Действующая образовательная программа

8D08702 Энергообеспечение сельского хозяйства в КазНАУ

  • Использование методов искусственного интеллекта в системах энергосбережения
    Кредитов: 5

    Основные методы, используемые в искусственном интеллекте. Разработка систем автоматического управления и мониторинга. Моделирование технологического процесса. Оптимизация технологических процессов по точности и производительности. Передаточная, переходная и весовая функции импульсной системы. Описание систем автоматизации. Последовательные устройства, способы описания их работы, автоматы Мура и Мили. Способы оптимизации алгоритмов. Приведение коэффициентов к заданному базису.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Данный курс формирует у докторантов навыки создания письменных и устных академических текстов, корректного составления библиографического описания, принципы коммуникации в научной среде. В дисциплине рассматривается научный дискурс, правила цитирования и плагиат, информационные базы и массивы данных, международные базы научного цитирования (Web of science, SCOPUS), российская база научного цитирования (РИНЦ).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Качество электроэнергии и энергоэффективность в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Контроль качества электроэнергии. Основные задачи контроля качества электроэнергии. Средства и приборы для массового контроля качества напряжения. Способы и средства повышения качества напряжения в промышленных электросетях. Электромагнитная совместимость. Различные аспекты электромагнитной совместимости. Влияние качества электрической энергии на электромагнитную совместимость. Экономические и организационные аспекты электромагнитной совместимости, нормы и рекомендации по электромагнитной совместимости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Формирование у докторантов знаний и умений для успешной педагогической деятельности, научных знаний ветеринарной медицины, как науки на базе методики преподавания дисциплины, с обеспечением теоретических знаний и практических навыков, необходимых для методологической работы по освещению вопросов ветеринарной медицины, а также в создании инновационных методов и способов проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Силовое электрооборудование установок автономного и системного использования
    Кредитов: 5

    Применение синхронных генераторов в ветроэлектроустановках. Применение вентильных генераторов в ветроэлектроустановках. Выпрямители и их использование в ветроэлектроустановках. Применение синхронных генераторов с постоянными магнитами в ветроэлектроустановках. Ведомые сетью инверторы и их применение в ветроустановках. Автономные инверторы и их применение в ветроустановках. Специальные генераторы переменного тока с переменной частотой вращения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные научные проблемы энергосбережения и энергоаудита
    Кредитов: 5

    Роль энергетики в развитии человеческого общества. Сущность энергосбережения. Основные понятия в энергосбережении. Топливно-энергетические ресурсы. Классификация первичных энергетических источников. Экологические аспекты энергосбережения. Бытовое энергосбережение. Энергосбережение в помещениях. Экономичные источники света. Электробытовые приборы и их эффективное использование. Автономные энергоустановки. Задачи и методы энергетического обследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Средства и методы повышения устойчивости электроэнергетических систем
    Кредитов: 5

    Основные показатели качества электроэнергии и их допустимые значения. Влияния качества напряжения на работу приемников электрической энергии и технологических установок. Отклонения напряжения. Влияние отклонений напряжения на работу основных промышленных приемников электрической энергии. Источники высших гармоник в системах электроснабжения. Отклонение частоты. Влияние отклонения частоты на работу электрооборудования, способы снижения отклонения частоты. Колебания напряжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии микропроцессорного управления и мониторинга в энергосберегающих системах в сельском хозяйстве
    Кредитов: 5

    Курс ориентирован на изучение вопросов, являющихся основой всей вычислительной техники – архитектуры микропроцессоров и систем на их основе. Регистровая структура микропроцессора, организация и принципы работы кэш-памяти, конвейерный принцип обработки информации, аппаратные средства микропроцессора, используемые для защиты программ и данных и обеспечения мультипрограммного режима работы. Методы и средства разработки и отладки микропроцессорных систем, а также оценки их производительности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON5

    Применять современный научный инструментарий для решения практических задач в области исследования, информацию из различных источников.

  • Код ON1

    Запоминать построения моделей и решения конкретных задач в области автоматизации технологических процессов и производств, управления жизненным циклом продукции и ее качеством.

  • Код ON4

    Использовать текущих параметров в системах автоматизации управления и мониторинга, работы микропроцессорных систем управления в энергосбережении технологических процессов в сельском хозяйстве.

  • Код ON8

    Составлять физические процессы, протекающие в элементах электроэнергетических систем при переходе от одного режима к другому, методов их расчета и анализа, условия устойчивости электроэнергетических систем.

  • Код ON3

    Применять методов энергосбережения в технологических процессах сельскохозяйственного производства, энергозатрат и разработки технических решений по повышению энергоэффективности производства продукции.

  • Код ON2

    Описывать правильного подхода к постановке и решению научных проблем на основе современных методов, моделей и приемов поиска решений, освоение методов анализа проблемы и приемов поиска решений, принципов построения и развития технических систем, методов моделирования и исследования технических систем, методов планирования и анализа результатов экспериментальных исследований.

  • Код ON6

    Сравнивать статической и динамической устойчивости электроэнергетической системы и узлов нагрузки, применяя традиционный ручной счет и специальные программные средства на ЭВМ, полученных результатов расчетов устойчивости.

  • Код ON7

    Проверять типов силового электрооборудования для применения в установках автономного и системного использования, режимов работы электроустановок на базе ВИЭ и требования для силового электрооборудования.

Top