Практиковать законы социально-экономического развития общества, философии и истории науки, педагогики, навыки работы с современными информационными технологиями и с иностранными языками в практической деятельности.

  • Код ON6

    Выбирать методы автоматизации современных силовых преобразовательных устройств, информационной техники и технологий.

  • Код ON8

    Организовывать работу в коллективе, в стремление к лидерству и креативности для решения задач в области электроэнергетики.

  • Код ON3

    Использовать методы анализа в технических, технологических, организационных, экономических и социальных вопросах, а также передовой отечественный и зарубежный опыт.

  • Код ON7

    Управлять проектами и методиками принятия решений, используемых при разработке, проектировании и эксплуатации систем управления отраслей электроэнергетики

Top