Новая образовательная программа

7M07153 Цифровые технологии электроэнергетики в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Экологически чистые технологии в электроэнергетике
    Кредитов: 4

    Изучаются современные технологии нетрадиционных источников энергии, атомные энергетические и радиационные составляющие. Магистрант приобретает навыки постановки задач и проблем, их системного решения с применением инновационных подходов; может решать, подготовить предложения по оптимизации режимов работы, модернизации конструкции, выполнению организационных и технических мероприятий, направленных на повышение уровня технической эксплуатации оборудования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Современные парадигмы высшего образования, система высшего профессионального образования в Казахстане. Позволяет овладеть кредитной системой обучения в подготовке будущих специалистов. Применять знания теоретико-методологических основ научных исследований в педагогике, в специальной области в практическую педагогическую деятельность. Формируются трудовые функции преподавателя вуза, колледжа (умения и навыки, и знания): обучающая, воспитывающая, методическая, исследовательская, социально-коммуникативная.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление энергетическими потоками в энергетическом районе
    Кредитов: 4

    Изучаются вопросы новых концепций распределения и управления потоками в сетях локального энергетического района. Динамический во времени процесс энергоснабжения района, перестраиваемые в автоматическом режиме структуры системы. Магистрант приобретает аналитические навыки по разработке и проектированию принципиально новых локальных систем энергоснабжения целого энергетического района.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматриваются вопросы истории и философии естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии XXI века и их роль в современной науке. Формируется способность анализировать современные актуальные методологические и философские проблемы естественных и технических наук, развивается критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматриваются тенденции развития современного инженерно-технического образования в техническом университете на примере преподавания дисциплин электротехнического профиля, особенности разработки методики обучения электротехническим дисциплинам с применением информационных технологий. Использовать дистанционные образовательные технологии в сфере послевузовского образования, повышающее качество университетского образования, формирования у магистрантов профессиональных компетенций (hard skills) и развития гибких навыков (soft skills).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование режимов работы электроэнергетических систем
    Кредитов: 4

    Автоматическое планирование генерации, распределения, потребления электрической энергии в отдельном энергетическом районе, широкое использование механизмов адаптации, прогнозирования аварийных ситуаций потребления, распределения, генерации электрической энергии в реальном масштабе времени под управлением искусственного интеллекта. Магистрант может планировать режимы на основе теоретических знаний, практического опыта, связанных с применением искусственного интеллекта, цифровизации, всех ступеней электрификации района.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные энергосберегающие технологии в электроэнергетике
    Кредитов: 4

    Вопросы экономии энергоресурсов и повышение эффективности использования различных видов энергии на энергетических объектах, энергетические обследования объектов, мероприятия по энергосбережению, методы нормирования, прогнозирования и планирования энергопотребления, системы контроля, учета и управления энергопотреблением. Магистрант может выполнять расчеты с необходимыми обоснованиями мероприятий по экономии энергоресурсов, разработку перспективных, текущих планов электрификации производства в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развивать навыки устной коммуникации на иностраном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссия, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс рассматривает деятельность руководителей и исполнителей как людей, входящими в формальные и неформальные объединения и строящие в них свои профессиональные и личностные отношения. У обучающегося формируются профессиональные знания о сущности, закономерностях и методах эффективного управления персоналом организации, умения и навыки психологической диагностики персонала, изучение его профессиональной, психологической пригодности к профессии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление гибридными сетями распределенной генерации
    Кредитов: 6

    Вопросы управления неоднородными энергетическими сетями, стабильной работы данной сети в режиме генерации потребления, распределения электрической энергии. Данные гибридные сети включают в свой состав системы энергоснабжения ВИЭ, особые требования в вопросах проектирования и эксплуатации таких сетей. Магистрант решает проектные задачи по строительству, комплектации силового оборудования ВИЭ, используя методы управления оборудованием

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование стратегии функционирования энергетического района
    Кредитов: 4

    Формируется знание вопросов стратегии управления энергетическим районом в плоскости узлов генерации (ВЭС и т.д.), а также вопросы сетевой зависимости потребителей электроэнергии от рынка энергоуслуг. На базе полученных знаний магистрант может определять необходимые данные для планирования стратегии функционирования всего энергетического района

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизированное проектирование локальных энергосетей
    Кредитов: 5

    Изучаются аналитические программы имитационного моделирования, проектирования современных гибридных локальных энергосистем, толерантным к отказам внешних факторов. Методы применения аддитивных технологий в энергетике. Магистрант получает знания, опыт в проектировании, эксплуатации, управления процессами, связанными с генерацией, распределением, потреблением электроэнергии, навыки применять на профессиональном уровне свои знания для решения проблем в более широком междисциплинарном контексте

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Распределенная генерация в системах электроснабжения
    Кредитов: 4

    Расположение потребителей промышленной электрической энергии, системы ее генерации, затраты на линии электропередач. Факторы, стимулирующие развитие распределенной генерации: адаптация потребителей к рыночной неопределенности в развитии электроэнергетики, мобильность распределенных систем генерации электроэнергии. Магистрант может анализировать повышение экологических требований, стимулирующих использование ВИЭ, получает опыт по эксплуатации автоматизированных контрольно-измерительных систем электротехнической и теплотехнической специализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Толерантность электроэнергетических систем
    Кредитов: 4

    Нештатные аварийные ситуации, интеллектуальные энергетические системы в автоматическом режиме поддерживающие заданный режим работы энергетической системы без потери качества электрической энергии в данном энергетическом районе. Применение методов искусственного интеллекта, управление режимами систем распределенной генерации. Магистрант знает методы системного и структурного анализа, может составлять задания с целью недопущения аварийных ситуаций в энергосистеме.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Противоаварийное оперативное и автоматическое управление электроэнергетических систем
    Кредитов: 4

    Изучение технических средств противоаварийного управления электронергетическими системами противоаварийной автоматики и способов предотвращения системных аварий с нарушением электроснабжения на длительное время и на значительной территории. Овладение с общими закономерностями передачи, переработки информации в системах оперативного и противоаварийного управления, а также приводятся алгоритмы и схемы основных устройств противоаварийной автоматики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Устойчивость работы систем энергогенерации
    Кредитов: 4

    Изучаются классические методы управления и оптимизации однородных цифровых систем энергоснабжения. В результате изучаемой дисциплины у магистранта формируются знания, необходимые для обеспечения робастных режимов работы энергоузлов распределенной генерации, позволяющие оперативно решать возникающие проблемы в электроснабжении при эксплуатации таких систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование режимов работы локальных энергетических систем
    Кредитов: 5

    Изучаются вопросы разработки информационных, математических моделей: силового энергетического оборудования; коммутационного оборудования; систем распределённой генерации, ВИЭ; средств управления электростанции, устройств РЗА. Освоение методики построения математических моделей локального регулирования на базе методов планирования эксперимента. Магистрант может разрабатывать, моделировать новые локальные системы энергоснабжения энергетического района для обеспечения правильной эксплуатации, ремонта, модернизации энергетического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные основы диспетчерского и технологического управления в электроэнергетических системах
    Кредитов: 4

    Формирование понятий и знаний по основным функциям и задачам диспетчерского и технологического управления в нормальных и аварийных режимах на всех уровнях диспетчерского управления, определение необходимой информации для управления электроэнергетическими режимами. Изучение основных систем сбора, передачи и обработки информации в сетях SmartGrid.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Формирование экосистемы для работы ВИЭ
    Кредитов: 6

    Основные вопросы гидро и аэродинамики при создании управляемых гидро и аэродинамических потоков для непрерывной генерации электроэнергии мобильных энергосистем на базе ВИЭ принципиально нового типа, формированию микроэкосистем для энергетических объектов ВИЭ. У магистранта формируются знания, практические навыки, может разрабатывать принципиально новые энергосистемы, формировать необходимые энергетические потоки независимо от региональной окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровые двойники электроэнеретического оборудования и решение оптимизационных задач в электроэнергетике
    Кредитов: 4

    Формирование понятий и знаний цифровых двойников в электроэнергетике, цифровое моделирование и прогнозирование работы электрооборудования для сокращения затрат и издержек на стадии проектирования, решения оптимизационных задач для принятия решений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прогнозирование противоаварийного управления в электроэнергетических системах
    Кредитов: 6

    Изучаются методы статистического анализа временных рядов, методы математического прогнозирования на базе искусственного интеллекта и планирование эффективной работы энергосистем в локальном энергетическом районе. На базе полученных знаний магистрант может определять необходимые временные интервалы по эксплуатации данных энергосистем с наперед заданными техническими параметрами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эксплуатация, системы мониторинга и самодиагностики электрооборудования локальных электроэнергетических систем
    Кредитов: 6

    Знание режимов эксплуатации, диагностики и испытания электрооборудования энергетических систем, позволяют грамотно эксплуатировать силовое электрооборудование, проводить необходимые ремонтные работы по требованию и делать аналитические прогнозы по эффективности работы данных энергосистем. Магистрант получает теоретические знания и практический опыт в вопросах эксплуатации действующих энергосистем, систем мониторинга и самодиагностики силового электрооборудования локальных электроэнергетических систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научно-технические проблемы электроэнергетики
    Кредитов: 6

    Рассматриваются вопросы, связанные с современным состоянием электроэнергетики Казахстана, мира, направления инновационного развития, проблемы в электроэнергетике с учетом роста электропотребления и способами их преодоления на всех этапах жизненного цикла энергоресурсов. Магистрант способен формулировать цели и задачи исследования, выявлять приоритеты решения задач, выбирать критерии оценки, использовать углубленные теоретические и практические знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Перестраиваемые структуры систем энергоснабжения промышленных предприятий и городов
    Кредитов: 5

    Методы повышения качества электрической энергии в концепции цифровизации локального энергетического района, повышение качества электрической энергии на всех этапах генерации, распределения, потребления в полностью автоматическом режиме. Магистрант на основе знаний и практики, умеет применять искусственный интеллект в перспективных системах энергоснабжения, повышая «живучесть», использовать механизмы адаптивной перестройки топологии сети на физическом уровне, SMART-GREED энергосети

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методические аспекты научных исследований в электроэнергетике
    Кредитов: 6

    Изучаются некоторые аспекты научных исследований в электроэнергетике. Теория диагностики электроэнергетических систем, основного оборудования, надежность, оптимизация электроэнергетических систем; перспективы использования ВИЭ. В результате магистрант может планировать проведение эксперимента, выбирать оптимальные методики и оборудование для экспериментальных исследований, рационально определять условия экспериментов, проводить обработку результатов, принимать нестандартные управленческие решения; прогнозировать эффективное решение проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Самосинхронизация энергетических станций энергорайона
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине изучаются вопросы качества электрической энергии в распределенных системах генерации и электроснабжения локального энергорайона. Применение методов самосинхронизации сложных энергетических объектов распределенной генерации в локальных сетях. В результате у магистранта формируются знания на системном уровне для решения технических задач большой размерности, характерных для работы диспетчеров всей энергосистемы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы создания цифровых двойников электроэнергетического оборудования
    Кредитов: 4

    Ознакомление с основными и инновационными методами создания цифровых двойников, видов моделей двойников, с достаточной полнотой, достоверностью и оперативностью выходных и исходных данных электрооборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Руководить командой специалистов, решать производственные проблемы, связанные с множественными взаимосвязанными факторами, принимать ответственность за постановку задачи и полученные результаты.

  • Код ON4

    Обладать способностью грамотно, квалифицированно и доходчиво формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской, научно-технической и педагогической деятельности и требующие углубленных профессиональных знаний.

  • Код ON5

    Разрабатывать учебно-методический комплекс дисциплин, критически оценивать научную организацию труда педагога высшей школы, анализировать природу педагогических явлений, использовать инновационные методики педагогики и психологии, для активизации учебного процесса с использованием современных информационных технологий.

  • Код ON3

    Применять методы математического моделирования, проводить экспериментальные исследования и анализировать их результаты, решать задачи, связанные с разработкой инновационных методов, повышающих эффективность эксплуатации и проектирования систем и объектов электроэнергетики.

  • Код ON9

    Уметь применять конструкторско-технологические и исследовательские методы для решения профессиональных задач в области электроэнергетических технологий, включая вопросы проектирования «умных» сетей и создания возобновляемых источников энергии, а также выбирать эффективные варианты решения научно-технических задач, обеспечивающие требуемый уровень надежности электрооборудования и качества электрической энергии.

  • Код ON10

    Уметь проектировать системы генерации и распределения электроэнергии, а также организовывать безопасную, надежную и экономичную эксплуатацию электротехнического оборудования, выполнение диспетчерского графика нагрузки, бесперебойное энергоснабжение потребителей, поддержание нормативного качества отпускаемой энергии.

  • Код ON1

    Обладать способностью к абстрактному мышлению, быть мобильным и гибким посредником между языками и культурами, для получения информации профессионального содержания из научных источников, написании научных статей, сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам.

  • Код ON2

    Обладать способностью анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. в междисциплинарном и мультидисциплинарных контекстах, возникающих в науке и технике на современном этапе их развития в области электроэнергетики, оценивать различные факты и явления, основываясь на положения и категории философии науки.

  • Код ON6

    Применять исследовательские, предпринимательские навыки и навыки работы в условиях неопределенности, систематизировать методы научных исследований в процессах управления производством, передачей и распределением электроэнергии для использования их в конкретных ситуациях, уметь оценивать технико-экономическую эффективность принимаемых решений.

  • Код ON7

    Обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности; владение технологиями самостоятельного обучения и самообразования, способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный, общекультурный и профессиональный уровень.

Top