Действующая образовательная программа

7M07222 Металлургия в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Современное состояние безотходных металлургических технологий
    Кредитов: 4

    На самом новом уровне знаний и исследований в областях цветной и черной металлургии рассматриваются проблемы организации безотходных технологий, классификация и характеристика видов отходов в горно-металлургического комплекса, технология утилизации переработки вскрышных и вмещающихся пород, шлаков, хвостов обогащения, пылей, лома и отходов тяжелых цветных металлов; рассматривается возможность использования отходов в смежных отраслях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии переработки сырьевых ресурсов цветной и черной металлургии
    Кредитов: 4

    Отражает информацию о комплексной переработке сырья цветной и черной металлургии с учетом инновационных подходов и их интерпретацией применительно к монометаллическому и полиметаллическому сырью, учитывая проблемы экологического воздействия на окружающую среду и атмосферу. Рассматривает альтернативные варианты и проблемные ситуации применительно к каждому сырьевому источнику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация. Дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составления резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Расcматривает методологические проблемы психологического анализа управленческих процессов и явлений; развивает навыки делового и межличностного общения в условиях контакта разных управленческих культур; овладевает теоретическими закономерностями жизни и динамики систем управления; формирует представления о методах управленческо-психологического консультирования; критический анализ структуру коллектива и социально-психологический климат в коллективе; применяет в управлении организации стили руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интенсификация производства стали
    Кредитов: 4

    Рассматривает новые высоко-интенсивные процессы получения стали, в т.ч. непрерывный метод получения стали в ЭСП, процесс Constel; шахтные электросталеплавильные печи (процесс Simetal EAF Quautum); дуговые сталеплавильные печи; применение донной продувки расплава кислородом (инертным газом); использование топливокислородных горелок для подогрева лома в печи; использование физического тепла печных газов для подогрева лома.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интенсификация гидрометаллургических процессов
    Кредитов: 4

    Рассматривает новую информацию в области теории и технологии интенсификации гидрометаллургических процессов на основе создания дефектности твердого тела, жидкости вследствие термического, механического, радиационного, ультразвукового воздействия на них, а также методов расчета кинетики процессов интенсификации, применительно к металлургии вольфрама, молибдена, урана. Позволяет приобрести навыки расчета эффективности гидрометаллургических процессов с применением компьютерных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматривает информацию о реализации компетентностного подхода в образовании, технологий индивидуального, интегрированного и мультимедийного обучения. Обучает преподаванию профильных дисциплин путем разбора и решения проблемных ситуаций и кейсов, методов совершенствования знаний, развитие экспериментальных навыков учащихся, организацию, планирование учебного процесса в высшей школе. Позволяет овладеть методическими особенностями изучения профильных дисциплин специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Современные парадигмы высшего образования и система высшего профессионального образования. Методология педагогической науки, профессиональная компетентность преподавателя. Организация учебного процесса на основе кредитной системы обучения в высшей школе и методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов. По завершению магистрант умеет резюмировать высшую школу как социальный институт воспитания и формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пироселекция
    Кредитов: 6

    Рассматривает информацию о теоретических аспектах (термодинамика, кинетика) и технологиях пироселекции руд, концентратов, металлов, сплавов, отходов и промпродуктов цветной металлургии, основанной на испарении веществ при нормальном и пониженном давлении, а также об основной аппаратуре, предназначенной для пироселекции организации расплавов и сыпучих материалов. Позволяет приобрести навыки расчета пироселекции с применением компьютерных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Восстановительный обжиг железорудных материалов
    Кредитов: 6

    Углубленно изучаются вопросы термодинамики, кинетики, механизма, технологии и оборудования восстановительного обжигового процесса применительно к железосодержащим, железоникель-содержащим рудам, высококремнистым бокситам, получения губчатого железа, металлизированных окатышей. Выпускник приобретает навыки расчета при восстановительных обжиговых процессов железорудных материалов с применением компьютерных программ; рекомендует оптимальные параметры проведения обжиговых процессов применительно к различному железосодержащему сырью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Плазменные процессы
    Кредитов: 6

    Рассматривает изучение физико-химических процессов протекающих в дуговых плазменных разрядах; классификацию плазменных металлургических и химико-технологических процессов с рассмотрением технологии разложения, восстановления, окисления, галогенирования цветных металлов и использование плазмы в металлургии стали и чугуна, и переработки металлургических отходов. Позволяет приобрести навыки расчета эффективности плазменных процессов с применением компьютерных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологии получения ферросплавов из некондиционного цинксодержащего сырья
    Кредитов: 6

    Рассматривает вопросы металлургического производства на стыке черной и цветной металлургии, в частности комплексной переработки некондиционного сырья и руд содержащих кремний, кальций, цинк, свинец; термодинамического моделирования и кинетики, совместного углетермического восстановления металлов из оксидных систем и руд; технологию электроплавки некондиционных цинковых руд в руднотермической печи с извлечением кремния, железа в ферросплав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обжиг руд и концентратов
    Кредитов: 6

    Углубленно изучаются вопросы термодинамики, кинетики, механизма, технологии и оборудования различного вида обжиговых процессов применительно к рудам и концентратам содержащие цветные металлы, а также перспективные технологии комплексной переработки полиметаллического сырья с использованием метода хлоридовозгонки. Позволяет приобрести навыки расчета обжиговых процессов для руд и концентратов с применением компьютерных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Перспективные технологии получения ферросплавов из медьсодержащих руд
    Кредитов: 6

    Рассматривает современное состояние переработки оксидных медьсодержащих руд и хвостов обогащения; вопросы теории и технологии хлоридовозгонки цветных металлов из руд и хвостов обогащения с получением медьсодержащего концентрата и огарка, не содержащего цветные металлы, а также углубленно термодинамику и кинетику восстановления кремния и железа из огарка с получением кремнистого ферросплава или лигатур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерное моделирование металлургических процессов
    Кредитов: 5

    Рассматривает информацию о технологии проведения полного термодинамического анализа при помощи моделирования взаимодействия компонентов, процессов цветной металлургии на основе принципов минимизации энергии Гиббса или глобального максимума энтропии, при помощи современных программных комплексов «Астра», «HSC Chemistry 5», «ИВТАНТЕРМО», «CALTEQ». Позволяет приобрести навыки расчета и рекомендации оптимальных технологических параметров, для переработки различного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Термодинамическое моделирование процессов в черной металлургии
    Кредитов: 5

    Изучает этапы термодинамического моделирования и выбор оптимального метода, алгоритмы решения задач, в зависимости от применяемых программных комплексов: «HSC - Chemistry 5», «Астра», «ИВТАНТЕРМО», «CALTEQ»; технологии определения равновесной степени элементов в зависимости от температуры, давления и состава исходного сырья; кинетические закономерности процессов восстановления и окисления металлов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электротермия неорганических материалов
    Кредитов: 5

    Отражает информацию о современных перспективных технологиях электротермии неорганических материалов; углубленно рассматривает вопросы термодинамики, кинетики, механизма, технологии, конструкции электротермического получения желтого фосфора, карбида кальция, карбида кремния, нормального электрокорунда, карбида бора, нитрида бора, алмаза, а также новых перспективных процессов в электротермии неорганических материалов. Позволяет приобрести навыки технологических и термодинамических расчетов неорганических материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретическая база и прикладные электрометаллургические технологии
    Кредитов: 5

    Рассматривает закономерности теории преобразования электроэнергии в тепловую и использование ее в различных химико-технологических, металлургических процессах; предусматривает углубленное изучение теории электронагрева (сопротивление дугового, индукционного, плазменного, диэлектрического). Выпускник приобретает навыки расчета при проведении электрометаллургических процессов; рекомендует оптимальные параметры проведения электрометаллургических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы химической возгонки в металлургии
    Кредитов: 5

    Углубленно изучаются вопросы о термодинамике, кинетики, механизме, физических явлений и технологии процессов возгонки цветных металлов в элементном состоянии и в виде летучих соединений цветных металлов; представлен передовой технологический опыт методов возгонки в металлургии, применительно к получению неорганических хлоридов, фторидов, карбонилов металлов и химико-металлургического обогащения полиметаллического сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Автоматизированное управление технологическими процессами в металлургии
    Кредитов: 6

    Рассматривает информацию об основных принципах построения автоматизированных систем управления; методологию структурного стохастического синтеза помехоустойчивых систем различных иерархических уровней управления, способы реализации оптимальных решений; вопросы организационного, информационного, математического, программного и технического обеспечения АСУ ТП; особенности автоматизации агломерационного, доменного, сталеплавильного производств, а также печей производства цветных металлов и ферросплавов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Комбинированные и совмещенные процессы черной металлургии
    Кредитов: 5

    Изучает методы совершенствования внепечной обработки стали, в частности технологии комбинации, несколько простых методов внепечной обработки стали или создания новых агрегатов, комплексной обработки стали (АКОС), а также превращение простых методов в комплексные. На примере процессов ковш-печь (Arc-Process), ковш-печь постоянного тока, усовершенствования циркуляционного вакуумирования, процесс Ladle-Furnage.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Энергосберегающие автогенные процессы в цветной металлургии
    Кредитов: 5

    На самом новом уровне знаний и исследований в области цветной металлургии отражает информацию о современных перспективных технологиях энергосберегающих автогенных процессов; предусматривает углубленное изучение теории (термодинамика, кинетика, механизм), технологии и оборудования глубокого окисления цветных металлов, методом кислородно-факельной плавки, КИВЦЕТ-процессом, процессом ПВ, автогенной шахтной плавки и автогенной плавки в конвертерах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Хлоридная технология переработки полиметаллического сырья
    Кредитов: 5

    Рассматривает вопросы современного состояния переработки труднообогатимого сырья; термодинамического моделирования и кинетики извлечения цветных металлов методом хлоридовозгонки из труднообогатимых руд, хвостов обогащения; технологию хлоридовозгоночного обжига в печах КС, трубчатых вращающихся печей с получением огарка; теорию, технологию получения из огарков кремнийсодержащих ферросплавов. Позволяет приобрести навыки расчета хлоридо-возгоночного обжига с применением компьютерных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологии получения огнеупорных материалов
    Кредитов: 6

    Отражает информацию о сырье и о современных технологических процессах получения огнеупорных материалов и изделий из них; углубленно рассматривает вопросы материалов высшей огнеупорности, теплоизоляционные материалы и изделия, волокнистые и тканные изделия, а также конструкцию печей для производства различных огнеупоров. Позволяет приобрести навыки технологических расчетов получения и себестоимости огнеупорных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Умеет использовать достижения новых результатов теоретической и прикладной металлургической науки, в том числе в области математического и термодинамического моделирования процессов и создания безотходных технологий с реализацией глобального принципа единого технологического сырья.

  • Код ON8

    Оценивает технико-экономическую эффективность металлургического производства с позиции комплексного использования сырья для разработки инновационных технологий и коммерциализации результатов научных исследований.

  • Код ON7

    Владеет алгоритмами и траекториями создания инновационных технологий в металлургии черных и цветных металлов предусматривающее проведение теоретической, прикладной, опытно-конструкторской работы с коммерциализацией и внедрением созданных технологий.

  • Код ON1

    Анализирует и обобщает научно-техническую информацию с привлечением информационных ресурсов применяя знания иностранного языка; планирует и осуществляет комплексные и междисциплинарные исследования на основе целостного системного мировоззрения и знания в области истории и философии науки.

  • Код ON2

    Применяет знания вузовской психологии и педагогики в практической и руководящей деятельности; руководит командой специалистов на основе предпринимательских и управленческих навыков; планирует и выполняет научно-педагогическую работу с использованием современных информационных технологий.

  • Код ON4

    Умеет самостоятельно анализировать современное состояние металлургической отрасли, определять ее ключевые проблемы, тенденции перспективного развития и внедрять на этой основе прогрессивные технологии, оснащенные эффективным оборудованием с высокой степенью автоматизации процессов.

  • Код ON3

    Применяет методологию научных исследований в профессиональной деятельности, в т.ч. междисциплинарного характера, для совершенствования педагогических методик и развития металлургической технологии.

  • Код ON9

    Систематизирует и анализирует результаты научных исследований, обобщая их в научных трудах, патентах и отчетах и апробируя на конференциях, форумах, конгрессах в отечественной и международной научной среде.

  • Код ON5

    Применяет передовые методы научных и прикладных исследований для оперативного решения текущих и перспективных научно-производственных задач в металлургической отрасли.

Top