Новая образовательная программа

7M04111 Государственное управление и администрирование в ТарГУ им. Дулати

  • История и философия науки'
    Кредитов: 4

    Наука как предмет философского исследования, философские основания науки; история научного знания; структура научного знания, методы научного исследования, научная истина; общие закономерности научного познания, наука как социальный институт, как особая сфера культуры; особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущее человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    История и тенденции высшего образования в Казахстане на современном этапе. Национальная система образования. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Дидактика высшей школы. Новые образовательные технологии. Организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии. Технология создания учебно-методических материалов. Особенности воспитательной работы в вузе. Куратор в вузе. Менеджмент высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)'
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деловое администрирование '
    Кредитов: 5

    Управление производственной деятельностью и оказанием услуг, при рыночной экономике является новой деятельностью в сфере менеджмента. Внедрение административно-управленческой деятельности во всех сферах общества: социальная; геополитическая; экономическая. Формирование и совершенствование системы управления в административной сфере деятельности. Основные функции и методы делового администрирования. Организация и управление в сфере администрирования. Функционирование и реализация персональной политики в сфере административного управления. Производственно-резонансные ситуации возникающие в административно-управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Зарубежный опыт государственного управления
    Кредитов: 4

    Теоретические основы современного управления как науки и практики; Проблемы реформирования государственного управления: казахстанский и зарубежный опыт; глобализация экономики и проблемы современного управления; современные методы и подходы в управлении; новые подходы к разработке, принятию, реализации и оценке управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика государственного управления'
    Кредитов: 4

    Понятие государственного управления и его роль в поддержании нормальной жизнедеятельности общества; предмет теории государственного управления; понятие и система принципов государственного управления; функции аппарата государственного управления; формы и методы государственного управления; аппарат государственного управления и перспективы его развития; государственная служба и проблема управленческих кадров; основные направления совершенствования государственного управления применительно к нынешнему этапу развития общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кадровая политика в системе государственной службы (продвинутый курс)
    Кредитов: 4

    Кадровая политика как социальное явление; кадровый потенциал общества: общая характеристика и тенденции развития; концептуальные основы государственной кадровой политики; принципы и механизмы реализации государственной кадровой политики; кадровая политика в системе государственной службы рк; методология изучения состояния кадрового потенциала государственной гражданской службы рк; специфика региональной кадровой политики в рк; сущность и содержание государственной политики воспроизводства профессионального потенциала общества; кадровые процессы и отношения как объект кадровой политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и оценка государственных программ и проектов'
    Кредитов: 5

    Знание основных понятий и методологии разработки и реализации государственных программ и проектов. Умение использовать понятийный аппарат анализа и оценки программ и проектов, применять те или иные методы оценочного исследования при разработке проектов и программ, проводить оценку эффективности государственных программ и проектов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Региональная политика развития индустрии и предпринимательства'
    Кредитов: 5

    Понятие и природа управления развитием индустрии и предпринимательства в регионе. Методы и структура управления экономикой региона. Командообразование в промышленных предприятиях и в предпринимательской системе. Методы и типы управления предприятием. Виды и функции управления. Хозяйственный механизм. Самоуправление предприятия. Экономическая психология и экономическое мышление. Обучение управлению: проблемы и перспективы. Оценка эффективности проекта.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • GR-коммуникации'
    Кредитов: 5

    Общие представления о дисциплине «GR-коммуникации». GR-коммуникации как процесс. Механизмы управления коммуникациями. Особенности управления информационными потоками внутри фирмы. Коммуникационный процесс во внешней сфере организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление регионами и экономикой''
    Кредитов: 5

    Управление регионами и экономикой; Теоретические основы региональной экономики; Промышленныйштандорт А. Вебера. Теория центральных мест В.Кристаллера; Регион как объект хозяйствования и управления; Природно-ресурсный потенциал региона. Распределение экономической деятельности в пространстве; Регион как объект макроэкономического анализа. Система макроэкономических показателей региона; Региональный доход. Анализ регионального дохода; Региональный рост и межрегиональное неравенство; Региональная политика, ее цели и инструменты; Свободные экономические зоны как инструмент региональной политики.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная этика государственного служащего
    Кредитов: 4

    Правовые основы этики государственной службы в Казахстане; Основные принципы этического поведения государственных служащих; Этика взаимоотношений государственного служащего с коллегами и подчиненными; Этика взаимоотношений государственных служащих с общественностью; Культура общения как направленная черта профессиональной деятельности специалиста по менеджменту; Этика ведения деловых переговоров; Этикет в системе профессиональной этики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегическое планирование и бюджетные процессы в государственном управлении''
    Кредитов: 5

    Глубокое представление об основных экономических категориях деятельности предприятия: себестоимости, прибыли, рентабельности, основных и оборотных фондах, планирования, форм хозяйствования, финансов; овладение теоретическими основами организации производства, методами управления персоналом; умение рассчитывать необходимые показатели, объективно оценивая ситуацию и принятие обоснованных хозяйственных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент (для гуманитарных образовательных программ)
    Кредитов: 3

    Понимание сущности стратегического менеджмента и важности стратегического менеджмента на предприятии. Управление предприятием основные факторы, определяющие необходимость управления в развитии стратегии предприятия. Основные функции и выполняемые задачи стратегического менеджмента. Миссия и цели предприятия. Финансовые цели предприятия. Преимущества, видимые и невидимые бизнес-единицам и потребителям. Понятие концепции цепочки ценностей. Стратегия предприятия в разработке и пути реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовое обеспечение государственного и местного управления''
    Кредитов: 5

    Изменения происходящие в современном обществе социально-политического, экономического, мировоззренческого плана коренным образом меняют условия жизнедеятельности людей. В связи неопределенностью, динамичностью и сложностью общественной жизни, формированием новой модели государственного устройства необходимо совершенствование нормативной и правовой базы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Антикоррупционная политика и цели государственного управления''
    Кредитов: 5

    Понятие коррупции и правовые основы противодействия коррупционным правонарушениям; международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с коррупцией; правоохранительное сотрудничество в борьбе с коррупцией; меры профилактики коррупции. Основные принципы противодействия коррупции; ответственность за коррупционные правонарушения. Криминалистические особенности расследования коррупционных преступлений; взаимодействие гражданского общества и государства в области противодействиякоррупции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы научного исследования (для гуманитарных специальностей)
    Кредитов: 4

    Научная работа: структура, содержание, язык и оформление. Планирование научной работы. Организация научных работ. Организация и проведение научных исследований, поиск, обработка и хранение информации, решение научных задач. Особенности подготовки научного текста: тезиса, доклада, научной статьи, монографии, заявки на изобретение, конкурсной документации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Документационное обеспечение управленческой деятельности''
    Кредитов: 5

    Грамотно организованное делопроизводство начинается с классификации документов по назначению и принципам их подготовки и оформления. В учебном пособии рассматриваются различные виды документов, особенности их подготовки и оформления, приводятся примеры. Кадровая документация имеет свои особенности, она связана не только с деятельностью организации, но и со многими факторами деятельности общества в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление конкурентоспособностью территорий'
    Кредитов: 5

    Развитие рыночных отношений и процессы глобализации приводят сегодня к усилению межтерриториальной конкуренции. В связи с эти внимание государственных, местных органов власти и экономистов все больше сосредотачивается на развитии конкурентных преимуществ территорий. Конкуренция среди территорий реализуется в завоевании ими внимания, ресурсов, доверия и формировании лояльности к ни со стороны граждан, проживающих на их территории, предприятий, инвесторов и путешественников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление государственными заказами'
    Кредитов: 5

    Формирование знаний о нормативно-правовых основах организации и проведения государственных закупок, основных направлениях деятельности органов государственной власти и их подведомственных организаций, уменй использования принципов размещения заказов для государственных нужд, особенностей финансирования государственных закупок за счет средств государственного бюджета, мер повышения эффективности государственных расходов, системы публичного управления государственных закупок, подготовки и реализации государственных контрактов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Региональное управление экономикой и территориальное планирование
    Кредитов: 5

    Территориальное планирование и региональное управление: теоретико-методологический инструментарий; Стратегическое управление развитием региона; Управление трудовыми ресурсами и социальной сферой региона; Управление развитием производственного и инновационного потенциала региона; Методы определения целей развития в процессе планирования городов и регионов. Качество жизни как целевой ориентир при планировании; Современная практика стратегического планирования регионального и муниципального развития за рубежом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление изменениями и инновациями''
    Кредитов: 5

    Управление изменениями как процесс постоянной корректировки направления деятельности организации, обновления ее структуры и поиска новых возможностей; цикличность управления изменениями; стратегии управления изменениями; изменение стратегии; изменение технологий; изменения структуры; изменение отношения и поведения персонала; риски управления изменениями; риск процесса перехода (процесс изменений); вероятность успеха изменений; организация процессов внутрикомандного взаимодействия: организация встреч, принятие решений, подведение итогов; отношения команды с окружающей средой и другими командами; организационные изменения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление государственной собственностью'
    Кредитов: 5

    Теоретические основы управления государственной собственностью; система управления государственной собственностью; управление имущественными комплексами организаций и предприятий; обеспечение управления государственной собственностью; эффективность системы управления государственной собственностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономическое обеспечение национальной безопасности'
    Кредитов: 5

    Понятие и структура национальной безопасности; угрозы национальной безопасности; система обеспечения национальной безопасности; политика обеспечения национальной безопасности в рк; военно-политические угрозы национальной безопасности рк и способы их нейтрализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Знание о закономерностях функционирования экономики РК; состав средств макро- и микрополитики, которыми вправе пользоваться власти РК в целях стабилизации стимулирования экономического роста; средства и формы региональной политики правительств стран с рыночной экономикой. Умение анализировать тенденции в развитии региональной экономики, выявлять признаки отрицательных явлений и разбираться в причинах. Обладать навыками проведения межрегионального сравнительного анализа социально-экономического развития.

  • Код ON4

    Обладание знаниями об основных тенденциях и перспективах развития государственного управления; уметь анализировать и сравнивать модели государственного управления; адаптировать лучшие примеры зарубежной практики в систему государственного управления; владеть навыкамиоценки деятельности органов государственной власти по совершенствованию системы государственного управления.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, использовать умение ориентироваться в различных методах интеллектуальных систем,проявлять базовые знания научного поиска и их применения в профессиональной деятельности, выделять аспекты психологических проблем в анализе гендерной психологии, учитывать гендерные особенности личности при решении той или иной конкретной практической задачи,устанавливать взаимосвязь и проводить параллели между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON6

    Демонстрировать знание о содержании и принципов административно-управленческой деятельности; осовременных концепциях и стилей руководства в организациях; об основных функциях и задач служб управления персоналом; о положениях психологии административно-управленческой деятельности и конфликтологии.Уметь классифицировать и выбиратьсхемы административно-управленческой деятельности; выбирать схему поведения организации во внешней среде и управлять её внутренней средой. Обладать навыками решения конкретных практических ситуаций в деятельности предприятий; построения системы мотивации, контроллинга.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности организации и развития науки.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание основ исследования; уметь формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент); использовать методы научного исследования.

  • Код ON7

    Демонстрировать знания закономерности инновационной деятельности и процессов; методологические основы управления изменениями в организации; нормативно-инструктивные основы, регулирующие процессы изменений; проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой. Уметь идентифицировать вид инновации и разрабатывать программу её продвижения; проводить организационный анализ и диагностировать необходимость изменений в организации.

Top