Действующая образовательная программа

7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) в ЕТУ

  • Цель образовательной программы В рамках своей миссии по расширению знаний о стандартах и на профессионалов стандартов в области стандартизации учредило эту образовательную программу сертификации для признания магистрантов, которые продемонстрировали высокую степень профессиональной компетентности в различных областях стандартов. Это программа имеет уровни сертификации: является ассоциированным уровнем, который демонстрирует фундаментальные знания стандартов и применения и является профессиональным уровнем карьеры, который демонстрирует тщательное, более сложное знание принципов, методов и эффектов стандартизации и признает опыт, знания и вклад человека в области стандартов. Магистр может быть в любой из этих категорий и имеет право использовать обозначение этих уровней в соответствующих случаях в кадровых документах для обозначения взаимного признания профессиональной компетентности в области стандартов и стандартизации.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Целями освоения дисциплины являются формирование у магистрантов понимание основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания. Развитие у магистрантов способности осмысления актуальных проблема истории и философия науки как современной мировой традиции философского осмысления природы науки, формирование научно-методологического мировоззрения на основе знания особенностей современной науки

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и средства системы обеспечения качества продукции
    Кредитов: 5

    Система обеспечения качества продукции состоит из действий и мер, распространяемых на всех стадиях жизненного цикла продукции, и осваивает плановое и системное обеспечение мероприятий, создающее условия для реализации задач и проблем по качеству на всех стадиях жизненного цикла продукции, чтобы качество продукции соответствовало заданным требованиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Данный курс предполагает дальнейшее совершенствование коммуникативных навыков и умений во всех видах речевой деятельности на основе учебно-методических комплектов для изучения профессионально-ориентированного иностранного языка. Под профессионально-ориентированным понимается обучение, основанное на учете потребностей студентов в изучении иностранного языка, диктуемого особенностями будущей профессии или специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Совершенствовать профессиональную компетентность преподавателя-исследователя; - сформировать готовность к преподавательской деятельности; - планировать и решать задачи собственного профессионального и личностного развития; - моделировать, осуществлять и оценивать образовательный процесс и проектировать программы профессионального образования в соответствии с потребностями работодателя

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины являются формирование у магистрантов системы профессиональных знаний о методологических основах научных исследований. Магистрант по окончания курса сможет использовать новые методы исследования; анализировать результаты научных исследований, применять их при решении конкретных научно-исследовательских задач в сфере науки; самостоятельно осуществлять научное исследование

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Психология управления в системе научного знания. Основные подходы к исследованию системы управления. Индивидуальная профессиональная концепция руководителя. Управленческое взаимодействие как аспект управленческой деятельности. Процесс принятия решений как аспект управленческой деятельности. Психологические особенности реализации основных управленческих функций. Психология субъекта управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интегрированный система менеджмента качества
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины– это формирование у магистрантов устойчивой системы знаний в области интегрированной системы менеджмента качества, как ключевого элемента получения первичной информации о качестве, экологии и безопасности. Стандарты интегрированной системы. Стандарты серии ИСО 9001: 2000. Стандарты серии ИСО 14001: 2004. Промышленная безопасность OHSAS 18001. Социальная этика SA8000. Интегрирование систем менеджмента. Структура документов интегрированной системы качества. Со-отношение терминов и понятии в ИСО 9001, ИСО 14001 и OHSAS 18001. Управление интегрированной системой качества. Содержание руководства по интегрированной системе. Структура руководства интегрированной системы. Содержание элементов руководства интегрированной системы. Ответственность руководства. Ответственность, полномочия и сообщения. Анализ со стороны руководства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Количественные методы в бизнесе
    Кредитов: 5

    В курсе изучаются методы количественного анализа статистических данных по экономике, финансам, инвестициям и рынкам, а также расчеты и применение пакетов компьютерных программ эконометрического анализа статистических данных на практике для использования в прикладных исследованиях, для математического моделирования и принятия финансово-инвестиционных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ рисками в производстве
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины Анализ рисками в производстве изучение структуры, состава и способов разработки баз данных рисков, а также изучение критериев и оценок построения экспертных систем качества продукции. Задачами курса является формирования у магистрантов в систематизированной форме практических навыков в построении баз данных рисков и анализа систем качества продукции, компетентности в применении баз данных рисков для экспертных оценок качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • R -программирование
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование теоретических и практических компетенций в области целостного представления, понимания места и роли, а также применения моделирования при помощи R -программирование при анализе, прогнозировании и управлении экономическими объектами и процессами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление рисками в производстве
    Кредитов: 5

    Управление программой риска. Цели и объем программы риска. Ответственность за управление программой риска, ресурсы и процедуры. Мониторинг и анализ программы риска. Подготовка к проведению и проведение риска «на месте». Компетентность и оценирование аудиторов. Процесс оценивания аудиторов. Знания в области проведения внутреннего и внешнего аудита. системы менеджмента качества и компетентности аудиторов в проведение этих аудитов, как ключевого элемента получения первичной информации о качестве и соответствии типу произведенных, вводимых или выводимых продуктов, изделий, технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы метрологии
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – приобретение знаний о методах метрологии, организации и обеспечения качества средств измерений и контроля, обработки результатов испытаний при решении организационных, методических и технических вопросов проведения исследовательских, определительных и контрольных испытаний изделий различных отраслей промышленности. Магистранты должны изучить: поверку СИ, поверочные схемы СИ, методики выполнения измерений, оформление нормативно-технической документации на методику выполнения измерений, организацию и проведение аттестации испытательного оборудования, порядок составления программы метрологической аттестации СИ и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Патентоведение и лицензирование
    Кредитов: 4

    В результате изучения дисциплины магистранты должны знать основы защиты интеллектуальной собственности, объекты промышленной собственности – изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки. Основы методики подачи документов для получения охранных документов, их поддержания в силе и использования. При внедрении объектов интеллектуальной собственности магистранты знакомятся с основными правами и обязанностями. Магистранты изучают специальную литературу, классификацию интеллектуальной собственности. Международная торговля лицензиями на объекты интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные аспекты развития стандартизации, сертификации метрологии(по отраслям)
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины -Деятельность по разработке, опубликованию и применению стандартов, по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости и качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии, единства измерений, экономии всех видов ресурсов, безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций, обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация патентной деятельности
    Кредитов: 4

    В процессе изучения дисциплины магистранты получают основные знания в области патентного права, авторского права, грамотной реализации прав на объекты интеллектуальной собственности. В план изучения дисциплины входит изучение специальной литературы, классификации интеллектуальной собственности. Дисциплина дает основные знания в области лицензирования промышленной собственности, заключения лицензионного договора. Магистранты должны знать свои основные права и обязанности при внедрении объектов интеллектуальной собственности. Социологические аспекты интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Внедрение системы Кайдзен в производство
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение методологии совершенствования процессов, производства и управления. История развития методики управления качеством Кайдзен. Основные принципы управления: качество процессов, продукции и услуг, непрерывные изменения во всех сферах предприятия, признание проблем, создание рабочих команд, управление проектами, вовлеченность работников, развитие самодисциплины, информированность, система подачи предложений, система сквозного контроля качества. Принцип «Гемба Кайдзен». Основные понятия технологии системного консалтинга. Эффективность работы СМК на предприятии при использовании методологии непрерывного улучшения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бережливое производство
    Кредитов: 5

    В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:рационально организовывать рабочие места, участвовать в расстановке кадров, обеспечивать их предметами и средствами труда, рассчитывать показатели, характеризующие эффективность, организации основного и - вспомогательного оборудования, принимать и реализовывать управленческие решения, мотивировать работников на решение производственных задач, использовать подходы, методы бережливого производства при планировании работы подразделения предприятия по развитию производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление качеством в машиностроении
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины – это формирование у магистрантов системы знаний в области управления качеством. Сущность управления качеством. Методы управления качеством. Экономические аспекты качества. Моделирование в управлении качеством. Системы управления качеством. Системы экологического менеджмента. Управление технологическими системами при обеспечении качества продукции в производстве. Структурный анализ технологических систем. Управление компонентами технологической системы. Технологическое обеспечение качества. Информационные технологии поддержки жизненного цикла продукции в системах управления. В результате магистрант приобретает знания и навыки оценки качества продукции и технологических процессов в машиностроении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Сертификационные испытания продукции
    Кредитов: 5

    В организационно-методическую основу сертификации входят правила проведения данной процедуры и положения, распространяемые на все объекты сертификации. Сертификация отечественной и импортной продукции проводится по одинаковым правилам и схемам государственной системы сертификации Республики Казахстан (Госс РК).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектная деятельность и коммерциализация
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины заключается в формировании знаний стратегического управления проектами, повышения производительности, конкурентоспособности и инновационности наукоемких предприятий промышленности; экономического анализа, методов анализа и оценки проектных решений. В результате обучающиеся осваивают системы управления производством, предприятием или компанией: методы разработки структуры операционной деятельности компании; создание механизмов реализации процессов в проектной форме; использование механизмов унифицированного выполнения проектов. Приобретают практические навыки и умения в условиях неопределенности решать вопросы, связанные с формированием системы критериев и оценок для обеспечения жизнеспособного портфеля проектов, учитывающего стратегические цели организации, инвестиционную привлекательность и риски проектов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы технического регулирования
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины « Актуальные вопросы технического регулирования» является освоение знаний, умений и навыков, позволяющих выпускнику ориентироваться актуальных вопросах в области технического регулирования принимать решения в сфере государственных и муниципальных закупок в части реализации и контроля выполнения правовых, нормативных, организационных, технических и экономических основ, определяемых законом «О техническом регулировании».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Квалиметрия в машиностроении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – приобретение теоретических и научных знаний эффективных методов достижения качества при проектировании, разработке и внедрении технологических процессов в машиностроении. Основы современной теории достижения качества, производственные проблемы достижения качества. Роль руководства в достижении качества, мотивация к качественному труду, теория глубинных знаний Деминга. Необходимо использовать все четыре направления теории Деминга – системы, психологии, знания и вариации. Основы статистики. Полное вовлечение персонала в работу по обеспечению качества. Теория лидерства. В результате магистранты приобретают научные и практические навыки средств измерений и оценки качества машиностроительной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методологические основы развития технического регулирования
    Кредитов: 5

    Цель и задачи: овладение теоретическими знаниями в этих областях профессиональной деятельности, а также навыками и умениями применения теоретических знаний в практических ситуациях. объектом дисциплины являются четыре вида деятельности: техническое регулирование, метрология, стандартизация, подтверждение соответствия. Указанные виды деятельности определяют деление дисциплины на четыре раздела соответственно. В рамках каждого вида деятельности рассматриваются структурные элементы: цели и задачи, принципы, объекты, субъекты, средства, методы, база

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Контроль и испытание продукции в производстве
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины: дать магистрантам общие сведения и знания о средства экспертизы и испытаний, основанном на практическом использовании положений метрологии, основной части системы управления качеством и одной из основных предпосылок достижения требуемого качества технических изделий, о его составе, о метрологическом обеспечении подготовки производства, о метрологическом обеспечения испытания продукции, о видах испытаний

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Использовать основные методы области логистики в управлении качеством продукции

  • Код ON4

    способность адаптироваться к различным отраслям с международным опытом в области стандартизации и сертификации

  • Код ON1

    Умение понимать основные потребности различных заинтересованных сторон и очень быстро придумать техническую структуру, которая удовлетворит всех сторон

  • Код ON6

    Каждый выпускник должен обладать прочными знаниями и умениями использовать основы авторского права, объектов интеллектуальной собственности, международно-правовой охране интеллектуальной собственности

  • Код ON8

    Формирование высококвалифицированного научно-педагогического работника, способного качественно и эффективно выполнять профессиональную деятельность, решать стандартные и нестандартные профессионально-педагогические задачи, свободно ориентироваться в социальном и профессиональном пространстве в области стандартизации, сертификации и метрологии.

  • Код ON5

    Выпускники должны будут продемонстрировать знания в области стандартизации и сертификации, аккредитации и применять компьютерную программу для многих технологических карьерных путей

  • Код ON3

    способность идентифицировать и анализировать значимую научную литературу, библиографические и другие информационные источники при решении профессиональных задачи по стандартизации и сертификации

  • Код ON7

    Также выпускник должен владеть минимум одним языком ЕС и техническим английским языком

7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top