Действующая образовательная программа

7M07208 Технология перерабатывающих производств (по отраслям) в КазНАУ

  • Методы оценки качества продукции перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Программа по курсу «Методы оценки качества продукции перерабатывающих производств» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: изучение классификации и видов продукции перерабатывающих производств; изучение пищевой ценности пищевых продуктов и их значение в питании человека; изучение ассортимента и качественных характеристик различных групп продукции перерабатывающих производств; изучение основ хранения, транспортировки и реализации продукции перерабатывающих производств; изучение современных методов оценки и анализа качества продукции перерабатывающих производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мыш-ления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необхо-димости в науке и в ученых. Вводит в проблематику фе-номена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гигиенические основы питания, качество и безопасность пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Программа по курсу «Гигиенические основы питания, качество и безопасность пищевых продуктов» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: научные и практические аспекты рационального питания; пищевая безопасность и основные критерии ее оценки; опасности микробного происхождения; опасности недостатка или избытка пищевых веществ; опасности чужеродных веществ из внешней среды; генномодифицированные источники пищевой продукции; опасности природных компонентов пищевой продукции; пищевые добавки; технологические вспомогательные средства; биологически активные добавки; идентификация и фальльсификация пищевой продукции; социальные токсиканты; концепция безопасности пищевой продукции и питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гигиенический дизайн пищевых производств
    Кредитов: 5

    Программа по курсу «Гигиенический дизайн пищевых производств» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к пищевым производствам; риски и угрозы при гигиеническом производстве; критерии гигиенического дизайна пищевого оборудования; гигиенические требования к оборудованию, уплотнениям и вспомогательным материалам; методы тестирования гигиеничности дизайна пищевого оборудования; гигиенический дизайн территорий зданий и помещений пищевых производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные пищевые ингредиенты, особенности применения
    Кредитов: 5

    Программа по курсу «Современные пищевые ингредиенты, особенности применения» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: функциональные пищевые ингредиенты; продукты, обогащенные витаминами и минеральными веществами; основные принципы обогащения пищевых продуктов микронутриентами; поливитаминные и витаминно-минеральные премиксы; влияние технологических процессов производства на качество обогащенных продуктов и сохранность в них витаминов; изделия, обогащенные йодом; микробиологическая безопасность; применение пищевых волокон; обогащение вторичными растительными продуктами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы технологии детского и диетического питания
    Кредитов: 5

    Программа по курсу «Основы технологии детского и диетического питания» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: концепция государственной политики в области здорового питания; основные направления создания детского и диетического продукта: использование экологически чистого сырья, использование специальных видов сырья, применение биологически активных добавок (БАД); использование специальных видов сырья с целью придания продуктам детского и диетического изделия, свойств (отруби, дробленое зерно, крупы, экструдаты, минерально-витаминные добавки, премиксы и др.); диетические кондитерские изделия и их роль в лечебном и профилактическом питании; приоритетные направления по созданию новых видов кондитерских изделий для детского и диетического питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в технологии перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Программа по курсу «Методология научных исследований в технологии перерабатывающих производств» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: методологические основы познания; методы научного исследования; общие закономерности развития науки; общие закономерности научного познания; логические основы аргументации; организационные и методические основы исследования; устное представление научной информации; информационное обеспечение научных исследований; методика и техника оформления результатов исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии хранения и переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 6

    Программа по курсу «Инновационные технологии хранения и переработки продукции растениеводства» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: технология получения инновационных пищевых продуктов перерабатывающих производств; формирование и ранжирование приоритетных направлений техники и технологии перерабатывающих производств с учетом особенностей их функционирования; прогноз, оценка и отбор наиболее перспективных направлений развития техники и технологии перерабатывающих производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Реология сырья и полуфабрикатов хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств
    Кредитов: 6

    Программа по курсу «Реология сырья и полуфабрикатов хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: понятие о реологии теста, характеристика структурных систем; реология различных видов теста; реологические процессы, протекающие при приготовлении теста; изменение реологических свойств теста в процессе приготовления полуфабрикатов хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств; влияние различных параметров на реологические свойства, структурообразование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации. Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Он формирует экономическое мышление, предпринимательские способности, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Содержание учебной дисциплины «Моделирование бизнес-решений» обеспечивает системную увязку профессиональных знаний в предметной области экономики с конечной целью агробизнеса, стимулируя магистрантов к активному и целенаправленному использованию достижений экономической науки в интересах поддержания и повышения конкурентоспособности предприятий, отраслей и сельскохозяйственного производства в целом. В содержании дисциплины лаконично излагается весь процесс принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, далее через построение и решение математической модели с помощью компьютера до анализа решения и формирования управленческого решения

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Разработка хлебобулочных изделий специального назначения
    Кредитов: 6

    Программа по курсу «Разработка хлебобулочных изделий специального назначения» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: характеристика сырья, применяемого при производстве хлебобулочных изделий специального назначения; нетрадиционные виды сырья (зерно, плодовые и овощные порошки, витамины, минеральные вещества и их комплексы, подсластители, различные виды растительного сырья и др.); показатели качества сырья и соответствие его требованиям безопасности; классификация хлебобулочных изделий специального назначения; функциональное назначение хлебобулочных изделий; технология хлебобулочных изделий для лечебного питания; технология хлебобулочных изделий для профилактического питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биотехнологические основы хлебопекарного производства
    Кредитов: 5

    Программа по курсу «Биотехнологические основы хлебопекарного производства» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: биотехнология хлеба, роль различных компонентов в производстве хлеба; механизм связывания воды с органическими веществами; роль биотехнологических процессов в производстве хлеба; основные биохимические и микробиологические процессы хлебопекарного производства; виды брожения в хлебопекарных полуфабрикатах; биотехнологические свойства хлебопекарных дрожжей; биотехнологические процессы при брожении пшеничных полуфабрикатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства цельносмолотой муки
    Кредитов: 6

    Программа по курсу «Технология производства цельносмолотой муки» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: современное состояние и тенденции развития мукомольного производства в РК, техническое оснащение мукомольных предприятий и существующих технических и технологических решений по производству цельносмолотой муки из зерна злаковых и зернобобовых культур, современные способы производства и основные вопросы расширения ассортимента цельносмолотой муки из полизлакового зернового сырья казахстанской селекции, проблемы производства цельносмолотой муки из зерновых и бобовых культур, инновационные технологии повышения эффективности глубокой переработки зерновых и бобовых культур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология измельчения пищевых материалов
    Кредитов: 6

    Программа по курсу «Технология измельчения пищевых материалов» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: технология измельчения пищевых материалов; современные методы и способы измельчения и классификация конструкции дробильно-измельчающих машин; общие требования, предъявляемые к измельчаемым материалам и измельчающим машинам; проблемы механики разрушения пищевых материалов; современная экспериментальная база для моделирования дробильно-измельчающих машин и аппаратов; математические модели современных процессов измельчения сыпучих масс; теория и практика измельчения пищевых материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства полизлаковых продуктов
    Кредитов: 5

    Программа по курсу «Технология производства полизлаковых продуктов» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: современное состояние и тенденции развития крупяного производства в РК, техническое оснащение крупяных предприятий и существующих технических и технологических решений по производству продуктов питания быстрого приготовления, современные способы производства и основные вопросы расширения ассортимента продуктов питания из полизлакового зернового сырья казахстанской селекции, проблемы переработки полизлаковых зерновых и бобовых культур в пищевые продукты высокой степени готовности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Использование нетрадиционного сырья в производстве хлеба, макаронных и кондитерских изделий
    Кредитов: 6

    Программа по курсу «Использование нетрадиционного сырья в производстве хлеба, макаронных и кондитерских изделий» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: новые виды растительного и животного сырья в технологии хлеба, макаронных и кондитерских изделий; комплексные добавки из растительного и животного сырья; классификация, функциональное назначение, традиционные и нетрадиционные виды сырья, понятие «пищевая добавка»; пищевые добавки, используемые в производстве хлеба, макаронных и кондитерских изделиях; влияние отдельных групп добавок на технологический процесс производства, качество полуфабрикатов и готовых изделий; хранение и подготовка добавок к использованию в производстве; оптимизация рецептур изделий с добавками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON9

    Разрабатывать на основе достижений науки инновационные технологии производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности

  • Код ON2

    Способность к письменной и устной профессиональной коммуникации на одном из иностранных языков

  • Код ON6

    Осуществлять комплексные исследования, в том числе, междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения

  • Код ON7

    Оперировать полученными в ходе исследований навыками и умениями в практической деятельности и отстаивать свою позицию с учетом мнения коллег

  • Код ON1

    Приобретать новые знания, умения в области естественных и социально-экономических наук и использовать их в профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Анализировать и оценивать информацию, процессы, деятельность, идентифицировать проблемы при управлении производственными процессами

  • Код ON3

    Применять знания теоретических и методологических основ педагогики высшей школы, профессионального образования в реализации задач образовательной деятельности

  • Код ON4

    Готовность руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия

  • Код ON8

    Прогнозировать результаты своей деятельности, контролировать ход технологических процессов и анализировать его результаты

  • Код ON11

    Применять знания методологии и методов экспериментальных исследований в научной деятельности и для создания качественной продукции

  • Код ON10

    Использовать теоретические и практические знания для проведения исследований, интерпретировать данные исследований для решения научных и практических задач

Top