Действующая образовательная программа

8D09101 Ветеринарная медицина в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка ветеринарных специалистов с высоким уровнем профессиональной культуры, конкурентоспособных на современном рынке труда, имеющих фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку, готовых к вхождению в ряды ученых и получению ученой степени доктора PhD
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D138 Ветеринария
  • Область образования 8D09 Ветеринария
  • Направление подготовки 8D091 Ветеринария
  • Молекулярно-генетические методы генотипирования животных
    Кредитов: 5

    Изучает физиологию процессов овогенеза и сперматогенеза, физиологию формирования функционального желтого тела, методологию определения компетентности ооцит-кумулюсных клеток и спермиев. Проводить ПЦР-ПДРФ исследования полиморфизма ДНК и интерпритирует результатов в виде электрофорегаммы, рестрикция ПЦР амплификата, проведение горизонтального электрфореза. Формирует навыки применять практические умения при генотипировании племенных животных по локусам, определяющих продуктивность животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Данный курс позволит сформировать у докторантов навыки создания письменных и устных академических текстов, корректного составления библиографического описания, принципы коммуникации в научной среде. В дисциплине рассматривается научный дискурс, правила цитирования и плагиат, информационные базы и массивы данных, международные базы научного цитирования (Webofscience, SCOPUS), российская база научного цитирования (РИНЦ).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы диагностики и терапии болезней животных
    Кредитов: 5

    Изучает проблемы болезней сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевой систем, нарушений обмена веществ, болезней крови, кроветворных органов сельскохозяйственных животных. Формирует навыки решении проблем диагностики и терапии болезней различных систем и органов животных на современном этапе развития животноводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Паразитологические исследования в ветеринарии
    Кредитов: 5

    Курс посвящен выполнению паразитологических исследований, освоению способов приготовления материалов, применяемых при паразитологических и гельминтологических протозоологических, арахноэнтомологических диагностических исследованиях. Рассматривает рациональные методы и времени массовых исследований животных на паразиты.Формирует навыки взятия, пересылки и хранения проб биоматериала для исследования объектов внешней среды, промежуточных и резервуарных хозяев паразита.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы ветеринарной эпидемиологии и применение биостатистики при трансграничных инфекциях
    Кредитов: 5

    Изучает принципы описательной, аналитической ветеринарной эпидемиологии и роль международной торговли животными в распространении трансграничных инфекций. Рассматривает возможные факторы риска, оценки эффективности нозологических методов МЭБ. Делает расчеты и интерпретацию биостатистических показателей как: определение случая заболевания, выдвижение гипотезы, аналитическое, контролируемое, когортное исследования. Формирует навыки проведения их профилактических, оздоровительных мероприятий при трансграничных инфекциях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Возбудители особо опасных болезней животных
    Кредитов: 5

    Изучает возбудителей особо опасных болезней животных бактериальной, вирусной природы, прионных и медленных инфекций и их особенности факторов патогенности и генетическое регулирование. Проводит диагностических исследовании патологического материала для выделения чистых культур возбудителя и изучение его свойств. Формирует навыки оформление диагностических материалов, документации экспертизы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы иммуногенетики при инфекционных болезнях животных
    Кредитов: 5

    Изучает иммуногенетическую обусловленность и факторы, определяющие восприимчивость животных к инфекционным болезням, механизмы и изменчивость тканевых антигенов, генетически модифицированных макро- и микроорганизмов. Исследует уровень иммунного ответа при инфекционных болезнях у животных, методами диагностики как, определение группы крови и свойства полиморфизма гены белков. Формирует навыки контролирование иммунитета у животных на уровне генов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Зоонозные инвазии
    Кредитов: 5

    Изучает материалы МЭБ по зоонозным инвазиям, критерии паразитизма и типы взаимоотношения паразитов в организме хозяина. Рассматривает степени адаптации системы «паразит-хозяин» и классификация «паразитарной системы». Исследует формы проявления патогенного действия зоонозных гельминтов, трематодозов цестодозов, нематодозов, протозоозов и арахноэнтомозов. Формирует навыки выполнения требовании санитарно-эпидемиологических правил и нормативы по профилактике паразитарных заболеваний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Формирование у докторантов знаний и умений для успешной педагогической деятельности, научных знаний ветеринарной медицины, как науки на базе методики преподавания дисциплины, с обеспечением теоретических знаний и практических навыков, необходимых для методологической работы по освещению вопросов ветеринарной медицины, а также в создании инновационных методов и способов проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Молекулярные основы серо-и вакцинопрофилактики инфекционных болезней животных
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает молекулярные основы иммунологической реактивности, влияние вакцинных антигенов и виды вакцин на организм животных, направленной на предупреждение появления определенной инфекционной болезни. Исследует поствакцинальный иммунологический статус животных и реактивности организма серологическими методами диагностики. Формирует навыки использования и сравнительной оценке эффективности современных методов серодиагностики и вакцинопрафилактики особо опасных болезней животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Безопасность и биозащита в ветеринарии
    Кредитов: 5

    Изучает требования к базовым, изолированным лабораториям, требования к лабораторным помещениям для работы с животными, принципы сертификации лабораторий. Исследует микробиологические риски в максимально-изолированных лабораториях, в боксах биологической безопасности с использованием оборудования и физические, организационные аспекты биозащиты. Формирует навыки использования знаний в чрезвычайных ситуациях, при перевозке инфекционных материалов для обеспечения безопасности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ветеринарная андрология
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретические основы терапии патологии половых органов самцов. влияния различных отрицательных факторов на спермопродукцию самцов -производителей и пути повышения оплодотворяющей способности спермиев самцов. Исследует функционального состояния половой функции самцов животных и качества спермы современными методами исследования. Формирует навыки способности эффективного использования в животноводстве сексированной спермы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Хирургические иммунопатологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает иммунопатологию, иммунодефицитные состояния при хирургических патологиях, а также аллергические и аутоиммунные заболеваний. Проводит диагностические исследования для определения иммунодефицитов организма иммунологические болезни при хирургических патологиях. Формирует навыки использования иммунокоррегирующее лечение при хирургических патологиях в практических условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая травматология
    Кредитов: 5

    Рассматривает современное состояние ветеринарной травматологии, теоретические аспекты организации проведения экстренной хирургической операции. Исследует травмы органов грудной и брюшной полости, опорно-двигательного аппарата и проводит рентгенографию, УЗИ диагностику. Формирует навыки проведения интенсивной терапии для обеспечения деятельности органов дыхания и сердечно-сосудистой системы и физиотерапии при травмах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная концепсия этиопатогенеза болезней животных
    Кредитов: 5

    Изучает патогенетические механизмы действия болезнетворных агентов и защитные реакции, принципы саморегуляции организма. Рассматривает обширные научные данные и современные теоретические концепции по общей патологии. Формирует навыки проведения эксперимента на животных, обобщения анализа и синтеза биохимических, морфологических, генетических исследований и организации профилактики и лечении типовых патологических процессов организма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Применять требования к базовым, изолированным лабораториям, к лабораторным помещениям для работы с животными, принципы сертификации лабораторий

  • Код ON7

    Знать принципы ветеринарной эпизоотологии и эпидемиологии в распространении трансграничных инфекций и возможные факторы риска, оценивать эффективность нозологических и биостатистических исследований

  • Код ON12

    Сообщать свои знания и достижения коллегам, научному сообществу и широкой общественности по ветеринарной эпизоотологии, иммунологии, паразитологии, неинфекционным заболеваниям

  • Код ON4

    Критически анализировать, оценивать иммунную систему животных и молекулярные механизмы развития специфического ответа на антигены, распознавать передачи сигналов, активации иммунокомпетентных клеток, элиминации антигенов и использовать новые молекулярные методы для генетипирования животных

  • Код ON3

    Уметь анализировать патогенетические механизмы и защитные реакции действия патогенных агентов, принципы саморегуляции организма для изучения иммунитета и иммунную систему

  • Код ON6

    Применять молекулярные, современные методы идентификации в диагностике инфекций и профилактике серо- и вакцинных препаратов особо опасных болезней животных с требованиями МЭБ, стандарта GxP для обеспечения ветеринарного благополучия

  • Код ON5

    Приобретение навыков работы с патогенами особо опасных болезней животных, проведение лабораторных исследований в диагностической и научно-исследовательской работе по обеспечению безопасность и биозащиты ветеринарии

  • Код ON8

    Знать зоонозные инвазии и использовать навыки и методы паразитологических исследований с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативы по профилактике паразитарных заболеваний

  • Код ON10

    Аргументировать использование диагностических и вакцинных препаратов в ветеринарии и вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в расширение границ научной области, которые заслуживает публикации на национальном или международном уровне

  • Код ON9

    Демонстрировать способность мыслить, проектировать, внедрять современные концепсии этиопатогенеза, диагностические и терапевтические мероприятия при неинфекционных, хирургических и акушерско-гинекологических заболеваниях и адаптировать существенный процесс исследований совершенствования половых клеток к производственным условиям при гентипировании животных

  • Код ON1

    Демонстрировать системное понимание в области изучения, овладение навыками и методами научных исследований, проблемы научного познания, приемов инновационных методов инновационных методов с основными особенностями научного стиля и сформировать представления о письменных формах исследований и навыки написания академических текстов

  • Код ON11

    Уметь творчески подходить к решению актуальных проблем незаразной и хирургической диагностики и терапии, иммунопатологии хирургии и ветеринарной андрологии

Top