Действующая образовательная программа

7M03111 Международные отношения в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Курс дает магистрантам инструменты владения и оперирования содержанием педагогики высшей школы и политикой курса, его актуальностью и необходимостью, в целях формирования навыков и умений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина позволит сформировать у магистрантов мировоззрение, основанное на глубоком осмыслении истории и философии научного мышления. Дисциплина направлена на формирование аналитических навыков, умении поднимать и обсуждать связанные с темой проблемы. Дисциплина требует анализа текстов ведущих ученых мира для философского осмысления и обсуждения актуальных вопросов истории и философии науки

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс посвящен вопросам закономерностей психологии управления, использованию психологических законов в профессиональной деятельности, выявлению психологических особенностей управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория международных отношений
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на овладение ключевыми понятиями и концептуальными подходами в изучении международных отношений и геополитических процессов современности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на овладение современными требованиями к обучению иностранному языку с учетом осуществления иноязычной речевой деятельности в академическом и профессиональном общении, оценки ситуаций, характерных для академической и профессиональной речи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 17

    Исследовательская практика проводится с целью ознакомления с новейшими теоретическими, методологическими и технологическими достижениями отечественной и зарубежной науки, современными методами научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоэкономические процессы современности и новые парадигмы экономической безопасности
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование компетенций, которые дают магистрантам возможность понять и исследовать причины и значение геоэкономических процессов современного мира, новые парадигмы и их место в обеспечении государственной экономической безопасности на основе концепций глобализации мирового пространства

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационная политика как фактор международных отношений
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов навыков анализа информационной политики как о важном факторе современных международных отношений, анализа характера современных информационных коммуникаций, принципов формирования госполитики в сфере информации и ее особенностей, её тенденций и закономерностей, анализа влияния на международные отношения, принципов формирования глобального информационного общества и перспектив его развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Вызовы и угрозы региональной и международной безопасности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на идентификацию вызовов и угроз в современной региональной и международной безопасности, анализ закономерностей формирования и динамики их развития, причин их кризисного состояния и путей регулирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Общепрофессиональный иностранный язык
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на развитие коммуникативной компетенции, необходимой для использования английского языка в учебной, профессиональной и научной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новый мировой порядок в системе международного права
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование компетенций, которые дают магистрантам возможность понять и исследовать новый мировой порядок в системе международного права на основе концепций международных отношений, активно разрабатываемых в современной политической науке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международно-правовые подходы к урегулированию проблем региональной информационной, энергетической безопасности
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на анализ магистрантами основ международно-правовых документов регулирования проблем региональной информационной, энергетической безопасности в условиях формирующегося нового мирового порядка; определение международно-правовых принципов сотрудничества в сфере обеспечения информационной и энергетической безопасности; анализ и оценка деятельности наиболее активных участников международного сотрудничества информационной и энергетической сфере на глобальном и региональном уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Транснациональные проекты и транснационализация производства
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на получение магистрантами теоретических знаний и практического опыта анализа деятельности транснациональных корпораций на основе теоретических, фактических и статистических данных в целях осмысления накопленного опыта и выработки эффективных подходов и методологии к изучению проблем транснациональных проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Новая геополитика и роль геоэкономики в анализе международных отношений
    Кредитов: 4

    Дисциплина в междисциплинарном контексте направлена на изучение парадигмы взаимосвязи мировой политики и мировой экономики в современном мире, а также единства геополитических и геоэкономических целей современной регионалистики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Иностранный язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на совершенствование и развитие коммуникативных лингвистических и межкультурных компетенций, необходимых для ведения академической профессиональной деятельности и научно-исследовательской работы

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 3

    Цель педагогической практики магистрантов заключается в формировании профессионально-значимых компетенций, обеспечивающих организацию педагогической деятельности в Вузе, которая рассматривается как динамический процесс, складывающийся из решения разнообразных дидактических и воспитательных задач.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON8

    Разъясняет и интерпретирует цели и задачи геоэкономической конкуренции между странами как причины экономического соперничества как на глобальном, так на региональном уровне с целью углубления и дальнейшего развития прогнозно-экспертной работы для информационно-аналитического сопровождения.

  • Код ON15

    Владеет навыками анализа фактологического материала, связанного с функционированием ТНК/ТНБ в мировой политике.

  • Код ON5

    Владеет закономерностями психологии управления и использует их в профессиональной деятельности с учетом психологических особенностей управления в целом.

  • Код ON6

    Анализирует вызовы и угрозы региональной и международной безопасности с учетом политических, социально-экономических и культурных факторов, выявляет их причины, разрабатывая пути их регулирования.

  • Код ON3

    Анализирует актуальные вопросы высшего педагогического образования на основе теоретико-методологического инструментария, перспективы его развития и основные направления развития педагогики высшей школы.

  • Код ON12

    Владеет технологией анализа государственной информационной политики как важного фактора современных международных отношений и ее влияния на международные отношения прогнозирует перспективы развития информационной политики.

  • Код ON1

    Владеет иностранным языком на уровне В2, С1, строит коммуникацию на иностранном языке, использует иностранный язык для написания магистерской диссертации. Применяет знания и навыки общепрофессионального иностранного языка в процессе межкультурного общения, письма и чтения, воспроизводства аутентичных текстов на профессиональную тематику на иностранном языке в цифровом пространстве, расширяя терминологический аппарат в профессиональной области

  • Код ON14

    Анализирует роль новой геополитики и геоэкономики в системе международных отношений, оценивает их взаимосвязь и взаимозависимость, дает оценку их влияние на Казахстан.

  • Код ON9

    Использует навыки составления аннотации, реферирования специальных текстов, резюмирует материал для исследовательской деятельности.

  • Код ON10

    Проектирует образовательные и исследовательские компетенций в профессиональной деятельности научно, административного и иного характера.

  • Код ON4

    Применяет теоретические знания и практические навыки в педагогической деятельности. Имеет навыки ведения научно- исследовательской деятельности, способен преподавать в вузах и успешно совмещать исследовательскую и управленческую деятельность.

  • Код ON11

    Разъясняет и интерпретирует цели и задачи системы международного права и современного мирового порядка в интересах прогнозно-экспертной работы для информационно-аналитического сопровождения практической деятельности по совершенствованию международного отношения Республики Казахстан в условиях глобализации.

  • Код ON7

    Проводит анализ и оценивает современные процессы в международных отношениях на основе методов критического мышления, прогнозирует перспективы развития международных процессов.

  • Код ON2

    Оперирует навыками анализа актуальных проблем истории и философии науки, освоение стратегий научного исследования, владение методами преподавания гуманитарных дисциплин.

  • Код ON13

    В междисциплинарном контексте применяет в практической работе основные компоненты различных теоретических школ в международно – правовой сфере по урегулированию проблем региональной, информационной, энергетической безопасности.

Top