Действующая образовательная программа

8D04201 Юриспруденция в ИнЕУ

  • Цель образовательной программы Основной целью образовательной программы 8D04201- Юриспруденция является подготовка конкурентоспособных, компетентных научных и педагогических кадров, обладающего профессиональными и научными компетенциями и навыками их реализации в практической и научной деятельности с присуждением ученой степени доктор философии (PhD) для обеспечения потребностей науки, образования и производства в области права.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D078 Право
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D042 Право
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    «Академическое письмо» представляет собой учебную дисциплину, которая помогает докторантам развивать способность генерировать собственные мысли и выстраивать собственную аргументацию, организуя все это в предельно точной и ясной текстовой форме. В рамках изучения этой дисциплины докторанты будут ознакомлены с основными особенностями научного стиля речи, изучат наиболее распространенные жанры устного и письменного академического дискурса, как учебных, так и собственно научных, смогут сформировать навыки создания письменных и устных учебных академических текстов. В результате изучения дисциплины «Академическое письмо» докторанты овладеют культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, логически верно, аргументированно и ясно строить свою устную и письменную речь.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине изучаются основы методологии научного исследования, рассматриваются различные уровни научного познания, освещаются этапы проведения научно-исследовательских работ, включая выбор направления исследования, постановку научно-технической проблемы, проведение теоретических и экспериментальных исследований, рекомендации по оформлению результатов научной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Несудебные практики и альтернативные способы разрешения правовых конфликтов
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина изучает досудебные и внесудебные способы разрешения правовых конфликтов как в сфере гражданско-правовых, уголовно-правовых и предпринимательских отношений, так в иных сферах. С одной стороны, государство и общество заинтересованы в снижении нагрузки на судебную систему, с другой – в формировании автономных правовых систем, в поощрении инициативы субъектов в выборе и применении мирных и законных способов разрешения споров без обращения к публичной власти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции и проблемы науки гражданского права и гражданского процессуального права Республики Казахстан
    Кредитов: 3

    Изучение дисциплины нацелено на формирование способности понимать и анализировать состояние теории гражданского права и гражданского–процессуального права, актуальные проблемы практики применения соответствующего законодательства, проблемы юридической науки. Докторант должен уяснить также историческую и социальную обусловленность проблем теории и практики, закономерности и тенденции развития науки гражданского права и гражданского–процессуального права. Обращение к национальным основам гражданского права и гражданского–процессуального права является важнейшим направлением подготовки современного юриста, практикующего, чаще всего в рамках казахстанских реалий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические проблемы развития конституционного законодательства Республики Казахстан и зарубежных стран
    Кредитов: 3

    В процессе становления и развития демократического правового государства формирования гражданского общества в Республике Казахстан очевидна необходимость активного использования многих демократических правовых институтов развитых стран. Правовое регулирование организации и деятельности государственно-правовых институтов общества является одним из важнейших направлений развития правовой базы Республики Казахстан, ибо конституционное законодательство, прежде всего, способствует укреплению экономической, политической, социальной, культурной основ государства. Поэтому курс направлен на изучение основных теоретических положений науки конституционного права Казахстана и зарубежных стран.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия права
    Кредитов: 3

    Философия права занимается изучением сущности и смысла права и государства, их ценности и значимости, роли в жизни общества. Такие традиционные для философско-правового анализа вопросы, как понятийный аппарат, методы и задачи юридических исследований основных типов государства и права, совершенствование действующего права, приемы аргументации, сущее и должное в праве, представляют собой методологическую основу юридической науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические проблемы науки административного права и административного процесса
    Кредитов: 3

    В данной дисциплине рассматриваются дискуссионные вопросы различных доктринальных трактовок административного процесса, обосновывается необходимость консолидации научного знания в области административного права и теории государственного управления, раскрывается взаимосвязь между позитивными производствами и административными регламентами, анализируется роль административных процедур как правовых форм управленческой деятельности публичной администрации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы развития уголовного права и уголовного судопроизводства
    Кредитов: 3

    Изучение дисциплины нацелено на формирование способности понимать и анализировать состояние теории уголовного и уголовно-процессуального права, актуальные проблемы практики применения соответствующего законодательства, проблемы юридической науки. Докторант должен уяснить также историческую и социальную обусловленность проблем теории и практики, закономерности и тенденции развития науки уголовного и уголовно-процессуального права. Обращение к национальным основам уголовного права и уголовного судопроизводства является важнейшим направлением подготовки современного юриста, практикующего, чаще всего в рамках казахстанских реалий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Право Евразийского экономического союза и правовые основы интеграционных процессов
    Кредитов: 3

    В данной дисциплине рассматриваются основные особенности права Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с точки зрения современного международного права, его правовая природа, место и функции в регулировании евразийской интеграции. Исследуется значение учредительного договора как международно-правовой основы Союза и его правовой системы. Проводится сравнительно-правовой анализ концептуальных моделей права интеграции на примере европейских теорий права Европейского Союза и латиноамериканских теорий права региональной экономической интеграции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственное и административное развитие Республики Казахстан
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Государственное и административное развитие Республики Казахстан» направлен на формирование правовых знаний по вопросам, связанной с правильной и своевременной деятельностью государственных служащих и государственных аппаратов, которое является одним из видов социальной деятельности, органически связанной с государством, оказывающей важную роль в жизни государства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON6

    Быть способным к творчеству, порождению инновационных идей, выдвижению самостоятельных гипотез, к поиску, критическому анализу, обобщению и систематизации научной информации, к постановке целей исследования, выбору оптимальных путей и методов их достижения, способность к самостоятельному обучению и разработке новых методов исследования, к изменению научного и научно – производственного профиля деятельности.

  • Код ON2

    Проявлять научное мировоззрение и гражданскую позицию в своей профессиональной деятельности, на основе глубоких знаний, философии, актуальных направлений социальных наук и через активное участие в формировании казахстанской модели развития в период ускоренной модернизации республики.

  • Код ON7

    Быть способным обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, выявлять перспективные направления, составлять программу исследований, способность обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования способность проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой, уметь осуществлять профессиональную самооценку.

  • Код ON5

    Принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления деятельностью в образовательных учреждениях различного типа.

  • Код ON3

    Владеть основными понятиями, теориями и подходами к изучению юриспруденции, владение различными группами стратегий работы с информацией, информационными объектами, готовность к решению профессиональных задач посредством современных информационно-коммуникационных технологий.

  • Код ON4

    Оформлять и представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в виде статьи или доклада, с возможным использованием различных инновационных и интерактивных форм представления информации, владение необходимыми навыками в составлении обзоров, аннотаций, рефератов и библиографии по тематике научных интересов (в соответствии с образовательной программой)

  • Код ON8

    Быть способным самостоятельно осуществлять подготовку заданий и разработку проектных решений, осуществлять разработку соответствующих методических и нормативных документов, а также предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ.

  • Код ON1

    Демонстрировать системное понимание процессов в области изучения, мастерство в части умений и методов исследования, используемых в области права.

8D04201 Юриспруденция
Докторантура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: D078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04201 Юриспруденция
Докторантура

Академия «Bolashaq» (Болашак)

ГОП: D078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04201 Юриспруденция
Докторантура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: D078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04201 Юриспруденция
Докторантура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: D078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04201 Юриспруденция
Докторантура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: D078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04201 Юриспруденция
Докторантура

Университет "Туран"

ГОП: D078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
8D04201 Юриспруденция
Докторантура

Евразийская юридическая академия имени Д.А.Кунаева (ЕЮА им. Д. А. Кунаева)

ГОП: D078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04201 Юриспруденция
Докторантура

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (КАЗГЮУ)

ГОП: D078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
8D04201 Юриспруденция
Докторантура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: D078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D04201 Юриспруденция
Докторантура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: D078 Право

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top