Действующая образовательная программа

7M07105 Технологические машины и оборудование в АТУ

  • Современные проблемы развития оборудования и технологических комплексов
    Кредитов: 5

    Проблемы развития современной техники и технологии пищевых и перерабатывающих производств и конструкций. Проблемы современных технологических комплексов для пищевых и перерабатывающих производств. Современное оборудование отечественных и зарубежных фирм. Основные проблемы комплектования технологических комплексов.

    Селективная дисциплина
  • Проектирование массообменных оборудования пищевых производств
    Кредитов: 5

    Стадии конструирования массообменных аппаратов. Принципы конструирования. Оценка экономической эффективности машины на всех стадиях проектирования. Проблемы дизайна, эргономики и экологии в проектирования, оптимизация проектных решений.

    Селективная дисциплина
  • Планирование и оценка проектов
    Кредитов: 5

    Организация инвестиционной и проектной деятельности. Структура технико-экономического обоснования. Финансирование проектов. Выбор технологии и организации пищевых производств. Планирование производственной программы. Методология оценки инвестиционных проектов. Финансовый план проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Специфика и взаимосвязь основных проблем, тем философии науки и истории науки. Самосознание науки в ее социально-философских ракурсах. Самоопределение естественных, общественных и технических наук, их общности и различия. Закономерности и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Структура и стилистические особенности научной статьи на иностранном языке. Интерпретация информации из звучащей иноязычной речи по специальности. Перевод текстов профиля специальности с английского на казахский (русский) язык. Передача на английском языке содержание казахского (русского) текста (устное реферирование). Написание научных статей и выступления с научными докладами на конференциях на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Понятие педагогики высшей школы. Место педагогики высшей школы в системе педагогическихнаук. Исторические аспекты развития высшей школы. Понятие методологии педагогики. Методологические принципы педагогики. Структура, логика и методы научно-педагогического исследования. Основные требования к исследовательской работе в высшей школе. Дидактика высшей школы. Воспитательный процесс в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Проектирование программного обеспечения.Определение программной инженерии. Инженерия приложений и предметной области. Модели и процессы управлении проектами программных средств. Управление требованиями к программному обеспечению. Управление требованиями и качеством.Проблемы регрессионного тестирования.Эвристические методы создания тестов.Версии программного продукта, системы контроля версий. Версии программного продукта и их связь с количеством дефектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальные измерительные приборы и устройства
    Кредитов: 3

    Основы теории измерений электрических и неэлектрических величин. Принципы построения и работы специальных измерительных приборов. Практические навыки по применению специальных приборов в лабораторных и производственных условиях при измерении величин.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии изготовления и ремонта технологических машин
    Кредитов: 5

    Современное состояние машиностроения в Казахстане. Современная методика проектирования технологических процессов. САПР технологических процессов изготовления деталей машин. Инновационные методы получения заготовок. Порошковая металлургия. Новые технологии обработки поверхностей типовых деталей. Инновационные технологии изготовления различных деталей: валов, корпусов, зубчатых колес. Разработка маршрута обработки детали с оформлением технологических документов. Аддитивные технологии. САПР технологического процесса сборки изделия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование научных экспериментов
    Кредитов: 5

    Основы современной теории эксперимента: методов планирования, математической обработки опытных данных и анализа результатов эксперимента. Организация и выполнение экспериментальных исследований в лабораторных и промышленных условиях. Планирование эксперимента при исследовании продуктов питания растительного происхождения; теория проведения эксперимента при исследовании продуктов питания растительного происхождения; анализ результатов эксперимента; методы математической обработки экспериментальных данных способы выявления эмпирических зависимостей между полученными результатами эксперимента

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование гидромеханического оборудования для пищевых производств
    Кредитов: 5

    Понятие процесса проектирования гидромеханических оборудования, основные принципы построения и структура, состав и виды обеспечения. Проектирования гидромеханических оборудования, последовательность проектирования, исходные данные для проектирования, основные расчеты, конструкции элементов, требования к конструированию и изготовлению, расчет на прочность и устойчивость элементов корпуса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологические машины и оборудования - перспективы развития
    Кредитов: 5

    Программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы. Оценка современного состояние отрасли. Анализ текущей ситуации. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроза отраслм. Изучение зарубежного опыта и его адаптация к условиям Республики Казахстан. Повышение инновационной активности и стимулирование НИОКР. Создание привлекательных условий для прямых инвестиций. Технологическая модернизация и создание новых производств. Обеспечение развития отрасли необходимыми ресурсами. Внедрение стандартов и технических регламентов. Модернизация государственных эталонов геометрических величин и физико-химических измерений для мерологического обеспечения производства и контроля безопасности и качество продукции отрасли. Современные информационные технологии отрасли. Модели исследования операций. Имитационные модели, системы, методы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и принципы разработки оборудования для пищевых производств
    Кредитов: 5

    Понятие и структура проектирования. Методология проектирования. Объекты проектирования. Управление проектированием. Качественные показатели машин. Конструирование узлов и деталей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика научных экспериментов
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины «Теория и практика научного эксперимента» можно условно разделить на три основные части, соответствующие главным методам научного исследования в технике. Это теория подобия, теория математического планирования эксперимента и статистическая обработка экспериментальных данных для получения достоверных характеристик на основе исходных данных, имеющих погрешности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-технические основы обеспечения надежности
    Кредитов: 5

    Основы теории надежности. Математические основы теории надежности. Численные показатели надежности. Способы определения надежности. Методы расчета и испытаний параметров надежности. Методы и средства обеспечения надежности. Причины, вызывающие отказы. Закономерности отказов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерная реология пищевых масс
    Кредитов: 5

    Основные понятия реологии. Физико-механические свойства пищевых масс. Реологические механические модели. Методы и приборы для определения физико-механических свойств пищевых материалов. Вязкостные свойства материалов. Физико-механические свойства пищевых материалов при одноосном и трехосном действии нагрузки. Поведение пищевых материалов под действием всесторонней нагрузки. Адгезионные и фрикционные свойства пищевых продуктов. Использование физико-механических свойств при расчете технологических процессов, оборудования и контроля качества изделия. Применение реологических методов в инженерных расчетах

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современная техника пищевых производств
    Кредитов: 5

    В этой дисциплине рассматривается целостное представление о прогрессивной технике отраслей пищевой промышленности, ее изменениях от условий ее функционирование, способах получения новой техники, совокупность процессов и операций по созданию определенного вида техники, изыскание и реализацию средств интенсификации технологических процессов; контроль технологических средства производств, изменение условий производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные системы хладоснабжения
    Кредитов: 5

    Теоретические основы получения искусственного холода и холодильной технологии, а также вопросы практического применения искусственного холода в предприятиях пищевой промышленности. Методы получения искусственного холода и расчет циклов современных холодильных машин. Конструкции и расчет основных элементов современной холодильной машины (компрессоров, конденсаторов, испарителей) и вспомогательных элементов холодильного контура.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование тепловых аппаратов пищевых производств
    Кредитов: 5

    Организация процесса проектирования объектов техники, основные принципы построения и структура, состав и виды обеспечения. Проектирования теплообменных аппаратов, последовательность проектирования, исходные данные для проектирования, виды расчета, конструкции элементов, требования к конструированию и изготовлению, расчет на теплопроводимость и прочность элементов, поверочный расчет всей конструкции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оформление и защита магистерской диссертации/проекта
    Кредитов: 12

    Оформление и защита магистерской диссертации/проекта

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON3

    Способен совершенствовать и развивать интеллектуальные и аналитические способности, формировать культуру научного мышления, пользоваться литературной, деловой письменной и устной речью на государственном и иностранном языках.

  • Код ON1

    Проводит научные исследования, сложные эксперименты и наблюдения с применением аналитических и численных методов при разработке математических моделей для разработки технических заданий на проектирование и изготовление нестандартного оборудования и средств технологического оснащения.

  • Код ON2

    Осуществляет сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений, способен к обобщению, анализу, критическому осмыслению, систематизации, прогнозированию при постановке целей в сфере профессиональной деятельности.

  • Код ON7

    Принимает участие при разработке методических и нормативных документов, экспертизе технической документации и организации работ по повышению научно-технических знаний работников.

  • Код ON4

    Внедряет инновационные и интерактивные методы обучения в образовательный процесс. демонстрирует навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в профессиональной области.

  • Код ON6

    Оценивает технико-экономическую эффективность исследования, проектирования, изготовления и компоновки оборудования, четко и недвусмысленно сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам.

  • Код ON5

    Применяет методы и средства познания, современные прогрессивные технологии и оборудования, теоретические знания, принципы и методы проектирования при разработке и внедрении экономически эффективных технологических машин и оборудования.

  • Код ON8

    Применяет на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для решения проблем в новой среде, в более широком междисциплинарном контексте.

Top