Новая образовательная программа

7M07116 Автомобили и автомобильное хозяйство в ТарГУ им. Дулати

  • Основы научных исследований'
    Кредитов: 4

    Структура и организация научных исследований; основные положения организации научно-технического творчества;анализ научно-технической информации; информационные технологии сопровождения научных исследований; математические и графические пакеты для получения документов, необходимые для реализации научных исследований;обработка и представления результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в научных исследования’
    Кредитов: 4

    Выполнение, планирование и организация, научного исследования; технико-экономическое обоснование и разработка основного предпланового документа; осуществление экспериментальных и теоретических исследований; анализ научно-технической информации, обобщение, выбор и постановка цели путей ее достижения; информационные технологии сопровождения научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ эксплуатации специализированного подвижного состава’
    Кредитов: 5

    Устройство транспортного и специализированного подвижного состава, технологических систем и технологического оборудования предприятий по эксплуатации и ремонту подвижного состава; транспортно-технологические процессы, элементы и технологическая документация; показатели, обеспечивающие рациональное использование специализированного подвижного состава; структура СПС и методы экономической оценки использование специализированной техники; конструкция и особенности эксплуатации различного специализированного подвижного состава; научные методики и нормативная база проектирования специализированного подвижного состава.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    История и тенденции высшего образования в Казахстане на современном этапе. Национальная система образования. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Дидактика высшей школы. Новые образовательные технологии. Организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии. Технология создания учебно-методических материалов. Особенности воспитательной работы в вузе. Куратор в вузе. Менеджмент высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ проблем организации перевозок транспортом’
    Кредитов: 5

    Типаж подвижного состава и его технико-эксплуатационные качества; транспортные средства, необходимые для организации перевозок; планирование и управление транспортным процессом грузовых автомобильных перевозок; законы и основные методы по определению оптимальных маршрутов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки'
    Кредитов: 4

    Наука как предмет философского исследования, философские основания науки; история научного знания; структура научного знания, методы научного исследования, научная истина; общие закономерности научного познания, наука как социальный институт, как особая сфера культуры; особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущее человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ потерь нефтепродуктов на транспорте’
    Кредитов: 5

    Исследования способов определения экономии нефтепродуктов; факторы, обеспечивающие сокращение потребления нефтепродуктов при совершенствовании транспортных средств и путей; методики и нормативная база планирования потребности в нефтепродуктах; расчеты по определению дифференцированных норм расхода топлива для транспортной техники; основные нормативные документы по использованию нефтепродуктов в транспортной технике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Окружающая среда и транспорт’
    Кредитов: 5

    Законы, программы, стандарты и правила, повышающие экологическую безопасность автотранспортных средств; основные составы отработавших газов, влияние на человеческий организм современный двигателей внутреннего сгорания; определения основных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, шума и вибраций автотранспортными потоками на городских магистралях; мероприятия утилизации старых автомобилей, современные требования вторичной переработке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы планирования эксперимента'
    Кредитов: 4

    Методика определения возможной ошибки при проведении эксперимента;обоснования числа факторов и параметров оптимизации исследуемого объекта; подготовки и проведения экспериментальных исследований на основании предварительных теоретических изысканий; постановки задач оптимизационного эксперимента; параметров оптимизации; математических основ планирования эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники’
    Кредитов: 5

    Организация прогрессивных технологических процессов автотранспортного производства; современное технологическое оборудование; выработка приемов и навыков в решении инженерных задач на основе альтернативных подходов с использованием эксперимента и анализа математических методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экология транспортных средств’
    Кредитов: 5

    Экологические проблемы, программы, стандарты и документация, повышающие экологическую безопасность транспортных средств; составы отработавших газов двигателей внутреннего сгорания автотранспортных средств, влияние на человеческий организм вредных веществ выделяемых транспортом, шум и вибрации, производимые автотранспортными средствами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров'
    Кредитов: 3

    Введение в технологии предпринимательства и инновации.Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Бизнес-модель-CANVAS. Обоснование бизнес-идеи, ее выбор, оценка инновационности и актуальности. Оценка целевых сегментов бизнес-идеи.Взаимоотношения с клиентами: принципы построения, интеграции и поддержания. Ключевые ресурсы,партнеры и поставщикидля создания ключевых ценностей и каналы распространения. Структура расходов и доходовбизнес-модели. Презентация бизнес-проектов: elevatorpitch. Потенциал коммерциализации технологий и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экстремальные методы планирования эксперимента’
    Кредитов: 4

    Использование математических методов, с формальными действиями экспериментатора; с процессами выбора количества и условий проведения экспериментальных опытов, необходимых и достаточных для решения исходной задачи с планируемой точностью; решения задач оптимизации; планирование экстремального эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ проблем организации пассажироперевозок’
    Кредитов: 5

    Анализ типажа подвижного состава; технико-эксплуатационные качества; нормативные документы по организации перевозок транспортными средствами; планирования и управления транспортным процессом грузовых автомобильных перевозок; применения полученных результатов с использованием законов и основных методов по определению оптимальных маршрутов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное состояние транспортной техники’
    Кредитов: 5

    Современные технологии проектирования и конструирования транспортного производства; условия эксплуатации; методы расчета и выбор основных параметров технологических машин; компоновка основных узлов и агрегатов; инженерные задачи на основе альтернативных подходов с использованием эксперимента; анализ и разработка математических методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Перспективы развития транспорта и транспортной техники’
    Кредитов: 5

    Современные информационные технологии и принципы в телематики; методы обеспечения надежности транспортной техники в процессе ее создания; перспективы управления надежностью транспортной техникив эксплуатации; эффективность мероприятий по конструктивной доработке недостаточно надежных узлов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Анализ методов ремонта транспортной техники’
    Кредитов: 5

    Анализ методов ремонта ремонта и транспортной техники, технология обнаружения неисправностей; способы восстановления изношенных деталей автомобилей; организация ремонта транспортной техники; организация технологического процесса восстановления изношенных деталей транспортной техники; расчеты по определению ремонтных размеров деталей автомобилей; техническое состояние транспортной техники и составных их частей; виды износа деталей автомобилей и диагностики отказов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Перспективы применения нанотехнологии в различных сферах промышленности. Природные и искусственные нанообъекты и наночастицы. Углеродные нанотрубки и фуллерены. Сканирующая туннельная и атомно-силовая электронная микроскопия. Золь-гель нанотехнологии. Нанотехнологии в охране окружающей среды, энергетике, биологии, медицине, электронике, коммуникации. Транзисторы. Литография. Иммерсионная литография. Наноматериалы. Нанокомпозиционные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование технологического оборудования’
    Кредитов: 5

    Научные методы и навыки проектирования и расчета рабочих органов технологического оборудования и его компоновки;управления материальными потоками; методы эффективной организации производственных процессов на основе интеграции и координации операций; логистические системы, их разновидности; анализ режимов, условий работы и надежности технологического оборудования; организация профилактических и ремонтных работ технологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы проектирования технологического оборудования’
    Кредитов: 5

    Методика определения основных показателей механизации работ на автотранспортных предприятиях; основы проектирования технологического оборудования; виды эксплуатационных и конструкторских документов; основные аспекты механизации технического обслуживания и текущего ремонта на автотранспортных предприятиях; метрологическое обеспечение технологического оборудования; обеспечение экономической и экологической безопасности технологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы организации грузовой и коммерческой работы’
    Кредитов: 5

    Методы оперативного планирования и управления железнодорожными и автомобильными перевозками; подъездных путей и правила их эксплуатации; расчета и анализа прогрессивных норм и технико-экономических показателей;транспортной характеристики грузов;экономической эффективности рациональной организации перевозок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы проектирования двигателей транспортной техники’
    Кредитов: 5

    Классификация методов проектирования двигателей транспортной техники, а также методов расчета основных параметров двигателей внутреннего сгорания; виды топлив; воздействие особенностей силового агрегата и условий его работы на технико-эксплуатационные показатели автомобиля; сущность и назначение рабочих процессов двигателей внутренного сгорания, закономерности и перспективные методы превращения энергии сгорания топлива в работу в ДВС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Анализ процессов грузовой и коммерческой работы транспорта’
    Кредитов: 5

    Анализ технология выполнения грузовых и коммерческих операций;основ оперативного планирования и управления железнодорожными и автомобильными перевозками; организации дальнего, местного и пригородного сообщений; правовых вопросов связанных с организацией железнодорожных и автомобильных перевозок; расчет и анализ прогрессивных норм и технико–экономических показателей организации грузовых и пассажирских перевозок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, уметь использовать педагогические системы, выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи,устанавливать взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание основ исследования, структуры и оценки качества наноматериалов; уметь формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент); использовать методы научного исследования.

  • Код ON4

    Демонстрировать знания структур и организаций научных исследований; выбора информационных технологии сопровождения научных исследований; постановки задач оптимизационного эксперимента; математических основ планирования экстремального эксперимента.

  • Код ON7

    Демонстрировать знания технологии выполнения грузовых и коммерческих операций; навыков проектирования расчета технологического оборудования; классификации, назначения автомобиля и анализа методов диагностики отказов машин, организации технически грамотной ремонтной работы.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности организации и развития науки.

  • Код ON6

    Демонстрировать знания законов по экологии; составов отработавших газов, бензиновых и дизельных двигателей внутреннего сгорания; исследований способов определения экономии нефтепродуктов; современных технологий проектирования и конструирования транспортного производства и методов обеспечения надежности транспортной техники.

  • Код ON5

    Демонстрировать знания по устройству автотранспортных средств и оборудования, организации прогрессивных технологических процессов автотранспортного производства; типажа подвижного состава и его технико-эксплуатационные качества; нормативных документов по организации перевозок транспортными средствами.

Top