Новая образовательная программа

8D01505 Математика в КазНЖПУ

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина обеспечивает более глубокое понимание сущности научного метода в трех аспектах: как знания о способах познания, как инструмента познания и как орудия верификации научного знания. Систематизирует философские и методологические подходы; фундаментальные и прикладные методы исследования мировой практики в ближайшем будущем; развивает навыки рефлексии и критического мышления при обработке научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные и коммуникационные технологии в математическом образовании
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются вопросы цифровизации математического образования, методические особенности использования цифровых технологий на разных ступенях обучения. Использование цифровых технологий в условиях использования разных форматов обучения: традиционный, онлайн, смешанный (blended learning). Научно-методические аспекты формирования у преподавателей и обучающихся умения свободно, эффективно использовать информационно-коммуникационные и цифровые технологии в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 4

    В дисциплине рассматриваются принципы и способы написания и редактирования научного текста, лексическое оформление текста и организация структуры статьи, особенности академической традиции в определенной области научной деятельности, принципы единообразие для научных статей в научных изданиях базы международного формата, отличительные особенности академического письма от публицистики, методы формирование навыков структурированного изложения собственных идей, построения различных научных и научно-информационных текстов с учетом специфики академического дискурса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация научных исследований и разработок
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методологические основы оценки экономической эффективности проектов, предлагаемых к реализации, содержание этапов коммерциализации результатов исследований, технические особенности бизнес-планирования: маркетинговый план, производственный план, организационный план, финансовый план, принципы и формы организации основной научно-технической деятельности; вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности и правом их использования в процессе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теории и технологии обучения в современном математическом образовании
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются подходы и методы обучения в контексте современного математического образования. Анализируются актуальные теории обучения: коннективизм, формирующая и структурная теории обучения. Конструктивистская теория обучения в исследованиях математического образования. Теория интеграции в математическом образовании. Теория и практика построения непрерывного процесса обучения математике. Пути организации обучения курсу математического анализа в условиях дистанционного и смешанного обучения (blended learning).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы преподавания курса математического анализа в высшей школе
    Кредитов: 5

    Рассматриваются вопросы, связанные с методикой обучения курсу математического анализа в высшей школе. Особенности содержания курсов математического анализа в педагогических и технических вузах. Выбор эффективного подхода и инструментов обучения курсу математического анализа в высшей школе. Совершенствование методики обучения математического анализа направленого на формирование профессионально-педагогической компетентности педагога. Использование современных педагогических и цифровых технологий при обучении курсу математического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-педагогические аспекты и методические системы обучения математике
    Кредитов: 6

    Научные аспекты математического образования. Методологические основы педагогического исследования в преподавании математики. Основные подходы к развитию методической системы обучения математике. Компоненты содержания образования, принципы и критерии его отбора. Специфика преподавания математики в высших учебных заведениях. Возможность появления новых образовательных технологий и их влияние на содержание знаний в математике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    в устной форме излагает результаты учебной и научно-исследовательской деятельности выступая с докладом перед научным сообществом;

  • Код ON4

    использует информационно-коммуникационные и цифровые технологии в научно-исследовательской и педагогической деятельности.

  • Код ON1

    использует международные рецензируемые базы данных и ресурсы для публикации научных работ с соблюдением правил и принципов написания научно-информационных текстов;

  • Код ON3

    проводит научно-исследовательскую работу в области предметных исследований и знает пути коммерциализации результатов;

  • Код ON5

    критически оценивает все основные виды исследований в области математического образования и участвует в научных дискуссиях;

  • Код ON6

    решает научно-методические проблемы и осуществляет свой вклад в расширение спектра исследований в области математического образования с учетом мировых тенденций и стратегий развития высшего образования.

  • Код ON7

    постоянно расширяет свою методологическую компетенцию углубляя свои знания и развивая исследовательские способности в области математики и математического образования

Top