Новая образовательная программа

7M11211 Безопасность жизнедеятельности в техносфере в ТарГУ им. Дулати

  • Цель образовательной программы Подготовка магистра, обладающего профессиональными и общепрофессиональными компетенциями, которые формируют способность принимать эффективные управленческие, инженерно-конструкторские решения с целью обеспечения безопасности человека в техносфере, проводить самостоятельные научно-исследовательские работы в области безопасности и охраны окружающей среды, выполнять экспертную и надзорную функцию в сфере обеспечения производственной, промышленной и экологической безопасности, умение использовать современные технические средства, методы контроля, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды, управлять качеством окружающей среды.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M150 Санитарно-профилактические мероприятия
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Управление и контроль техносферной безопасности'
    Кредитов: 5

    Организация, управление и контроль работ в области техносферной безопасности, обеспечение безопасных условий труда при разработке и эксплуатации новой техники и технологических процессов, организация производства, исключающее негативное воздействие на человека и окружающую среду.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерная защита техносферной среды'
    Кредитов: 5

    Инженерная защита человека и окружающей среды от техногенных и природных опасностей. Идентификация рисков для человека и природной среды; Профилактика идентифицированных опасностей с применением методов инженерной защиты; действия в условиях угроз, реализованных для защиты человека и природной среды.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности'
    Кредитов: 4

    Безопасность жизнедеятельности - наука, обеспечивающая безопасность во всех направлениях, непосредственно связанных с природой, техникой, экологией и человечеством. Изучение угроз человеку в любых условиях среды обитания человека и подготовка способов защиты от них. Современные проблемы в области безопасности жизнедеятельности и пути их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновации в техносферной безопасности'
    Кредитов: 4

    Научные основы инновационного управления в области безопасности жизнедеятельности; использование и организация элементов инновационной деятельности при решении конкретных производственных задач и научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Организация инновационной деятельности предприятия при решении конкретных производственных задач в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере безопасность жизнедеятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки'
    Кредитов: 4

    Наука как предмет философского исследования, философские основания науки; история научного знания; структура научного знания, методы научного исследования, научная истина; общие закономерности научного познания, наука как социальный институт, как особая сфера культуры; особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущее человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    История и тенденции высшего образования в Казахстане на современном этапе. Национальная система образования. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Дидактика высшей школы. Новые образовательные технологии. Организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии. Технология создания учебно-методических материалов. Особенности воспитательной работы в вузе. Куратор в вузе. Менеджмент высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и управление научно-инновационной деятельности'
    Кредитов: 5

    Научное понимание и научный подход; научно-исследовательские работы и методологии; внедрение результатов научно-исследовательских работ в производство и их эффективность; работа с патентными документами и применение результатов в производстве; занятие лицензионными работами; патентный поиск и представление предложений на изобретение; последовательность выполнения магистерских работ, этапы подготовки, основные требования к ним и меры защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медицина катастроф'
    Кредитов: 5

    Классификация видов медицинских катастроф в соответствии с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера; оценка аварийной ситуации и безопасности человека в чрезвычайных ситуациях, защита населения и территорий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; оказание экстренной помощи при радиационных, химических поражениях, отравлениях ядовитыми веществами; эпидемиологические процессы при ликвидации очагов биологического поражения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в управлении техносферной безопасностью'
    Кредитов: 5

    Управление безопасностью жизнедеятельности. Современные коммуникационные технологии. Использование информационных технологий управления безопасностью жизнедеятельности. Современные технологии и средства создания информационных ресурсов. Современные компьютерные технологии в образовании и безопасности. Современные компьютерные технологии в техносферной безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пожаровзрывозащита'
    Кредитов: 4

    Деление на категории различных помещений по пожара-взрывоопасности. Установление пределов огнестойкости для различных строительных конструкций. Правильный выбор средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи от опасных и негативных факторов пожара. Основные помещения по пожара-взрывозащиты в которых устанавливаются системы автоматического пожаротушения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматические установки пожаротушения и сигнализации'
    Кредитов: 4

    Основные понятия о АСУП (автоматические стационарные установки пожаротушения). Область применения АСУП, основное оборудование, классификация таких установок и принцип работы. Предъявляемые требования к подготовке оперативного и обслуживающего персонала установок АСУП. Работоспособность автоматических установок для тушения различных пожаров. Методика определения рабочего состояния автоматических установок пожаротушения и сигнализации. Различные виды АСУП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров'
    Кредитов: 3

    Введение в технологии предпринимательства и инновации.Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Бизнес-модель-CANVAS. Обоснование бизнес-идеи, ее выбор, оценка инновационности и актуальности. Оценка целевых сегментов бизнес-идеи.Взаимоотношения с клиентами: принципы построения, интеграции и поддержания. Ключевые ресурсы,партнеры и поставщикидля создания ключевых ценностей и каналы распространения. Структура расходов и доходовбизнес-модели. Презентация бизнес-проектов: elevatorpitch. Потенциал коммерциализации технологий и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление качеством в системе безопасности труда'
    Кредитов: 5

    Государственное управление охраной труда в Республике Казахстан; полномочия местных исполнительных органов в области охраны труда; политика и цели организации в охране труда; основные требования в управлении охраной труда в организациях и на производстве; внедрение форм управления в систему охраны труда; контроль в системе управления охраной труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расчет и проектирование систем обеспечения безопасности'
    Кредитов: 5

    Расчетные и проектные работы системы с целью обеспечения безопасности атмосферы; очистка вредных веществ и отходов. Расчет и проектирование систем безопасности объектов, относящихся к гидросфере; процессы и аппараты очистки сточных вод; расчет и проектные работы по обеспечению безопасности литосферных объектов; обезвреживание твердых отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и средства обеспечения безопасности технических систем'
    Кредитов: 5

    Проблема надежности технических систем и периодичность развития. Система и элементы стандартов "Надежность в технике". Общие сведения о вероятностных тенденциях и закономерностях распределения случайных величин. Физическое состояние повреждений, причины изменения величин; показатели возобновляемых, невозобновляемых объектов, долговечности и сохранности; расчет надежности объектов, методы ее повышения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы производственной санитарии'
    Кредитов: 5

    Многоцелевые правовые, экономические, технические и организационные меры, необходимые для здоровья и безопасности человека на современном производстве; профилактика профессиональных заболеваний и травм в трудовой деятельности человека; нормативные документы и основные требования в производственной санитарии и личной гигиене; обеспечение охраны здоровья и санитарии населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Перспективы применения нанотехнологии в различных сферах промышленности. Природные и искусственные нанообъекты и наночастицы. Углеродные нанотрубки и фуллерены. Сканирующая туннельная и атомно-силовая электронная микроскопия. Золь-гель нанотехнологии. Нанотехнологии в охране окружающей среды, энергетике, биологии, медицине, электронике, коммуникации. Транзисторы. Литография. Иммерсионная литография. Наноматериалы. Нанокомпозиционные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прогнозирование последствий ЧС природного и техногенного характера'
    Кредитов: 5

    Характеристика опасных природных и техногенных процессов, их воздействие на население, объекты экономики, окружающую среду. Виды и методы мониторинга, прогнозирования опасных природных и техногенных процессов; Основные опасности природного и техногенного характера, классификация ЧС техногенного и природного происхождения, управление рисками ЧС, мониторинг и прогнозирование ЧС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Малоотходные и безотходные технологические процессы'
    Кредитов: 5

    Рациональная добыча и использование природных ресурсов. Концепция безотходного производства. Основные направления безотходной и малоотходной технологии. Номенклатура отходов, способы переработки и утилизации основных видов отходов, природоохранные мероприятия путем создания малоотходных и безотходных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системный анализ безопасности и техногенный риск'
    Кредитов: 5

    Социальные и экономические аспекты техногенной, экологической безопасности; факторы опасности и безопасность технических систем; системы управления производственной безопасностью; оценка безопасности на основе теории риска; управление риском и оценка риска в технических системах; профессиональный риск в охране труда; оценка безопасности производственной среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мониторинг и экспертиза безопасности'
    Кредитов: 5

    Основные закономерности, принципы развития экологической системы и мониторинг безопасности жизнедеятельности; методы и способы контроля за состоянием природно-технических систем; расчет количества вредных веществ, влияющих на экологическую систему; проведение эколого-экономической экспертизы; нормативно-правовая база мониторинга, контроля и экспертизы безопасности жизнедеятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка надежности, живучести и безопасности технических систем'
    Кредитов: 5

    Перспективы развития теории надежности. Комплексные показатели надёжности объектов. Статистическая обработка результатов испытаний. Надёжность систем. Структурная схема надежности системы. Методы повышения надежности технических систем. Опасности технических систем и защита от них. Расчет риска. Прогнозирование аварий и катастроф.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление рисками, системный анализ и моделирование'
    Кредитов: 5

    Инженерные и экспертные методы оценки риска; исследование управляемости систем; статистические, аналогичные и социологические методы оценки риска; управляемость и наблюдаемость систем; прикладные задачи охраны окружающей среды; система обеспечения безопасности в техносфере и теоретический базис; системный анализ и моделирование процессов прогнозирования величин риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Приобретение знаний и навыков в выявлении актуальных проблем в области безопасности жизнедеятельности и охраны труда, осуществлении инновационной деятельности, прогнозировании чрезвычайных ситуаций и пожаровзрывоопасных ситуаций, освоении установок подачи сигнализации и систем автоматического пожаротушения в чрезвычайных ситуациях.

  • Код ON5

    Владеть знаниями и навыками в изучении методов инженерной защиты окружающей среды, в прогнозировании и оценке антропогенных и природных воздействий, в оказании первой помощи, в рассмотрении путей улучшения производственных условий, в осуществлении малоотходных или безотходных технологических процессов на производственных комплексах.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, использовать умение ориентироваться в различных методах интеллектуальных систем, проявлять базовые знания научного поиска и их применения в профессиональной деятельности, выделять аспекты психологических проблем в анализе гендерной психологии, учитывать гендерные особенности личности при решении той или иной конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь и проводить параллели между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра; знать общенаучную терминологию и терминологический подъязык соответствующей специальности на иностранном языке; основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества, ведения научной переписки, подготовки научных статей и свободного устного общения на профессиональные темы; знать генезис, философские основания, сущность, развитие и перспективы научного знания, место науки в культуре современной цивилизации, закономерности организации и развития науки, содержание философских дискуссий по проблемам общественного и научного развития.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание методологии исследования и анализа структуры нанообъектов, методов подбора состава материалов, испытаний и оценки качества наноматериалов; умение самостоятельно формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, используя соответствующие инструменты разрабатывать системы стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля, использовать принципы современного менеджмента в отраслях; способность осваивать и использовать новые методынаучного исследования в различных сферах профессиональной деятельности; приобретать и использовать новые знания и умения, в том числе с помощью информационных технологий, связанные с педагогической деятельностью.

  • Код ON6

    Приобретение знаний и навыков по оптимизации профессиональной деятельности в целях обеспечения безопасности в планировании и управлении научно-инновационной деятельностью, управлении качеством в системе безопасности труда, оценке и системном анализе аварийных рисков на производственных объектах.

  • Код ON7

    Способность применять современные информационные технологии в разработке основополагающих принципов и современных достижений обеспечения безопасности жизнедеятельности, расчетов и проектирования систем безопасности и создания технических систем, а также технологических решений с использованием программного обеспечения

Top