Новая образовательная программа

8D01502 Информатика в КазНЖПУ

  • Академическое письмо
    Кредитов: 4

    В дисциплине рассматриваются принципы и приемы создания научного текста, правила построения научных текстов различных жанров (научный, научно-учебный и др.), создания и редактирования научного текста для публикации, особенности академической традиции в определенной сфере научной деятельности. Дисциплина формирует у докторантов навыки структурированного изложения собственных идей, умения создавать научные и научно-информационные тексты различных видов с учетом специфики академического дискурса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация научных исследований и разработок
    Кредитов: 5

    Принципы и формы организации научно-технической деятельности, ее результаты, содержание понятий технология и трансфер технологий; Содержание основных методов оценки коммерческого потенциала педагогических технологий, ее полезности и потенциальной стоимости; Этапы коммерциализации результатов научных исследований, модели коммерциализации результатов научно-педагогических исследований; Охрана объектов интеллектуальной собственности и прав на их использование в процессе коммерциализации результатов научно-педагогических исследований; Теоретические и методологические аспекты составления бизнес-плана коммерциализации результатов научных исследований и педагогических разработок; Трансфер технологий. Взаимодействия с государственными структурами, компаниями, научными организациями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются основные понятия научно-исследовательской работы, научные методы проведения исследований, обоснованность выбора групп методов при проведении различных исследований, общенаучные, формально-логические, междисциплинарные методы исследования в области предметных исследований, основные проблемы научно-исследовательской практики. Дисциплина формирует навыки использования методов научно-исследовательских исследований в области предметных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика разработки прикладного программного обеспечения
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются основные понятия алгоритмических языков, принципы алгоритмизации задач, а также структура и принципы разработки прикладных программ на языке высокого уровня, основы технологии программирования, стили программирования. Дисциплина формирует навыки использовать пакеты прикладных программных средств, среду разработки, отладки, установки, документирования программ с применением инструментальных программных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика дистанционного обучения
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматривается информационно-образовательные среды и эффективное использование ее в дистанционной форме обучения с учетом особенностей и принципов ее реализации. Дисциплина формирует навыки использовать дистанционного обучения в конкретной предметной области, современные технологий разработки дистанционных курсов, цифровые образовательные ресурсы, назначении и особенности контента, основные способы работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теории обучения и педагогические технологии
    Кредитов: 6

    Основные понятия теории, метода и обучения. Теории обучения 20-го века: бихевиористская теория. Теории обучения 20-го века: когнитивная теория. Теории обучения 20-го века: конструктивизм. Теории обучения 21 века: коннективизм. Теории обучения 21 века: формирующее обучение. Теории обучения 21 века: теория разработки. Теории обучения 21 века: теория структурного обучения. Макро и микромодели. Как меняется среда обучения. Роль учителя, ученика и технологии. Роль учителя, ученика и технологии. Новые технологии и их влияние на образование. Интеграция новых технологий в образование.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление средой виртуального обучения
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматривается дидактические методы и технологические средства учебной и учебно-методической работы в виртуальных учебных средах, классификация виртуальных обучающих средств, таксономия показателей дидактического проектирования, иллюстративная и когнитивная функции мультимедиа, элементы управления в сценариях обучающих программ, дидактический анализ пакетов прикладных программ. Дисциплина формирует навыки иметь представления о возможностях и преимуществах виртуального обучения в деятельности современного вуза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    использует международные рецензируемые базы данных и ресурсы для публикации научно-информационных текстов с соблюдением правил и принципов поиска, исследования, создания научных статей;

  • Код ON2

    умеет излагать результаты учебной и научно-исследовательской деятельности в устной форме выступая с докладом перед научным сообществом

  • Код ON3

    выполняет научно-исследовательскую работу в области предметных исследований и знает пути коммерциализации результатов

  • Код ON4

    использует информационно-коммуникационные и цифровые технологии в научно-исследовательской и педагогической деятельности

  • Код ON5

    разрабатывает программные продукты и учебные курсы для реализации обучения в виртуальной образовательной среде

Top