Действующая образовательная программа

6B10111 Стоматология (интернатура) в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособного врача-стоматолога, соответствующего требованиям образовательного и профессионального стандарта, способного и готового к самостоятельному оказанию высококвалифицированной стоматологической помощи .
  • Академическая степень Интернантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ B087 Стоматология
  • Предметы на ЕНТ Химия и Биология
  • Область образования 6B10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 6B101 Здравоохранение
  • Ортопедическая стоматология
    Кредитов: 7

    Современные методы обследования в ортопедической стоматологии. Современные методы ортопедического лечения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов ослажненных сочетанной патологией зубо-челюстной системы с использованием техники различных систем. Ошибки и ослажнения при ортопедическом лечении несъемными и съемными конструкциями протезов.Влияние зубопротезных материалов на ткани полости рта, методы диагностики и меры профилактики.

    Год обучения - 1
  • Физиотерапия в стоматологии
    Кредитов: 7

    Дисциплина изучает физиотерапевтические методы направленные на лечение и восстановление поврежденных тканей в комплексной терапии кариеса, некариозных поражений твердых тканей зуба, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ.

    Год обучения - 1
  • Стоматология детского возраста
    Кредитов: 7

    Дисциплина изучает менеджмент и маркетинг в детской стоматологии. Формирует навыки диагностики и методов лечения кариеса зубов и его осложнений, некариозных поражений, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Дифференциальная диагностика одонтогенных и неодонтогенных воспалительных заболеваний, травм челюстно-лицевой области. Оказание неотложной помощи в догоспитальных условиях. Принципы онкологической настороженности.

    Год обучения - 1
  • Онкология в стоматологии
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает ранние клинические признаки злокачественных опухолей головы и шеи, пограничных состояний, специальные методы исследования в онкологии в условиях поликлиники, систему учета и учетной документации в онкологии. Диагностику, принципы лечения и профилактику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Дентальная имплантология в ортопедической стоматологии
    Кредитов: 6

    Теоретические и практические аспекты стоматологической (дентальной) имплантологии, возможности реконструктивной хирургии полости рта, современные методы диагностики и лечении заболеваний жевательно - речевого аппарата, изучение общих и частных вопросов современного этапа развития стоматологической имплантологии. Освоение алгоритма диагностики, планирования и прогнозирования результатов имплантологического лечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Терапевтическая стоматология
    Кредитов: 7

    Дисциплина формирует современные представления об этиологии и патогенезе некариозных поражений твердых тканей зуба, кариеса зубов, пульпита, периодонтита, заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта и красной каймы губ. Формирует навыки проведения диагностики, дифференциальной диагностики, лечения; навыки ведения медицинской документации.

    Год обучения - 1
  • Стандарты оказания неотложной помощи
    Кредитов: 3

    Дисциплина обучает интернов диагностике и навыкам оказания неотло жной помощи при остановке сердечной деятельности, анафилактическом шоке, ОКС, при политравмах. Обучает интернов принципам медицинской сортировки в отделении неотложной медицины при массовом поступлении пострадавших.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Вопросы анестезиологии в стоматологии
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает все виды внеротовых и внутриротовых методов обезболивания в стоматологической практике, в т. ч. общее обезболивание, также неотложные, терминальные состояния во время и после стоматологического приема.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Ортодонтия
    Кредитов: 7

    Дисциплина изучает принципы организации ортодонтической помощи. Формирует навыки проведения диагностики, дифференциальной диагностики, лечения аномалий зубочелюстной системы с применением современных технологий, навыки ведения медицинской документации.

    Год обучения - 1
  • Хирургическая стоматология
    Кредитов: 7

    Дисциплина формирует представление о хирургическом лечении заболеваний челюстно-лицевой области, в т. ч. периодонтит, периостит, остеомиелит, заболевания слюнных желез, височно-нижнечелюстного сустава, пародонта. Формирует навыки проведения диагностики, дифференциальной диагностики, лечения.

    Год обучения - 1
  • Код ON1

    Клинический прием пациента. Способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом со стоматологической патологией, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов.

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи пациенту со стоматологической патологией.

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности «Стоматология», оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы по стоматологии, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития по специальности «Стоматология».

  • Код ON7

    Практика: овладение практическими навыками, манипуляциями, процедурами в области стоматологии, а также приобретение клинического/практического опыта на различных клинических базах (в том числе региональных) в данной области.

  • Код ON8

    Навыки: способность демонстрировать навыки по подготовке к лабораторным и инструментальным диагностическим исследованиям, интерпретировать диагностические данные (лабораторные, инструментальные и др.), проводить манипуляции и процедуры, необходимые в практике специалиста врача- стоматолога.

Top