Действующая образовательная программа

7M08301 Охотоведение и звероводство в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных на рынке труда специалистов охотохозяй-ственной отрасли для государ-ственных, местных, региональ-ных, зарубежных учреждений, а также подготовка научно-педагогических кадров для выс-ших учебных заведений и колледжей.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M133 Лесное хозяйство
  • Направление подготовки 7M083 Лесное хозяйство
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специ-альности для получения и передачи научной информа-ции; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, свя-занным со специальностью и научной работой маги-странта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление популяциями диких животных
    Кредитов: 5

    Теория и принципы управления особо охроняемыми природными территориями. Национальные парки, заповедники, заказники, природные резерваты. Методы управления особоохраняемыми природными территориями.. Ведение мониторинга и наблюдения за животными. Методы мониторинга и наблюдения за животными. Анализ и прогнозирование численности животных. Методы анализа и прогнозирования численности животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологический туризм
    Кредитов: 5

    Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике. По данным Всемирной туристкой организа-ции (ВТО) он обеспечивает десятую часть мирового вало-вого национального продукта, свыше 11 процентов меж-дународных инвестиций, каждое 9-е рабочее место в ми-ровом производстве. Современная индустрия туризма яв-ляется одним из крупнейших высокодоходных и дина-мично развивающихся сегментов международной торгов-ли услугами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Спо-собствует раскрытию профессиональной и коммуника-тивной компетентности преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методы эксперимента в области охотоведения и звероводства
    Кредитов: 5

    Основы приручения и разведения в неволе редких и изчезающих животных. Особенности выращивания и разведения в неволе диких млекопитающих и птиц. Особенности выращивания и разведения в неволе других представителей животных, которые имеют ценность в сельском хозяйстве и в частности в охотничьем хозяйстве. Основные положения, требования и правила разведения диких животных в неволе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    Субъекты предпринимательских правоотношений, предприниматель. Предпринимательство. Инициативная деятельность граждан и юридических лиц, Получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары. Частная собственность, принципы признания различных форм собственности, поддержание конкуренции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Закономерности распространения, районирование животных и растений и методы акклиматизации животных
    Кредитов: 6

    Закономерности распространени, районирование животных и растений и методы акклиматизатизации животных. Географические открытия. Разнообразие живых существ населяющих землю. Фаунистические, географические области суши. Зоогеографическое районирование мирового океана. Акклиматизация животных, опыты акклиматизации различных животных в заповедниках и особо охроняемыми природными территориями, а также их достижения. Этапы акклиматизации. Основные критерии и требования акклиматизантов к местам выпуска, которое является основой для ведения деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследовании в охотоведение и звероводство
    Кредитов: 5

    Современные методы ведения охотничьего хозяйства, основные достижения и тенденции развития охотничьего хозяйства Казахстана и сопредельных стран, нормативно-правовую базу охотничьего туризма, законы РК, Постановления Правительства РК, касающиеся организации и контроля за ведением охотничьего туризма, приказы центральных исполнительных органов в сфере охотничьего туризма, порядок применения нормативно-правовых документов в организации и проведении мероприятий по охотничьему туризму в охотничьем хозяйстве

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интродукция и реинтродукция диких животных и ее научное обоснование
    Кредитов: 5

    Рекреационное природопользование и научные основы ведения экологических экспедиций в особо охраняемых природных территориях. Закономерности распространения, районирование животных и растений и методы их акклиматизатизации животных. Методы разведения охотничьих птиц, учет и прогнозирования их воспроизводства в охотничьем хозяйстве. Методы разведения охотничье-промысловых зверей, учет и прогнозирования их воспроизводства в звероводстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы разведения охотничьих животных, учет и прогнозирования их воспроизводства в охотничьем хозяйстве
    Кредитов: 6

    Методы управления особоохраняемыми природными территориями. Заповедность и принцип неприкосновенности природных комплексов. Ведение мониторинга и наблюдения за животными. Методы мониторинга и наблюдения за животными. Анализ и прогнозирование численности животных. Методы анализа и прогнозирования численности животных. Значение биоресурсов для устойчивого развития отраслей экономики и сохранения экологического равновесия на территории. Общая характеристика состояния и использования биоресурсов в Центральной Азии. Ведение мониторинга и наблюдения за животными. Методы мониторинга и наблюдения за животными. Анализ и прогнозирование численности животных. Методы анализа и прогнозирования численности животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и методы управления диких животных в особоохраняемых природных территориях
    Кредитов: 5

    Основы приручения и разведения в неволе редких и изчезающих животных. Основные направления зоокультуры. Особенности выращивания и разведения в неволе диких млекопитающих и птиц. Особенности выращивания и разведения в неволе других представителей животных, которые имеют ценность в сельском хозяйстве и в частности в охотничьем хозяйстве. Особенности биологии, поведения объектов зоокультуры. Основные положения, требования и правила разведения диких животных в неволе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Рекреационное природопользование и научные основы ведения экологических экспедиций в особо охраняемых природных территориях
    Кредитов: 6

    Рекреационное природопользование и научные основы ведения экологических экспедиций в особо охраняемых природных территориях. Закономерности распространения, районирование животных и растений и методы их акклиматизатизации животных. Методы разведения охотничьих птиц, учет и прогнозирования их воспроизводства в охотничьем хозяйстве. Методы разведения охотничье-промысловых зверей, учет и прогнозирования их воспроизводства в звероводстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Владение научной методологией управления проектами основанные на передовых знаниях этой области

  • Код ON12

    Знать теории управления и методики природопользования на особо охраняемых природных территориях и рассмотрение благоприятных способов интродукции диких животных, умение контролировать непрерывно интенсифицированных животных

  • Код ON11

    Осуществлять оценку организации деятельности охотничьих хозяйств. Организовывать основные особенности охоты в различных природных зонах Казахстана

  • Код ON3

    Способность и готовность использовать современные психолого-педагогические теории и методы в профессиональной деятельности с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON1

    Способность демонстрировать кругозор в вопросах философии науки, психологии и педагогики, конфликтологии, использовать современную методику преподавания, находить оптимальные варианты в различных психологических ситуациях и принимать управленческие решения

  • Код ON5

    Способность определить организацию биологических ресурсов для разработки научного обоснования природопользования и устойчивого развития охотничье-го хозяйства и охраны природных комплексов

  • Код ON2

    Способность вести профессиональную беседу в интернациональной среде на английском языке, умение поддерживать беседу по широкому кругу научно-технических и педагогических вопросов

  • Код ON9

    Использовать современных методов оценки и прогнозирования животных и птиц в охотоведение, вести правильный расчета их роста и знать нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность охраняемых территорий, заповедников, национальных парков,водохранилищ, памятников природы

  • Код ON10

    Способность определить основных методов прогнозирования численности диких животных и наиболее эффективные способы расчета животных,способность организовать контроль за локализованных животных, возможность организации работы по акклиматизации животных

  • Код ON7

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в планировании и организации подготовки и проведения охотхозяйственных мероприятий и всех видов охоты

  • Код ON6

    Обладать способностью управления предпринимательской деятельностью и моделирования бизнес решений, знание основ управления проектами, конфликтологии для управленческой деятельности

  • Код ON4

    Способность применение новых методов охоты и охоты на птиц в охотничьем хозяйстве, сочетать их с практическими ситуациями, а также разрабатывать и реализовывать проекты в туристской индустрии

Top