Новая образовательная программа

7M07240 Технология молока и молочных продуктов в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    История и философия естественных и технических наук. Новоевропейская наука в культуре и цивилизации, возникновение науки, ее историческая динамика, структура научного познания, философские проблемы конкретных наук. Коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Философские проблемы развития современной глобальной цивилизации. Современные актуальные методологические и философские проблемы естественных и социально-гуманитарных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Современные парадигмы высшего образования. Система высшего профессионального образования в Казахстане. Методология педагогической науки. Профессиональная компетентносить преподавателя высшей школы. Организация учебного процесса на основе кредитной системы обучения в высшей школе. Методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов. Новые образовательные технологии в высшей школе. Высшая школа как социалный институт воспитания и формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Реализация компетентностного подхода в образовании. Технология индивидуального обучения, интегрированного, блочного и парацентрического обучения. Мультимедийная технология обучения. Преподавание профильных дисциплин путем разбора и решения проблемных ситуаций и кейсов. Решение проблем составлением группового проекта, проведением ролевой игры. Логические методы и приёмы. Организация, планирование учебного процесса в высшей школе. Организация творческой работы учащихся. Методические особенности изучения профильных дисциплин «Технология производства молока и молочных продуктов». Разработка и актуализация учебно-методической документации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы исследование качества молока и молочных продуктов
    Кредитов: 4

    Рассматриваются совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в области молочной промышленности. Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для молока и молочных продуктов является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. При изучении данной дисциплины особые внимание уделяются следующим аспектам: – концептуальный компонент – представления об одной из возможных форм исследуемого объекта; – операционный компонент – предписания, нормы, правила, принципы, регламентирующие познавательную деятельность субъекта; – логический компонент – правила фиксации результатов взаимодействия объекта и средств познания

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптимизация процессов производства молочных продуктов
    Кредитов: 4

    Повышения экономической эффективности на основе оптимации использования ресурсов при производстве молочной продукции сводится к рациональному распределению ограниченных обьемов собственных ресурсов молокоперерабатывающих предприятий, внедрению необходимого оборудования или новых технологий с целью укрепления и расширения позиций на рынках молочной продукции. Создание методов формирования оптимальной структуры выпуска молочной продукции при рациональном использовании ресурсов, минимизирующих производственные затраты молочной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Овладение основными видами чтения иноязычных оригинальных источников с различной степенью охвата содержания. Развитие навыков подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, тезисы по теме научного исследования, реферирование оригинальных источников на иностранном языке, аннотирование научного текста, резюме. Понимание общего содержания аутентичных записей. Восприятие на слух лекций, сообщений, содержащих профессиональную информацию. Развитие навыков устной коммуникации по специальности: выступление с научным докладом, презентация научного исследования, научная дискуссия, научные дебаты, использование ситуационных игр.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований показателей качества в безопасности молока и молочных продуктов
    Кредитов: 4

    Задачей методологии научных исследований заключается в обеспечении эвристической формы познания системой строго выверенных и прошедших апробацию принципов, методов, правил и норм. При изучении данной дисциплины особые внимание уделяются понятии методологии и совокупности общенаучных методов, применяемых в сфере молочной промышленности и достоинстве и недостатков современных методов исследований показателей качества и безопасности молока и молочных продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование технологических процессов производства молочных продуктов
    Кредитов: 4

    Современный этап технического прогресса в молочной промышленности характеризуется возрастающей сложностью и интенсификацией технологических процессов комплексной переработки биосырья животного происхождения, необходимостью системного анализа всего многообразия определяющих факторов и связей между ними, многокомпонентностью целевой функции качества продукции и жесткими ограничениями на технологические режимы. В процессе поиска рационального решения целесообразно использовать математические модели, которые позволяют на основе формализованных математических описаний воспроизвести на ЭВМ сопределенной степенью точности текущие производственные ситуации, не поддающиеся прямым эксперименнтальным или аналитическим исследованиям, и в диалоговом режиме принять решение о рациональном использовании сырья и распределении запасов на всех технологических этапах производства, выбрать рациоональные технологические режимы производства молочных продукции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Основные подходы и принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирование научно-теоретического мировозрения по фундаментальным психологическим понятиям, развитие представлений о психологической науке, раскрывающих содержание дисциплины. Формирование умений и навыков психологических исследований личности, знакомство с основными методами экспериментально – психологического исследования и основными направлениями психокоррекционной работы.Особенности управления конфликтами, стрессами и методы их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные аспекты производства молочных продуктов
    Кредитов: 6

    Расматриваются научные аспекты производства продуктов питания и их повышение качества, а также биологическая ценности и вкусовых достоинств, улучшение ассортимента выпускаемой продукции на основе изучение физических, химических и биохимических процессов происходящие в продуктах при их обработке; способы управления технологическими процессами с целью получения готовой пищевой продукции высокого качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комбинированные молочные продукты функционального назначения
    Кредитов: 5

    В целях улучшения структуры питания, улучшения здоровья и профилактики распространенных заболеваний в мире одним из перспективных направлений в пищевой индустрии стало производство так называемых комбинированных функциональных продуктов. Решение важнейшей национальной задачи – сохранение здоровья и продление жизни населения страны – связано с обеспечением адекватного, биологически полноценного питания для всех возрастных и социальных групп граждан РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ресурсо энергосберегающие технологии и техники в производстве молочных продуктов
    Кредитов: 6

    В процессе хозяйственной деятельности ресурсы молочных предприятия занимают одно из центральных мест, поэтому вопрос ресурсо-энергосбережения и определения оптимального соотношения ресурсов на предприятии очень актуален в настоящее время. Ресурсо- энергосберегающие технологии – совокупность последовательных логических операций, обеспечивающих производство молочных продукции минимально возможным потреблением электроэнергии и сырья, материалов, воды и других ресурсов для технологических целей. Ресурсосберегающие технологии рассчитаны на низкое потребление природных ресурсов, их комплексную переработку и утилизацию отходов, вторичного сырья и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физико-химические методы исследования качества
    Кредитов: 6

    Современные методы изучения содержание и изменение состава в процессе переработка и хранения молочных продуктов, аминокислотный состав белков, жирнокислотный состав, содержание витаминов, органических кислот, сахаров и других качественных показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационная технология производства сыра
    Кредитов: 6

    Рассматриваются современные технологии производства сыра. Анализируются, пищевая ценность сыров обусловлена высоким содержанием молочных белков, значительная часть которых находится в растворимой форме, особенно в зрелых и мягких сырах, жира, наличием биологически активных пептидов, незаменимых аминокислот, витаминов, летучих жирных кислот, кальциевых, фосфорных и других минеральных солей. Раскрываются возможность управлять процессами получения сыров с заданными биохимическими и органолептическими показателями, производить их со специальными бактериальными заквасками, осуществлять разнообразные физико-химические и биологические приемы обработки сырья и все более эффективные способы управления и интенсификации технологических процессов в сыроделии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология использование вторичных ресурсов в производстве молочных продуктов
    Кредитов: 6

    Проблема полного и рационального использования молока существует во всем мире. При сепарировании молока, производстве сметаны, сливочного масла. натуральных сыров, творога и молочного белка по традиционной технологии получают нормальные побочные продукты - обезжиренное молоко, пахту и молочную сыворотку, которые имеют условный обобщающий термин вторичное молочное сырье. Изучают преимущества и недостатки технологии производства продуктов, получаемые из вторичного молочного сырья: технология производства продуктов из обезжиренного молока; технология производства продуктов из пахты; технология производства продуктов из молочной сыворотки; технология производства продуктов из смеси обезжиренного молока и пахты; технология производства продуктов из смеси обезжиренного молока и/или пахты и молочной сыворотки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология функциональных специализированных молочных продуктов
    Кредитов: 5

    «Технология функциональных специализированных продуктов питания» направлена на формирование профессиональных компетенций магистра данной программы и заключается в способности использовать современные достижения науки и передовой технологии в производственной деятельности, при разработке новых видов продукции и технологий в соответствии с государственной политикой РК в области здорового питания населения. Целью дисциплины является формирование у будущего специалиста знаний о технологических процессах производства продуктов длительного хранения функционального назначения Задачи дисциплины: использовать современные достижения науки в изучении технологии продуктов длительного хранения функционального назначения; изучение технологических схем и инструкций производства функциональных продуктов питания длительного хранения; усвоение основных показателей технологического совершенства функциональных специализированных продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология производства детского питания из кобыльего и верблюжьего молоко
    Кредитов: 6

    Рассматриваются составы и основные факторы, влияющие на качества кобыльего, верблюжьего и козьего. Анализируются инновационные технологии производства различных видов детского питания из кобыльего, верблюжьего и козьего молока. Способы продления продолжительности хранения новых молочных продуктов детского питания из кобыльего, верблюжьего и козьего молока, а также вопросы их упаковки и условия транспортировки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология производства пастообразных и сухих молочных продуктов
    Кредитов: 7

    Для равномерного обеспечения потребности населения качественными молочными продуктами их подвергают сгущению с целью получения пастообразных и сушке с целью производства сухих продуктов. Изучаются методы сгущения и их технология производства, а также технология сушки молока и молочных продуктов. Рассматриваются возможности регулирования состава коровье молоко путем снижения в нем массовые доли белка и минеральных веществ, изменением соотношение казеина и сывороточных белков, увеличением в составе липидной фракции незаменимые жирные кислоты, корректированием углеводного и минерального состава.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Качества безопасность молока и молочных продуктов
    Кредитов: 7

    Основу дисциплины составляет изучение и общее усвоение обучающимися знаний о сущности системного управления качеством и безопасностью пищевой продукции, методологии системы. В курсе подробно изложены общие сведения о стандартах безопасности пищевой продукции ИСО и теоретические основы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов, рассмотрены основные этапы разработки и внедрения принципов на предприятиях молочных продуктов. Дисциплина также занимается изучением эффективных методов санитарной обработки и дезинфекции, современных моющих и дезинфицирующих средств для обработки оборудования и личной гигиены путей, переработки вторичного молочного сырья и экологических проблем предприятий молочной промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Идентификация фальсификатов молока и молочных продуктов
    Кредитов: 7

    В фальсификации молочной продукции заключается особая опасность, поскольку она является одним из основных и незаменимых компонентов рациона питания населения. В содержание дисциплины расматриваются: идентификация вида молока и установление соответствия критериям подлинности; – определение факта фальсификации молока путем применения соответствующих методов ее выявления. Для фальсификации молочной продукции расматривают следующие методы: ассортиментная, качественная и количественная и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Холодильная обработка молока и молочных продуктов
    Кредитов: 7

    Молоко является полноценным и незаменимым продуктом питания человека, так как содержит все необходимые для его жизнедеятельности вещества и витамины. Одним из путей продления срока хранения молока и молочных продуктов - холодильная обработка. Изучаются способы холодильной обработки молока и молочных продуктов и энергосберегающие технологии первичной обработки молока холодом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационная технология сушки молока и молочных продуктов
    Кредитов: 7

    Для превращения жидкого продукта в сухой порошок требуется удалить практически всю воду, количество которой часто превосходит количество готового продукта. При удалении воды из обрабатываемого продукта в нем происходят глубокие изменения физической структуры и внешнего вида – от водянистой жидкости до сухого порошка в конце процесса. Следовательно, единственный метод удаления воды не может быть оптимальным для всего процесса, тем более что пищевые продукты могут сильно отличаться по составу. Рассматриваются преимущества и недостатки современных методов сгущения и сушки: концентрирование молока от жидкости, близкой по вязкости к воде, до сгущенного продукта (выпаривание): превращение сгущенного продукта в капли и испарение воды из этих капель для получения порошка, состоящего из сухих частиц( распылительная сушка); сушка молока и молочных продуктов в виброкипящем слое; сушка молока и молочных продуктов с применением СВЧ энергии и другие методы. Изучают принципы работы инновационных выпарных и сушильных установок, которые соответствуют самым строгим нормам переработки молочных продуктов и стандартам безопасности и производительности оборудования для переработки молока

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Низкотемпературная обработка и хранения молока и молочных продуктов
    Кредитов: 7

    Обработка молока и молочных продуктов холодом является наиболее распространенным и наиболее эффективным методом продления их срока хранения. Рассматриваются пути порчи молока и молочных продуктов вызванные главным образом действием микроорганизмов. Изучаются закономерности влияние режима низкотемпературной обработки молока и молочных продуктов на их качественные показатели

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Обеспечивать качество и безопасность продукции, технологических процессов переработки сырья животного происхождения. Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки.

  • Код ON9

    Применять приобретенные знания и умения для анализа проблем в междисциплинарных родственных областях знаний; самостоятельно выполнять экспериментальные исследования, обосновывать результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией.

  • Код ON10

    Выполнять технологические расчеты, оперировать результатами расчета утилизации молочного продукта, энергосберегающих агрегатов для выбора рациональной технологической схемы производства.

  • Код ON6

    Реализовать производственный процесс молока и молочных продуктов; обосновывать оптимальный режим производства; осуществлять контроль качества продукции.

  • Код ON3

    Оценивать развитие и эффективное использование персонала в организации, владеть социально-психологическими технологиями управления массовым поведением.

  • Код ON5

    Демонстрировать способность работы в команде, проявлять творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности.

  • Код ON8

    Проводить аналитическую работу с привлечением информационных ресурсов; обобщать результаты в научных статьях и магистерской диссертации.

  • Код ON4

    Применять знания методологии научных исследований, эффективных методик преподавания в области технологии молока и молочных продуктов, критически оценивать научную организацию труда педагога высшей школы.

  • Код ON7

    Разрабатывать новые усовершенствованные способы технологической обработки молока и молочных продуктов, модернизацию технологического процесса производства.

  • Код ON1

    Проектировать и внедрять энергосберегающие, малоотходные, экологически чистые технологии переработки сельхозпродукции. Демонстрировать знание иностранного языка в межличностном общении, профессиональной деятельности, написании научных статей.

Top