Действующая образовательная программа

7M07260 Технология и проектирование текстильных материалов в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Перспективы развитие независимого Казахстана, изучаются ее исторические этапы, освоение исторического наследия с философско - теоретических (философия истории) и философско-методологических позиций, футурологических выкладок в связи с современными политическими процессами в мире (глобализация).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые способы прядения
    Кредитов: 4

    Фрикционное прядение, или двухконденсорный способ, предназначен для прядения хлопковых, шерстяных, лубяных волокон и их смесей с химическими волокнами Общая химическая технология производства химических пряж. Технология альгинатных волокон, их свойства и получение пряж на их основе. Химическая технология высокофункциональных волокон, их характеристики и применение в текстиле. Использования гидроколлоидных волокон и пряж, их характеристики и применение. Проблемы получения белковых синтетических волокон медицинского назначения Производство белковых волокон и пряж, их применение в текстильном производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Овладение основными видами чтения иноязычных оригинальных источников с различной степенью охвата содержания. Развитие навыков подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад по теме научного исследования, реферирование оригинальных источников, аннотирование научного текста. Развитие навыков устной коммуникации по специальности: выступление с научным докладом, презентация научного исследования, научная дискуссия, научные дебаты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление свойствами нетканых материалов
    Кредитов: 4

    Проектирование свойств трикотажных основязальных переплетений.Исследование влияния различных реагентов на свойства текстильных волокон, используемых в технологии нетканных материалов. Проектирование методов получения неткнаых материалов прессованием для придания термостойкости. Проектирование свойств водостойкости нетканных клееных материалов. Определения релаксационных свойств нетканых клеевых материалов.Исследование свойств бытовых отходов потребления с целью использования в качестве сырья для изготовления нетканых материалов.Использование аэродинамического преобразователя прочеса для формирования волокнистого холста при изготовлении нетканых материалов. Исследование процесса петлеобразования на основовязальной машине с язычковыми иглами Исследование процесса изготовления нетканых материалов на вязально-прошивной машине Малиполь. Исследование ЭВМ для расчета длины нити в петле ткани прошивного материала (на машине Малиполь) Исследование зависимости паропроницаемости нетканых утепляющих материалов от условий испытаний

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Современные парадигмы высшего образования. Система высшего профессионального образования в Казахстане. Методология педагогической науки. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Организация учебного процесса на основе кредитной системы обучения в высшей школе. Методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов. Новые образовательные технологии в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Функциональные группы текстильных машин
    Кредитов: 4

    Классификация и компоновка текстильных машин. Программное управление работой текстильных машин. Изучение механизмов, обеспечивающих нити подачи, оттяжки и накатки полотна. Автоматические наблюдатели и остановы. Расчет параметров работы механизмов отпуска и подачи на текстильных машинах. Выбор текстильного оборудования и расчет заправочных параметров, рекомендовать условия, позволяющие повысить эффективность текстильных машин и производства в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Основные подходы и принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирование научно-теоретического мировозрения по фундаментальным психологическим понятиям, развитие представлений о психологической науке, раскрывающих содержание дисциплины. Формирование умений и навыков психологических исследований личности, знакомство с основными методами экспериментально – психологического исследования и основными направлениями психокоррекционной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Реализация компетентностного подхода в образовании. Технология индивидуального обучения, интегрированного, блочного и парацентрического обучения. Мультимедийная технология обучения. Преподавание профильных дисциплин путем разбора и решения проблемных ситуаций и кейсов. Организация, планирование учебного процесса в высшей школе. Методические особенности изучения профильных дисциплин специальности « Технология и проектирование текстильных материалов». Разработка и актуализация учебно-методической документации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Функциональные группы трикотажных машин
    Кредитов: 4

    Классификация и компоновка трикотажных машин. Отпуск и подача нити на поперечно-вязальных и основовязальных машинах. Механизмы товароотвода трикотажных машин. Приводы и наблюдатели вязальных машин. Программное управление работой вязальных машин. Описать конструкцию и принцип работы вязальных машин трикотажного производства, основных и вспомогательных механизмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладная механика текстильных нитей и полотен
    Кредитов: 5

    Предмет и методы механики нити. Уравнения равновесия, расчет нерастяжимой нити. Теоретические основы определения жесткости нити при изгиб. Теория деформирования нити. Нелинейность при малых деформациях. Прочность нити и прогнозирование ее разрушения. использование теоретических статических и нитевых условий в технологических процессах текстильной продукции с учетом выбора рациональных форм дифференциальных уравнений или дифференциальных уравнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые материалы ткацкого и трикотажного производства
    Кредитов: 5

    Новые материалы ткацкого и трикотажного производсва метод испытания разрывной нагрузки текстильных материалов из натуральных и синтетических волокон. - вести дискуссии о технологических возможностях использования новых материалов ткацкого и трикотажного производства; самостоятельно выполнять технологические расчеты современных материалов ткацкого и трикотажного производства; критически анализировать влияние свойства сырья на свойство готового полотна;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научного творчества
    Кредитов: 5

    Методы научного творчества; основы системного подхода, методы логического анализа, их сущность и особенности, современные тенденции развития технического прогресса; интуитивно-ассоциативные методы научного творчества. использовать современные достижения науки и передовой технологии в научно-исследовательских работах ;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ресурсосберегающие технологии в отделочном производстве
    Кредитов: 7

    Разработка стратегии ресурсосбережения на производственном предприятии, организация малоотходного производства и безотходных технологий. способность понимать современные проблемы научно-технического развития сырьевой базы, современные технологии по утилизации отходов текстильной промышленности, научно-техническую политику в области технологии и проектировании текстильных изделий; систематизировать и обобщать информацию по формированию ресурсов предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии в колорировании и отделки текстильных материалов
    Кредитов: 7

    Современное состояние и пути совершенствования технологии колорирования текстильных материалов. Теоретические основы фиксации красителей текстильными волокнами. Новые типы загустителей и загущающих систем, используемых при печатании активными красителями и пигментами. Современные и перспективные технологии печатания. Применение сублимационных красителей для термопечати. использование информационных технологий в процессах печатания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование текстильных материалов и изделий с заданными свойствами
    Кредитов: 6

    Инновационные текстильные материалы с использованием наномодифи-цированных полиэфирных волокон со специальными свойствами. Перспективы использования метода магнетронного распыления для изготовления текстильных материалов со специальными поверхностными свойствами. Производство конкурентоспособных инновационных многофункциональных композиционных материалов на тканой или волокнистой основе с использованием модифицированных химических волокон со специальными свойствами. Нанотехнология формирования модифицирующих покрытий на волокнах для маслоотталкивающей отделки тканей. Полиэфирные волокна и нити с пониженной горючестью – потенциальное сырье для текстильных материалов технического назначения.Проектирование ткани с повышенными прочностными характеристиками для военной формы. Проектирование ткани специального назначения с использованием нано-технологий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование изделий специального назначения
    Кредитов: 6

    Технология проектирования одежды с утеплителями. Принципы разработки пакетов материалов для шумозащитной одежды специального назначения. Особенности проектирования специальной защитной одежды от воздействия тепловых потоков в широком диапазоне температур для нефтегазовой отрасли. Об особенностях процесса проектирования одежды для рабочих, занятых в сельском хозяйстве. Исследование и проектирование защитных костюмов от воздействия воды и повышенной влажности. Особенности проектирования адаптационной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями. Проектирование обуви специального назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладные задачи нелинейной механики гибких нитей
    Кредитов: 5

    Основы механики текстильных нитей и полотен, уравнение равновесия текстильных нитей и полотен. Причины дефектов и методы их устранения, теоретические основы технологических процессов текстильного производства. Деформационные характеристики текстильных нитей и полотен. Методы экспериментального исследования деформационных характеристик текстильных нитей и полотен в научно-практической работе. Равновесие текстильных нитей и полотен или рациональные формы дифференциальных уравнений движения, условия теоретической статики и динамики текстильных нитей и полотен в технологических процессах текстильного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование эксперимента и оптимизация процессов текстильного производства
    Кредитов: 5

    Планирование эксперимента: составление матрицы, планирование и рандомизация повторных опытов; выбор значений уровней факторов; интервалов варьирования числа уровней. Аналитический метод оптимизации. Многокритериальные задачи оптимизации. Комбинировать современные методы организации и проведения научных исследований в области производства текстильных материалов; осуществлять критический анализ и оценку полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Иновационные технологии текстильных материалов
    Кредитов: 5

    Основные принципы инновационого промышленного проектирования текстильных материалов. Применение системного подхода в проектировании и производстве текстильных материалов. Развитие новых средств и методов формообразования изделий с учетом возможностей техники и технологии. Математическое описание технологических процессов. Совершенствование технологических процессов с целью повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление качеством текстильной продукции
    Кредитов: 6

    Сущность и значение качества в современных условиях. Методология и терминология управления качеством. Отечественный и зарубежный опыт управления качеством. Концепция всеобщего управления качеством. СМК. Основные направления совершенствования системы качества. оценить критериальный характер качества продукции и услуг в деятельности предприятия; пользоваться основными методическими приемами управления качеством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ресурсосберегающие технологии в текстильном производстве
    Кредитов: 5

    Разработка стратегии ресурсосбережения на производственном предприятии, организация малоотходного производства и безотходных технологий. способность понимать современные проблемы научно-технического развития сырьевой базы, современные технологии по утилизации отходов текстильной промышленности, научно-техническую политику в области технологии и проектировании текстильных изделий; систематизировать и обобщать информацию по формированию ресурсов предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компьютерный дизайн ткани, трикотажа и текстильных изделий
    Кредитов: 5

    Автоматизированный метод проектирования рисунков с использованием ЭВМ. Орнамент модерна и художественное проектирование текстильного печатного рисунка. Вариативные способы автоматизированного проектирования элементов петельных структур трикотажа. Автоматизированное моделирование технологических процессов, их аналитическое отображение. Разработка автоматизированных многоцикловых способов получения структурных элементов трикотажа. применять компьютерные базы данных нормативной документации при разработке проектов текстильных производств различного назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новейшие инструменты управление качеством
    Кредитов: 6

    Новейшие инструменты управления качеством: развертывание функции качества (QFD-анализ), бенчмаркинг, анализ рисков и последствий отказов (FMEA-анализ), система JIT, функционально-стоимостной анализ. -использовать простейшие, новые и новейшие инструменты управления качеством продукции для решения проблем, связанных с несоответствием продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства меланжевой пряжи
    Кредитов: 5

    Перспективные направления расширения ассортимента многокомпонентных текстильных нитей. Анализ новых технологических процессов получения многокомпонентной пряжи. Технологические процессы производства меланжевой пряжи. Использование новых способов формирования многокомпонентной пряжи. Новые способы получения и ассортимент неоднородных вторичных нитей. Оценка качества неоднородных текстильных нитей. Анализ свойств исходных компонентов, влияющих на свойства неоднородных нитей. Оценить качество неоднородных текстильных нитей. Перспективные направления расширения ассортимента многокомпонентных текстильных нитей. Анализ новых технологических процессов получения многокомпонентной пряжи. Технологические процессы производства меланжевой пряжи. Использование новых способов формирования многокомпонентной пряжи. Новые способы получения и ассортимент неоднородных вторичных нитей. Оценка качества неоднородных текстильных нитей. Анализ свойств исходных компонентов, влияющих на свойства неоднородных нитей. Оценить качество неоднородных текстильных нитей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология ферментативной отделки текстильных материалов
    Кредитов: 5

    Интенсификация традиционных способов отделки текстильных материалов; Теоретические основы ферментативной активации процесса крашения текстильных материалов на основе натуральных волокон. Новые типы загустителей и загущающих систем, используемых при печатании активными красителями и пигментами. Современное состояние заключительной отделки текстильных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Демонстрировать способность работы в команде, проявлять творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности.

  • Код ON10

    Разрабатывать технологические расчеты современных материалов ткацкого и трикотажного производства, выбирать методику испытаний и необходимые лабораторные материалы; развивать основные инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество текстильных материалов и изделий.

  • Код ON2

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки.

  • Код ON8

    Проводить аналитическую работу с привлечением информационных ресурсов; обобщать результаты в научных статьях и магистерской диссертации.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание иностранного языка в межличностном общении, профессиональной деятельности, написании научных статей.

  • Код ON7

    Разрабатывать и испытывать новые способы технологии изготовления текстильных изделий, оценивать современные проблемы научно-технического развития сырьевой базы, современные технологии по утилизации отходов текстильной промышленности, научно-техническую политику в области технологии и проектировании текстильных изделий;

  • Код ON4

    Применять знания методологии научных исследований, эффективных методик преподавания в области текстильной промышленности, критически оценивать научную организацию труда педагога высшей школы.

  • Код ON6

    Реализовать производственный процесс изготовления текстильных изделий, обосновывать оптимальный режим производства; осуществлять контроль качества продукции.

  • Код ON3

    Оценивать развитие и эффективное использование персонала в организации, владеть социально-психологическими технологиями управления массовым поведением.

  • Код ON9

    Самостоятельно выполнять экспериментальные исследования, обосновывать результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией.

Top