Новая образовательная программа

7M03119 Трансформация международных отношений в новых геополитических условиях в КазНПУ им. Абая

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Цель: использование навыков исследовательской деятельности в области международных отношений в написании информационно- аналитических работ Формируемые навыки: сравнивает общенаучные и специальные методы исследования; делает рейтинги поиска информации Содержание: Научное исследование, сущность и особенности. Методология и методы исследования в международных отношениях. Этапы научного исследования. Методы поиска информации, правила цитирования. Структура и содержание письменных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель: формирование коммуникативных компетенций на английском языке Формируемые навыки: применяет и классифицирует грамматику научного стиля в устной и письменной форме; предлагает оформление научных статей, докладов, проектов. Содержание: Овладение иностранным языком на уровне С1, С2, LSP общение в монологической и диалогической форме. Изучение грамматики научного стиля. Восприятие на слух информационных и профессиональных сообщений. Работа с справочной литературой. Двусторонний перевод.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель: выработка навыков педагогического мастерства и управления учебно-воспитательным процессом в высшей школе. Формируемые навыки: классифицирует категории педагогики, иллюстрирует педагогические методы и технологии обучения; показывает принципы педагогического мастерства. Содержание: Основные категории педагогики. Современная парадигма высшего образования. Методология педагогики. Профессиональная компетентность. Теория обучения преподавателя вуза.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель: формирование навыков методологической культуры для подготовки научного исследования Формируемые навыки: обобщает и классифицирует принципы историко-философского подхода; планирует и оценивает самостоятельную научно-исследовательскую деятельность Содержание: Философия науки. Наука в культуре, цивилизации. Возникновение, развитие науки. Структура научного знания. Особенности современной науки. Организация научной деятельности. Эволюция знания. Этические аспекты современной науки. Коммуникативные технологии, информационные процессы в современной науке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Практический иностранный язык
    Кредитов: 5

    Цель: использовать иностранный язык на уровне коммуникации в устной и письменной форме для межличностного и межкультурного взаимодействия. Формируемые навыки: выражает знания в международных отношениях; представляет полученные знания в использовании языковой грамотности. Содержание: Лексико-грамматические особенности языка конкретно к специальности. Чтение и анализ профессионально-ориентированных текстов. Монологическая и диалогическая речь в рамках профессиональной ситуации. Коллективная проектная деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель: определение и оценка психологических условий в системе управления. Формируемые навыки: идентефицирует методы диагностики управления; предлагает пути прогнозирования, разрабатывает консультации. Содержание: Психология управления как раздел психологии. Анализ психологических условий управленческой деятельности. Диагностика, прогнозирование; формирование программы деятельности подчиненных; организация исполнения решения. Управленческие потребности и способности. Создание диагностического инструментария, разработки активных методов подготовки руководителей, управленческого консультирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Глобализация и новый миропорядок
    Кредитов: 5

    Цель: выявление глобальных проблем современного мира, поиск и реализация новых решений Формируемые навыки: оценивает влияние глобализации на трансформацию международных отношений; планирует и разрабатывает принципы внешнеполитических решений. Содержание: Концептуальные основы изучения глобализации. Мировая политика и мировая экономика в условиях глобализации. Глобальное моделирование, становление нового мирового порядка. Эволюция международных отношений в контексте глобализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Политическое лидерство в новых международных условиях
    Кредитов: 5

    Цель: выявление роли политического лидерства в контексте трансформации международных отношений. Формируемые навыки: сравнивает и оценивает роль лидеров в условиях глобальной трансформации; предлагает пути использования потенциала политического лидерства в решении международных проблем Содержание: Теоретико-методологические основы исследования политического лидерства. Фактор политического лидерства в современной мировой политике. Роль политического лидерства в эволюции политических систем. Трансформационное лидерство как феномен казахстанской действительности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Региональные аспекты современных международных отношений
    Кредитов: 5

    Цель: критический анализ региональных и субрегиональных аспектов в новых международных условиях. Формируемые навыки: классифицирует и дифференцирует ключевые регионы мира; предлагает варианты их политического и ресурсного развития. Содержание: Методологические подходы исследования регионов мира. Теория интеграции и проблемы регионального взаимодействия. Проблемы конструирования новой системы международной безопасности в разрезе регионов. Проблемы и перспективы развития стратегических союзов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мировой опыт легитимации квазигосударственных образований
    Кредитов: 5

    Цель: выявить сущностную характеристику квазигосударственных образований в современных международных отношениях. Формируемые навыки: оценивает теоретический анализ квазигосударственных образований; интегрирует анализ феномена непризнанных государств в международных отношениях. Содержание: Эволюция проблемы легитимации в современных международных отношениях. Понятие и сущность квазигосударственных образований. Феномен непризнанных государств на постсоветском пространстве. Легитимность в современных условиях международной безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория международных отношений
    Кредитов: 5

    Цель: обобщение и систематизация теоретических инструментов взаимодействия участников международных отношений Формируемые навыки: обобщает и преобразовывает теоретические истоки для анализа международных отношений; связывает и классифицирует теоретические оценки международных отношений. Содержание: Объект и предмет международных отношений. Теоретико-концептуальные истоки теории международных отношений. Мир как международная система. Цели, средства и стратегии участников международных отношений. Проблема правового регулирования международных отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные организации в новых геополитических условиях
    Кредитов: 5

    Цель: осмысление деятельности международных организаций в условиях глобализации. Формируемые способности: выявление эффективности и легитимности деятельности международных организаций, анализ целей и способов действий в современной системе международных отношений Содержание: Европейская комиссия, Международная федерация лиг по правам человека/Африканская комиссия по правам человека и народов, Координационный комитет НПО по Ираку, Be-Gender/ Бельгийская платформа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международный терроризм в новых геополитических условиях
    Кредитов: 5

    Цель: исследование терроризма в новых геополитических условиях Формируемые навыки: классифицирует типологии терроризма в цивилизационном измерении; дифференцирует варианты методов предупреждения терроризма как фактора мировой политики. Содержание: Феномен терроризма и проблема его сущностной характеристики. Типологии терроризма, их сильные и слабые стороны. Терроризм в цивилизационном измерении. Этика борьбы и насилие. Терроризм как долговременный фактор мировой политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Роль информационных технологий в современных международных отношениях
    Кредитов: 5

    Цель: использование компьютерных технологий в изучении международных отношений. Формируемые способности: демонстрировать инструменты и механизмы цифровых технологий для поиска, хранения и переработки информации. Содержание: Информационные технологии в международных отношениях. Назначение и особенности компьютерных сетей. Методы поиска и обработки информации. Приемы редактирования и форматирования текста. Использование возможностей интернет в условиях глобального информационного общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы мировой интеграции
    Кредитов: 5

    Цель: формирование представлений о трансформации национального государства в условиях региональной интеграции Формируемые способности: сравнивать процессы усиления взаимозависимости и взаимосвязи между государствами, показывать условия формирования политико-экономических тенденций в региональных экономических союзах. Содержание: Государство основной компонент международных отношений. Организация государства. Размывание основ государства: поиск решений. Интеграция как форма комплексного сотрудничества. Национальное государство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление международными проектами
    Кредитов: 5

    Цель: ознакомление с инструментами и методами управления международными проектами Формируемые способности: охватывать навыки разработки самостоятельных и групповых проектов, представлять методы прогнозирования, планирования, выбирать международные учреждения финансирования проектов. Содержание: основные принципы управления, инструменты управления, планирование, организация контроля, моделирование различных ситуаций в международных отношениях при помощи компьютерных технологии, подведение итогов рабочих групп.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Формирование внешнеполитической доктрины государства
    Кредитов: 5

    Цель: исследование основных задач и условий разработки внешней политики государства в международных отношениях Формируемые навыки: классифицирует национальные интересы на международной арене; разрабатывает различные варианты формирования внешнеполитической доктрины государства. Содержание: Внешняя политика: цели, задачи государства. Взаимозависимость внешней и внутренней политики государства. Механизмы формирования внешнеполитической доктрины государства. Методы и средства достижения внешнеполитических целей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Геополитика международных отношений в новом измерении Центральной Азии
    Кредитов: 5

    Цель: исследование новых геополитических тенденций в государствах Центральной Азии. Формируемые навыки: оценивает и разрабатывает особенности Центральной Азии в геополитических теориях; сравнивает и объясняет исторические общности и региональные различия. Содержание: Центральная Азия в геополитических концепциях. Идентификация глобальных интересов мировых центров силы в ЦАР. Проблемы и перспективы геополитического развития региона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Международные конфликты в новых геополитических условиях
    Кредитов: 5

    Цель: выявить особенности конфликта в контексте трансформации международных отношений. Формируемые навыки: различает и ранжирует причины международных конфликтов; объясняет их влияние и последствия на систему международных отношений. Содержание: Международный конфликт как объект исследования. Вопросы войны и мира в истории общественно-политической мысли. Проблема конфликтов в теории международных отношений. Новые международные конфликты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Политика и интересы мировых держав в Казахстане в новых геополитических условиях
    Кредитов: 5

    Цель: выявить роль Казахстана в системе интересов мировых центров силы. Формируемые навыки: дифференцирует субъектов внешнеполитического влияния; разрабатывает сферы политических интересов мировых держав. Содержание: Казахстан в стратегии внешних международных сил. Казахстан и международное сообщество. Роль Казахстана в укреплении мира и безопасности. Геополитические, экономические факторы международной политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Антропология мировой политики и международных отношений
    Кредитов: 5

    Цель: выявления политико-социальной роли человека в новых международных условиях. Формируемые навыки: обобщает и выражает осмысление политических процессов с политико-антропологических позиций; оценивает роль антропологического фактора в мировой политике. Содержание: Проблемное поле антропологии международных отношений. Влияние международных отношений на эволюцию сущности человека. Человеческий ресурс: демография и миграция. Аспекты человеческого развития и его индикаторы. Эффективное управление и человеческое развитие. Влияние глобализации на человеческое развитие.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    иметь устойчивые знания, обеспечивающие целостное восприятие научной картины мира и навыки их критического осмысления в новых геополитических условиях

  • Код ON2

    уметь применять знания для прогнозирования и решения проблем международных отношений в исследовательских и практических целях

  • Код ON3

    уверенно оценивать внешние и внутренние факторы трансформации международных отношений и генерировать новые решения

  • Код ON4

    уметь анализировать условия трансформации системы международных отношений в контексте выявления в них роли и места Республики Казахстан

  • Код ON5

    организовать поиск информации для решения методологических задач и анализа новых геополитических условий с помощью цифровых технологий

  • Код ON6

    использовать навыки комплексного анализа и прогнозировать логику трансформации международных отношений на государственном, русском и иностранном языках

  • Код ON7

    уметь научно интерпретировать полученные знания для выработки прикладных управленческих решений в области международных отношений

Top