Новая образовательная программа

7M04213 Юриспруденция (2 года) в ТарГУ им. Дулати

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных и компетентных профессионалов, обладающих высоким уровнем правовой культуры и правосознания, фундаментальными знаниями в области правотворческой, правоохранительной, правоприменительной, экспертно-консультационной, научно-исследовательской и педагогической деятельности, востребованных современным рынком труда, государством и обществом.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Актуальные проблемы гражданского права'
    Кредитов: 5

    Актуальные вопросы происхождения гражданского права. Предел реализации субъективных гражданских прав. Объект и правоотношения гражданского права. Понятие и содержание гражданства. Сделки. Актуальные проблемы обязательственного права. Актуальные проблемы права собственности и других вещных прав. Актуальные проблемы защиты гражданских прав. Анализ содержания формы вида сделки, определение оснований ее недействительности, порядок государственной регистрации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория государственного управления'
    Кредитов: 4

    Содержание теорий, концепций и современных подходов к государственному управлению; структуру органов государственного управления, их функции и задачи; механизм взаимодействия государства с органами местного самоуправления; механизмы разработки и реализации государственной политики и государственных программ; структуру и особенности функционирования механизма кадрового обеспечения государственного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы корпоративного права'
    Кредитов: 5

    Понятие и виды корпоративных правоотношений. Создание и прекращение корпораций. Понятие и особенности корпорации. Система уставного капитала. Управление корпорацией. Ответственность корпораций. Понятие и значение законодательного определения корпоративного статуса участников (акционеров) хозяйственного общества. Поглощение путем приобретения большего пакета акции. Вытеснение мелких держателей акций. Корпоративный договор.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические проблемы юридической ответственности'
    Кредитов: 4

    Разъяснение основных теоретических положений юридической ответственности, раскрытие значения юридической ответственности, творческое и понимание себя и практическое применение полученных знаний в их профессиональной деятельности, применение практических навыков для решения возникающих вопросов, касающихся отдельных видов юридической ответственности и их методов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    История и тенденции высшего образования в Казахстане на современном этапе. Национальная система образования. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Дидактика высшей школы. Новые образовательные технологии. Организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии. Технология создания учебно-методических материалов. Особенности воспитательной работы в вузе. Куратор в вузе. Менеджмент высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки'
    Кредитов: 4

    Наука как предмет философского исследования, философские основания науки; история научного знания; структура научного знания, методы научного исследования, научная истина; общие закономерности научного познания, наука как социальный институт, как особая сфера культуры; особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущее человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы и тенденции развития вещного права '
    Кредитов: 5

    Актуальные проблемы периодизации развития вещного права. Правовая природа вещного права в НПА зарубежных стран. Понятие, признаки и содержание права собственности в настоящее время. Виды прав собственности и их система. Вещные права на жилые здания. Вещные и обязательственные права. Вещные права на земельные участки и иные природные объекты. Вещно-правовые способы защиты права собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы предпринимательского права'
    Кредитов: 5

    Актуальные вопросы организации предпринимательской деятельности. Актуальные вопросы в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности. Проблемы правового статуса субъектов предпринимательства. Актуальные проблемы правового регулирования конкуренции и монопольных ограничений. Вопросы банкротства хозяйствующих субъектов. Ценовое регулирование предпринимательской деятельности. Правовая основа валютного регулирования и надзора за предпринимательской деятельностью. Государственное финансирование и кредитование предпринимательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы трудового права'
    Кредитов: 5

    Актуальные проблемы источников трудового права, основные принципы, актуальные проблемы правового положения субъектов трудового права, трудовые правоотношения, порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора, коллективный договор, актуальные проблемы института социального партнерства, рабочее время, время отдыха. Актуальные проблемы рассмотрения трудовых споров. Правовое регулирование охраны труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент (для гуманитарных образовательных программ)
    Кредитов: 3

    Понимание сущности стратегического менеджмента и важности стратегического менеджмента на предприятии. Управление предприятием основные факторы, определяющие необходимость управления в развитии стратегии предприятия. Основные функции и выполняемые задачи стратегического менеджмента. Миссия и цели предприятия. Финансовые цели предприятия. Преимущества, видимые и невидимые бизнес-единицам и потребителям. Понятие концепции цепочки ценностей. Стратегия предприятия в разработке и пути реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Тенденции и перспективы развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства'
    Кредитов: 5

    Актуальные проблемы применения уголовно-процессуального законодательства в практической деятельности. Дисциплина формирует навыки свободно ориентироваться в содержании норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, правильно понимать и находить пути решения проблемных вопросов связанных с их применением

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы права в уголовном судопроизводстве'
    Кредитов: 5

    Основы современной теории уголовно-процессуального доказывания. Институт уголовного преследования. Типы состязательного и смешанного уголовного процесса. Процессуальные формы доказывания по уголовному делу. Реализация принципа состязательности и равноправия сторон на стадии досудебного расследования. Прямое и косвенное участие защитника в доказывании на стадии досудебного расследования. Роль частной детективной деятельности в доказывании по уголовным делам на стадии досудебного расследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология правового анализа'
    Кредитов: 4

    Понимание магистрантами проблем общей теории права, философии права, применения теоретических навыков для анализа любых текстов с юридическим содержанием, в особенности материалов юридической практики. В этой связи цель: на более высоком уровне, с современных позиций показать широкий круг вопросов права философского и прикладного характеров, пути их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические и практические аспекты развития правовой системы Республики Казахстан'
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает теоретические и практические аспекты развития правовой системы Республики Казахстан. Понятие и классификация правовых систем современности, правовая система как целостный комплекс правовых явлений, правовая система Республики Казахстан, структура современной системы Республики Казахстан, развитие и роль правовой системы РК, совершенствование развития правовой системы Республики Казахстан, конкурентоспособность правовой системы РК

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научного исследования '
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина изучает правовое регулирование вопросов организации научно-исследовательской работы; научные исследования и прикладная аналитика; язык, дизайн, трассировка и конфигурация исследовательских работ; параметры исследования и исследовательского продукта; методы научных исследований и прикладной аналитики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Правовое регулирование использования природных ресурсов субъектами предпринимательской деятельности'
    Кредитов: 5

    Источники природоресурсного права. Природоресурсные правоотношения субъектов предпринимательской деятельности. Право природопользования. Использование субъектами предпринимательства недр, вод, лесов, растительного мира, животного мира, земель. Государственное регулирование и управление в области использования природных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы противодействия преступности в сфере информатизаций '
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на получение магистрантами правовых познаний по обеспечению личной безопасности граждан и предпринимателей в области противодействия преступности в сфере информатизации. Умение применять, анализировать нормы уголовного права направленные на расследования и раскрытия преступлении в сфере информатизации, высказывать и обосновывать свою позицию по проблемным вопросам квалификации уголовных правонарушений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы досудебного расследования'
    Кредитов: 5

    Досудебное расследование. Начало досудебной проверки. Общие условия и формы проведения досудебного расследования. Предварительное следствие и дознание. Признание лица подозреваемым и определение квалификации действий подозреваемого. Следственные действия. Завершение досудебного расследования и составление обвинительного акта. Медиация как альтернативная форма уголовного преследования в праве. Международное сотрудничество в области уголовного судопроизводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и квалификация уголовных правонарушений'
    Кредитов: 5

    Разъяснение актуальных проблем уголовного права, навыки систематизировать, анализировать нормы уголовного права, высказывать и обосновывать свою позицию по проблемным вопросам квалификации уголовных правонарушении, анализировать закономерности развития уголовно-правовой науки; анализировать и формулировать основные проблемы уголовного законодательства и практики его применения при квалификации уголовных правонарушении

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Примирительные процедуры в гражданском процессе'
    Кредитов: 5

    Предмет, метод, принципы, источники дисциплины. Предпосылки развития альтернативного разрешения споров в Казахстане. Понятие и виды частных альтернативных примирительных процедур. Посредничество и медиация. Правовое регулирование третейского разрешения споров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы гражданского процессуального законодательства'
    Кредитов: 5

    Судебная практика в системе современных источников гражданского процессуального права. Процессуальная аналогия в гражданском судопроизводстве. Европейские стандарты в гражданском судопроизводстве. Международные договоры в системе источников гражданского процессуального права. Современные проблемы доступа к правосудию. Понятие и меры гражданской процессуальной ответственности. Классификация злоупотреблений процессуальными правами в гражданском судопроизводстве. Приказное производство в гражданском и арбитражном процессе. Электронное правосудие .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Правовые вопросы охраны окружающей среды субъектами предпринимательской деятельности '
    Кредитов: 5

    Правовые основы экологической предпринимательской деятельности. Государственная поддержка предпринимательской деятельности, осуществляющих охрану окружающей среды и внедрение наилучших доступных технологий. Тенденции и перспективы развития законодательства, регулирующего экологическое предпринимательство: аудит экологии; страхование в экологическом праве; экотуризм; вывоз производственных и потребительских отходов. Правовые основы осуществления производственного экологического контроля субъектами предпринимательской деятельности. Выполнение экологических требований при использовании природных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказания '
    Кредитов: 5

    Актуальные проблемы уголовно-исполнительного регулирования в законодательстве РК. Основы уголовно-исполнительного права, его специфика в применении области уголовного наказания; Основные положения уголовно-исполнительного законодательства Казахстана; вырабатывание мировоззрения о сущности уголовно-исполнительной политики и роли пенитенциарного права в противодействии преступности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Демонстрировать знание проблем трудового законодательства, тенденции развития вещного права, умение анализировать гражданские и гражданско-процессуальные нормы, аргументировать свою позицию по спорным вопросам теории и практики гражданского судопроизводства, применять полученные навыки по медиации в гражданском процессе.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, уметь использовать педагогические системы, выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе

  • Код ON3

    Демонстрировать умение по использованию методов научного исследования; по формулированию предложений по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент);

  • Код ON4

    Демонстрировать полученные знания в профессиональной деятельности, а также умения применять отдельные виды юридической ответственности. Понимать основные принципы теории государственного управления. Анализировать состояние и перспективы развития действующего законодательства о правовой системе РК.

  • Код ON5

    Демонстрировать знания правового регулирования корпоративных правоотношений, решение правовых проблем возникающих в предпринимательских отношениях, знание природоресурсного законодательства и применения природоохранных норм в деятельности субъектов предпринимательства.

  • Код ON7

    Демонстрировать умение понимать и применять на практике основные положения теории квалификации правонарушений, знание актуальных проблем уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, уголовного судопроизводства, досудебного расследования и противодействия преступности в сфере информатизации.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности организации и развития науки.

  • Код ON8

    Демонстрировать умение оперировать большими массивами научной информации, самостоятельно работать с различными ее источниками, обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся отчетных данных

Top