Новая образовательная программа

7M11311 Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте в ТарГУ им. Дулати

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных, полиязычных специалистов-магистров, соответствующих современным требованиям и запросам рынка труда в сфере оказания транспортных услуг, умеющих применять современные материалы, технологии, инновационные методы в проектировании и организации транспортных услуг и автомобильных хозяйств, владеющих теоретическими знаниями, необходимыми практическими навыками и умеющих пользоваться современными инновационными технологиями.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M151 Транспортные услуги
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M113 Транспортные услуги
  • Научные основы организации перевозки грузов'
    Кредитов: 5

    Типаж подвижного состава и его технико-эксплуатационные качества; транспортные средства, необходимые для организации перевозок; планирование и управление транспортным процессом грузовых автомобильных перевозок; законы и основные методы по определению оптимальных маршрутов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вероятности на транспорте'
    Кредитов: 4

    Организация, планирование и выполнение научного исследования с использованием законов теории вероятности; разработка заранее запланированного основного документа - технико-экономического обоснования; выполнение теоретических и экспериментальных исследований; обобщать, анализировать научную, техническую информацию, ставить цели и выбирать пути их достижения; информационные технологии сопровождения научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки'
    Кредитов: 4

    Наука как предмет философского исследования, философские основания науки; история научного знания; структура научного знания, методы научного исследования, научная истина; общие закономерности научного познания, наука как социальный институт, как особая сфера культуры; особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущее человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    История и тенденции высшего образования в Казахстане на современном этапе. Национальная система образования. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Дидактика высшей школы. Новые образовательные технологии. Организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии. Технология создания учебно-методических материалов. Особенности воспитательной работы в вузе. Куратор в вузе. Менеджмент высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ ипользования специализированной транспортной техники'
    Кредитов: 5

    Устройство транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования, инженерные системы и оборудование предприятий для эксплуатации и ремонта оборудования; транспортно-технологические процессы, элементы и технологическая документация; показатели, обеспечивающие рациональное использование специализированного подвижного состава;структура СПС и методы экономической оценки использование специализированной техники;конструкция и особенности эксплуатации различного специализированного подвижного состава;научные методики и нормативная база проектирования специализированного подвижного состава.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы прогнозирования на транспорте'
    Кредитов: 4

    Структура и организация научных исследований направленное на прогнозирование перспектив развития транспортной техники; основные положения организации научно-технического творчества; анализ научно-технической информации; информационные технологии сопровождения научных исследований; математические и графические пакеты для получения документов новых разработок, необходимые для реализации научных исследований; обработка и представления результатов исследований по прогнозированию на транспорте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы планирования эксперимента'
    Кредитов: 4

    Методика определения возможной ошибки при проведении эксперимента; обоснования числа факторов и параметров оптимизации исследуемого объекта; подготовки и проведения экспериментальных исследований на основании предварительных теоретических изысканий; постановки задач оптимизационного эксперимента; параметров оптимизации; математических основ планирования эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологические проблемы транспорта'
    Кредитов: 5

    Экологические законы, программы, стандарты и правила, улучшающие экологическую безопасность транспортных средств; состав отработавших газов, бензиновых и дизельных двигателей сгорания, их воздействие на организм человека и окружающую среду; выбросы загрязняющих веществ в атмосферу при движении автотранспорта на городских магистралях, выявление шума и вибраций, создаваемых транспортными средствами; проблемы утилизации старых автомобилей, современные требования к переработке (утилизации).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ организации дорожного движения'
    Кредитов: 5

    Основные характеристики участников дорожного движения и методы их оценки; свойства движения транспорта и пешеходных потоков и условия, определяющие безопасность их движения; основные методические принципы управления движением; пути выполнения принятых решений по совершенствованию схемы и методов организации дорожного движения; критерии оценки процесса движения; основные международные и отечественные нормативные документы по организации дорожного движения и обеспечению безопасности дорожного движения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные исследований на транспорте'
    Кредитов: 4

    Применение математического метода, формализация действия исследователя; методы выбора числа и условий проведения опытов, необходимых и достаточных для решения поставленной задачи с требуемой точностью; решения задач оптимизации; планирование экстремального эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы транспортной экологии'
    Кредитов: 5

    Экологические закомерности, программы, стандарты и правила, улучшающие экологическую безопасность транспортных средств; состав выхлопных газов бензиновых и дизельных двигателей внутреннего сгорания, их влияние на организм человека и окружающую среду; шум и вибрации, производимые автотранспортными средствами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ дорожно-транспортных происшествий'
    Кредитов: 5

    Порядок проведения автотранспортной экспертизы; порядок и особенности составления схем дорожно-транспортных происшествий и осмотра места происшествия; процессы торможения и скольжения автомобилей при равномерном и неравномерном движении; параметры движения пешеходов; основные положения теории удара; аналитические и графические методы исследования ДТП. ведения документов по экспертизе ДТП; использование ресурсов ЭВМ для расчетов и оформления актов экспертизы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров'
    Кредитов: 3

    Введение в технологии предпринимательства и инновации.Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Бизнес-модель-CANVAS. Обоснование бизнес-идеи, ее выбор, оценка инновационности и актуальности. Оценка целевых сегментов бизнес-идеи.Взаимоотношения с клиентами: принципы построения, интеграции и поддержания. Ключевые ресурсы,партнеры и поставщикидля создания ключевых ценностей и каналы распространения. Структура расходов и доходовбизнес-модели. Презентация бизнес-проектов: elevatorpitch. Потенциал коммерциализации технологий и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы организации перевозки пассажиров'
    Кредитов: 5

    Современные методы организации пассажирских перевозок, особенности организации перевозки пассажиров, основные показатели и характеристики перевозки пассажиров. Качество транспортных услуг населению. Анализ планирования и организации перевозки пассажиров на автомобильном транспорте и проблем организации перевозки пассажиров

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Перспективы применения нанотехнологии в различных сферах промышленности. Природные и искусственные нанообъекты и наночастицы. Углеродные нанотрубки и фуллерены. Сканирующая туннельная и атомно-силовая электронная микроскопия. Золь-гель нанотехнологии. Нанотехнологии в охране окружающей среды, энергетике, биологии, медицине, электронике, коммуникации. Транзисторы. Литография. Иммерсионная литография. Наноматериалы. Нанокомпозиционные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Анализ дорожных условий и безопасность движения'
    Кредитов: 5

    Транспортно-эксплуатационная характеристика автомобильных дорог. Законы движения транспортных средств в различных всесторонних дорожных условиях; влияние на безопасность движения условий движения и геометрических элементов автомобильных дорог; принципы и методы оценки автомобильных дорог с точки зрения безопасности движения; обеспечение безопасности движения при проектировании, эксплуатации и реконструкции автомобильных дорог; общие меры организации безопасного движения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системы управления на транспорте'
    Кредитов: 5

    Основные положения современных нормативных документов по управлению дорожным движением, классификация и характеристика автоматизированных технических средств управления движением; устройство и тактика применения автоматизированной системы управления движением; методы инженерных расчетов, связанных с внедрением автоматизированной системы управления движением; основы устройства и эксплуатации технических средств управления движением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследование безопасной эксплуатации транспорта'
    Кредитов: 5

    Современные технологии проектирования и конструирования безопасного транспортного производства; условия эксплуатации; методы расчета и выбор основных параметров активной и пассивной безопасности транспортных средств; компоновка основных узлов и агрегатов; инженерные решения на основе иных подходов с использованием эксперимента; анализ математических модель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследование дорожно-транспортных происшествий'
    Кредитов: 5

    Основные положения современных нормативных документов по организации экспертизы дорожно-транспортных происшествий, выработка навыков анализа дорожно-транспортных происшествий, достаточных для самостоятельного их исследования и получения научно-обоснованных выводов и заключения, изучение новых методов расчета движения транспортных средств и пешеходов, а также методики экспертного исследования различных видов происшествий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научные основы грузовой и коммерческой работы'
    Кредитов: 5

    Анализ технология выполнения грузовых и коммерческих операций; основ оперативного планирования и управления железнодорожными и автомобильными перевозками; организации дальнего, местного и пригородного сообщений; правовых вопросов связанных с организацией железнодорожных и автомобильных перевозок; расчет и анализ прогрессивных норм и технико–экономических показателей организации грузовых и пассажирских перевозок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научные основы использование нефтепродуктов на транспорте'
    Кредитов: 5

    Анализ факторов обеспечивающих сокращение потребления нефтепродуктов на транспорте; мероприятия по совершенствованию эксплуатации автотранспортных средств с целью рационального использования нефтепродуктов; анализ методики и нормативной базы планирования потребности в нефтепродукта, анализ потерь нефтепродуктов на транспорте

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Анализ технических средств организации дорожного движения'
    Кредитов: 5

    Нормативные документы по средствам и методам контроля дорожного движения; классификация и характеристика технических средств управления дорожным движением; устройство и тактика применения технических средств управления движением; методы инженерных расчетов, связанных с внедрением технических средств управления движением; условия применения и перспективы развития технических средств управления движением; основы установки и эксплуатации технических средств управления движением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Автоматизация и управление на транспорте'
    Кредитов: 5

    Cформирование комплекса знаний основ управления транспортными процессами и дорожным движением; методы и модели управление дорожной безопасностью, методы и модели перевозок грузов, пассажиров; человеческий фактор в системе управления дорожной безопасностью; разработка системы управления безопасностью перевозочного процесса по заданному маршруту; влияние применения программно-целевых методов на обеспечение безопасного движения; концепция развития дорожной сети в рамках обеспечения максимальной пропускной способности уличного движения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Исследовать дорожно-транспортные происшествия и безопасность транспорта, а также внедрять систему управления на транспорт и дорожного движения с обеспечением экологической безопасности; проводить научно-исследовательские работы в сфере транспортной отрасли. Применять навыки научного поиска по повышению качества эксплуатационных услуг в транспортной системе.

  • Код ON6

    Разрабатывать эффективные схемы организации дорожного движения, управлять движением транспортных средств для обеспечения безопасности в различных дорожных условиях; внедрять технические средства и автоматизировать систему управления для движения транспорта и перевозочного процесса, дать оценку дорожно-транспортным происшествиям и безопасности движения

  • Код ON1

    Демонстрировать знания коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности организации и развития науки.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, уметь использовать педагогические системы, выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON3

    Демонстрировать знания основ исследования, структуры и оценки качества наноматериалов; уметь формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент); использовать методы научного исследования.

  • Код ON4

    Способность формулировать цели и задачи научных исследований в области транспортных услуг; применять современные методы исследования, оценивать и представлять результаты выполненной работы; применять современные теоретические и экспериментальные методы для разработки физических, математических и экономико-математических моделей исследуемых объектов и процессов, относящихся к профессиональной деятельности по направлению подготовки

  • Код ON5

    Выполнять технологию грузовых, пассажирских и коммерческих операций; деятельность грузового и пассажирского транспорта; организацию грузовых и пассажирских перевозок; закономерность изменений показателей нефтепродуктов в процессе эксплуатации транспортных средств; разработку проектов и внедрять: современные логистические системы и технологию для транспортной организации и оптимальной маршрутизации; использовать специализированную транспортную технику.

Top