Действующая образовательная программа

7M04105 Государственное и местное управление в КазНАУ

  • Конкурентоспособность региона
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина предусматривает изучение путей развития конкурентных преимуществ казахстанских регионов и стимулирования формирования их конкурентоспособности, способы целенаправленного и обоснованного формирования и осуществления региональной стратегии социально-экономического развития, обеспечения долговременного и устойчивого экономического роста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управленческие команды в системе взаимодействия власти, бизнеса и общества
    Кредитов: 5

    Необходимость изучения данной дисциплины вызвана тем, что становление экономики знаний, развитие процессов глобализации объективно востребовали повышение командного управления как фактора, обеспечивающего синергетический эффект в процессе взаимодействия как управленцев организаций, так и объединения их усилий в рамках отношений между властью, бизнесом и обществом. Результатом такого объединения являются повышение уровня координации действий органов власти, бизнес структур и объединений граждан в интересах социально-экономического развития территории, действующих на ее пространстве экономических субъектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория взаимодействия власти, бизнеса и общества
    Кредитов: 5

    Дисциплина представляет собой своеобразный механизм взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти с бизнес - сообществом. Свое реальное воплощение это взаимодействие находит в единстве многообразия различных форм и направлений: создании непосредственно инфраструктуры экономической системы; обеспечении благоприятных условий эффективного функционирования экономики; формировании и реализации промышленной политики; размещении государственных и муниципальных заказов; институционализации лоббистской деятельности структур бизнеса; институциональном оформлении корпоративного сектора и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление затратами
    Кредитов: 5

    Изучение курса направлено на формирование теоретических знаний и практических навыков по управлению затратами и результатами деятельности предприятия, использованию учетной информации для принятия управленческих решений, подготовке и представлению полной информации менеджерам в целях управления затратами и результатами деятельности предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и механизмы современного государственного и муниципального управления
    Кредитов: 5

    Возникновение, сущность и структурно-функциональные устройства государства как системного социального образования; теоретических и практических основ институционально-структурной организации и механизмов осуществления современного государственного управления вообще и конкретно в Республики Казахстан; места, роли и механизмов государственного управления в условиях базисного действия рыночных механизмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление предпринимательской деятельностью
    Кредитов: 5

    Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Он формирует экономическое мышление, предпринимательские способности, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием. Конкурентоспособность национальной экономики зависит в первую очередь от жизненной позиции, таланта, мировоззрения, теоретических знаний и практических навыков, экономической активности предпринимателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление продвижением города и региона
    Кредитов: 6

    Необходимость изучения данной дисциплины вызвана тем, что размывание социальных, экономических и политических границ, особенностей национальных культур предъявляет новые требования к формированию уникальных социально-экономических преимуществ регионов, наименее подверженных влиянию изменений в международной экономике. В связи с этим возникает необходимость в определении путей управления развитием региональных конкурентных преимуществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика Казахстана в условиях рыночных отношений
    Кредитов: 6

    Курс «Экономика Казахстана в условиях рыночных от-ношений» рассматриваются теоретические и методоло-гические основы современного экономического развития республики, предполагает важность предметов, направ-ленных на всестороннее изучение этапов становления рыночных отношений в экономике Казахстана. Научить магистрантов в понимать сущность экономических явлений и процессов формирующих рыночную экономику открытого типа, которая предполагает активное участие Казахстана в международном разделении труда, международном инвестиционном сотрудничестве и свободном товарообороте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации Инструментарий планирования и контроля хода выполнения проекта; приобретение и развитие навыков исследовательской и творческой работы, экономического моделирования проектов с применением программных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в государственном и местном управлении
    Кредитов: 5

    Основными методологическими подходами к исследованию государственного и муниципального управления являются следующие подходы, административно-правовой, экономический, политологический, культурологический, процесный подход. Использование методологических подходов к исследованию системы государственного и муниципального управления позволяет постоянно совершенствовать регулирование общественно-политических и социально-экономических процессов на территории страны в интересах ее населения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологиче-ских исследований и основные под-ходы к ее исследованию. Рассматри-вает психологию субъекта управлен-ческой деятельности, психологию познавательной деятельности, пер-цептивные, мнемические, мысли-тельные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует пред-ставления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленче-ской деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация взаимодействия региональных и муниципальных органов власти с бизнес-структурами
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Организация взаимодействия региональных и муниципальных органов власти с бизнес-структурами» Раскрывает вопросы устойчивого развития территорий, а именно в таком аспекте чаще всего обсуждаются перспективы социально-экономического развития – является результатом принимаемых решений и деятельности, которые ведут разные представители общества, но наиболее значительная роль принадлежит, безусловно, органам власти (как регулятору и проводнику государственной политики) и бизнесу (как основному производящему сектору).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Механизмы взаимодействия власти, бизнеса и общества в рамках корпоративной социальной ответственности
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Механизмы взаимодействия власти, бизнеса и общества в рамках корпоративной социальной ответственности», необходимость изучения данной дисциплины вызвана тем, что за последние годы в Казахстане возрастает интерес к корпоративной социальной ответственности (КСО). Это связано как с политическими причина-ми, так и с заинтересованностью бизнеса найти новый общий язык с властью всех уровней и обществом, повысив, таким образом, свою устойчивость.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Курс рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов,технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте,технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов,медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственно-частное партнерство - инструмент инновационного взаимодействия власти и бизнеса
    Кредитов: 6

    Дисциплина состоит из следующих разделов: 1. Методологические основы стратегического управления государственно-частным партнерством. Содержание и методы управления государственно-частным партнерством в рыночной экономике. 2. Государственно-частное партнерство как инструмент кооперации субъектов развития территорий. Критерии и показатели эффективности. 3. Институциональные условия развития государственно-частного партнерства в экономической политике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление в социальной сфере
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Управление в социальной сфере», рассматривают вопросы общественного реформирования в Казахстане свидетельствующие о росте актуальности и значимости социальных преобразований. Дальнейшие про-движения по пути становления цивилизованного рынка практически невозможны без решения накопившихся проблем и противоречий в социальной сфере. Происходящие в Казахстане радикальные общественные преобразования производились и происходили таким образом, что привели страну к системному кризису, который вы-звал острейшие социально-экономические проблемы, а также не менее острые демографические следствия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление инновационными проектами
    Кредитов: 5

    Изучение основных закономерностей развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, формирование комплекса теоретико-методологических и прикладных основ эффективного управления инновационными процессами в современных условиях, выработка практических навыков работы с новейшими методиками и инструментами управления нововведениями. Внимание акцентируется на современные принципы, модели и методы управления инновационной деятельностью, зарубежный опыт и технологии в управлении инновационной деятельности фирмы, использования современных концепций инновационных проектов и освоении методик, инструментов и технологий анализа и оценки уровня инновационной деятельности и инновационной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Муниципальное стратегическое управление
    Кредитов: 6

    Предназначена данная учебная дисциплина умению раз-работки эффективных стратегий развития территорий и регионов; стратегий взаимодействия власти, бизнеса и населения. Муниципальное стратегическое управление включает в себя формулирование миссии, разработку стратегических целей развития и формирование видения направлений развития муниципальных образований; проведение стратегического анализа; разработку стратегий развития муниципальных образований и создания механизмов их реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Определять структуру, этапы и методы научного познания, категории и знания психологии и педагогики высшей школы, пути повышения эффективности организации на основе профилактики и разрешения конфликтных ситуаций.

  • Код ON7

    Подвергать критическому анализу и проверке статистические и экспериментальные данные социально-экономических показателей для формирования собственных суждений.

  • Код ON8

    Решать задачи, связанные с реализацией программы цифровой экономики, с использованием технологии блокчейн, доходности и финансового состояния организации, резервы повышения эффективности производства.

  • Код ON4

    Использовать методологический и методический инструментарий микро-макроэкономики для анализа социально-экономических процессов в различных сферах жизнедеятельности и оценки эффективности управленческих решений с точки зрения устойчивого развития с учетом социальных,этических и научных соображений

  • Код ON11

    Формулировать научные гипотезы, обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, научной статьи, отчета и др.

  • Код ON12

    Планировать учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, используя соответствующие программы и учебно-методические материалы по экономическим дисциплинам.

  • Код ON10

    Разрабатывать проектные решения, разработку, согласование и координацию государственных программ социально- экономического развития округов и субъектов Республики Казахстан, касающихся комплексного территориального развития.

  • Код ON6

    Создавать экономико-математические модели прогноза экономического развития страны, региона, отрасли; эффективную стратегию взаимодействия власти, бизнеса и общества на различных уровнях управления.

  • Код ON9

    Оценивать предпринимательскую деятельность, современные методы и инструменты работы органов государственного и муниципального управления, инновационные технологии взаимодействия власти, бизнеса и общества в государственном и муниципальном управлении.

  • Код ON5

    Иллюстрировать кругозор в вопросах философии науки, свободное владение иностранным языком на профессиональном уровне, навыки социального взаимодействия и межкультурного общения.

  • Код ON3

    Применять на профессиональном уровне знания психологии и педагоги высшей школы, основные теории мотивации, лидерства и навыки ведения деловых переговоров для выработки управленческих решений.

  • Код ON2

    Описывать экономические особенности и процессы в сфере государственного управления, основные тенденции, проблемы и перспективы формирования аграрной экономики, закономерности инновационных процессов.

7M04105 Государственное и местное управление
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04105 Государственное и местное управление
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление 1,5
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление (профильная )
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление HN
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Государственное и местное управление (профильное)
Магистратура

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top