Действующая образовательная программа

7M07104 Транспорт, танспортная техника и технологии в КазНАУ

  • Международные требования к конструкции автомобиля
    Кредитов: 5

    Изучает современное состояние и развитие конструкции автомобиля мира, производственные, эксплуатационные, потребительские требования и требования безопасности и экологичности предъявляемые к конструкциям автомобилей мира, международные соглашения и законы предъявляемые к конструкции автомобиля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория расчета основных узлов и агрегатов трактора
    Кредитов: 5

    Предмет изучающий этапы развития основных узлов и агрегатов трактора, направления совершенствования основных узлов и агрегатов трактора, расчет основных узлов и агрегатов трактора с учетом экономических и экологических требований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория движения транспортной техники
    Кредитов: 5

    Предмет о функциональных свойствах, о зависимостях этих свойств в зависимости от конструктивных параметров автомобиля, о закономерностях движения автомобиля, об эффективных и безопасных режимах движения в заданных условиях. Теоретические обоснования, выводы формул и построение математических моделей движения автомобиля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория транспортных процессов и систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных сведений из теории транспортных процессов и систем, характеристику основных типов транспортных систем, особенностей их структуры и функционирования, методов познания и исследования транспортных систем, а также практических примеров

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогнозирование и экспертная оценка транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 5

    Содержание и структура анализа и прогнозирования транспортных систем. Требования предъявляемые к анализу транспортных систем и технологии. Сущность анализа. Особенности использования системного анализа. Методологические основы прогнозирования механизмов и машин транспортной техники (автомобилях, пневмоколесных тягачах, локомотивах, вагонах).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория работы сельскохозяйственного транспорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение вопросов, связанных с особенностями первозок сельскохозяйственных грузов автомобильным, тракторным и гужевыми траснспортными средствами, а также поездами, составлеными на их основе, технико-эксплуатационных и технико-экономических показателей работы сельскохозяйственного транспорта

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации. Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Он формирует экономическое мышление, предпринимательские способности, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Испытание автотракторной техники
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основных положений и принципов испытания автотракторной техники при разработке, постановке на производство и модернизации , содержания видов оценок, функциональных показателей по видам оценок, методов определения значений функциональных показателей, способов обработки полученных данных и их анализа

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование автотранспортного предприятия
    Кредитов: 6

    Предмет о техническом и технологическом оснащении предприятия (цех, участок) производственным оборудованием, проектирование зоны хранения (стоянок) автомобилей, проектирование размещения на площади основных цехов, участков производственных оборудований, основы методологии проектирования технологического оборудования, автотранспортных предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследовании в сфере транспортной техники
    Кредитов: 5

    Введение в методику экспериментального исследования планирования, подготовки и проведения экспериментов. Задачи обработки экспериментальных данных, нахождение функциональных связей, анализ экспериментальных данных, выражение экспериментальных закономерностей формулами, установление степени взаимной связи между явлениями, другие методы обработки экспериментальных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Монтаж и соединение трубопроводов из термопласта (полиэтилена) в трубопроводном транспорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на приобретение будущими специалистами теоретических знаний по современным методам монтажа и соединения полимерных трубопроводов, а так же практических навыков по проведению соединения полимерных трубопроводов из термопласта, путем использования современных технических средств для контроля и проведения сварки полимерных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники
    Кредитов: 6

    Эксплуатация и обслуживание транспортной техники в особых производственных и природно-климатических условиях. Особенности эксплуатации транспортной техники в экстремальных природно-климатических условиях. Обеспечение эксплуатации транспортной техники в особых производственных и социальных условиях. Эксплуатация транспортной техники, использующей альтернативные виды топлива. Сервис обслуживания как общепризнанный метод обслуживания транспортной техники. Сервисное обслуживание предприятия и его характеристика. Требования к качеству услуг сервиса транспортной техники и регламентирующие документы. Организация производства на сервисных предприятиях транспортной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эксплуатация и обслуживание сельскохозяйственного транспорта
    Кредитов: 6

    Эксплуатация и обслуживание транспортной техники в особых произвродственных и природно-климатических условиях. Особенности эксплуатации транспортной техники в экстремальных природно-климатических условиях. Обеспечение эксплуатации транспортной техники в особых производственных и социальных условиях. Эксплуатация транспортной техники, использующей альтернативные виды топлива. Сервис обслуживания как общепризнанный метод обслуживания транспортной техники. Сервисное обслуживание предприятия и его характеристика. Требования к качеству услуг сервиса транспортной техники и регламентирующие документы. Организация производства на сервисных предприятиях транспортной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория расчета основных узлов и агрегатов автомобиля
    Кредитов: 6

    Предмет изучающий этапы развития основных узлов и агрегатов автомобиля, направления совершенствования основных узлов и агрегатов автомобиля, расчет основных узлов и агрегатов автомобиля с учетом экономических и экологических требований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы диагностирования агрегатов автотракторной техники
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на приобретение будущими специалистами теоретических знаний по современным методам диагностирования агрегатов автотракторной техники, а также практических навыков по проведению и организации структуры и работы в энергетических хозяйствах и предприятиях, путем использования современных технических средств для контроля и проведения диагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эксплуатация и ремонт электрооборудования автомобилей и тракторов
    Кредитов: 5

    Предмет рассматривает материалы по условиям эксплуатации и методам обеспечения работоспособности изделий и систем электрооборудования, отвечающих за безопасность движения а также рассмотрение закономерностей восстановления работоспособности изделий в процессе ремонта, вопросы обеспечения экологической безопасности и формирования системы технического обслуживания изделий, особенности эксплуатации изделий в экстремальных условиях, виды технического обслуживания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать кругозор в вопросах философии науки, психологии и педагогики, использовать современную методику преподавания дисциплин, связанных с транспортом, транспортной техникой и технологиями, находить оптимальные варианты в различных психологических ситуациях и применять управленческие решения

  • Код ON10

    Применять на профессиональном уровне основные этапы методики технологического проектирования автотранспортных предприятий: расчет производственной программы; расчет численности работающих в зонах технического обслуживания, ремонта и диагнстики; технологический расчет производственных подразделений зон; разработка планировочных решений; анализ результатов проектирования.

  • Код ON12

    Демонстрировать знания в области технологии монтажа и соединения трубопроводов из термопласта (полиэтилена) в трубопроводном транспорте

  • Код ON6

    Прогнозировать увеличение и улучшение структуры выпуска автомобилей, более полно отвечающих современным требованиям и задаче экономии топлива, а также знать, какой совокупнстью свойств должен обладать автомобиль, чтобы наилучшим образом выполнять те производственные функции, для которых он предназначен с учетом социальных, и научных соображений

  • Код ON7

    Осуществлять расчеты основных параметров двигателя и трансмиссии, учитывающие требования к тягово-скоростным свойствам и уточнять полученные по такой методике параметры с учетом научных соображений.

  • Код ON5

    Применять положения теории грузовых автомобильных перевозок и математические модели расчета выработки автомобилей, особенности организации перевозок различных сельскохозяйственных грузов, себестоимость услуг, тарифы и выбор транспортных средств, а также уметь решать многомерные задачи с использованием основ линейного программирования на профессиональном уровне

  • Код ON11

    Четко и недвусмысленно знать общий процесс технического диагностирования: тестовое воздействие на объект, улавливание и преобразование с помощью датчиков сигналов, выражающих значения диагностических параметров, их измерение; постановку диагноза на основании логической обработки полученной информации путем сопоставления текущих значений параметров с нормативными документами

  • Код ON4

    Анализировать и систематизировать эксплуатационные свойства автомобиля, обеспечивающие движение: тягово-скоростные и тормозные свойства, топливную экономичность, управляемость, устойчивость, маневренность, плавность хода и проходимость в более широком междисциплинарном контексте

  • Код ON9

    Применять основной руководящий документ на профессиональном уровне, регламентирующим международные требования к техническому состоянию автотранспортных средств и их составных элементов в части , относящийся к обеспечению безопасности движения

  • Код ON2

    Применять профессиональную беседу в интернациональной среде на английском языке, умение поддерживать беседу по широкому кругу научно-технических и педагогических вопросов

  • Код ON8

    Осуществлять расчет и сбор тяговых характеристик тракторов, знать основы теории поворота гусеничных тракторов, испытание тракторов, закономерности изменения технического состояния автотракторного электрооборудования, т.е. сообщать причины, механизмы их возникновения и проявления для предупреждения неисправностей и отказов.

  • Код ON3

    Осуществлять планы, программы и методики проведения исследований в сфере транспортной техники; проводить анализ, синтез и оптимизацию процессов обеспечения качества испытаний и сертификации автотракторной техники; анализ результатов исследований и разработка предложений по их внедрению.

Top