Действующая образовательная программа

7M04123 Государственное и местное управление (1г. проф) в КазНАУ

  • Теория и механизмы современного государственного и муниципального управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов целостного представления об основных теоретико-методологические подходах и современных механизмах государственного управления. Использует сравнительный институциональный анализ для характеристики проблем государственного управления. Воспроизводит основные положения современных теорий публичного управления. Формирует ресурсно-информационную базу для постановки проблемы и решения поставленных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление в социальной сфере
    Кредитов: 6

    Дисциплина "Управление в социальной сфере" рассматривает теоретические аспекты о структуре социальной сферы, особенностях ее развития. Дается представление о возникновении и эволюции институтов управления социальной сферы, понимание роли государственной социальной политики, общей направленности преобразований в управлении социальной сферы в период перехода общества к рыночным отношениям, рассматриваются концепции, стратегии, программы по развитию отраслей социальной сферы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация взаимодействия региональных и муниципальных органов власти с бизнес-структурами
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Организация взаимодействия региональных и муниципальных органов власти» формирует у магистрантов системные теоретические знания в области организации взаимодействия органов власти бизнес- структур; способностей выстраивать и совершенствовать систему внешних связей представителей корпоративного сектора экономики, бизнесменов, предпринимателей с органами государственной власти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Целью освоения дисциплины «Менеджмент» является формирование научного представления об управлении как виде профессиональной деятельности; освоение студентами общетеоретических положений управления социально-экономическими системами; овладение умениями и навыками практического решения управленческих проблем; изучение мирового опыта менеджмента, а также особенностей казахстанского менеджмента, обучение решению практических вопросов, связанных с управлением различными сторонами деятельности организаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютере. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Механизмы взаимодействия власти, бизнеса и общества в рамках корпоративной социальной ответственности
    Кредитов: 5

    Необходимость изучения данной дисциплины вызвана тем, что за последние годы в Казахстане возрастает интерес к корпоративной социальной ответственности. Обучить магистрантов современным подходам и механизмам взаимодействия власти, бизнеса и общества, к организации программы государственного и муниципального управления посредством использования технологий и инструментов бизнес-среды. В результате магистранты овладеют навыками организации конструктивного диалога между властью, бизнесом и институтами гражданского общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория взаимодействия власти, бизнеса и общества
    Кредитов: 4

    Дисциплина представляет собой своеобразный механизм взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти с бизнес -сообществом. Свое реальное воплощение это взаимодействие находит в единстве многообразия различных форм и направлений: создании непосредственно инфраструктуры экономической системы; обеспечении благоприятных условий эффективного функционирования экономики; формировании и реализации промышленной политики; размещении государственных и муниципальных заказов; институционализации лоббистской деятельности структур бизнеса; институциональном оформлении корпоративного сектора и т.д

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации Инструментарий планирования и контроля хода выполнения проекта; приобретение и развитие навыков исследовательской и творческой работы, экономического моделирования проектов с применением программных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственно-частное партнерство - инструмент инновационного взаимодействия власти и бизнеса
    Кредитов: 6

    Данный курс изучает методологические основы стратегического управления государственно-частным партнерством; государственно-частное партнерство как инструмент кооперации субъектов развития территорий, критерии и показатели эффективности; институциональные условия развития государственно-частного партнерства в экономической политике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в государственном и местном управлении
    Кредитов: 3

    Основными методологическими подходами к исследованию государственного и муниципального управления являются следующие подходы, административно-правовой, экономический, политологический, культурологический, процессный подход. Использование методологических подходов к исследованию системы государственного и муниципального управления позволяет постоянно совершенствовать регулирование общественно-политических и социально-экономических процессов на территории страны в интересах ее населения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Демонстрировать знания структуры, этапов и методов научного познания; психологии субъектов управленческой деятельности.

  • Код ON3

    Использовать теории мотивации, лидерства и навыки ведения деловых переговоров для выработки управленческих решений.

  • Код ON4

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации для построения и решения экономико-математических моделей прогноза экономического развития страны.

  • Код ON8

    Разрабатывать детальный анализ проблем эффективной организации процесса управления бизнес-сообществом и его взаимодействия с органами власти, используя механизмы их взаимодействия.

  • Код ON9

    Создать условия для эффективного взаимодействия государственного и частного партнера в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Республики Казахстан.

  • Код ON6

    Решать задачи по управлению проектами, с использованием технологии блокчейн, доходности и финансового состояния организации, резервами повышения эффективности производства в предпринимательской деятельности.

  • Код ON2

    Применять на профессиональном уровне знания иностранных языков, навыки социального взаимодействия и межкультурного общения.

  • Код ON7

    Подвергать критическому анализу и проверке статистические и экспериментальные данные социально-экономических показателей для формирования собственных суждений.

  • Код ON5

    Оценивать механизмы государственного управления в социально-экономической ситуации и эффективную стратегию взаимодействия власти, бизнеса и общества на различных уровнях управления.

Top