Новая образовательная программа

7M11110 Туризм в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Цель образовательной программы подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих углубленной научной и педагогической подготовкой, способных решать современные научные и практические проблемы в области туристической деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M147 Туризм
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M111 Сфера обслуживания
  • Картографическое проектирование туристской деятельности
    Кредитов: 8

    Методология проектирования и составления тематических карт. Туристское картографирование. Автоматизация в тематической картографии. Программы для карт разного содержания картографирования, и оформления карт различных типов. Картографический метод моделирования в туризме. По завершении курса магистрант может выполнять географическую генерализацию нормативно-цензового и графического характера, подготавливать карты в графическом виде, составлять программы карт и атласов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинговая аналитика в сфере туризма и гостеприимства
    Кредитов: 8

    Маркетинг гостиничного предприятия. Маркетинговые стратегии в сфере гостиничного хозяйства. Маркетинговые исследования гостиничного предприятия. Гостиничный продукт. Статистический анализ гостиничного рынка. Потребительский спрос. Выявление сильных и слабых сторон туристского и гостиничного бизнеса. По завершении курса магистрант может выявлять потребности потребителя, формировать гостиничный (туристский) продукт, анализировать гостиничный продукт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Современные парадигмы высшего образования и система высшего профессионального образования. Методология педагогической науки, профессиональная компетентность преподавателя. Организация учебного процесса на основе кредитной системы обучения в высшей школе и методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов. По завершению магистрант умеет резюмировать высшую школу как социальный институт воспитания и формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Теоретические и методические подходы к преподаванию профильных дисциплин. Закономерности процессов передачи знаний учащимся. Контроль качества обучения, его место в образовательном процессе. В результате изучения дисциплины магистрант получает знания об основных методических принципах, формах и приёмах эффективного преподавания профильных дисциплин.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Иностранный язык и туризм. Основные правила и законы языка. Использование деловой и научной терминологии. Туристические термины. Обработка научной информации на иностранных языках. По завершению курса магистрант может обработать научную информацию на иностранном языке для дальнейшего использования в учебной и научных процессах туризма. По завершению курса магистрант может обработать научную информацию на иностранном языке для дальнейшего использования иностранного языка с целью развития профессиональных коммуникаций дипломата на иностранном языке. С обучением различным видам речевой деятельности в сферах профессионального и научного общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Культура как система. Её основные элементы. Культурные универсалии. Основы психологии. Психологический анализ личности. Культура общения и определение психотипа личности в организации. По завершению курса магистрант обладает способностью работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия, классифировать особенности управления конфликтами, стрессами и методы их разрешения. По завершению курса магистрант способен анализировать особенности психологических институтов в контексте их роли в модернизации казахстанского общества; формировать программы решения конфликтных ситуаций в обществе, в том числе в профессиональном социуме; уметь корректно выражать и отстаивать собственное мнение имеющим социальную значимость

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматриваются основы возникновения философии, выявляются особенности возникновения культуры мышления, раскрываются понятия «философия» «мировоззрение», сущность и содержание понятий «бытие», «сознания». Рассматриваются соотношение понятий «познание» и «творчество», раскрываются сущность и содержание категории философии свободы, Развиваются навыкы выделения сущности философской проблемы, критического мышления, навыки исследования философских аспектов, проблем практики и познания. Философия и история понимания мира. Диалектика как учение о развитии. Философия путешествия как основа развития туризма. По завершению курса магистрант обладает способностью использовать основы философских и исторических знаний для формирования мировоззренческой позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конкурентоспособность туристского продукта
    Кредитов: 5

    Понятие конкурентоспособности. Основные понятия туристического продукта. Выявление потребностей регионального туристического рынка. Аналитический обзор туристической продукции. SWOT-анализ нового продукта. По результатам обучения магистрант может составить анализ рынка туристических продуктов, выявить сильные и слабые стороны, ввести новый продукт на рынок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии бизнес-коммуникаций в сфере туризма
    Кредитов: 7

    Современная межкультурная коммуникация. Обработка информации в сфере налаживания и функционирования коммуникации. Технологии бизнес коммуникаций. По завершению курса магистрант умеет применять методы межкультурного взаимодействия в ситуациях, возникающих в условиях формирования иноязычной среды; осуществлять эффективное деловое сотрудничество с партнерами различных национальных культур; формулировать собственную точку зрения по различным проблемам межкультурной коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Консалтинг в туризме
    Кредитов: 7

    Стратегический консалтинг в туризме, управление персоналом, персонал-технологий, принципы системного подхода. Определение необходимых типов консалтинга. По завершении курса магистрант может использовать теоретические принципы менеджмента и управления персоналом при формулировке управленческих задач и методов их решения, решение актуальных проблем и подготовку их решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Big Data в туризме
    Кредитов: 5

    Основы применения BigData. Прогнозирование повышения спроса на туристический продукт. Основные факторы повышения спроса. Понижение спроса и факторы влияющие на них. Экономические расчеты во время повышения спроса. По завершении курса магистрант умеет рассчитывать прогнозы повышения и понижения спроса на туристический продукт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация международного гостиничного бизнеса
    Кредитов: 6

    Бизнес планирование гостиничного бизнеса. Развитие международного гостиничного кластера. Основы гостиничного франчайзинга. Соответствие мировым стандартам. Организация и развитие международного гостиничного бизнеса. История популярных гостиниц. По окончанию курса магистрант знает теоретические основы развития международных гостиничных бизнесов, применение их опыта в развитии регионального гостиничного продукта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые тренды развития индустрии туризма
    Кредитов: 6

    Креативный туризм. Big data анализ. Экологический туризм. Социальный туризм. Зеленый туризм. Тренды развития инфраструктуры туристического продукта. Новые тенденции развития регионального туризма. По завершению курса магистрант осваивает основы современных направлений в развитии инфраструктуры туризма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование туристской деятельности
    Кредитов: 5

    Основы туристической деятельности. Цели и задачи туристической деятельности. Целевая аудитория потребителей продукта. Проектирование деятельности туристического направления. Риски и форс-мажорные обстоятельства. Знание специфики составления пакета документов для государственной регистрации и лицензирования туристского предприятия. По завершении курса магистрант может проектировать макет развития туристической деятельности, ставить цель и задачи по реализации данного направления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес планирование гостиничных и ресторанных предприятии
    Кредитов: 5

    Основы бизнес планирования. Экономический расчет расходов для создания туристического продукта. Основы ресторанного бизнес управления. Основы гостиничного бизнеса. Структурное администрирование. Риски бизнес планирования. SWOT-анализ. По окончании курса магистрант владеет основами бизнес планирования гостиничного и ресторанного предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновации и разработка продуктов в туризме
    Кредитов: 5

    Основы инновационной туристической деятельности. Цели и задачи создания новой туристической деятельности. Определение целевой аудитории потребителей продукта. Проектирование деятельности туристического направления. Риски и форс-мажорные обстоятельства. По завершении курса магистрант может проектировать макет развития инновационной туристической деятельности, ставить цель и задачи по реализации нового продукта. Знание и понимание содержание инновационных процессов в туризме. Перспективные инновационные проекты в туризме». Раскрытие основных черт нововведений: рыночная и научно-техническая новизна. Приоритет рыночной новизны. Нововведения в узком и широком смысле. Приобретение знаний в вопросе организации туристского бизнеса на базе современных информационных технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Концептология устойчивого развития туризма
    Кредитов: 5

    Разработка плана устойчивого развития туристического рынка. Динамика роста потребительского спроса. Развитие инфраструктуры туристического кластера. Мировой опыт развития туризма в региональном применении. Проблемы и пути решения развития туристического кластера. Демонстрировать знания системного представления о структуре и тенденциях развития казахстанского и мирового туристского хозяйства, понятия о многообразии экономических процессов на рынке гостиничного хозяйства, а также в формировании умений и навыков, позволяющих будущим специалистам на профессиональном уровне заниматься теорией и практикой становления и развития рынка гостиничного хозяйства в РК. По окончании курса магистрант владеет навыками анализа туристического рынка и планирования устойчивого развития туризма в регионе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Индустрия досуга и развлечения в туризме
    Кредитов: 6

    Виды досуга в туризме. Типы развлечений. Активный отдых. Пассивный отдых. Разнообразие индустрии отдыха в развитых туристических странах. Типы досуга в Казахстане. По завершении курса магистрант может отличить типы отдыха, внедрить мировой опыт индустрии досуга в региональном туристическом кластере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Продвижение гостиничных и ресторанных услуг в условиях культурного разнообразия
    Кредитов: 5

    Основы создания и функционирования системы продвижения и продаж услуг гостеприимства и туризма. Практическое использование маркетинговых средств в продвижении и продажах услуг. Применение культурного разнообразия региона для развития инфраструктуры гостиничного и ресторанного бизнеса. Знания по технологии обслуживания различных групп туристов, особенности организации питания туристов различных национальных, конфессиональных и возрастных групп; содержание понятия, функции и показатели корпоративной культуры ресторана; направления организации маркетинговых исследований услуг ресторана. По завершении курса магистрант знает теоретические основы продвижения туристического продукта с использованием культурного разнообразия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Индустрия сервисной деятельности в туризме
    Кредитов: 6

    Основы сервиса в туризме и гостеприимстве. Способы улучшения сервиса в гостиничном и ресторанном бизнесе. Сервисный менеджмент. Основы кейтеринга, анимации, клининга. По окончании курса магистрант владеет основами сервиса в гостиничном и ресторанном бизнесе для повышения знаний в деятельности туризма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Франчайзинговые отношения в индустрии туризма
    Кредитов: 5

    Основы франчайзинга. Типы аренд товарного знака. Создание договоров франчайзинга. Популярные товарные знаки в туризме. Раскрутка товарного знака в регионе. Возможные риски. Товарные знаки в Казахстане. По завершении курса магистрант умеет определять товарные знаки, составлять договора и определять риски раскрутки товарного знака.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология социально-экономических исследований в сфере туризма и гостеприимства
    Кредитов: 5

    Определение рынка спроса туристического направления. Статистический анализ потребительского спроса. Расчет экономической эффективности развития туристического кластера. Создание опросов и тестов для потребителей. В результате обучения магистрант умеет определять пустых ниш в инфраструктуре регионального туризма, экономический расчет развития данного направления туризма и гостеприимства. Изучение теоретических и практических основ социологических исследований в туризме. Знание сущности, задач и видов социологических исследований в туризме. Социологическая информация Принципы социологических исследований. Методы сбора первичной социологической информации. Метод сбора социологической информации. Экспертные методы анкеты. Метод фокус группы. Наблюдение. Эксперимент. Исследование среды туристского предприятия. Внутренняя и внешняя социнформация туристского предприятия. Определение социологических возможностей туристского предприятия. Анализ изучения жизненного цикла туристского продукта. Оценка конкурентоспособности туристского продукта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологии и тренды Smart-туризма
    Кредитов: 5

    Основы Smart-туризма. Smart-концепции в туризме. Современные направления туризма. Новые бизнес-модели. Экологический туризм. Инновационные приложения в туризме. Зеленые технологии в туризме. Социальный туризм. По завершении курса магистрант может проектировать направления Smart-туризма в регионе, создавать концептуальные бизнес-модели туристического продукта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Оценивать развитие и эффективное использование персонала в организации, владеть социально-психологическими технологиями управления массовым поведением, реализовать способности, позволяющие осуществлять совокупность туристских услуг, достаточных для удовлетворения потребностей туриста в ходе путешествия

  • Код ON8

    Осуществлять экономический и финансовый анализ туристского рынка, обосновывать целесообразность разрабатываемых мероприятий с учётом их ориентации на отдельные рыночные сегменты.

  • Код ON6

    Проводить аналитическую работу с привлечением информационных ресурсов; обобщать результаты в научных статьях и магистерской диссертации.

  • Код ON3

    Демонстрировать способность работы в команде, проявлять творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности.

  • Код ON7

    Применять приобретенные знания и умения для анализа проблем в междисциплинарных родственных областях знаний; самостоятельно выполнять исследования, обосновывать результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией.

  • Код ON2

    Применять знания методологии научных исследований, эффективных методик преподавания в области туризма, критически оценивать научную организацию труда педагога высшей школы.

  • Код ON5

    Разрабатывать стратегию в развитии туристского потенциала в регионе, применять знания и навыки для разработки туристского продукта, мероприятия по рекламе, участию в выставках и ярмарках, организации центров по реализации туристской продукции, изданию и распространению каталогов, буклетов.

  • Код ON4

    Прогнозировать результаты и учитывать последствия реализации разрабатываемых проектов в сфере туризма, способствовать развитию отрасли, которая предоставляет качественные туристские услуги, создает туристский продукт, продвигает и реализует эти услуги на внутреннем и международном рынках.

Top