Действующая образовательная программа

7M07152 Электроэнергетика в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Позволяет развивать навыки устной коммуникации на иностраном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссия, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные возобновляемые источники энергии
    Кредитов: 6

    Рассмотрение совокупности технических средств и методов для производства, передачи, распределения, преобразования, и применения электрической энергии, разработки, устройств и систем, реализующих процессы в области возобновляемых источников энергии. На основе знаний о запасах и потребление энергоресурсов, классификации альтернативных источников энергии, уметь применять современные методы исследования, технические испытания и научные эксперименты, оценивать результаты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика проведения эксперимента
    Кредитов: 5

    Рассмотрение понятия эксперимента в управлении и его классификация. Изучение структуры (экспериментатор, экспериментальная ситуация, экспериментальный объект) и условий эксперимента. Ознакомление с позициями в протоколе эксперимента и требованиями проведения эксперимента. Исследование форм и последовательности «оптимального эксперимента». Определение достоинств и недостатков методов сбора информации для эксперимента. Раскрытие рекомендаций для получения объективных результатов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение искусственного интеллекта в системах электропривода и электроснабжения
    Кредитов: 5

    Формирование умения ориентироваться в современных системах управления, основанных на методах искусственного интеллекта; методах проектирования систем управления с использованием нечеткой логики, нейронных сетей, генетического алгоритма, в роли интеллектуальных систем управления в развитии энергетических процессов. В результате изучения дисциплины магистранты умеют производить проверочные расчеты, ориентироваться в схемах интеллектуальных систем управления технологическими процессами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Формирование у магистранта понятий о менеджменте, видах организаций,стратегическом управлении организацией. Инновационный менеджмент. Антикризисный менеджмент. Функции управления. Командный менеджмент.Теория лидерства, власти и влияния. Управление конфликтами и стрессами.Эффективность менеджмента: внутренние и внешние параметры. Магистрант должен быть компетентным: в организации и управлении деятельностью предприятия;в осуществлении производственных связей с различными организациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование электрических машин
    Кредитов: 6

    Построение математической модели обобщенной электрической машины. Математическая модель идеализированной трехфазной обобщенной машины. Исследование установившихся режимов. Моделирование асинхронного двигателя в динамических режимах при несинусоидальном напряжении питания. Использование современного программного обеспечения при разработке моделей электрических машин; применение алгоритмов расчета прикладных программ в решений сложных задач в моделировании электрических машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Преобразователи электрической энергии в энергетике
    Кредитов: 4

    Освоение математических методов для анализа электромагнитных процессов в преобразователях электрической энергии, на их основе: выбирать соответствующие виды преобразователей электрической энергии для решения конкретной задачи электроэнергетики;рассчитывать характеристики преобразователей с помощью современного программного обеспечения и интерпретировать результаты расчета;анализировать современное состояние преобразовательной техники; оценивать технические характеристики преобразовательных устройств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в ресурсосбережении в области электроэнергетики
    Кредитов: 5

    Основная цель - приобретение выпускником знаний по принципам преобразования видов энергии в технических системах, формирование умений применять приобретенную совокупность знаний при выполнении расчетов энергоиспользования в технологических процессах и в оборудовании. На основании полученных знаний выпускник может участвовать в разработке энергоэффективных и конкурентоспособных технологий и оборудованияна основе использования инновационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы и средства для решения оптимизационных задач в энергетике
    Кредитов: 5

    Формирование понятий и знаний в решении оптимизационных задач в электроэнергетике, приобретение навыков сбора исходной информации, составление математической модели и современных методов решения задач сипользованием передовых технологий, проведение и составление анализа решения оптимизационных задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретическое мировоззрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности, знакомит с основными методами экспериментально-психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосберегающие технологии в электроэнергетике
    Кредитов: 4

    Освоение основ энергоаудитаобъектов электро и теплоэнергетики. Энергобалансы предприятий. Рациональноеэнергоиспользование в системах производства и распределении энергоносителей. Выработка компетенции: анализировать результаты применения ресурсосберегающих технологий; рекомендовать применение ресурсосберегающих технологий в конкретных условиях; организовывать разработку ресурсосберегающих объектов; пользоваться современными средствами измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON8

    Демонстрировать навыки логического и аналитического мышления при решении поставленных задач и их правильном документировании.

  • Код ON3

    Применять методы математического моделирования, проводить экспериментальные исследования и анализировать их результаты, решать задачи, связанные с разработкой инновационных методов, повышающих эффективность эксплуатации и проектирования систем и объектов электроэнергетики.

  • Код ON1

    Способность быть мобильным и гибким посредником между языками и культурами, в межличностном общении, для получения информации профессионального содержания из научных источников.

  • Код ON6

    Обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности; владение технологиями самостоятельного обучения и самообразования, способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный, общекультурный и профессиональный уровень.

  • Код ON7

    Руководить командой специалистов, решать производственные проблемы, связанные с множественными взаимосвязанными факторами, принимать ответственность за постановку задачи и полученные результаты.

  • Код ON5

    Использовать исследовательские, предпринимательские навыки и навыки работы в условиях неопределенности, систематизировать методы научных исследований в процессах генерации, передачи и распределения электрической энергии для решения их в конкретных ситуациях, уметь оценивать технико-экономическую эффективность принимаемых решений.

  • Код ON2

    Способность анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающих в науке и технике на современном этапе их развития в области электроэнергетики, оценивать различные факты и явления.

  • Код ON4

    Интегрировать знания, справляться со сложностями и выносить суждения на основе неполной или ограниченной информации с учетом этической и социальной ответственности за применения этих суждений и знаний.

Top