Новая образовательная программа

7M07330 Водоснабжение городов и промышленности в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматривает структуру образовательной программы и учебные планы при кредитной технологии обучения, современные образовательные технологии, используемые в учебно-воспитательном процессе. Позволяет иметь навыки в организации учебного процесса, в подготовке и проведении учебных занятий при преподавании специальных дисциплин. Определяет методику преподавания учебных занятий и разработки учебно-методического комплекса специальных дисциплин в ВУЗе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы оценки уровня загрязнения предприятии
    Кредитов: 4

    Рассматривает общие расчеты сбросов загрязняющих веществ в атмосферу, водный бассейн и на объектах хранения. Анализирует установления единых подходов к нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, водный бассейн. Представляет системы магистральных водопроводов подземных хранилищ, компрессорных станций (КС), водо распределительных станций (ВРС). Представляет основные унифицированные методы вопределения параметров потоков и концентраций вредных веществ в выбросах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Очистка и использование хозяйственно-бытовых сточных вод
    Кредитов: 4

    Рассматривает производственный контроль за ПДК эпидемических опасных веществ в стоках. Анализирует очистку и повторного использование хозяйственно-бытовых сточных вод. Рассматривает контроль за ПДК стоков после очищения и эффективной очистки произведение в строгом соответствии с планами-графиками. Анализирует качество поверхностных стоков, сбрасываемых в канализационные системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предоставляет современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения, новыми методами и формами обучения в подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Переработка отходов систем водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 4

    Рассматривает знание класса опасности отходов,тенденций переработки отходов в Казахстане. Позволяет узнать вопросы вторичного использование материалов, минимизаций неблагоприятного воздействие на окружающую среду и обратного пускание в оборот пригодные промышленные и бытовые отходы. Позволяет улучшение экологической обстановки, а также получение новой продукции и энергии. Анализирует методов очистки промышленных сточных вод и утилизации отходов очистки промышленных сточных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экология в строительстве водного хозяйства
    Кредитов: 4

    Рассматривает современное строительство крупных городов, мелких населенных пунктов и возведение различных объектов жилого, социального и коммерческого назначения. Анализирует ряд экологических проблем: чрезмерное потребление энергоресурсов, истощение природных ресурсов; изменение окружающей среды, ландшафтов; перегрузка транспортной системы; негативное воздействие сточных вод; загрязнение водоемов; затенение территорий, на которых производится застройка

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретическое мировоззрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности знакомит с основными методами экспериментально – психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование и оптимизация систем водного хозяйства
    Кредитов: 6

    Рассматривает разработку исследование стохастических моделей и вычислительных методов оптимизации квазистационарных режимов работы системы водоснабжения. Позволяет узнать стохастическую модель квазистационарных режимов работы системы подачи и распределения воды (подсистемы системы водоснабжения), которая учитывает стохастическую неопределённость как объекта управления, так и окружающей среды, и адекватно описывает процессы транспорта и распределения воды в системе водоснабжения на заданном интервале времени;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Рассматривает общие направления в управление проектами как сфера деятельности. Способность осуществлять управление проектами на всех стадиях реализации, принимать эффективные решения по их ресурсному и организационному обеспечению, интегрировать инновационный и инвестиционный процессы, осуществлять комплексное планирование портфеля проектов компании с целью достижения устойчивого развития. Определяет цели, задачи и стратегия проекта и программы, жизненный цикл и структуру проекта. Анализирует основные процессы управления проектами и разработкой проекта. Позволяет имеет навыки управление реализацией проекта

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные системы внутреннего водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 6

    Рассматривает решение инженерных задач водоснабжения и водоотведения, высокий уровень благоустройства жилых, общественных и промышленных зданий, населенных мест в целом. Позволяет проектировать водоснабжение и водоотведение посредством работы комплексов взаимосвязанных сооружений. Анализирует современные централизованные сети водоснабжения промышленных предприятий или населенных пунктов. Позволяет иметь навыки обеспечивая приема ресурса из источника, кондиционирование (при необходимости), перемещение и подачу под определенным давлением пользователям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы математической обработки гидрологической информации
    Кредитов: 6

    Рассматривает обоснование применения вероятностных методов в инженерной гидрологии. Анализирует случайные события и случайные величины в гидрологии, числовые характеристики случайных величин. Определяет распределения случайных величин, используемые в гидрологии и элементы математической статистики. Определяет регрессионный анализ, расчетные гидрологические характеристики, расходы ГТС. Анализирует строительную климатологию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 6

    Умение разрабатывать проекты реконструкции инженерных систем и сооружений водоснабжения и водоотведения населенных мест и промышленных предприятий. Анализирует осуществление строительных работы по реконструкции и интенсификации инженерных сетей и сооружений. Рассматривает рационального использование водных ресурсов при реновации систем водоснабжения и водоотведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспертиза проектных решений
    Кредитов: 5

    Рассматривает экологическую оценку и рассмотрение экологических последствий деятельности и ее альтернатив на ранней стадии принятия решения. Анализирует систематический процесс выявления и учета экологических факторов при возможной реализации предлагаемых стратегий, концепций, планов и программ. Позволяет иметь навыки обеспечивать учет экологических факторов при выработке приоритетов развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии проектирования систем водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 6

    Рассматривает разработку методики использования информационных технологий для управления жизненным циклом системы водоснабжения на этапах проектирования, строительства и эксплуатации. Анализирует программно-целевые методы управления водоснабжением региона. Определяет план увязки с ресурсами с помощью программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Замкнутые системы водного хозяйства промышленных предприятий
    Кредитов: 6

    Рассматривает оценивание несколько вариантов систем производственного водоснабжения, которые определяют минимальное потребление свежей воды.Позволяет обеспечивать обоснованность многократного использования воды на различных технологических операциях.Позволяет проектировать способ очистки сточных вод с возвратом очищенной воды в оборотные системы и утилизацией уловленных продуктов. Анализирует состояние с учетом экологического фактора, предотвращенного ущерба, затраты на создание подобных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегрированное управление водными ресурсами
    Кредитов: 6

    Рассматривает основные принципы управления водными ресурсами, обеспечение комплексного подхода к использованию природных ресурсов и в целях достижения устойчивого развития Казахстана. Анализирует процесс разработки стратегии принятия решений в области управления водными ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Рациональное использование водными ресурсами
    Кредитов: 6

    Приобретение будущими специалистами необходимых знаний о распределении, состоянии и рациональном использовании водных ресурсов; охране вод от истощения и загрязнения; сельскохозяйственных, противоэрозионных, технических мелиорациях; основных технологических схемах (способах) добычи, подготовки, транспортировки и распределения воды, орошения, осушения, рассоления и детоксикации почв (земель).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системы водоотведения промышленных предприятий
    Кредитов: 7

    Рассматривает системы водоотведения промышленных предприятий, комплекс сетей и сооружений. Определяет организации приема и удаления за пределы промышленных предприятий загрязненных сточных вод. Анализирует систему очистки и обезвреживания сточных вод перед утилизацией или сбросом в водоем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инженерные системы внутреннего водоснабжения и водоотведения
    Кредитов: 7

    Рассматривает основные положения и законы гидростатики гидродинамики, основные сведения конструкции и элементы. Анализирует особенности расчета и эксплуатации систем водопровода, канализации зданий и сооружений, водоснабжения и водоотведения населенных пунктов. Определяет устройство очистных станций и условия спуска сточных вод в водоемы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гидротехнические сооружения в дренажного системе
    Кредитов: 8

    Рассматривает конструкцию и методы расчетов различных гидротехнических сооружений: глухих грунтовых и бетонных плотин, водопропускных сооружений, каналов и сооружений на них. Анализирует современные конструкции дренажных систем -инженерно-техническое сооружение. Рассматривет параметры будущих гидротехнических объектов и обосновывания площадки для их строительства. Анализирует и инженерные изыскания и работы по обоснованию конструктивно-технологических, экономических и экологических решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Водоснабжение промышленных предприятий
    Кредитов: 8

    Рассматривает балансовые схемы движения воды и примесей в системах промышленного водоснабжения. Представляет основные охлаждающие устройства систем оборотного водоснабжения и водный режим систем оборотного водоснабжения. Анализирует обработку воды электрическими и магнитными полями и ультразвуком. Определяет организацию систем водоснабжения промышленных предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Иметь представление об основных научно-технических проблемах развития водного хозяйства и навыки рациональных приемов поиска и использования научно-технической информации.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания современных проблем науки и образования при решении образовательных и профессиональных задач, кругозор в вопросах философии науки, психологии и педагогики, использовать современную методику преподавания.

  • Код ON3

    Создать замкнутые и оборотные системы водного хозяйства промпредприятий на основе наилучших доступных технологий и методов и разрабатывать возможность повторного использования очищенных сточных вод для орошения технических культур, зеленых насаждений и др.

  • Код ON4

    Разрабатывать и проводить работы по проектированию, строительству и эксплуатации водохозяйственных и гидроэнергетических объектов, комплексных гидроузлов и гидротехнических сооружений, насосных станций, комплексов очистки сточных вод и обработки осадков, сетей и сооружений водопроводного-канализационного хозяйства с учетом нормативно-правовой документации.

  • Код ON5

    Разрабатывать и организовывать техническую и материальную обеспеченность эксплуатации станции водоподготовки, насосной станции водопровода и очистных сооружений водоотведения; проектную документацию по сооружениям систем водоснабжения, водоотведения и очистки воды.

  • Код ON6

    Проводить оценку состояния водных ресурсов и объектов(включая трансграничные), используя принципы интегрального управления водными ресурсами

  • Код ON7

    Проводить проектные, изыскательные, научно-исследовательские и конструкторские работы, разрабатывать долгосрочные инвестиционные программы по строительству и реконструкции очистных сооружений и водохозяйственных объектов

  • Код ON8

    Эффективно работать в качестве руководителя, уметь анализировать возникшие задачи, проявлять компетентность и инициативу в решении производственных вопросов.

Top