Новая образовательная программа

7M04103 Деловое администрирование ЕМBA Финансовый директор в МУИТ (IITU)

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов со знанием бизнеса, включая бухгалтерский учет, статистику, экономику, коммуникации, менеджмент и предпринимательство. Программы EMBA готовят управленцев высшего звена к работе в финансовых учреждениях, таких как банки, государственные учреждения и некоммерческие организации, стартапы и компании во многих областях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Бизнес-исследование
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины формирование навыков применения количественных и качественных методов исследований рынка и бизнес-среды. Будут изучены: основы бизнес-исследований и бизнес-аналитики, определение проблемы исследования, формулировка гипотезы, определение объекта и предмета исследования; методы первичных исследований: опросы, интервью, экспериментальные исследования, наблюдения; качественные методы бизнес-исследований: фокус-группы, глубинные интервью, основные бизнес-модели, продукты и услуги.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовая модель бизнеса
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование навыков по построению финансовой модели для оценки стоимости бизнеса или для сравнения предприятий с их аналогами в отрасли. Будут изучены: методология объяснения или предвидения влияния событий на акции компании, от внутренних факторов, таких как изменение стратегии или бизнес-модели, до внешних факторов, таких как изменение экономической политики или регулирования; методолгия оценки стоимости бизнеса или для сравнения предприятий с их аналогами в отрасли; методолгия для тестирования различных сценариев, расчета стоимости новых проектов, определения бюджетов и распределения корпоративных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • HR трансформация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины cформировать способность эффективного применения технологии лидерства и методы управления человеческими ресурсами организации. Будут изучены: система ценностей личности; лидерство на основе эмоционального интеллекта; методы управления человеческими ресурсами компании; количественная, качественная и структурная характеристика персонала компании; подходы к формированию человеческих ресурсов компании (аутсорсинг, аутплейсмент, аутстаффинг); стратегии для поддержания эффективного состояния команды.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Риск менеджмент в финансовых организациях
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование навыков выявления, анализа и принятия или уменьшения неопределенности в инвестиционных решениях. Будут изучены: методология определения и исследования типов рисков, уделяя особое внимание пониманию процесса выявления, оценки, предотвращения, страхования, смягчения и восстановления рисков, управление рисками и психология, бета и пассивное управление рисками, альфа и активное управление рисками, стоимость риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • BigData в финансовых организациях
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование навыков анализа больших, разнообразных (структурированные и неструктурированные) и сложных наборов данных, которые можно использовать для решения давних бизнес-задач для финансовых компаний и банковских компаний. Будут изучены: анализ фондового рынка в режиме реального времени, аналитика больших данных в финансовых моделях, клиентская аналитика, управление рисками и обнаружение мошенничества, проблемы больших данных, стоящие перед банковской и финансовой отраслью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Self-management
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины cформировать навыки эффективного использования и распределения личных ресурсов. Будут изучены: анализ продуктивности рабочего дня; хронометраж рабочего времени; стратегии управления личными ресурсами; эффективный тайм-менеджмент, самомотивация; методы планирования личных ресурсов; ведение переговоров; эмоциональный фон переговоров; невербальная коммуникация; "Жесткие", "гибкие", "результато-ориентированные" задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление информационной безопасностью в финансовых организациях
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины полное понимание кибербезопасности, ландшафта угроз и того, как эти угрозы влияют на рабочую среду. Будут изучены: ключевые концепции киберрегулирования и методы регулирования управления рисками во всех сферах и в любом финансовом учреждении, для всех уровней управления. А также, основные ожидания регулирующих органов в отношении эффективной программы кибербезопасности, нарушения и то, как эти угрозы влияют на финансовую отрасль.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины сформировать способность разработки и реализации стратегии организации. В дисциплине рассмотрены вопросы стратегического выбора, стратегического анализа компании, рассмотрены вопросы формирования стратегий различных уровней для компаний одиночного бизнеса и диверсифицированных компаний, представлены матричные методики анализа портфеля стратегических зон, управления портфелем, вопросы реализации и контроля стратегических действий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Карьерная стратегия
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины научить диагностировать и прогнозировать осознанный выбор и алгоритм действий в управлении карьерой сотрудника. Оценить его личностные и управленческие компетенции и на их основе сформировать матрицу индивидуального развития сотрудника с учетом нововведений в цифровой сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    принимать эффективные стратегические решения на основе прогнозирования тенденции развития глобальных бизнес-трендов и моделирования сценарии развития организации с учетом изменений внешней среды и перспектив развития.

  • Код ON2

    проводить анализ и оценку экономических агентов и рынков глобальной конкурентной среды с применением различных методов маркетинговых, макро и микроэкономических исследовании.

  • Код ON3

    Прогнозировать финансовые результаты, управлять финансовыми операциями, определять финансовые цели и вектор развития компании. Структурировать работу финансового блока организации.

  • Код ON4

    Управлять рисками и доходами ценных бумаг, проводить оценку ценных бумаг для построения оптимального портфеля. Выявлять риски и рассчитывать доходы финансовых учреждений.

  • Код ON5

    Управлять рисками и доходами транснациональных компаний. Определять, измерять и управлять различными видами рисков, с которыми сталкиваются компании при принятии финансовых решений или задач.

  • Код ON6

    Разрабатывать финансовые модели, применять профессиональные компетенции в области стратегического видения бизнеса, при выработке новых подходов к решению финансовых проблем, а также при взаимодействии в кросс-функциональной работе.

  • Код ON7

    разрабатывать программы развития HR и оценивать их эффективность, используя различные методы оценки и аттестации сотрудников, мотивации и стимулирования персонала организации.

  • Код ON8

    строить программу личностного роста, которая будет способствовать развитию персонального бренда, инструментальные, межличностные, системные, личностные компетенции, управленческие навыки – лидерство, целеполагание, принятие решений, управление временем способность мыслить глобально и постоянному расширению горизонт планирования.

Top