Действующая образовательная программа

7M09102 Ветеринарная санитария в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных на мировом рынке труда высококвалифицированных магистров наук по образовательной программе 7M09102 «Ветеринарная санитария», обладающих профессиональными компетенциями в сфере ветеринарной санитарии, для работы в высших учебных заведениях, научно-исследовательских организациях и хозяйствующих субъектах Республики Казахстан, стран ближнего и дальнего зарубежья.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M138 Ветеринария
  • Область образования 7M09 Ветеринария
  • Направление подготовки 7M091 Ветеринария
  • Методы санитарно-гигиенических исследований
    Кредитов: 5

    Традиционные и современные методы санитарно-гигиенических исследований и их характеристика. Факторы окружающей среды и объекты, подконтрольные ветсанслужбе, порядок и технология взятие проб на исследования. Методы санитарно-гигиенических исследований и санитарная оценка состояния этих объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Радиационная гигиена
    Кредитов: 5

    Изучает характеристику потенциальных источников радиоактивного загрязнения внешней среды радиоактивными изотопами. Определяет поведение радиоактивных веществ во внешней среде, радиоактивных газов и аэрозолей в атмосферном воздухе, почвах и их миграцию в наземную флору и фауну. Определяет пути миграции радиоактивных веществ в водоемах и подземных водах. Анализирует использование кормовых угодий загрязненных радионуклидами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы безопасности пищевой продукции
    Кредитов: 5

    Изучает современные проблемы пищевой безопасности странах ближнего, дальнего зарубежья и в Республике Казахстан. Определяет ветеринарно-санитарные требования при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки качества пищевых продуктов животного и растительного происхождения в соответствии с нормативными документами и современными методами актуализированными ГОСТами, рекомендациями МЭБ, правилами Кодекса Алиминтариуса и на основе ХАССП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методологии обеспечения качества и безопасности продукции
    Кредитов: 5

    Секвенирование ДНК. Полимеразная цепная реакция(PCR). Молекулярно-биологические особенности мяса убойных животных: говядины, конины, баранины, верблюжатины, свинины. Изменения в мясе животных в процессе созревания и хранения на молекулярном уровне. Молекулярные и биохимические особенности внутренних органов и других продуктов, получаемых убойных животных. Молекулярно-биологическая характеристика продуктов птицеводства – мяса, яиц, пера. Молекулярно-биологическая структура рыбы и продуктов рыбоводства.Молекулярные процессы при формировании продуктов пчеловодства – меда, перги, пчелиного молочка, пыльцы. Молекулярно-структурные особенности продуктов растениеводства – плодов, овощей, фруктов - и биологические процессы при их созревании и хранении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы ветеринарной санитарии
    Кредитов: 5

    Изучает современные проблемы ветеринарной санитарии в Республике Казахстан, странах ближнего и дальнего зарубежья. Определяет ветеринарно-санитарные требования при проведении зоогигиенических и специальных ветеринарно-санитарных мероприятий на объектах животноводства, птицеводства, рыбоводства, пчеловодства в соответствии с законодательыми и нормативными документами МЭБ, Кодексом Алиминтариус, Кодексом наземных животных, Кодексом водных животных и другими международными документами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Радиационная экология продукции животноводства
    Кредитов: 5

    Изучает проблемы и задачи радиоэкологии животных при авариях на объектах атомной энергетики, на территориях прилегающих к урановым месторождениям, на родоновых источниках. Анализирует процесс миграции радионуклидов в системе: почва-растения-животные-продукция-человек. Интерпретирует способы снижения радиоактивности и методы проведения дезактивации окружающей среды и продукции животноводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации. Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Он формирует экономическое мышление, предпринимательские способности, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследовании в ветеринарной санитарии
    Кредитов: 5

    Изучает роль науки в развитии общественно-экономической формации. Анализирует законодательство Республики Казахстан в области науки и ветеринарии. Демонстрирует психологические, социальные факторы в научно-исследовательской работе и профессиональнаую этику в науке. Интерпретируетгосударственные стандарты определяет их значение в науке.Демонстрирует роль лабораторной техники для постановки эксперимента. Регламентирует патентоведение и защиту интеллектуальной собственности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ветеринарно – санитарная экспертиза продуктов промышленного птицеводства и рыбоводства (тиляпия, клариевый сом и др. Аквакультура) при использовании новых кормовых добавок
    Кредитов: 6

    Изучает современные технологии и перспективные направления производства продукции в промышленном птицеводстве. Анализирует особенности выращивания объектов аквакультуры - тиляпии, клариевый сом и различных видов птиц, с использованием новых кормовых добавок, в условиях рыбоводных и птицеводческих хозяйств. Представляет методы проведения ветеринарно-санитарной экспертизы пищевой рыбной продукции и продуктов птицеводства направленные на достижение качества и безопасности пищевой рыбной продукции на основе принципов HACCP .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ветеринарно-санитарная оценка параметров микроклимата на объектах молочных ферм
    Кредитов: 6

    Изучает методы проведения ветеринарно-санитарной оценки параметров микроклимата на объектах молочных ферм. Анализирует требования, предъявляемые к процессам доения различных видов животных. Показывает способы получения молока высокого санитарное качества, соответствующего требованиями стандартов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ветеринарная-санитария в птицеводстве
    Кредитов: 5

    Изучает ветеринарно-санитарные требования на птицеводческих предприятиях. Анализирует обсемененность внешной среды патогенными микроорганизмами. Определяет современные требования и подходы к дезинфекции, дезинсекции, дератизации и дезодороции. Анализирует композиционные дезинфекционные средства и определяет пути их получения. Представляет способы применения комбинированных дератизационных препаратов и требования предъявляемые к источникам водоснабжения. Определяет способы обеззараживания сточных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гигиена и санитария окружающей среды
    Кредитов: 6

    Изучает гигиенические и санитарные требования к к окружающей среде. Анализирует гигиенические и санитарные показатели внешней среды. Определяет источники тепла окружаюший среды, интерпретирует гигиену адаптаций и акклимитизаций животного организма к окружаюший среде. Изучает влияние состава и свойств воздуха на организм животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экспертиза и безопасность продукции животноводства при использовании кормовых добавок
    Кредитов: 5

    Изучает кормовые добавки и их использование в животноводстве. Анализирует пищевую ценность и безопасность продуктов животноводства, при использовании кормовых добавок. Устанавливает специальные требования к экологически чистой продукции животноводства. Проводит анализ, оценку и управление риском при применении мер по обеспечению безопасности продукции животноводства. Устанавливает требования к производственному контролю безопасности пищевой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гигиена и санитария кормов и кормления животных
    Кредитов: 6

    Изучает требования гигиены санитарии кормов и кормления животных. Определяет питательные свойства и химический состав кормов в зависимости от их вида, сроков вегетации, методов получения и сроков хранения. Анализирует нормы и рационы кормления и устанавливает гигиенические нормативы при кормлении различных видов животных

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов,технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте,технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов,медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ветсанэкспертиза в условиях малых предприятий
    Кредитов: 6

    Изучает методы проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и реализацию продукции в условиях индивидуальных предпримательских структур. Проводит ветеринарно-санитарную экспетизу мяса убойных животных, устанавливает изменения в процессе созревания и хранения, определяет характер порчи мяса и требования по его утилизации. Анализирует биохимические процессы протекающие в мясе, определяет требования по повышению качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Апидология, ценность и безопасность продуктов пчеловодства
    Кредитов: 6

    Изучает породы, породное районирование, технологии содержания, разведения пчел значение и характеристики продуктов пчеловодства. Анализирует биологию пчелиной семьи. Определяет порядок организации, размещения и оборудование пасек для разного времени года. Определяет порядок ухода за пчелами, интерпретирует биологические свойства мёда, прополиса, воска. Устанавливает ветеринарно-санитарную безопасность в пчеловодстве, представляет менеджмент и маркетинг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Применять знания и понимания проблем безопасности пищевой продукции и радиационной экологии, с использованием инновационных методологий на профессиональном уровне

  • Код ON7

    Применять знания ветеринарной санитарии для прохождения исследовательской практики и итоговой аттестации

  • Код ON6

    Применять знания и понимание гигиены и санитария окружающей среды и оценки параметров микроклимата на объектах молочных ферм, для использования их в ветеринарной санитарии

  • Код ON1

    Демонстрировать знания и понимание философии науки, использовать иностранный язык, знания педагогики высшей школы и психологии в профессиональной практике

  • Код ON5

    Сформировать навыки обучения по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов промышленного птицеводства и рыбоводства для продолжения обучения в области ветеринарной санитарии

  • Код ON4

    Применять теоретические и практические знания по управлению проектами в области предпринимательства для решения задач моделирования бизнес решений инаучных исследований

  • Код ON3

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации по проблемам ветеринарной санитарии для формирования суждений о санитарно-гигиенических исследованиях и радиационной гигиене

Top