Новая образовательная программа

8D05311 Химия в ТарГУ им. Дулати

  • Академическое письмо'
    Кредитов: 2

    Структура академического сообщества: научные центры, издательства, журналы. Ориентация в современном академическом пространстве. Основные жанры академического письма (реферат, отзыв, аналитический обзор, научное сообщение). Основные цели и задачи аннотирования. Реферирование в научной и научно-технической информационной среде. Основные цели и задачи научной рецензии. Сообщение о научном событии на конференции, круглом столе, дискуссии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований'
    Кредитов: 2

    Методы научных исследований, общие требования к структуре, содержанию, языку и оформлению научных работ, основные принципы организации научной работы, требования к учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе, принципы организации и планирования научной работы. Организация и проведение научных исследований, поиск, обработка и хранение информации, решение научных задач, выбор темы научной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Получение многокомпонентных катализаторов'
    Кредитов: 4

    Методы соосаждения гидроксидов, методы механического смешения. Цели, преследуемые при соосаждении. Типы катализаторов, получаемых в зависимости от глубины взаимодействия осаждаемых компонентов. Метод механического смешения. Формирование фазового состава катализатора. Зависимость текстуры смешанных оксидов и вариации поверхностных химических свойств от состава осадков. Методы решения задач по расчету свойств активного компонента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы приготовления катализаторов'
    Кредитов: 4

    Характеристики катализаторов, их зависимость от условий приготовления, классификация катализаторов, основные типы промышленных катализаторов, этапы и методы приготовления катализаторов, принципы расчёта текстурных и прочностных свойств пористых тел, методы дезактивации катализаторов, оптимизация гидродинамических характеристик катализаторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кинетика гетерогенных каталитических реакций'
    Кредитов: 4

    Классификация гетерогенных реакций, параметры, от которых зависит скорость реакции, кинетика реакции окисления иодид-ионов пероксидом водорода, кинетика фотохимического разложения перекиси водорода; теория гетерогенного реагирования, виды гетерогенных процессов и их влияние на скорость реакции; кинетика растворения и диффузии в водных растворах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования наноструктурных катализаторов'
    Кредитов: 4

    Методы исследования катализаторов, теоретические основы электронной зондовой микроскопии, сканирующей туннельной, атомно-силовой микроскопии, инфракрасной спектроскопии, вторично-ионной масс-спектрометрии, ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), резонансной спектроскопии; устройство и принципы работы спектрометров, современные методы исследования наноструктур и нанокатализаторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы исследования катализаторов'
    Кредитов: 4

    Каталитическая активность и селективность; влияние процессов переноса и температуры на определяемые экспериментально параметры каталитических свойств; связь кислотно-основных параметров поверхности с поверхностными и объёмными характеристиками твердых тел; методы определения кислотно-основных свойств поверхности адсорбентов и катализаторов, определения каталитических свойств, в том числе используемые режимы и типы реакторов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в гетерогенный катализ'
    Кредитов: 4

    Теоретические основы катализа, методы получения катализаторов, роль катализаторов в современной химической технологии, основные направления использования получаемых соединений; принципы описания механизмов каталитических реакций на примере металлокомплексного катализа, кислотно-основного катализа и окислительно-восстановительного катализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Каталитические процессы в нефтепереработке'
    Кредитов: 5

    Закономерности и механизмы гетерогенного катализа; основные подходы к подбору эффективных катализаторов на базе анализа свойств химических элементов, соединений и материалов; определение основных характеристик твердых катализаторов; применение катализаторов и каталитических процессов в технологии нефтепереработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологические проблемы промышленного катализа'
    Кредитов: 4

    Проблемы, связанные с антропогенным взаимодействием на биосферу. Источники загрязнения окружающей среды при работе каталитических установок и производств. Позиция включения предприятия в биосферные циклы, учет экологических факторов при проектировании и анализе деятельности технической системы, соблюдение баланса экономических и экологических интересов людей. Методы контроля за состоянием окружающей среды на технологических установках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные аспекты каталитических процессов'
    Кредитов: 4

    Основы катализа, типы промышленных катализаторов, технологии производства катализаторов, моделирования каталитических процессов, производство катализаторов, основные положения и методы, области применения катализаторов в промышленности, методы моделирования каталитических процессов и лабораторного эксперимента по катализу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерная химия каталитических процессов'
    Кредитов: 5

    Промышленный катализ, типы каталитических реакторов, процессы переноса массы и тепла в зерне катализатора, влияние массо- и теплообмена на скорость каталитической реакции, каталитические реакторы, их эффективность для простой и сложной каталитической реакции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON5

    Знание современных научных достижений в профессиональной области, способность самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность с использованием современных методов исследования. Владение навыками письменной научной коммуникации и представления результатов исследования научному сообществу.

  • Код ON2

    Знание основ получения катализаторов, типов физико-химических процессов, протекающих на этапах синтеза носителей и катализаторов, подходов создания молекулярных моделей в области катализа.

  • Код ON1

    Знание основ катализа, методов получения катализаторов, роли катализаторов в химической технологии, направлений использования получаемых соединений, законов химической кинетики, особенностей каталитических явлений в природе, роли прикладного катализа в практической сфере.

  • Код ON4

    Знание каталитической активности, селективности, влияния процессов переноса и температуры на параметры каталитических свойств, связь кислотно-основных параметров поверхности с характеристиками твердых тел, о физических явлениях, лежащих в основе рентгеновских методов.

  • Код ON3

    Знание теоретических основ катализа, типов промышленных катализаторов, о химических, физических процессах, протекающих на поверхности и в отдельной грануле катализатора, в реакторах различного типа, технологии производства катализаторов, применении катализаторов в промышленности.

Top