Действующая образовательная программа

7M07122 Технологические машины и оборудование (по отраслям) (1г. проф) в КазНАУ

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональ-ной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, анно-таций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные оборудования бродильной промышленности
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает современные технологические машины и оборудование для бродильной промышленности. Спиртовая промышленность, пивоваренная отрасль и безалкогольное производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные оборудования хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает основные технологические и транспортные оборудование, поточные линии хлебопекарного производства. Сведения о принципах действия, конструкционных особенностях, правилах рациональной эксплуатации и безопасном обслуживании каждой группы хлебопекарного оборудования. Машины и аппараты для выработки мучных кондитерских изделий. Современное технологическое оборудование макаронного производства, сведения об электрооборудовании и контрольно-измерительных приборах. Технические характеристики современных машин и аппаратов для выработки мучных кондитерских изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гигиенический дизайн пищевых производств
    Кредитов: 5

    Программа по курсу «Гигиенический дизайн пищевых производств» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к пищевым производствам; риски и угрозы при гигиеническом производстве; критерии гигиенического дизайна пищевого оборудования; гигиенические требования к оборудованию, уплотнениям и вспомогательным материалам; методы тестирования гигиеничности дизайна пищевого оборудования; гигиенический дизайн территорий зданий и помещений пищевых производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Формировании у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков при решении конкретных задач управления организацией в условиях реальной экономики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации Инструментарий планирования и контроля хода выполнения проекта; приобретение и развитие навыков исследовательской и творческой работы, экономического моделирования проектов с применением программных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование оборудования для переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает общие сведения о проектировании и конструировании машин и аппаратов перерабатывающих производств, а также рассматривает общие принципы конструирования, надежность и работоспособность машин и аппаратов перерабатывающих производств. Расчет и конструирование машин для подготовки растительного сырья и тары к основным технологическим операциям. Изучает расчеты и конструирование технологического оборудования для механической обработки сельскохозяйственной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные оборудования предприятий комбикормовых промышленности
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает устройства машин для произ-водства комбикормов, обогатительных смесей и премик-сов и их правила эксплуатации. Оборудование для очистки, сушки, шелушения и измель-чения компонентов комбикормом, смесей и премиксов. Машины для дозирования и смешивания. Оборудование для влаготепловой обработки зерна. Средства оптимиза-ции технологического процесса и мероприятия по предотвращению взрывов пыли при работе оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ресурсосберегающая техника и технология для переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает процессы развития основных направлений по обоснованию ресурсосбережения и повышения эффективности производства и переработки продукции растениеводства, а также системный анализ пропорций, условий и факторов функционирования перерабатывающих предприятий. Рассматривает методологию ресурсосбережения и рекомендации по оценке уровня использования ресурсного потенциала производства и переработки продукции растениеводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в технологических машин и оборудовании
    Кредитов: 3

    В данной дисциплине магистранты изучают системный подход оценки научно-технического уровня применяемых и создаваемых машин, структурообразования данных исследований; принципы и методы измерений физических величин, основные технические характеристики наиболее применяемых средств измерений, а также методику экспериментальных исследований планирование, подготовку и проведение экспериментов, методы анализа экспериментальных данных, способы выражения экспериментальных закономерностей формулами, методы установления

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Демонстрировать кругозор в вопросах философии науки, психологии и педагогики, использовать современную методику преподавания основ технологического оборудования, находить оптимальные варианты в различных психологических ситуациях и принимать управленческие решения

  • Код ON5

    Формулировать аргументы и решать проблемы в области технологических машин и оборудования пищевых производств

  • Код ON6

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации в области технологических машин и оборудования пищевых производств для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON8

    Способность, эффективно работать индивидуально а также в качестве члена команды, способность к сотрудничеству

  • Код ON4

    Демонстрировать знания и понимание в области технологических машин и оборудования пищевых производств, включая элементы наиболее передовых знаний в этой области

  • Код ON3

    Обладать всеми формами поведения, которые позволяют ему эффективным и конструктивным образом участвовать в общественной и трудовой жизни и, в частности, во все более разнообразных обществах, а также при необходимости разрешать конфликты, позволяют ему во всей полноте участвовать в гражданской жизни, основываясь на знании социальных и политических понятий и структур и готовности к активному и демократическому участию

  • Код ON1

    Применять на профессиональном уровне навыки коммуникации на английском языке: способен понимать, выражать и толковать понятия, мысли, чувства, факты и мнения в устной, так и в письменной форме в соответствующем ряде социальных и культурных контекстов, имеет навыки медиации и межкультурного понимания

  • Код ON7

    Применять на профессиональном уровне свои знания, используя современные образовательные и информационные технологии, изучать научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт в области технологических машин и оборудования пищевых производств, используя навыки работы с компьютером и навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных задач

Top