Новая образовательная программа

7M02316 Иностранный язык (английский язык), литература, медиа в КазНПУ им. Абая

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров, обладающих углубленными знаниями в области современной иностранной филологии и литературы в соответствии с самыми высокими академическими стандартами в конкурентной образовательной среде, формирование систематизированных знаний в области лингвистики, западной филологии на современном научном уровне, осуществление научных исследований, проектных работ.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M059 Иностранная филология
  • Направление подготовки 7M023 Языки и литература
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование научно-педагогическую базу для педагогической деятельности. Рассматриваются следующие темы: Педагогика как наука, категории, предмет, задачи. Система педагогических наук. История, методология педагогики. Современная парадигма высшего образования. Профессиональная компетентность, теория обучения преподавателя вуза. Кредитная технология обучения. Организация СРМ, НИРМ. Составление учебно-методических материалов. Воспитательная работа в вузе. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель: Анализ психологических условий, особенностей управленческой деятельности. Содержание: Психология управления — раздел психологии о закономерностях управленческой деятельности. Диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных; организация исполнения решения. Управленческие потребности и способности руководителя. Практическая реализация в форме создания диагностического инструментария, разработки активных методов подготовки руководителей, управленческого консультирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Название и управление проектами
    Кредитов: 5

    Приложение знаний, опыта, методов и средств к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту. Управление проектами (project management) – область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие результаты при балансировании между объемом работ, ресурсами- временем, качеством и рисками в рамках некоторых проектов, направленных на достижение определенного результата при указанных ограничениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Философия науки. Наука в культуре, цивилизации. Возникновение, развитие науки. Структура научного знания. Научные революции. Научная рациональность. Особенности современной науки. Наука как социальный институт Естественные науки. История социально-гуманитарных наук. Организация научной деятельности. Эволюция знания. Этические аспекты современной науки. Коммуникативные технологии, информационные процессы в современной науке. Актуальные проблемы естественных и социально-гуманитарных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование навыков всех видов речевой деятельности на иностранном профессиональном языке. В дисциплине рассматриваются следующие темы: владение иностранным языком на уровне С1, С2, LSP в монологической и диалогической формах (доклад, презентация, беседа, дискуссия). Изучение грамматики научного стиля в устной, письменной форме. Написание, оформление научных статей, докладов, проектов и др.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Американский роман в кино
    Кредитов: 5

    Кино — продолжает опыт письменного творчества и его обновляет. Буквы алфавит, а— это схема, служащая для того, чтобы упростить и стилизовать образы, поразившие воображение людей в первобытные времена. Кино, увеличивая выразительные возможности посредством изображения, позволяет прийти к общемировому языку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фразеология в компаративном аспекте
    Кредитов: 5

    Сопоставительная фразеология - одно из молодых и перспективных направлений в ряду других фразеологических исследований, представляющее несомненный интерес для разработки общей теории фразеологии и частных проблем фразеологии отдельных языков. Сопоставительный анализ ФЕ позволяет выявить универсальное и иди-оэтническое во фразеологии родственных и неродственных языков, способствует установлению общих закономерностей и специфических особенностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы современной лингвистики
    Кредитов: 5

    Основной целью дисциплины «Актуальные проблемы современной лингвистики» является знакомство магистрантов с магистральными направлениями лингвистических исследований, определившимися в последние десятилетия XX века, а также с частными школами и течениями современной отечественной и мировой лингвистики. Структура дисциплины.Общая характеристика основных лингвистических направлений и школ. Объект, предмет, цели и задачи современной лингвистики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Когнитивная лингвистика и общая когнитология
    Кредитов: 5

    Когнитивная лингвистика - это направление в языкознании, которое исследует проблемы соотношения языка и сознания, роль языка в концептуализации и категоризации мира, в познавательных процессах и обобщении человеческого опыта, связь отдельных когнитивных способностей человека с языком и формы их взаимодействия. Когнитивная лингвистика - это направление в языкознании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладная лингвистика:английский язык
    Кредитов: 5

    Конструктивное познание системных принципов устройства языка, разработка и совершенствование структурных и формальных методов анализа и описания языка. Связь прикладной лингвистики с общим языкознанием.Прикладная лингвистика реализовывала идеи и теории общего языкознания. Прикладная лингвистика -трудно-наблюдаемых и ненаблюдаемых лингвистических объектов (например, морфемный уровень, синтаксический уровень).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История литературы и культура страны изучаемого языка (Великобритания и США)
    Кредитов: 5

    Овладение комплексом знаний о странах изучаемого языка, в том числе об их литературе, которые позволят адекватно понимать и интерпретировать различные виды текстов на английском языке. История литературы стран изучаемого языка. Периодизация литературного процесса.Литература Средних веков.Предвозрождение.Литература Возрождения. Литература XVII в .: барокко, классицизм.Литература XVIII в.: просвещение, предромантизм.Литература XIX в.: романтизм, реализм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Цель: освоение магистратуры навыков создания академических текстов. Содержание: Навыки письменного представления результатов научно-исследовательских работ. Виды оформления академических текстов. Понятия, функции и жанры академических текстов. Компетенции: сформулировать навыки написания и оформления научных статей, диссертационных работ и представления данных эмпирического исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психолингвистические аспекты онтогенеза мышления и речи
    Кредитов: 5

    Психолингвистика - наука, которая изучает психологические и лингвистические аспекты речевой деятельности человека, социальные и психологические аспекты использования языка в процессах речевой коммуникации и индивидуальной речемыслительной деятельности. Рассматривая производство речи, психолингвистика описывает, как языковая система и правила построения речи позволяют человеку выражать свои мысли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аспекты лингвистики и литературы
    Кредитов: 5

    Представление об основных направлениях в развитии науки о языке, начиная с древнейших лингвистических традиций. Язык, речь, речевая деятельность. Выделение единиц языка и единиц анализа, их интерпретация с помощью анализа. Контекстный и компонентный анализы единиц языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная методология инофилологических учений
    Кредитов: 5

    Методология филологии как учение об основаниях и способах действования с ее объектами.Филология как научный принцип. Фило-логический подход к исследованию, его сущность. Филологическое научное исследование. Важнейшие понятия: познавательная ситуация, объект, предмет, фактическая область, ц е л ь , задачи, средства и д р .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Социальные аспекты языка
    Кредитов: 5

    В лингвистике различают следующие языковые единицы: фонемы, морфемы, слова, предложения, модели строения слов, словосочетания, предложения, а также компоненты значения, являющиеся смысловой стороной таких единиц, например, семы). Такие составляющие системы языка, как фонетика, лексика, грамматика, словообразование, стилистика образуют аспекты обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прагмалингвистика
    Кредитов: 5

    Прагмалингвистика (лингвистическая прагматика) — филологическая (лингвистическая) наука (дисциплина), область лингвистических исследований. Является самостоятельным разделом коммуникативной лингвистики. 1. Центральный объект - речевой акт, в связи с чем детально анализируются положения теории речевых актов. 2. Объект - отношение между языковыми единицами и условиями их употребления в определенном коммуникативно-прагматическом пространстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология филологических/ литературоведческих исследований
    Кредитов: 5

    Методология – это наука о методах: об их исторической и вневременной сущности, идеологической, социальной, аксиологической (оценочной) направленности, то есть методология носит общефилософский, системный, общенаучный характер: она объединяет литературоведческие науки с другими науками и со сферой познания Под методом литературоведения подразумевается принцип исследования художественного произведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерные технологии в лингвистических исследованиях
    Кредитов: 5

    Компьютерная лингвистика является направлением в прикладной лингвистике, ориентированным на использование компьютерных инструментов — программ, компьютерных технологий организации и обработки данных — для моделирования функционирования языка в тех или иных условиях, ситуациях, проблемных сферах и т.д. Использование ИТ раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения. Компьютерные обучающие программы имеют много преимуществ перед традиционными методами обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Моделирование социальных функций языка
    Кредитов: 5

    Функции языка — лингвистическая модель речевой коммуникации. Для анализа функций языка в целом, так и для анализа функционирования отдельных единиц языка, производства речи и текста. Современная социолингвистика, теория коммуникации и социология коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Сравнительно-сопоставительные аспекты исследования лингвистики и литературы
    Кредитов: 5

    В рамках курса рассматриваются основные проблемы, связанные с историей сопоставительного изучения языков для преподавания и для перевода, с проблемами отдельных отраслей сопоставительной лингвистики (контрастивной грамматики и лексикологии, сопоставительной фонетики и фонологии, сопоставительного исследования дискурса, текста, коммуникации), с методологией сопоставительного языкознания. Структура курса включает разделы,посвященные контрастивной фонетике, сопоставительной лексикологии и фразеологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    осуществляет самостоятельную научно-исследовательскую деятельность

  • Код ON2

    -соотносит современные научные концепции с собственными лингвистическими и литературоведческими исследованиями для решения актуальных задач филологии;

  • Код ON3

    формулирует основные цели и вытекающие из них задачи собственной научной и практической деятельности

  • Код ON4

    - оценивает научную и практическую ценность решаемых задач в области филологии

  • Код ON5

    творчески и критически осмысливает филологическую информацию для решения научно-исследовательских и практических задач в сфере профессиональной деятельности;

  • Код ON6

    самостоятельно анализирует, интерпретирует и представляет результаты научно-исследовательских и практических работ по утвержденным формам;

  • Код ON7

    ставит и решает на основе имеющихся данных прикладные задачи, связанные с использованием языка и литературы в процессах образования, коммуникации, управления, понимая и соблюдая принципы и поддерживая культуру академической честности;

  • Код ON8

    использует основы речевого поведения в разных сферах профессиональной коммуникации, в ситуациях предотвращения и урегулирования конфликтов, создания имиджа субъектов и объектов коммуникативной деятельности;

  • Код ON9

    использует коммуникативные, риторические, стилистические и языковые нормы, принятые в разных сферах профессиональной коммуникации при решении профессиональных задач;

  • Код ON10

    применяет методы и приемы многоаспектной передачи профессиональных знаний

Top