Новая образовательная программа

7M07302 Архитектура и современная городская инфраструктура, 1 год в ТарГУ им. Дулати

  • Новейшая проблематика научных исследований в архитектуре'
    Кредитов: 4

    Новейшие проблемы архитектуры и закономерностей формирования современной архитектурной и градостроительной среды. Способы повышения качества архитектуры - создание высокохудожественных архитектурных объектов, неповторимых, уникальных, отличающихся высокой идейностью и гражданственностью. Познание закономерностей формирования региональных и национальных решений в архитектуре в новых условиях глобализации общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Градостроительное проектирование'
    Кредитов: 5

    Основные положения и задачи, решаемые теоретически и практически в современном градостроительстве; основы функционального, пространственного и композиционного анализа градостроительных систем. Разработка проектно-сметной документации зданий, сооружений, ландшафтных и градостроительных объектов, памятные места архитектуры, пропаганда новых достижений архитектурно-градостроительной деятельности; Разработка генерального плана города с современной градостроительной инфраструктурой. Состав генерального плана и их научное обоснование по функциональным назначениям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Объектом системы управления является - повышения и улучшения потенциала, мотивации человеческого ресурса; внедрение инновационной системы в сфере функции управления и контроля в целом. Ознакомление опытом развитых стран в сфере управления предприятием и принятием управленческих решений. Методы и стиль успешного управления и наставничество, повышения интеллектуального потенциала менеджера.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты истории и теории градостроительства'
    Кредитов: 5

    Современные аспекты истории и теории городской инфраструктуры, планировочную организацию систем расселения населения, методы их формирования, существования и развития во взаимосвязи с социально-экономическими и природными условиями местности. Закономерности формирования и существования градостроительных инфраструктур, принципы и критерии оценки проектных решений. Комплекс экономических, строительных, архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических принятых решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления.
    Кредитов: 2

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Градостроительный анализ'
    Кредитов: 5

    Неизменяемые параметры современной городской инфраструктуры, причины и этапы изменения планировочной и функциональной инфраструктуры города; принимаемые решения об экономической рациональности изменения характера застройки и благоустройства в зонах современного города, имеющих высокую социальную значимость и зонах охраны памятников, анализировать степень развития и амортизации инженерного и транспортной схемы территории, а также доступные водные и энергетические ресурсы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Архитектурное проектирование'
    Кредитов: 5

    Архитектурное проектирование, как вид творческой деятельности, изучение норм и правил проектирования, порядок проектирования, организация последовательности работ по архитектурному проектированию с учетом инновационных задач в архитектуре и градостроительстве, тенденции новейших достижений архитектурной науки в области проектирования, региональные и национальные особенности проектирования зданий или комплексов, проблематика инновационного (концептуального) проектирования. Построения проектной модели, инновационное составление задания на проектируемый объект.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы архитектуры'
    Кредитов: 4

    Архитектура как среда жизнедеятельности человека. Теория архитектуры и ее место в системе современного проектирования здания. Основные этапы становления и развития теории архитектуры. Философские основы теории и методологические проблемы современной городской архитектуры. Смена архитектурных эпох и стилей. Теория композиции и ее основные составляющие. Средовой подход в архитектурном проектировании и представление об архитектурном ансамбле.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социально-демографические условия в архитектуре'
    Кредитов: 5

    Социально-демографические условия в архитектуре; методы определения состояния демографического условия и методы применения в проектировании здания и сооружения. Состояние социально-демографических условий и использование в проектировании и научных исследованиях. Метод анализа вариантов. Освоение и внедрение в учебный процесс инновационные образовательные технологии. Принципы проектирования зданий в соответствии социально-демографическим условиям, социальным заказам и горизонтам ожидания потребителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные направления современной архитектуры'
    Кредитов: 5

    Основные направления современной архитектуры, определяющие развития архитектуры современной инфраструктуры города. Проблемы современной архитектуры и инфраструктуры города. Научные методы решения проблем современной архитектуры и инфраструктуры города. Методические и нормативные документы применяемые при решении комплекса проблем социально-экономических, строительных, архитектурно-художественных, санитарно-технических.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный).
    Кредитов: 2

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальные основы архитектуры'
    Кредитов: 5

    Социальные проблемы развития архитектуры городской инфраструктуры. Методические проблемы пространственного развития территорий. Современный опыт пространственного развития территорий. Механизмы формирования социально-экономической политики городской инфраструктуры. Методические основы формирования программы пространственного развития территорий. Современный опыт формирования программы пространственного развития городской территорий. Социально-экономические механизмы управления развитием архитектурной городской среды. Управленческие инновации в архитектурной деятельности, социально-культурные и нравственные ценности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, умение выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи; использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент).

  • Код ON2

    Знания основных положений и задач в современном градостроительстве. Умение разрабатывать проектно-сметную документацию, определять энергоэффективность проектируемых зданий и сооружений, использовать современные энергоэффективные решения в проектировании зданий, пропагандировать достижения архитектурно-градостроительной деятельности.

  • Код ON3

    Демонстрировать логику построения проектной модели; приемы составления задания на проектирование; Умение реализовать в учебном проектировании творческий замысел; создать выразительный образ современного здания в соответствии с местными климатическими, этническими, конструктивно-техническими особенностями проектирования

Top