Действующая образовательная программа

7M07109 Электроэнергетика в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированного выпускника к проектно-конструкторской и организационно-управленческой деятельности связанной с управлением персоналом, проектированием и внедрением новой техники и технологий по электроэнергетике для государственных, местных, региональных, зарубежных учреждений, а также подготовка научно-педагогических кадров для высших учебных заведений и колледжей.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M099 Энергетика и электротехника
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Научно-технические проблемы электроэнергетики
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современное состояние и перспективы процесса получения, передачи, распределения и потребления электроэнергии, а также рассматривает структуру и функционирование энергетики и энергообеспеченность регионов. Рассматриваются вопросы использования возобновляемых энергетических ресурсов, замещение экологически и экономически невыгодных источников энергии и децентрализацию энергосбережения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные проблемы эксплуатации электрических сетей и систем
    Кредитов: 5

    Курс направлен на ознакомление с проблемами, связанными с эксплуатацией электрических сетей и систем на всех иерархических уровнях управления энергетикой, принципами расчета, проектирования и эксплуатации их электрооборудования, а также приобретение навыков диспетчерского управления энергетическими объектами и действий диспетчеров в аварийных ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование элементов электроэнергетических систем в ЭВМ
    Кредитов: 5

    Курс направлен на преобретение навыков и знаний в области моделрования различных электротехнических систем с использованием современных программных средств, преобрение знаний по основам работы с CAD-системами и разработку математических моделий элеменетов энергетических систем, реадкирования схем компонентов электротехнических устройств, изучение подобий и моделирование в научных исследованиях, методы графической обработки результатов экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосбережение, энергоменеджмент и энергоаудит
    Кредитов: 5

    Энергетический аудит представляет собой комплексное обследование энергопотребления конкретного производства с целью определения резервов экономии энергии, разработки программы энергосбережения и определения размера инвес­тиций на энергосберегающие мероприятия. Целью изучения дисциплины является изучение методов и средств по рациональному использованию при передаче и потреблении различных видов энергии; повышению эффективности использования энергетического оборудования, конструкций и схем энергоснабжения промышленного предприятия, изучение теории и практики проведения энергетических обследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы анализа и оценки надежности в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение основных понятий методов и технический решений для рационального использования электроэнергии и уменьшения потерь энергии в системе электроснабжения промышленного предприятия, а также обеспечением потребителей электрической энергией при нормированном качестве, надежности и экономичности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование процессов в энергетических устройствах и системах
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение основных математических методов применяемых при решении электроэнергетических задач. Описаны алгоритмы и математические модели для расчета установившихся и переходных режимов электрических систем. Рассмотрены примеры решения задач на ЭВМ, а также, рассмотрены применение математического моделирования электродных водонагревателей и парогенераторов с целью оптимизации их режимов работы и параметров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность,задачи и структуру психологии управления,методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности,перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности.Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя,эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергосберегающий асинхронный электропривод
    Кредитов: 6

    Изложены основные сведения о наиболее распространенных классах современных систем регулируемых асинхронных электроприводов и их энергетических показателях. Рассмотрены в общем виде возможности снижения энергопотребления в асинхронных электроприводах при работе в установившихся и переходных режимах. Обоснована целесообразность автоматизации энергоемких технологических процессов с использованием регулируемых асинхронных электроприводов, что позволяет решать задачи энергосбережения. Приведены рациональные структуры энергосберегающих автоматизированных частотно-регулируемых асинхронных электроприводов для типовых производственных механизмов. Даны количественные оценки снижения энергопотребления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы развития ветроэнергетики
    Кредитов: 6

    Ветер как энергетический ресурс. Климатологические характеристики ветровой энергии. Энергетические характеристики ветра. Распределение ресурсов ветровой энергии по регионам Казахстана. Классификация ветроэнергетических установок. Теория ветро-энергетических установок. Мощность и энергия, вырабатываемая ветроустановкой. Элементы конструкции ветроустановок. Главные схемы электрических соединений ВЭУ. Схемы сетевых ВЭУ. Схемы электрических соединений ВЭС. Ветродизельные системы. Малые ветроустановки и их использование. Экономика ветроэнергетики. Негативные факторы влияния ВЭС на среду обитания человека и их оценка. Экологические преимущества ветроэнергетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на подготовку обучающихся к научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности в области энергетики и рассматривает следующие вопросы: основные этапы научного исследования, психологические особенности исследовательской деятельности, алгоритмы решения изобретательских задач, моделирование в электроэнергетике, критериальный анализ, статистический анализ, прогнозирование в научных исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации. Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Он формирует экономическое мышление, предпринимательские способности, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Курс рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов,технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте,технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов,медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы энергообеспечения в сельском хозяйстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование широкого кругозора и знаний в области энергетики и в смежных с ней областях, этапы ее развития, понимания позитивных и негативных последствий ее развития для общества, для каждого жителя планеты Земля что позволит выбирать наиболее эффективных мероприятий при выработке, транспортировке и потреблении энергоресурсов, формирование у магистрантов теоретической и нормативно-технической базы при работе в области энергообеспечения сельского хозяйства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Энергосберегающие системы освещения
    Кредитов: 6

    Основные направления энергосбережения в системах освещения. Энергоэффективные источники света и их пускорегулирующая аппаратура, новые энергосберегающие осветительные приборы. Выбор рациональной системы освещения и систем управления освещением. Эксплуатация энергосберегающих осветительных установок. Предлагаемая учебная дисциплина позволяет системно подойти к решению вопроса повышения энергоэффективности систем освещения. Рассмотрены технические характеристики, эффективность применения, масштаб использования и методы проектирования современных энергосберегающих осветительных установок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Электрофизические и электрохимические методы обработки материалов
    Кредитов: 6

    Электротехнология – область науки и техники, изучающая приемы, способы и средства выполнения производственных процессов, использующих электрическую энергию непосредственно или с предварительным преобразованием в другие виды. В специальных видах электротехнологии в производственных процессах используются различные электрические и магнитные явления. Рассматриваемые в курсе вопросы: обработка материалов электрическим током, технологические свойства и проявления электрического тока, их особенности и области применения; электроимпульсная, электронноионная и ультразвуковая технологии: особенности, установки и их устройство, принцип действия, технические возможности и перспективы развития, области и приемы рационального применения; магнитная обработка материалов, характеристики и технологические свойства магнитного поля, установки магнитной обработки и их устройство, принцип действия, области и приемы рационального применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные системы управления технологическим оборудованием
    Кредитов: 5

    При управлении технологическими процессами объектами управления являются технологическое оборудование или процесс производства материальной продукции. Целенаправленное управление технологическим оборудованием по заданным техническим и технико-экономическим критериям обеспечивается системой управления технологическим процессом. Целью дисциплины является ознакомить магистранта с основынми методами расчета и применения современных систем управления оборудованием в электроэнергетике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Надежность в электроэнергетике
    Кредитов: 6

    Целями освоения дисциплины «Надежность электроэнергетике» является :получение знаний о современной теории надежности в технике и применении еѐ методов в электроэнергетических системах Предствалены методы расчета надежности систем электроснабжения по показателям надежности ее элементов и способы определения дополнительного ущерба от нарушений электроснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Электрические установки для облучения и досвечивания
    Кредитов: 6

    Курс направлен на углубленное изучение физической основы использования оптического излучения для повышения продуктивности сельскохозяйственной продукции. Рассмотрены различные источники оптического излучения, устройства для облучения и досвечивание и их воздействие на растения, животных и птиц. Приведены современные технологичные и энергоэффективные источники оптического излучения, облучательные установками и установки для досвечивания, а так же способами, средствами управления этими установками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Моделировать бизнес-процессы и использовать методы реорганизации бизнес-процессов в практической деятельности.

  • Код ON7

    Вырабатывать лидерские качества при организации и проведении научных исследований, умение демонстрировать деловые качества при моделировании бизнес решений, умение эффективно управлять предпринимательской деятельностью

  • Код ON13

    Проектировать компоненты технологического оборудования с использованием программных систем компьютерного проектирования на основе эффективного сочетания передовых технологий и выполнения многовариантных расчетов.

  • Код ON4

    Применять современные научно-исследовательские методы и знания в области программных средств для моделирования аварийных ситуаций в энергетической отрасли

  • Код ON12

    Проектировать сложные инженерно-технические разработки в области совершенствовании электрических установок для облучения и досвечивания, умение на основе научных исследований выбирать современные энергоэффектиные технические решения

  • Код ON5

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации о состоянии электроэнергетических систем, для повышения экологичности и эффективности энергетических установок и систем их управления с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON11

    Производить экспертизу электрофизических и электрохимических методов и оборудования для обработки материалов с приведением рекомендаций по повышению эффективности и снижению энергетических затрат

  • Код ON14

    Развивать навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения обучения в области эксплуатации, энергосбережения и системах освещения,

  • Код ON2

    Докладывать научно-технические и педагогические аспекты в интернациональной среде на английском языке.

  • Код ON9

    Планировать задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, интерпретировать и представлять результаты научных исследований в области электроэнергетики и электротехники.

  • Код ON3

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в области инновационных средств автоматизации и управления энергетическими системами с применением методов компьютерного моделирования для решения энергетических задач.

  • Код ON1

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности в области философии науки, психологии и педагогики, определять методику преподавания электротехнических дисциплин и охраны труда и выбирать оптимальные варианты решения проблем в различных психологических ситуациях.

  • Код ON6

    Планировать работу небольшого коллектива научных и инженерно-технических работников, готовность к лидерству и обеспечению нормального психологического климата

  • Код ON10

    Разрабатывать энергосберегающие системы в электрическом приводе, с использованием современных автоматизированных систем управления технологическим оборудованием

  • Код ON15

    Разрабатывать мероприятия по повышению надежности электроснабжения для решения проблем энергообеспечение сельского хозяйства на основе широкого внедрения возобновляемых источников энергии ветроэнергетических установок

Top