Действующая образовательная программа

7M02303 Филология (казахская) в КазГЮИУ

  • Писатель и литературная традиция
    Кредитов: 5

    Обучающиеся знакомятся с такми разделами дисциплины, как: Поэтика писателя с точки зрения традиции и новаторства, История создания литературных произведений, Закономерности творческого механизма, общие законы писательского творчества, социально-психологические факторы и этапы развития творческой деятельности писателя, Писательская эволюция с первых шагов становления как художника слова. Принципы исследования процесса художественного творчества. зрения традиции и новаторства.

    Селективная дисциплина
  • Поэтический мир Махамбета Утемисулы
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает изучение творчества Махамбета как формы духовного протеста против гнета колонизации, исследование поэтического мира и функции поэтического слова Махамбета в контексте судеб национально-освободительного движения Исатая Тайманова, выявление особенностей отражения национально-освободительного движения ИсатаяТайманулы и Махамбета Утемисова в казахской литературе; всестороннее и глубокое исследование поэтического мира Махамбета Утемисулы, глубины его поэтического масштаба.

    Селективная дисциплина
  • Современные методы преподавания казахского языка и литературы
    Кредитов: 5

    Основная цель дисциплины - сформировать у магистрантов знания о современных методах преподавания казахского языка и литературы в высшей школе, содействовать повышению качества подготовки и уровня квалификации преподавателя, средствами предмета способствовать языковому и профессиональному развитию. Обучающиеся учатся применять современные методы преподавания на практике. современной методики.

    Селективная дисциплина
  • Исследователи наследия Абая
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины рассмотриваются особенности творчества и биографии великого казахского поэта. Магистранты знакомятся с историко-литературным вкладом ученых в развитие художественного процесса, учатся определять сферы произведений поэта У обучающихся формируются понятия о поэтике и общественной значимости произведений поэта

    Селективная дисциплина
  • Методика преподавания казахского языка и литературы в ВУЗе
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины углубленно рассматриваются разделы: Методологические основы обучения языка в высшей школе, виды и способы преподавания, соответствующие требованиям кредитного обучения в современном образовательном процессе . Обучающиеся получают конкретное представление о содержании и структуре лингвистических дисциплин, методике их преподавания, знакомятся с видами и способами преподавания, соответствующими требованиям кредитного обучения в современном образовательном процессе.

    Селективная дисциплина
  • Проблемы изучения художественного текста
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины магистранты углубленно изучают признаки и основные категории художественного текста, принципы построения целостного текста, Магистранты постигают системную организацию языкового материала, формирующего образную структуру художественного произведения, выявление художественных закономерностей, объясняющих лингвостилевую манеру писателя. Магистранты должны знать методы решения проблем исследования художественного текста и уметь проводить анализ целого художественного текста. У магистрантов формируются навыки целостного анализа художественного текста.

    Селективная дисциплина
  • Структурные особенности современной казахской поэзии
    Кредитов: 5

    В процессе изучения курса магистранты исследуют структурные особенности современной казахской поэзии. Перед магистрантами стоит задача рассмотреть конструктивные особенности взглядов и творчества деятелей современного казахского литературоведения. У магистрантов формируются навыки лингвистического анализа произведений современной казахской поэзии.

    Селективная дисциплина
  • Современный литературный процесс
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины магистранты углубленно рассматривают изменения в литературе, современный литературный процесс, литературные направления и течения, особенности литературной критики. Магистранты рассмотривают характерные черты влияния социальных условий на современный литературный процесс, жанровые изминения в современной литературе, учатся анализировать современные произведения литературы.

    Селективная дисциплина
  • Новые направления в казахской лингвистике
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины магистранты знакомятся с темами: Становление новых направлений казахской лингвистики Обзор основных понятий и категорий казахской лингвистики Достижения ученых, внесших вклад в становление казахской лингвистики. Обучающиеся учатся анализировать лингвистические вопросы. У них углубляются знания в области взаимодействия лингвистики и лингвистической ареальной диалектологии.

    Селективная дисциплина
  • Методика написания научной работы
    Кредитов: 5

    При изучении курса магистранты знакомятся с особенностями планирования и написания научной работы. Магистранты знакомятся с основами работы с научной литературой, изучают методы научного анализ, интерпретации и обобщения идей. Обучающиеся учатся формулировать исследовательские вопросы, у них . формируются исследовательские навыки.

    Селективная дисциплина
  • Новые направления литературоведения
    Кредитов: 5

    Дисциплина исследует закономерности развития русской и мировой литературы и новых направлений русского и отечественного литературоведения, методики изучения исследований в современном литературоведении, национально – своеобразные, типологически общезначимые тенденции развития литературы филологической науки на современном этапе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    В данной дисциплине рассматриваются современные парадигмы высшего образования, ее историю, этапы становления. Раскрываются содержания современного многоуровневого образования в Казахстане, теорию и практику деятельности педагога в высшей школе. Формируют представления о применении методов организации процесса обучения на основе кредитной системы обучения в высшей школе. Закладывает основы навыков управления в сфере образования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Предмет и история философии науки. Мировоззренческие основания науки. Структура и уровни научного познания. Наука как профессия. Идеалы и нормы науки. Функции науки. Возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и эпоху Возрождения. История и философия социальных и гуманитарных наук. Философские основания науки и научная картина мира. Научные традиции и научные революции. История и философия естественных и технических наук. Философские проблемы развития современной глобальной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания дисциплин специальности
    Кредитов: 5

    В ходе преподавания дисциплины изучаются методологические основы обучения казахского языка и литературы в высшей школе, виды и способы преподавания, соответствующие требованиям кредитного обучения в современном образовательном процессе. Предполагается дать конкретное представление о содержании и структуре филологических дисциплин, методике их преподавания. Рассматриваются виды и способы преподавания, соответствующие требованиям кредитного обучения в современном образовательном процессе. Предполагается формирование у магистрантов профессиональных навыков в области методологии филологических дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью обучения иностранному языку в магистратуре является системное углубленное изучение языка в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной и научно-исследовательской деятельности будущего специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы современной текстологии
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины магистранты знакомятся с методами изучения истории возникновения произведений, знакомятся с особенностями художественной литературы, единством темы и идеи, композицией и сюжетом, языком произведения и структурой стиха, а также вопросами рассматриваемые в современной текстологии. Магистранты учатся теоретически обосновывать и анализировать актуальные проблемы текстологии. У них формируются навыки многостороннего подхода к пониманию процессов функционирования языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методологические основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Данный курс предполагает изучение методологических основ научного исследования, приемы, способы, вопросы подготовки магистрантов к предстоящим научным исследованиям, самостоятельному и творческому научному поиску, знакомства с методологическими основами научного исследования. Рассматриваются теоретико-методологические основы научных исследований, технологии, методы и пути научного исследования. Обучающиеся учатся применять эффективные методы научного анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс «Психология управления» нацелен на изучение управленческих отношений, управленческой деятельности. В ходе изучения дисциплины рассматриваются этапы развития психологии управления, состояние современной теории управления. Определяются понятия «внутренней» «внешней» среды организации, модели организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ауэзов и мировая литература
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины магистранты углубляют знания о месте творчества М.Ауэзова в мировой литературе и особенностями популяризации жизни и творчества Ауэзова -классика казахской литературы. Магистранты изучают стиль и творчество М.Ауэзова, анализируют произведения классика. У обучающихся формируются навыки целостного анализа художественного текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы в филологии
    Кредитов: 5

    Изучение данного курса направлено на то, чтобы формировать у магистрантов знания о современных методах преподавания казахского языка и литературы в высшей школе, содействовать повышению качества подготовки и уровня квалификации преподавателя, средствами предмета способствовать языковому и профессиональному развитию. Рассматриваются современные методы преподавания филологических дисциплин. Обучающиеся учатся применять современные методы преподавания на практике. У магистрантов формируются профессиональные навыки в области современной методики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научный анализ художественного произведения
    Кредитов: 5

    Магистранты знакомятся с особенностями научного анализа художественного произведения на примере лучших образцов произведений устного народного творчества, литературы ханского периода, казахской литературы 19 -21 веков, а также мировой классики. В ходе углубленного знакомства с произведениями у магистрантов формируются навыки целостного анализа художественного текста

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Общая теория литературы и фольклора
    Кредитов: 5

    В процессе овладения дисциплиной у магистрантов формируются исследовательские компетентности в области изучения лучших образцов казахского фольклора, произведений ораторского искусства и литературы 19 -21 веков. Обучающие получают также углубленные знания в области современных направлений отечественной и мировой филологической науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Литература и эстетика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение таких тем, как: эстетические свойства литературных произведений, литературные эстетические категории. Предполагается формирование понятий о литературных эстетических категориях. Обучающиеся учатся анализировать литературные произведения и выявлять эстетические категории. Формируются навыков целостного анализа художественного текста с учетом литературных эстетических категорий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы в казахской литературе
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы изучения истории возникновения произведений. Магистранты знакомятся с особенностями художественной литературы, единством темы и идеи, композицией и сюжетом, языком произведения и структурой стиха, а также вопросами, рассматриваемые в современной отечественной филологии. Магистранты учатся теоретически обосновать и проанализировать актуальные проблемы текстологии.Фомирование многостороннего подхода к пониманию процессов функционирования языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы прозы и поэзий в поэтике
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает актуальные проблемы поэтики казахской прозы и поэзии. Магистранты знакомятся с проблемами изучения поэтики в отечественной филологической науке. У обучающихся формируется многосторонний к пониманию процессов современного литературоведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    демонстрировать знания и понимание в изучаемой области, включая наиболее передовые знания в филологии, осмысление вопроса о том, каким образом широкий спектр филологических дисциплин объединен в общий процесс развития языка и литературы;

  • Код ON2

    воспроизводить наиболее известные и программные произведения отечественной и мировой классики;

  • Код ON3

    воспроизводить наиболее известные и программные произведения отечественной и мировой классики;

  • Код ON4

    распознавать значимость и духовно-культурную ценность произведений отечественной и зарубежной литературы;

  • Код ON5

    иметь навыки рецензирования заметных явлений языка и литературы;

  • Код ON6

    осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений;

  • Код ON7

    анализировать методологические подходы к исследованию языка, литературы и явлений культуры в целом представителями разных научных школ в современной филологии, основные психолингвистические методики исследования языка и языковых процессов;

  • Код ON8

    оценивать отбор содержания образования по педагогике и психологии, выбор форм, методов и средств обучения, образовательных технологий при проектировании учебного процесса;

  • Код ON9

    составлять и планировать структурные части диссертационных исследований;

  • Код ON10

    предсказывать дальнейшие пути развития филологических исследований в стране;

  • Код ON11

    расширять и систематически углублять профессиональные компетентности в области актуальных проблем современного отечественного, русского и зарубежного языкознания и литературоведения через изучение научных теорий и концепций филологии, определение их места в современной гуманитарной науке, в частности, вопросов функциональной лингвистики, теорий и концепций лингвистических школ, методов и приемов функциональной лингвистики;

  • Код ON12

    развивать гуманитарное мышление как элемент профессиональной культуры современного специалиста на основе универсальных антропософских критериев творческого, чувственно-образного и художественного отношения к социальной действительности, миру в целом;

  • Код ON13

    формировать у обучающихся представление о повышении ценност¬ного статуса эстетического сознания в становлении гражданского общества, развитии прав и свобод человека, его языковой культуры;

  • Код ON14

    развивать навыки критического освое¬ния и оценки произведений отечественной литературы в контексте достижений мировой культуры;

  • Код ON15

    использовать современные технические и программные средства, информационно-коммуникативные технологии при изучении и обучении дисциплин по специальности

Top