Действующая образовательная программа

7M07201 Металлургия в ИнЕУ

  • Спецглавы теории металлургических процессов
    Кредитов: 5

    Плавление и кристаллизация. Теоретические основы процессов испарения и конденсации. Строение и свойства оксидных расплавов. Основы окислительно-восстановительных процессов. Теоретические основы переработки сульфидов. Основы процессов с участием галогенидов. Растворимость солей в водных растворах. Термодинамика процессов выщелачивания. Основы экстракционных процессов. Электролитическое рафинирование

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Педагогика как наука. Современная парадигма высшего образования. Организация учебного процесса на основе кредитной системы обучения. Активные формы и методы обучения в вузе. Научно-исследовательская работа студента в образовательном процессе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Психология как наука. Задачи и место психологии в системе наук. Психология познавательной деятельности человека в процессе обучения. Гносеологические и онтологические проблемы образовательного процесса в условиях рыночной экономики. Психологические методы и средства повышения эффективности и качества обучения в современных условиях. Управление процессом обучения в конфликтных ситуациях. Психология педагогического общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    История становления наук об обществе, культуре, истории и человеке. Организация научной деятельности: структура, признаки, критерии, структура и принципы эволюционной теории. Эволюция современной дисциплинарной организации знания. Современные актуальные методические, методологические и философские проблемы естественных и социально-гуманитарных наук, а также специальных отраслей научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Овладение иностранным языком на уровне международных стандартов С1 и С2. Восприятие на слух сообщений информационного и профессионального содержания. Специфика устной речи и нормы произношения: орфоэпическая норма английского языка. Семантическая, структурная и коммуникативная целостность текста, его единицы. Лексико-грамматические особенности жанров научного стиля и изложение в устных и письменных разновидностях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексная переработка сырья в металлургии черных и цветных металлов
    Кредитов: 5

    Техногенные минеральные образования. Экологические и технологические аспекты Классификация техногенных образований. Методология технологических схем разработки техногенных месторождений. Переработка и использование сопутствующих пород. Вскрышные породы как сырьё для производства стройматериалов. Рекультивация земель. Закладка выработанных пространств. Геотехнология. Переработка пылей. Возврат пыли в производство. Утилизация пыли. Утилизация шламов. Технологии цветной металлургии. Переработка отходов углеобогащения. Производство аглопорита. Производство диоксида серы. Твёрдые отходы металлургического производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование, планирование и проведение научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Базовая система навыков планирования эксперимента и статистической обработки результатов; методические основы научного познания; методы теоретических исследований; экспериментальные исследования; основы теории случайных ошибок и методов оценки случайных погрешностей в измерениях; методы обработки экспериментальных исследований; методы математической статистики; выборочные наблюдения; методы прогнозирования научных исследований; имитационные модели компьютерных систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и техника металлургического эксперимента
    Кредитов: 5

    Основы метода обобщенных переменных. Математический эксперимент как средство получения научных результатов. Общие вопросы построения разностных методов решения дифференциальных уравнений. Понятие о методе и виды аналогий. Аналогия между процессами теплоотдачи и массоотдачи. Способы проверки полученных результатов. Виды, методы и средства измерений. Метрологические характеристики средств измерений. Основные способы измерения температуры. Физические основы оптических методов наблюдения в газовых потоках. Методы измерения и датчики тепловых потоков. Энтальпийные методы. Методы, базирующиеся на решении прямой задачи теплопроводности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Спецвопросы металлургической теплотехники
    Кредитов: 5

    Теплогенерация при приложении разности потенциалов. Электрическая дуга. Теплогенерация при химических реакциях. Экзотермические и эндотермиические. Теплогенерация при горении различных видов газообразного топлива (конвертерного газа, доменного газа). Тепловой режим работы мартеновской печи. Топливо, используемое при работе мартеновской и печи. Тепловой режим работы доменной печи. Топливо, используемое при работе доменной печи. Тепловой режим работы конвертера. Теплогенерация при окислении примесей чугуна в конвертере. Тепловой режим работы индукционных печей. Тепловой и материальный баланс индукционной печи. Тепловой режим работы печей спекания. Принцип работы и устройство печей спекания. Физико-химическая характеристика огнеупоров. Выбор огнеупоров для промышленных печей и служба их в кладке печей. Классификация огнеупорных материалов по области применения. Использование тепла уходящих газов металлургических печей. Тепловой баланс плавильных агрегатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Материало и энергосбережение при получении металлов и сплавов
    Кредитов: 5

    Образование и методы переработки, утилизации и обезвреживания отходов. Классификация отходов. Состав и свойства отходов. Методы переработки, утилизации и обезвреживания твердых и жидких отходов. Механическая обработка твердых отходов. Дробление и измельчение. Грохочение и классификация, прессование и компактирование отходов. Обогащение твердых отходов. Гравитационное, магнитное флотационное, электрические методы обогащения. Утилизация и ликвидация твердых промышленных и бытовых отходов. Сбор, сортировка и подготовка отходов к переработке. Утилизация маслосодержащих отходов. Обезвреживание сточных вод и эмульсий в пеногенераторном реакторе. Способы переработки жидких шлаков, в том числе с рекуперации тепла. Продукты переработки металлургических шлаков, их свойства и область применения. Образование пыли и шламов металлургического производства. Технологии подготовки и утилизации жлезосодержащих шламов черной металлургии. Процессы переработки промышленных отходов с применением плазмы и плавления в жидкой фазе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в металлургии
    Кредитов: 5

    Математическое моделирование и его использование при решении задач в металлургии. Численное дифференцирование и интегрирование. Конечные разности. Численное решение задач. Математическая обработка экспериментальных данных и планирование эксперимента. Математические пакеты для автоматизации численных и аналитических математических задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы горения и металлургические агрегаты
    Кредитов: 5

    Требования, предъявляемые к горелочным устройствам (ГУ). Тепловая мощность, производительность; коэффициент регулирования: установленный ресурс. Газогорелочные устройства. Типы горелок, их достоинства и недостатки. Устройства для сжигания жидких топлив. Общая характеристика, область применения. Пылеугольные горелки. Конструкции, принцип действия. Основные рекомендации для проектирования сожигательных устройств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований и инновационная деятельность в металлургии
    Кредитов: 5

    Методологические основы научного познания и творчества. Поиск, накопление и обработка научной информации. Выбор направления научного исследования и этапы научно-исследовательской деятельности. Методы творческих процессов и генерирования идей в процессе создания инноваций. Технические противоречия и принципы их решения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергосбережение в металлургическом производстве
    Кредитов: 5

    Роль энергосбережения при переработки металлургического сырья и отходов производств. Оценка количества образования отходов в металлургическом производстве. Методы переработки, утилизации и обезвреживания отходов. Процессы и установки переработки твердых отходов. Обогащение твердых отходов. Процессы и аппараты для обработки осадков сточных вод. Способы утилизации жидких шлаков. Процессы пирометаллургической и гидрометаллургической переработки железосодержащих отходов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии переработки сырьевых ресурсов в черной и цветной металлургии
    Кредитов: 3

    Характеристика сырья черной и цветной металлургии. Принципы металлургической переработки и комплексного использования сырья. Основы процессов комплексной переработки полиметаллического и медно-цинкового сырья. Обеднение и использование шлаков черной и цветной металлургии. Переработка труднообогатимых свинцово-цинковых руд и промышленных продуктов обогащения. Переработка забалансовых руд и некондиционных промышленных продуктов. Переработка отходов горно-металлургического комплекса. Основы оборотного водоснабжения и санитарной очистки газов. Энергопотребление металлургических предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Перспективные технологии производства металлов, сплавов и спецматериалов
    Кредитов: 5

    Спокойный и кипящий слой материала. Особенности ведения процесса в кипящем слое в промышленности. Технические возможности проведения восстановления железных, марганцевых и хромитовых руд Казахстана. Восстановление руд в кипящем слое. Обзор способов восстановления в кипящем слое. Восстановление в ретортах. Основы теории процессов, происходящих в реторте. Восстановление руд в ретортах в промышленных масштабах. Восстановление во вращающихся печах. Восстановление в шахтных печах (без плавления). Восстановление металлов из руд с помощью электроэнергии. Производство жидкого металла на основе переработки руд. Производство чугуна в электропечах. Производство жидкого металла в высокотемпературных процессах. Производство чистого железа. Пирометаллургические и комбинированные способы. Теоретические возможности получения чистого железа. Теоретические основы получения спла-вов. Термохимия ферросплавных процессов. Электротермия марганца и его сплавов. Области применения марганца и его сплавов. Технологические особенности получения марганцевых сплавов. Комплексные сплавы марганца. Электротермия хрома и хромистых ферросплавов. Теоретические основы и технология процесса диспергирования расплавов. Металлургия порошковых и губчатых лигатур. Применение продуктов восстановления, плавления и сплавообразования в металлургии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Эксплуатация высокотемпературных агрегатов
    Кредитов: 5

    Тепловая работа высокотемпературных установок. Надежность эксплуатации как комплекс мер по увеличению стойкости футеровки в условиях интенсификации технологических процессов. Рациональная организация процессов пуска, сушки, разогрева эксплуатации и останова теплоиспользующих агрегатов. Контроль и диагностирование целостности кладки промышленных печей с использованием как контактных, так и бесконтактных методов определения теплового состояния футеровок высокотемпературных аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы металлургии и материаловедения
    Кредитов: 3

    Тенденции развития человеческого общества и их связь с проблемами минерально-сырьевого комплекса. Сырьевая база цветной металлургии и ведущие тенденции её изменения. Разработка высокоэффективных технологий для добычи и переработки сырья. Повышение качества производимой продукции и расширение её ассортимента. Создание экологически безопасных производств. Создание высокопроизводительных конструкций машин и механизмов. Разработка и внедрение систем автоматизации. Современное состояние и ведущие тенденции развития материаловедения в интересах обеспечения потребностей человечества в высокоэффективных материалах. Применение современных методов исследования и испытаний материалов, металлов и сплавов с целью прогнозирования их строения и свойств. Основные проблемы металлургии и материаловедения чёрных и цветных металлов. Современные достижения в области поверхностного упрочнения металлоизделий.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Охрана окружающей среды при работе металлургических предприятий
    Кредитов: 5

    Токсичные продукты сгорания органических топлив. Снижение вредных выбросов электростанций. Высотные дымовые трубы. Способы ограничения вредных выбросов за счет воздействия на металлургические процессы. Методика ВТИ по определению оксидов азота в продуктах сгорания. Методика ВТИ-ЦКТИ расчета выбросов азота.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Условия эксплуатации футеровок высокотемпературных агрегатов
    Кредитов: 5

    Основные разновидности огнеупорных материалов, классификация, свойства и области применения. Классификация огнеупорных изделий. Основные разновидности теплоизоляционных материалов, свойства и области применения. Особенности службы и причины износа огнеупоров и футеровки в промышленных печах. Разрушение огнеупорных материалов газами. Термическое, механическое растрескивание и износ истиранием. Выбор огнеупоров для футеровки печей. Выбор материалов для сооружения высокотемпературных агрегатов различного технологического назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология проведения научного эксперимента в металлургии
    Кредитов: 5

    Научный эксперимент Моделирование научного эксперимента Методы моделирования научного эксперимента Имитационные модели Аппаратно-программные средства имитационного моделирования Компьютерное моделирование научного эксперимента. Планирование научного эксперимента. Теории планирования эксперимента. Критерии планирования эксперимента. Вычислительный эксперимент. Обработка результатов научного эксперимента. Анализ результатов моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Металлургия техногенных и вторичных материалов
    Кредитов: 5

    Классификация отходов металлургического производства. Теоретические и практические методы определения качества техногенных материалов и вторичных ресурсов, технологий их использования и переработки металлургическими способами и аппаратов и конструкций для воплощения этих технологий, методы подавления выбросов в окружающую среду технологическими приемами. теоретической оценкой создании новых принципов и методов промышленного производства, позволяющих существенно снизить расход природных материальных и энергетических ресурсов за счет замены их техногенными и вторичными ресурсами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Энергоаудит промышленных предприятий
    Кредитов: 5

    Нормативно-правовая база проведения энергетических обследований. Методология проведения энергетического обследования. Энергетический менеджмент. Энергоаудит топливоиспользующих систем. Энергоаудит объектов металлургического производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Безотходные технологии в литейном производстве
    Кредитов: 5

    Предмет и задачи курса. Задачи промышленной экологии. Характеристика отходов литейного производства и способы их утилизации. Анализ видов отходов по переделам технологического процесса производства отливок. Пути снижения их количества. Пути снижения энергетических отходов. Особенности управления качеством технологических процессов при использовании отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Планирование и проведение научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Специфика и структура научной деятельности. Личность и коллектив в научном творчестве. Патентно– лицензионная и изобретательская деятельность. . Рынок прав Интеллектуальной собственности. Необходимость правовой охраны объектов Интеллектуальной собственности. Организация и управление научной деятельностью. Теоретические экспериментальные исследования. Оформление результатов научной работы. Структура и элементы научной работы. Научные документы и издания. Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований. Факторы, влияющие на ход и качество эксперимента. Теория планирования эксперимента. Управление инновационной деятельностью. Планирование деятельности научной и инновационной организации. Наука на современном этапе развития цивилизации. Материально-техническое оснащение научного труда

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеть навыками применения педагогическими технологиями и научного мышления, используемых в области педагогики, психологии, философии, социальных и естественных наук

  • Код ON2

    Демонстрировать системное понимание процессов, мастерство в части умений и навыков исследования, используемых в области металлургии

  • Код ON6

    Принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления деятельностью на металлургических предприятиях

  • Код ON10

    Уметь выполнять постановку задачи с разделением по уровням сложности отдельных её этапов и точно формулировать возможные алгоритмы поиска решения поставленной проблемы

  • Код ON3

    Иметь способность проявлять научное мировоззрение и гражданскую позицию в своей профессиональной деятельности на основе глубоких знаний философии, актуальных направлений социальных наук через активное участие в формировании казахстанской модели развития и модернизации республики

  • Код ON9

    Разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор на основе критериев эффективности деятельности предприятия с целью оптимизации производственных и управленческих процессов предприятий

  • Код ON4

    Быть готовым к решению профессиональных задач посредством современных информационно-коммуникационных технологий при овладении основных понятий, теорий и подходов к металлургическим технологиям

  • Код ON11

    Эффективно кооперировать с коллегами и работать в коллективе, иметь способность к лидерству в различных группах и объединениях

  • Код ON7

    Быть способным к творчеству, генерации инновационных идей, выдвижению самостоятельных гипотез, поиску, критическому анализу, обобщению и систематизации научной информации, самостоятельному обучению и разработке новых методов исследования, к изменению научного и научно – производственного профиля деятельности

  • Код ON8

    Выявлять перспективные направления в металлургии, обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость научного исследования в соответствии с разработанной программой, осуществлять подготовку заданий и разработку проектных решений, разработку соответствующих методических и нормативных документов, а также предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ

  • Код ON5

    Оформлять и представлять результаты проведенного исследования научному сообществу с возможным использованием различных инновационных и интерактивных форм представления информации по тематике научных интересов

Top