Новая образовательная программа

7M06114 Системная инженерия в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является качественная подготовки специалистов обладающих ценностями, соответствующими глобальному рынку труда для научной, образовательной и производственной сферы, способных применять парадигмы системной инженерии и проводить необходимые расчёты для определения уровней надёжности аппаратного и программного обеспечения автоматизированных систем обработки информации и управления, осуществлять научные исследования в контексте новейших теорий, методологий и технологий.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M094 Информационные технологии
  • Технология разработки программного обеспечения для систем реального времени
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - описывать особенности веб-программирования, - использовать базы данных при разработке веб-приложений, - применять приемы веб-конструирования и веб-программирования для создания конкретных веб-приложений, - создавать веб-приложения на стороне клиента и сервера, - выполнять системный анализ, проектирование, кодирование, отладку и тестирование, проводить документирование и выпуск программного продукта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сопровождение исследовательских проектов
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: – использовать навыки организации научных исследований в сфере профессиональной деятельности, – использовать современные методы сопровождение исследовательских проектов работы в команде, – анализировать исследовательские проекты, - применять навыки изучения предметной области научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научной деятельности
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: – использовать навыки последовательного изложения мыслей в ходе планирования научного исследования, – пользоваться навыками организации научных исследований в сфере профессиональной деятельности, – анализировать межличностные коммуникации в команде, – использовать научные навыки в дальнейшем жизни.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать способность сопоставлять и обобщать современные научные открытия, взятые в их исторической динамике и рассмотренные в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Дисциплина формирует понимание развития науки и структуры научного знания, роли науки в развитии общества; направлена на изучение: истории и философии науки, методологии естественнонаучного, социологическо-гуманитарного и технического знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать способность объяснять фундаментальные понятия психологии управления, выявлять предпосылки теоретического и практического применения аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Дисциплина формирует понимание современных представлений о психологии управления групповыми явлениями и процессами, направлена на изучение основных принципов психологии управления, личности в управленческих взаимодействиях, управления поведением личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы кибербезопасности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - излагать основополагающие принципы защиты информации с помощью криптографических методов и примеров реализации методов, - применять основы системного подхода к организации защиты информации, передаваемой и обрабатываемой техническими средствами на основе применения криптографических методов, - излагать принципы разработки шифров и применения математических методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Вычислительные методы в научных исследованиях
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: – применять наукометрические системы для выявления актуальных научных трендов, - подготавливать отчёты о результатах научно-исследовательской, поисковой деятельности, - программировать на разных языках, - разрабатывать и проверять алгоритмы, - анализировать применимость различных языков, - изучать основы использования каждого языка в современных исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Архитектура, конфигурирование и проектирование компьютерных сетей
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - разрабатывать шаблоны проектирования компьютерных сетей, - использовать рефакторинг для оптимизации проектирования программного обеспечения и программирования кода, - формулировать основные задачи проектирования и оценивать и анализировать системные требования для определения случаев использования и модели предметной области.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: – использовать современные методы обработки результатов и выполнения научных разработок, – осуществлять изыскания с использованием современных методов анализа текстов, информационных технологии, – формулировать и решать научные задачи, - использовать лингвистические и литературоведческие методы исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность владеть иностранным языком для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в профессиональном общении. Дисциплина формирует коммуникативные, языковые, общекультурные и межличностные компетенции, направлена на изучение: основных особенностей научного и делового стиля речи и написания резюме, делового письма, отчета, эссе на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Cистемы поддержки принятия решений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - понимать основные принципы систем поддержки решений, - применять методы и технологии, которые используют ресурсы компьютера, - использовать спиральные модели жизненного цикла программного обеспечения, - принять решения, расширяющие человеческие знания и опыт для повышения производительности и улучшения результата.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Архитектура и дизайн систем
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - планировать этапы жизненного цикла программных продуктов, - использовать различные технологии, методы, инструменты, - разрабатывать архитектуру программного обеспечения, с высоким уровнем преемственности, - оптимизировать процесс разработки программного обеспечения, - применять результаты анализа для наибольшей оптимизации процесса разработки программного продукта, - проводить системный анализ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные подходы распознавания образов
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - определять особенности науки как особого вида знания, деятельности и социального института, - систематизировать основные проблемы и дискуссии о методах и стратегиях ведения научных исследований и закономерностях развития науки, - привить навык выбирать наиболее релевантные изучаемому предмету методы и стратегии исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность овладевать основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. Дисциплина формирует понимание и применение современных технологий анализа, планирования, организации обучения, воспитания, технологий субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе, направлена на изучение: системы высшего профессионального образования в Казахстане, методологии педагогической науки, дидактики, теории научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кибербезопасность и защита сети
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - применять знания с программными средствами и методами защиты информации компьютерных систем, - применять методы решения задач защиты информации, - формулировать разрушающие программные воздействия на компьютерные системы и способы защиты от них, - применять методы защиты информации при передаче по каналам, управлять доступом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Высокопроизводительные вычислительные системы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов способности - описывать подходы к разработке параллельных программ, методы параллельных вычислений для задач вычислительной математики, - применять общие схемы разработки параллельных программ для реализации конкретных алгоритмов, - разрабатывать параллельные программы с MPI и OpenMP, - строить модель выполнения параллельных программ, - рассчитывать параметры параллельных программ.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мобильная безопасность
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - проектировать и оценивать пользовательские интерфейсы для мобильных устройств, - изучать принципы проектирования и разработки приложений на мобильных и веб платформах, - сопоставлять различные библиотеки, сервисы, push-уведомления, Core Data, Pod, UI-дизайн, MVC, которые используются при разработке мобильных приложений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление ИТ проектами
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - определять и формулировать основные задачи, - выстраивать функциональные взаимодействия между участниками проекта, - исследовать управления проектами с точки зрения ИТ-проектов, включая программное обеспечение, - использовать проектную сеть для планирования и составления графика проекта, а также для детальной оценки времени и затрат.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Программная инженерия
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - понимать методологические проблемы науки и методы научных исследований, - применять основные принципы проведения научно-исследовательской деятельности, - определять, проектировать построения больших надежных программных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Безопасность баз данных
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - изучать процессы разработок распределённых баз данных в среде СУБД, - применять методы манипуляции данными, методы валидации данных в приложениях, - использовать базы данных в различных предметных областях, - разрабатывать инфологические и датологические модели баз данных, - работать с инструментальными средствами проектирования баз данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Детерминированное исследование операций
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - применять навыки математического моделирования в исследованиях операций, - использовать алгоритмы исследований операций для решений оптимизационных задач, - применять линейное программирование, - решать оптимизационные задачи, - применять математические модели целочисленного программирования, - использовать алгоритмы для оптимизации сетевых потоков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Криптография и криптографические протоколы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - применять криптографические методы для защиты информации, - выстраивать политики безопасности на разных уровнях защиты информационных систем, - применять криптографические алгоритмы для защиты данных и выстраивать систему защиты и мониторинга информационных систем, - применять криптографические протоколы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Java для целей безопасности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - применять методы объектно-ориентированного анализа предметной области, - анализировать взаимосвязи между ее основными компонентами, - проводить полный цикл объектно-ориентированной разработки программного обеспечения, включая анализ предметной области, - проектировать классы и объекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Промышленная кибербезопасность
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - обеспечевать профессиональными компетенциями информационной безопасности, - обеспечевать безопасности систем и сетей, мобильных устройств, - обеспечевать загрузку и выгрузку файлов с использованием протокола FTP, - выполнять безопасное подключение к удаленному узлу, - обеспечивать защиту маршрутизатора, - настраивать межсетевые экраны на сервере и списки контроля доступа на маршрутизаторе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прикладная вирусология
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - различать виды сетевых угроз от вируса, - выстраивать системы защиты от вирусов, - проектировать методы защиты от компьютерных вирусов, - изучить проблемное, исследовательское, критическое, практико-ориентированное обучение, - изучать динамики понятия вирус с учетом его специализации в различных областях знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные инструменты для анализа и моделирования данных
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - использовать современные методы работы с большими данными, - использовать для анализа и моделирования данных приложения в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, - понимать принципы анализа и моделирования в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, – использовать Jupyter, Python, R и MySQL для моделирования, анализа данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Архитектура системы кибербезопасности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов способность - проектирования, тестирования, отладки, внедрения и сопровождения программного обеспечения, - описывать жизненный цикл программ, методы оценки качества программных продуктов, технологии разработки программных комплексов, CASE-средства, - использовать типовые программные продукты, ориентированные на решение научных, проектных и технологических задач, - контролировать качество разрабатываемых программных продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Стратегическое планирование и анализ решений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность у магистранта: - проводить анализ инженерных и бизнес-решений, - применять принципы стратегического планирования в условиях риска, - проектировать безопасные сетевые приложения, - использовать методы стратегического планирования в условиях риск, - использовать современные методы управления рисками, - применять принципы статистических решений и реальных вариантов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Заниматься научными исследованиями в области системной инженерии, интерпретировать, апробировать и отстаивать результаты исследований в научной среде, опубликовывать результаты своих исследований.

  • Код ON2

    Проводить учебные занятия в области системной инженерии, пользоваться навыками организации процессов обучающего характера, анализировать межличностные коммуникации с использованием современных методов психологии и педагогики, разрабатывать методическое обеспечение и материалы контроля знаний обучающихся.

  • Код ON3

    Применять установки оборудования для модернизации сетей, развертывания облачных вычислений и виртуализации, проектов бизнес-аналитики и управления данными, а также внедрения ИТ-услуг;

  • Код ON4

    Выполнять проектирование и сопровождение средств сетевой безопасности организации, разрабатывать политику безопасности с учётом анализа уязвимостей используемого сетевого оборудования и программного обеспечения;

  • Код ON5

    Проводить системный анализ для решения сложных технических проблем и применять результаты анализа для наибольшей оптимизации процесса разработки программного продукта, используя парадигмы программного обеспечения;

  • Код ON6

    Давать рекомендации в области прикладных исследований в области системной инженерии на основе методов программной реализации с помощью современных суперкомпьютерных технологий, анализируя их сильные и слабые стороны;

  • Код ON7

    Разрабатывать приложения, которые поддерживают моделирование, визуализацию и анализ данных с использованием математических моделей для высокопроизводительных вычислений;

  • Код ON8

    Работать в команде, развивать личностные качества, иметь лидерские качества, системное теоретическое мышление, навыки языковой и деловой коммуникации;

  • Код ON9

    Разрабатывать, оптимизировать и анализировать математические модели в исследованиях операций, включая целочисленное программирование и сетевые потоки;

  • Код ON10

    Разрабатывать методы выявления способов проникновения вирусов в систему, способы их маскировки и воспроизведения, проектировать методы защиты от компьютерных вирусов;

  • Код ON11

    Выявлять уязвимости, компрометирующие целевую систему, допущенные в процессе разработки и эксплуатации компьютерных систем, применять способы защиты систем от исследования и отладки;

  • Код ON12

    Разрабатывать проекты для руководства научными организациями в сфере системной инженерии, используя современные методы управления рисками, включая теорию статистических решений и реальные варианты.

Top