Действующая образовательная программа

7M07104 Транспорт, транспортная техника и технологии в Торайгыров университет

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    овладение основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза. Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники
    Кредитов: 4

    Применение транспортной техники в особо тяжелых местах природы. Факторы, влияющие на использование транспортных средств при очень сложном воздействии. Повышение рентабельности применяемой в этих местах техники. Центр по ремонту техники-главный метод ремонта транспортной техники.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - обучение теоретическим основам и практическим навыкам организации бизнеса в условиях рыночной конкуренции. В рамках дисциплины рассматриваются теоретические и практические вопросы: понятийный аппарат предпринимательства и бизнеса; ресурсное обеспечение бизнеса; маркетинговая деятельность; бизнес-планирование; предпринимательская тайна, риски и кадровое обеспечение; организация предпринимательских сделок; культура предпринимательства; оценка эффективности бизнеса. В рамках дисциплины используются методы кейс-обучения, методы постановки гипотез, метод бизнес-моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания инженерных дисциплин
    Кредитов: 5

    Педагогическая подготовка специалистов в области инженерной деятельности. Содержание и структура ГОСО. Требования к структуре, содержанию и оформлению УМКС и УМКД. Использование традиционных методов обучения. Обучение через исследования. Педагогическое мастерство преподавателя. Использование инновационных методов обучения. Система дистанционного обучения. Современные технические и информационные средства. Электронная (мультимедиа) презентация, учебник, лекции. Компьютерное тестирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деятельность преподавателя в высшей школе
    Кредитов: 5

    Нормативно-правовые акты Республики Казахстан, регламентирующие деятельность организаций образования. Образовательная деятельность преподавателя высшей школы. Модульные образовательные программы. Национальная рамка квалификации. Отраслевые рамки квалификации. Профессиональные стандарты. Научно-исследовательская деятельность преподавателя высшей школы. Воспитательная деятельность преподавателя высшей школы. Основы стратегического менеджмента

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии обучения
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - освоения овладение магистрантами компетенциями активной преобразовательной деятельности, проектирования и организации процесса развития высшей школы, определения критериев эффективности развития образовательного учреждения, а также ознакомление обучающихся с современными инновационными процессами в образовании, выступающими движущей силой модернизации Казахстанского образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инoстpaнный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра. Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистические методы обработки данных
    Кредитов: 4

    Знания о современных методах статистического анализа и навыков их корректного применения в прикладных исследованиях с использованием системы Mathcad для обработки опытных данных. Научный подход к планированию и проведению исследований, получении теоретических знаний и практических навыков использования статистики в своей профессиональной деятельности, а также оценки возможностей и ограничений статистических методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Альтернативные топлива для транспортной техники
    Кредитов: 4

    Виды альтернативных топлив. Источники сырья для производства альтернативных видов топлив. Современное состояние производства и потребления моторных топлив Производство альтернативных моторных топлив. Применение альтернативных моторных топлив в автотракторной технике. Экологические проблемы производства и применения альтернативных моторных топлив. Цели изучения дисциплины является формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков по основным вопросам применения альтернативных видов топлива.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Терминология и терминология. Английский для преподавания. Академическое общение. Специфика письменного и устного общения. Английский для науки. Научный стиль. Этапы научных исследований. Техническое оформление научного текста. Методика научного исследования. Начало и окончание магистерской диссертации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – cформировать необходимый набор знаний, навыков и компетенций для инвестиционно-экономического обоснования start up проектов. Дисциплина охватывает изучение вопросов: понятийный аппарат start up проектов; алгоритм разработки start up проекта; оценка инвестиций в основной капитал, оборотные средства и человеческие ресурсы; ценообразование и финансовое планирование; расчет технико-экономических показателей. Активные методы обучения: кейс-методы; постановка гипотез; расчетно-аналитический метод; зашита start up проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Вычислительная механика деформируемого твердого тела
    Кредитов: 5

    CAD/CAЕ/CAМ. Математические основы инженерных расчетов. Статический и динамический анализ конструкций с учетом нелинейного поведения материалов, включая ползучесть, большие пластические деформации. Стационарные и нестационарные задачи теплофизики с учетом теплопроводности, конвекции, излучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    обучение магистрантов основам психологии высшей школы, расширение их профессиональных возможностей в плане применения психологических знаний в сфере педагогической деятельности. Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Изучение обобщенной, полномасштабной методики научных исследований от ее начального этапа до конечного этапа формулирования выводов и рекомендаций на основе выполненных исследований. Навыки самостоятельной теоретической и экспериментальной работы, ознакомление с современными технологиями проведения научных исследований, техникой экспериментальных исследований, реальными условиями работы в научном (производственном) коллективе.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Бортовые диагностические системы транспортных средств
    Кредитов: 5

    Назначение и классификация бортовых диагностических систем транспортных средств, их особенности. Принцип действия и схемы управления бортовыми диагностическими системами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Планирование экспериментов
    Кредитов: 5

    Освоение основ методологии научных и экспериментальных исследований; овладение знаниями по организации и выполнению научных экспериментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Техника экспериментальных исследований
    Кредитов: 5

    Знание основ научных и экспериментальных исследований; ознакомление с организацией и выполнением научных экспериментов. Процесс математического моделирования, оборудование и основы производственных объектов с использованием средств проведения научного эксперимента; проведение экспериментов по заданному методу, корректировка и экспертиза результатов; проведение технических изменений, составление характеристик проводимых исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проект менеджмент
    Кредитов: 5

    Механизм управления проектами. Анализ и планирование технико-экономических показателей в производстве. Система планирования технико-экономических показателей производства организационные механизмы управления проектами. Механизмы финансирования проектов, методы разработки объема работ. Оценка эффективности проекта. Программное обеспечение и информационные системы для управления проектами.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Испытание и диагностика транспортных средств
    Кредитов: 5

    Разработка основных методов, средств испытаний,технического диагностирования транспортных средств,пути повышения приспособленности машин к диагностированию, методы прогнозирования остаточного ресурса машин. Роль и место испытаний в процессах создания и эксплуатации транспортных средств. Классификация, назначение систем диагностирования транспортных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проблемы и перспективы транспортной логистикии РК
    Кредитов: 4

    Навыки профессиональной деятельности в области управления цепью поставок и эффективного использования инфраструктуры видов транспорта с учетом логистического подхода к организации доставки и выбору перевозчика. Экономические предпосылки возникновения и развития логистики. Факторы и уровни развития логистики. Основные концепции логистики. Взаимосвязь логистики с маркетингом, финансами и планированием производства.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прогнозирование и экспертная оценка транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 5

    Освоение методов анализа и прогнозирования транспортных систем. Понятие сущности анализа. Освоение особенностей использования системного анализа. Сущность анализа. Особенности использования системного анализа. Методологические основы прогнозирования механизмов и машин ТиТТ (автомобилях, пневмоколесных тягачах, локомотивах, вагонах, ГПМ, МНТ и СДМ).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Техническая и правовая экспертиза на транспорте
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение основ прогнозирования и экспертной оценки. транспорта транспортной техники, прогнозирование ресурса и механики разрушений в соответствии с квалификационной характеристикой магистрант

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности.

  • Код ON7

    Разрабатывает технологические инновации в транспортной отрасли и смежных отраслях

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON6

    Осуществляет экспериментальные исследования в области транспорта и транспортной техники

  • Код ON9

    Реализует стартап-проекты на основе собственных научных исследований.

  • Код ON8

    Осуществляет преподавательскую деятельность в высшей школе

7M07104 Транспорт, транспортная техника и технологии 2
Магистратура

Казахская автомобильно-дорожная академия имени Л.Гончарова (КазАДИ им. Гончарова)

ГОП: M104 Транспорт, транспортная техника и технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07104 Транспорт, транспортная техника и технологии
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M104 Транспорт, транспортная техника и технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07104 Транспорт, транспортная техника и технологии (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M104 Транспорт, транспортная техника и технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07104 Транспорт, транспортная техника и технологии (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M104 Транспорт, транспортная техника и технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07104 Транспорт, транспортная техника и технологии (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M104 Транспорт, транспортная техника и технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top