Действующая образовательная программа

8D08701 Аграрная техника и технология в КазНАУ

  • Современные проблемы науки и производства в растениеводстве
    Кредитов: 5

    Формирование у обучающихся представления о приоритетных направлениях развития науки и техники в растениеводстве, современных технология�� производства, критических технологиях. Данная дисциплина предполагает ознакомление и обсуждение мировых научных достижений в технике для растениеводстве за последние 3–4 года.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у обучающихся способности к исследованию педагогических процессов, образовательных систем и их закономерностей, разработке и использованию педагогических технологий. Также дает представление о сущности и значимости современных технологий в образовании и включении их в собственную деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление инновационными проектами в животноводстве
    Кредитов: 5

    Основные понятия и определения в области проектного менеджмента: Определение понятия « проект»; Классификация проектов в животноводстве; Жизненный цикл проекта; Управление проектами; Функции и организационные структуры управления; Управление человеческими ресурсами; Международный институт проектного менеджмента PMI и его стандарты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Возобновляемые источники энергии в животноводстве
    Кредитов: 5

    Актуальность использования возобновляемых видов энергии в мире и Казахстане. Структура мирового энергопотребления. Динамика роста энергопотребления в мире и Казахстане. Динамика роста цен на энергоносители, тепловую и электрическую энергию. Энергосбережение и экология. Влияние добычи, подготовки, транспортировки и сжигания органического топлива на состояние окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Направления научно-технического прогресса в животноводстве
    Кредитов: 5

    Приведено современное состояние и обоснование приоритетных направлении научно-технического прогресса в животноводстве, комплексная оценка экономической эффективности освоения нововведений в отрасли. Теоретические аспекты научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Сущность научно-технического прогресса как результата инновационной деятельноти. Основные направления научно-технического прогресса в животноводстве. Приоритетные направления научно-технического прогресса и оценка их эффективности в животноводстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление инновационными проектами в растениеводстве
    Кредитов: 5

    Основные понятия и определения в области проектного менеджмента: Определение понятия « проект»; Классификация проектов в растениеводстве; Жизненный цикл проекта; Управление проектами; Функции и организационные структуры управления; Управление человеческими ресурсами; История рахвития управления проектами; Международный институт проектного менеджмента PMI и его стандарты

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогнозирование технического прогресса и обоснование системы машин в растениеводстве
    Кредитов: 5

    Понятие и сущность прогнозирования. Объекты прогнозирования и его предмет. Научно-технический прогресс. Задачи и основные направления прогнозирования НТП. Научно-технический прогресс – Основа развития и интенсификации производства. Основные направления научно-технического прогресса. Приоритетные направления научно-технического прогресса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Данный курс формирует у докторантов навыки создания письменных и устных академических текстов, корректного составления библиографического описания, принципы коммуникации в научной среде. В дисциплине рассматривается научный дискурс, правила цитирования и плагиат, информационные базы и массивы данных, международные базы научного цитирования (Web of science, SCOPUS), российская база научного цитирования (РИНЦ).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Описывать современные проблемы науки и производства в агроинженерии и поиска их решений, инновационных решений в инженерно-технической сфере агропромышленного комплекса, моделей для описания и прогнозирования различных явлений.

  • Код ON6

    Практиковать разработку проектов энергоустановок, электростанций и энергетических комплексов на основе ВИЭ, систем энергоснабжения централизованных и децентрализованных потребителей, использование энерго-экономических методов оценки эффективности применения энергокомплексов на базе ВИЭ.

  • Код ON2

    Классифицировать научные и частно-научные методы, современной методологией научного исследования и обучения, методов систематизации научных знаний.

  • Код ON8

    Отстаивать свою точку зрения, имея достаточный уровень ораторского искусства и публичного выступления на международных научных форумах, конференциях, семинарах, научным этикетом в дискуссиях, обсуждении, в общении с коллегами, основами научного письма и научной компетенцией.

  • Код ON3

    Различать основные этапы развития эволюции технической и сельскохозяйственной науки; предметную, мировоззренческую и методологическую специфику технической и сельскохозяйственной науки; научных школ технической и сельскохозяйственной науки; научных концепции мировой и казахстанской науки в технической и сельскохозяйственной науке.

  • Код ON9

    Вырабатывать механизмы внедрения научных разработок в практическую деятельность, норм взаимодействия в научном сообществе.

  • Код ON4

    Выявлять современные проблемы науки и производства в агроинженерии, на крупных предприятиях АПК, способы высокопроизводительное использования и надежную работу сельскохозяйственной техники и технологического оборудования хранения, транспортировки и первичной переработки продукции животноводства и растениеводства.

  • Код ON5

    Применять методики планировании и реализации процессов научных исследований, анализа, оценки и сравнения различных теоретические концепций в области агроинженерии и делать выводы, анализа и обрабатки информации из различных источников.

  • Код ON7

    Оценивать механизмы внедрения научных разработок в практическую деятельность, норм взаимодействия в научном сообществе, качественность и результативность выбранных научных методов

Top